Уроки любви

2007

У пятнадцатилетней Пруденс и ее сестры Грейс очень строгий папа. До того строгий, что далее в школу их не пускает. Сестры учатся дома под его неусыпным контролем. И когда папа серьезно заболел и Пруденс впервые в жизни пришлось войти в класс, она

Купить книгу Уроки любви, Жаклин Уилсон

написала рецензию3 апреля 2014 6:44
Уроки любвиЖаклин Уилсон

Существует множество книг про любовь людей с большой разницей в возрасте, и среди них я бы определенно выделила эту.
Она такая понятная и близкая,написанная простым языком.
Меня просто ужасала ситуация сложившаяся у них дома. Я ни разу не встречала в своей жизни людей,которые не ходили в школу и полностью обучались при помощи книг, но благодаря этой истории я могу понять каково это и как можно почувствовать себя, окунувшись в совершенно другую атмосферу, да еще и оказаться в коллективе с теми людьми которые настроены к тебе,мягко говоря,не очень.

написала рецензию31 августа 2022 12:08
Уроки любвиЖаклин Уилсон

Это история, которая тронула меня и с личной стороны, и с профессиональной.
Начну по порядку.

Жила-была семья - мама, папа, две дочки. Да вроде всё как обычно, но нет. Папа здесь деспот. Не столько с физической точки зрения, сколько с психологической. И, как часто бывает, мама втой семье не имеет слова.
Папа считает себя пупом земли, он знает, что лучше для его детей и никто ему не указ. По этой причине девочки не посещают школу, а обучаются дома под руководством этого самого папы.

Но случается в их жизни поворотный момент. Семейный конфликт и у папы инсульт. Теперь он обездвижен, ослаблен и уже не имеет такого влияния. Так девочки оказались в школе.

И если младшая, хоть и глупенькая, легко адаптировалась и нашла друзей, то у старшей происходит целая драма.
И виной всему отец, его воспитание, его отношение к дочери.

Девочка сразу стала изгоем. Её встречали и провожали насмешками.

И тут меня всю потрясывает от того непрофессионализма, который демонстрируют учителя. Одни равнодушны к тому, что происходит, другие не могут принять тот факт, что девочка показывает блестящие знания по предмету.

И только учитель рисования оказался нормальным человеком, нормальным учителем, который не боится потерять свой статус из-за эмпатии к другим.
"Он не изображал из себя учителя" - вот самая точная фраза о педагогах, которые, действительно, являются педагогами, а не людьми, которые в них играют. Многие так начальников из себя любят изображать. Смешно и противно.

Тут, на самом деле, вскрываются проблемы многих учителей, да и людей вообще, особенно тех, кто оказался, условно говоря, у власти.
Когда у человека много комплексов, когда у него проблемы с самооценкой, ему очень страшно, что кто-то рядом может оказаться лучше. Такие учителя не выносят концуренции от своих учеников, даже если объективно ученик может знать больше. Когда проблем с самоуважением нет, тогда и нет страха, что кто-то окажется лучше. Наоборот, учителя радуются за своих учеников, помогают им развиваться, а начальники не боятся личного общения с коллегами и их успехов.

Я знаю много таких учителей, директоров, начальников, которые боятся, не дай Боже, подпустить коллег к себе поближе. Нет уж, будут строить из себя начальников до конца.

В общем, эта линия в книге очень сильно задела меня профессионально, потому что я вижу это очень часто.
Собственно, и первую линию я тоже вижу часто, когда по вине родителей страдают дети. Когда родители не видят дальше своего носа и тоже пытаются доказать всему миру, что они лучше других. Да только страдают в этом во всём дети.

Ведь трагедии в жизни девочки не закончились на инсульте отца, и не закончились с появлением в жизни девочки того самого учителя рисования, который оказался её отдушиной. Трагедии только начались. И неизвестно сколько их ещё будет впереди.

#буклайв_жилье_8 (замена волшебным платком, 272 страницы)
#буклайв_учебник_алхимия3 (замена зеркалом)
#буклайв_книжный_магазин_кассовый_аппарат (замена леденцом)

написала рецензию18 августа 2022 15:43
Уроки любвиЖаклин Уилсон

О чем эта книга? Наверное, о том, как важно для детей общество. О том, что не стоит верить всему что пишут в журналах;). О том что иногда одна глупость может повлечь за собой существенные неприятности, если спустить всё на тормозах. О том, что никогда не следует закрывать глаза на проблемы. И тем более не стоит потакать детским (подрастковым) глупостям.
Для начала хотелось бы отметить семью девочки, от лица которой написана книга.
Родители… Многим из нас хочется, чтобы кто-то более умный, сильный, образованный принимал за нас решения и говорил что делать, чтобы было хорошо. Мама в этом семействе так и поступала – слушалась во всем мужа, ведь она всего лишь глуповатая булочница, а ОН… Но что делать если в какой-то момент понимаешь, что и подобный кумир способен ошибаться, что многие его поступки привели к не самым приятным последствиям? Мне кажется надо быть сильной женщиной, чтобы спустя столько времени суметь противостоять мужу тирану и научится принимать решения вопреки крикам и упрекам.
Отца можно охарактеризовать весьма кратко. Бескомпромиссный человек, считающий, что всё что ему не нравится –зло, что доставляет неудобства– чушь и ерунда. Ну и, как водится, есть его мнение и неправильное.
Две дочери семейства Пруденс и Грейс. Поскольку истории именно Пру то нам она изначально показывается заботливой старшей сестренкой, любимицей отца, талантливой художницей. Но со временем она (лично мне) видится ограниченной самовлюбленной мечтательницей. Возможно по книге должно было показаться, что это вина её отца? Возможно так и было бы, если бы не Грейс. Младшая сестра, толстушка-хохотушка, которой всю жизнь твердили что она дура и бездарь, а она оказалась доброй, милой и весьма даже сообразительной девчушкой, которая несмотря ни на что старается видеть в людях хорошее, не держать в себе зла и радоваться тому что имеет.
Нельзя не отметить линию ученица-учитель. В школе Пру (гены никуда не деваются и это уменьшенная копия отца. Можно наблюдать теже «мне это не нравится (например, математика) значит это ненужная ересь» и «мне так придумалось, а значит так оно и есть (самый яркий пример – типо взаимная любофф к учителю)» ) быстренько настраивает всех против себя и учитель рисования оказывает ей поддержку, сюда же накладывается интерес к таланту девочки. И Пру быстренько придумывает себе чувства к наставнику, не желая слушать его «нет»…
В целом история хороша, и концовка весьма удачная. Но как же меня во время прочтения бесила Пруденс), оказаться в голове у помешанной девочки-подростка не самое приятное впечатление), но как по мне подобный человек и не должен быть симпатичен)
#буклайв_жилье_8
#буклайв_навык_кулинария1 (мешочек с ромашками)
#буклайв_бревна (рубанок из дуба )