Девочка в стекле

2005

Впервые на русском - новый роман от автора бестселлера "Портрет миссис Шарбук" Джеффри Форда. Отгремели "веселые" 1920-е: закончилась эпоха джаза, "Великого Гэтсби" и роковых женщин, купающихся в деньгах и шампанском. Ветер перемен наполняет паруса корабля предприимчивого мастера-иллюзиониста Томаса Шелла Ветер: он устраивает спиритические сеансы для заскучавших миллионеров. Пока однажды не случается невероятное: вызывая очередных духов, он видит в оконном стекле образ девочки, молящей о помощи. Ничуть не обманываясь в истинной природе своего "дара", Шелл вызывается помочь родителям пропавшего ребенка - и увязает в лабиринте смертельных тайн...

Купить книгу Девочка в стекле, Джеффри Форд

написала рецензию14 ноября 2016 22:02

#И2_3курс Стеклодувное искусство

Книга о девочке в стекле, о депрессии, о мексиканцах и любви.

В данной книге нашла много интересного, исторические факты и отношения разных классов и рас на Лонг Айланде. Всегда нравилось читать и смотреть про Америку и про американскую мечту разбогатеть и жить прилично, но только отсюда узнала много чего не только об отношениях, которые, по моему мнению, до сих пор остались такими же на острове.

Американская мечта, кажется, в центре всех событий и сопровождает персонажей во все приключения, даже если действия не совсем или вообще не законны. То, что стоит за сюжетом, за персонажами, за девочкой и кидалами, то самое приятное, что я нашла в книге. Жаль что *маленький спойлер* не было даже сомнений насчет того что эта мечта исполнится. *конец спойлера*

Всё остальное, мускулы и органы, оказалось не настолько крепким и хорошо продуманным как скелет этой книги. Сюжет с самого начала казался странным, рассказ о необычной семьи кидал понравился, но казался не совсем о том, что я прочла в аннотации. Ну, когда я добралась до самого интересного, до той самой девочке в стекле, которая так и манила Шелла, Онду и, конечно же, прекрасного Антония Клеопатру. Когда они дошли до правды, книга абсолютно изменилась. Все то, что было с самого начала, просто исчезло, казалось, что первая половина книги совсем о другом, и я просто открыла случайную книгу, когда дочитывала.

Кстати читать было приятно, язык простой, понятный и довольно приятный. Прочла я быстро, а вот собиралась долго.

Самое большое разочарование для меня было то, как автор представил главного героя книги: Онду. 17ти летний парень на самом деле мексиканец, а не индиец как иллюзионист и его приемный отец всем рассказывал. Он был просто очень плохо продуманным. С начала книги он обычный парень, немного наивный, не так много знающий о том, что действительно происходит в городе. Он так быстро менялся и становился взрослым за полтора страницы, а потом снова парнем не умеющим принимать решения, а потом снова крутым, что я совершенно не поверила, что такое действительно может произойти. Парни конечно странные, но не настолько.

И, конечно же, о бабочках. Они летают по страницам книги, о них можно узнать много нового и они становятся символом всей этой истории. Самое интересное это как у Шелла получались все эти трюки с бабочками. В конце они так же важны, но мне совершенно не понравилось, как автор решил подстроить это превращение главных героев и самих бабочек.

Считаю, что стоит прочесть тем, кому нравятся простые детективы, но в которых нереально узнать, кто и что сделал просто, потому что автор решил оставить многое напоследок. Еще тем кому хочется узнать больше об Америке после того как Гэтсби сами знаете что сделал.

6/10 за то, что есть недостатки и снова я эту книгу уж точно не прочитаю

написала рецензию7 ноября 2016 15:49

#Кр1_3курс

(Риццоли и Айлз )

Америка. 1932 год. Великая депрессия. Команда кидал - Томми Шелл, Диего, в образе Онду- индийского Свами, и Антоний, зарабатывают на жизнь спиритическими спектаклями, где в постановочных сеансах каждый мастерски выполняет свою роль. Все меняется когда в отрепетированном представлении появляется призрак неизвестной девочки в стекле, еще больше герои удивляются, узнав, что вот уже четыре дня ее разыскивают безутешные родители.

Начало заряжает позитивом, смешно описаны сами сеансы, поведение обманщиков и реакция обманутых во время них, дополняют картину остроумные диалоги участников. Загадочность произведение приобретает с появлением в сюжете девочки, еще больше вопросов становится когда Диего находит ее тело, - эта наивысшая точка моей заинтересованности книгой, потому как открывает огромные возможности вариаций развития дальнейших событий. К сожалению, радость моя была преждевременной, дальше все достаточно обыденно и предсказуемо, к тому же скомкано, порадовали только неоднозначные финальные аккорды. Отдельно хочется отметить главных героев, каждый из них очарователен по-своему, в каждом есть своя изюминка.

В целом о прочтении не жалею, мне кажется, книга полезна и с точки зрения очередного напоминания, что не надо слепо верить в экстрасенсорику, зачастую это просто хорошо организованное представление, как например, «Битва Экстрасенсов», где, кстати, сегодня нас поражает-) своими способностями Свами Даши-)

Катя (@rina_rot)7 ноября 2016 17:32

@mani, хосспадя, я даже в сюжеты этих шоу не вдаюсь. Что правда: ясновидящие против детективов?:))
всё-таки не ту профессию я выбрала, по ТВ меня не покажут(
=)

Читала в январе или феврале, конечно подробности подзатёрлись, но впечатление хорошее осталось. Антоний – мой любимчик)

@neveroff7 ноября 2016 19:33

@mani, надо сделать Экстрасенсы против Голоса, вот это будет интересно)))

написала рецензию27 октября 2016 21:29
Девочка в стеклеДжеффри Форд

Всё смешалось – люди, кони… Чего только в этой книге нет. Спиритические сеансы, бабочки, ку-кус-клан, проблема мексиканских иммигрантов, канцелярия евгенического архива и т. д., но всё-таки основной сюжет закручивается вокруг пропажи маленькой девочки. Троица «кидал» несмотря на свою не самую честную профессию решают совершенно бескорыстно помочь родителям в поисках ребенка. Неожиданно для себя они оказываются втянуты в череду страшных преступлений и находятся в смертельной опасности.

Сразу хотелось бы отметить, что от книги не стоит ожидать отличной детективной линии, тут она подкачала. Временной отрезок событий – 30-е годы, в США Великая депрессия, но её- то я в книге совершенно не прочувствовала. Герои с легкостью находят «лохов», из которых качают деньги. Их жизнь насыщенная и яркая. Вот только «шеф» в последнее время ведёт себя странно. Как вам «кидала», страдающий муками совести? И вот ему предоставляется шанс (или же он сам его создаёт?) совершить благородный поступок и, возможно, кардинально изменить чью-то жизнь.

Высокая оценка за динамичность, и то, что очень прониклась судьбой главных героев. Том Шелл, Диего и Генри стали как родные и немного жаль, что история полностью закончена. Я бы с удовольствием почитала о других приключения этой троицы.

#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз)

написала рецензию26 октября 2016 11:26
Девочка в стеклеДжеффри Форд

Я уже знакома с автором по книге Год призраков, она мне показалась странноватой, даже мысли не смогла на отзыв сформулировать. Но странность видимо фишка Джеффри Форда.

Томас Шелл – глава «банды» кидал. Вместе с партнерами Диего и Антонием они проводят спиритические сеансы и неплохо зарабатывают на своих аферах. Но Томас Шелл очень талантливый аферист и психолог. Все постановки продуманы до мелочей, различные атрибуты для атмосферы, появление призраков, которых так жаждут увидеть обратившиеся клиенты. И в это верят, потому что Шелл показывает то, что они хотят видеть, зачастую, клиенты сами все рассказывают и дают подсказки.

Но однажды, во время такого спиритического сеанса наш медиум видит призрака, девочку, которая отразилась в стекле. А через несколько дней в газете обнаруживают статью о пропаже этой девочки. Томас с друзьями спешат на помощь, причем в этот раз, Шелл решает помочь безвозмездно. И кто же знал, во что выльются эти поиски, а может и не стоило лезть в пекло?!

Персонажи все довольно-таки колоритны, тут и силач, и генный мутант, чокнутый профессор, человек – собака и многие другие. А еще здесь погони, драки и много бабочек. И в финале волшебный полет бабочки, дающий возможность решить одну загадку по-своему.

И как итог, а была ли девочка в стекле? В целом вроде и интересно, но порой утомительно. Собираюсь еще Портрет миссис Шарбук прочитать.

#И2_3курс

@malinka-kartinka27 октября 2016 10:37

Вроде интересный сюжет...А что там с бабочками?

Яна (@skerty)27 октября 2016 12:40

@malinka-kartinka, главный герой Томас Шелл их разводил, у него даже инсектарий был и бабочки его часто сопровождали.

написала рецензию24 октября 2016 20:50
Девочка в стеклеДжеффри Форд

#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз)

"Завернуть свои беды в сон — не такая уж плохая идея, но они как-то разворачиваются и ускользают в явь"

Обманы, деньги, мистика и тайны.

Одна интересная троица устроила свой мистический бизнес. Томми Шелл, Диего и Антоний продумывают до мелочей каждую "встречу" с призраками и для этого проделывают огромную работу. К ним обращаются богатые люди, которые хотят встретиться со своими умершими родственниками и ждут от них настоящие спиритические сеансы, а троица путём психологических приёмов достаёт из самих же заказчиков нужную информацию. Они изучают помещение для будущего сеанса и придумывают грандиозные появления призраков. Но однажды все пошло не так и Шелл увидел в стекле девочку, которая, как окажется позже, является пропавшей дочерью одного богатейшего человека. Конечно Шелл будет очень удивлён появлением девочки и возможно ему придётся поверить в призраков.

Мне понравились главные герои. Шелл мозг всей этой троицы. Именно он придумывает разные фокусы, которые должны заставить поверить любого человека в существование призраков. Помимо этого он умеет делать интересные трюки с картами и вообще обладает потрясающей ловкостью рук. Ну и именно он помешан на бабочках. Очень интересен момент в финале с бабочкой и от него реально веет мистикой. Малыш Диего мексиканец-нелегал, который в силу своего возраста очень наивен, но при этом быстро учится. Он ещё заставит Шелла гордится своим воспитанником. Остаётся Антоний. Близкий друг Шелла и местный силач. В нём столько силушки, что он с лёгкостью даст отпор любому человеку, но в душе он очень добрый.

Финал получился хороший. С долей мистики и некоторыми недоговорённостями. Для такой книги это пожалуй лучший конец.

Marty Book (@marty_murr)25 октября 2016 15:32

@loki, хмм) прочту когда-нибудь)

Катя (@rina_rot)25 октября 2016 16:31

@loki, эта хуже.

Так что, Марина, тебе стоит читать, пусть и позже)) Хотя атмосферы похожие у книг.

Marty Book (@marty_murr)26 октября 2016 19:21

@rina_rot, добавлю:)