Пора уводить коней

2009

Военное время, движение Сопротивления, любовная драма - одна женщина и двое мужчин. История рассказана от лица современного человека, вспоминающего детство и своего отца - одного из этих двух мужчин.

Купить книгу Пора уводить коней, Пер Петтерсон

<p>"Человек сам решает когда ему больно"</p>
Добавил(а): katilin_s81

написал(а) рецензию1 июля 2021 18:29
Пора уводить конейПер Петтерсон

Эффект Болеро

Да, читая эту книгу, я мысленно, видела мультфильм, где дракончик под музыку Равеля, ходит по лабиринту. И здесь такое же ощущение - автор нагнетает и нагнетает, кажется сейчас выстрелит, вот-вот сейчас громыхнет, потому, когда развязка показывается, на страницах произведения, то особо удивляться сил и желания нет. В мозгу вертится мысль :"Ну, в принципе, такое и должно было случиться".

Еще одним из минусов книги были некие скачки во времени, это не очень удобно, на самом деле. В целом, сюжет тривиален. Это воспоминания уже пожилого главного персонажа, который вернулся туда, где когда-то у его отца был надел земли. Он вспоминает свое отрочество, друга Юна и трагедию, которая произошла в семье соседей, а также тайну своего отца. Тайна была проста, такая житейская - он был влюблен в жену соседа, мать Юна.

Вспоминается отношение к данной ситуации в целом, а тут еще Ларс, брат Юна, который узнает главного героя и является еще одним маркером прошлых событий.

В книге много неспешности, описания природы и бытовых действий. Последние, лично меня, стали раздражать уже с третьей главы. Подробно читать, что там герой поел, как почесал ухо и лег спать, ну, вот мне не интересно это. Какой-то особой атмосферы сие знание мне не дало, я словно видела автора, который силился придумать развитие сюжета, а между думами заполнял главы простыми телодвижениями своих героев.

Так, что, если вас не пугает эффект Болеро или иными словами "тянуть резину", то книгу можно прочесть. Если вы привыкли к динамике в сюжете, то данное произведение может вызвать зевоту.