Мечтай осторожнее

2009

Роман Александры Поттер сродни комедиям Софи Кинселлы, он такой же легкий, остроумный и уютный, а героиня - словно родная сестричка знаменитой шопоголички Бекки Блумвуд. У каждого человека есть заветные желания, вот только сбываются они гораздо реже, чем хотелось бы. Но что если в один прекрасный день все твои желания, даже самые незначительные, начнут вдруг исполняться? Именно это и случилось с героиней романа Александры Поттер: цыганка одаривает Хизер волшебной веточкой вереска, и жизнь девушки тут же меняется. Отныне стоит ей только пожелать что-то и - бац! - желание тотчас становится реальностью. С ветерком промчаться по шоссе, обычно забитому машинами? Легко. Свидание с соседом-красавцем? Исполнено! Престижная работа? Без проблем. Но чем дальше, тем сильнее все это начинает тяготить Хизер, и исполнение желаний совсем не кажется ей таким уж благом. Ведь порой наши желания - штука опасная.

Купить книгу Мечтай осторожнее, Александра Поттер

<p>Для большинства людей сама мысль о том, чтобы потерять папу и маму, непостижима. Это в голове не укладывается, вы даже представлять себе такое не хотите. Конечно, по мере того, как родители стареют, вас посещают страхи, но вы их гоните. А когда страшное происходит, кажется, что ничего реальней не может быть. Это действительно может случиться. Это случается.</p>
Добавила: natalishka
<p>… перед Джеймсом невозможно устоять — как перед большущим пакетом орешков в шоколаде. Ты их хочешь. Ты знаешь, что потом пожалеешь. Но съедаешь все до единого.</p>
Добавила: natalishka
<p>… больше всего на свете я ненавижу сюрпризы. Можете считать меня странной — вероятно, я единственное существо на планете, которому не по душе сюрпризы, — но по мне, всегда лучше знать, что тебя ждет, дабы успеть подготовиться.</p>
Добавила: natalishka
<p>Чувствовать, как в животе у тебя порхают бабочки, очень приятно, но и смертельно опасно. Лично мне эти крылатые твари разбили сердце.</p>
Добавила: natalishka
<p>Уследить за мужчинами в жизни Джесс — задачка не из простых. Обычно она встречается сразу с несколькими. Закон больших чисел и все такое.</p>

написала рецензию7 июля 2015 20:15
Мечтай осторожнееАлександра Поттер

Книга схлопотала низкие оценки, а я не возьму в толк, за что. Не классика, да. Но в сравнении с романами Кинселлы (которую я на самом деле нежно люблю и почти всю перечитала) здесь ощутимо меньше напускной иронии и пафоса. Не понравился немного фантастический сюжет? А ведь любой женский роман с хэппи-эндом – это в какой-то степени фантастика, разве нет? Слог хорош, читается легко, текста достаточно, чтобы не заскучать, но приятно провести пару вечеров.
Словом, ничего плохого в этом романчике я не увидела.

Он в меру легкий, но есть моменты, заставляющие волноваться. В меру ироничный, но есть над чем подумать. Не общепринятая банальщина. Не пошлая эротика. Вполне себе приятная книга, создающая настроение и периодически поддерживающая интригу.

Конечно, главная героиня – как всегда, немного несуразная, неловкая, угловатая, недостаточно мудрая. Думаю, в этом как раз и фишка таких романов (Софи Кинселла и Хелен Филдинг пишут именно о таких и пользуются бешеным успехом). Героиня по ходу повествования обязательно должна столкнуться (местами тесно) с разными типажами мужчин и женщин. И конечно, она должна по уши влюбиться, а иначе как? Влюбиться в красавца, по которому многие сходят с ума, в «идеального мужчину». А потом учиться уживаться с этим идеалом и попытаться не прибить его ненароком «от большой любви». С героиней должна произойти пара событий, которая перевернет ее жизнь с ног на голову, а в конце концов – обратно. И при этом в «Мечтай осторожнее» к стандартному сюжету добавили всего два элемента – веточку вереска и капельку чудес.
Чего еще можно хотеть, осознанно принимаясь за чтение очередного женского романа?

Я бы назвала его вполне достойным, особенно по сравнению с другими его ныне популярными собратьями. Роман «Мечтай осторожнее» вполне годен к прочтению, если у вас легкая хандра, небольшие проблемы или просто немного свободного времени, которое не хочется забивать тяжелыми раздумьями.