Девочка в стекле

2005

Впервые на русском - новый роман от автора бестселлера "Портрет миссис Шарбук" Джеффри Форда. Отгремели "веселые" 1920-е: закончилась эпоха джаза, "Великого Гэтсби" и роковых женщин, купающихся в деньгах и шампанском. Ветер перемен наполняет паруса корабля предприимчивого мастера-иллюзиониста Томаса Шелла Ветер: он устраивает спиритические сеансы для заскучавших миллионеров. Пока однажды не случается невероятное: вызывая очередных духов, он видит в оконном стекле образ девочки, молящей о помощи. Ничуть не обманываясь в истинной природе своего "дара", Шелл вызывается помочь родителям пропавшего ребенка - и увязает в лабиринте смертельных тайн...

Купить книгу Девочка в стекле, Джеффри Форд

написала рецензию17 октября 2016 7:14
Девочка в стеклеДжеффри Форд

Я не прочь была окунуться в атмосферу Америки 1930-х годов, когда "закончилась эпоха джаза", как сказано в аннотации, и на горло увеселительных мероприятий и купаний в шампанском наступила Великая депрессия. Поэтому чтение произведения с самого начала у меня пошло хорошо.

Наступили тридцатые, некоторым людям пришлось затянуть ремни потуже, положить зубы на полку и ждать манны небесной. Кому-то же и раньше приходилось ой как туго, поэтому сидеть и ждать теперь, во времена падения экономики, равнозначно самоубийству. Время перемен на то и время перемен, чтобы в свет могла выйти и показать себя вся шушера в виде магов, ясновидящих, всех, кто обладает экстраординарными способностями. Если есть те, у кого остались деньжата (а во времена депрессии таких осталось не мало), то есть и кидалы. А почему нет? Раз люди готовы отдавать зелененькие, которые, к слову, скорее всего заработаны тоже не честным путём, почему бы этим не воспользоваться?

Итак, наши главные герои. Рассказчик, молодой мексиканец-нелегал Диего, он же индус Онду, готовый помочь вызвать духов. Его "шеф" - Томми Шелл, он же "вызыватель духов": вызывет любого духа, поговорит с ним, решит проблемы. Силач Антоний, просто силач и шофер. Эта команда из трех человек привыкла зарабатывать деньги понятно, каким путем. Но вдруг Шелл видит у одного из своих гостей в стекле окна девочку. Что это? Неужели духи и правда существуют? Затем они узнают, что недавно у одного богача пропала дочка. Команда решила поспешить на помощь, при том, заметьте, совершенно бесплатно. Экстрасенсы тоже люди.
Этих проженных специалистов ничем не проймешь. Но! Кто такая бледная "ясновидящая" Лидия? Чем занимался раньше отец пропавшей девочки? И кем было его окружение? При чем здесь ку-клукс-клан? Есть ли организация опаснее Клана и чем? И, черт побери, зачем этот сухой закон вообще нужен? Вот такой сумбурный ряд вопросов может возникнуть во время чтения.
Читалось довольно легко. Только под конец меня выматывали действия героев. Следить я уставала, а самый финал...разочаровал своей смазанностью.
"Портрет миссис Шарбук" лучше, но и этот роман, в принципе, достоен.
Этюд 11 "Иллюзия" #И2_3курс

Катя (@rina_rot)17 октября 2016 20:19

@ekaterin_a, но в других-то списках приглянулось. В этот раз я постараюсь и туда и сюда одинаковое кол-во рецензий написать. А уж много их будет или мало...решит время, ахаха

@ekaterin_a18 октября 2016 11:37

@rina_rot, я смотрю, у тебя в обеих руках оружие)) От нас с Окс отстреливаться готовишься?))))

Катя (@rina_rot)18 октября 2016 11:53

@ekaterin_a, если рецензиями не получится, то...=)

написала рецензию2 февраля 2016 9:43
Девочка в стеклеДжеффри Форд

Все, знакомые с этим автором читатели, безусловно помнят, что у него есть явная склонность к мистицизму. Но если в "Портрете миссис Шарбрук" в итоге всё необъяснимое становится более чем понятным, то в "Империи мороженого" остаётся некая двойственность, позволяющая чтецу сделать собственные выводы относительно правдоподобности и реалистичности произошедшего. Здесь же Форд сделал всё в точности до наоборот: познакомил нас с героями, которые живут обманом и аферами, основанными на мистификациях, фокусах и нехитрых приёмах психологического воздействия на своих жертв. Но всё меняется, когда появляется она – девочка в стекле.

"Сверхъестественные явления – это только ловкость рук, которая целиком основана на людской доверчивости" – таков девиз Томми Шелла, именно этому он обучает своего приемника Диего (он же Онду – Индийский Свами), и верности этому принципу требует от своего верного помощника/телохранителя/друга Генри (Антоний Клеопатра). Жизнь не мало потрепала эту троицу, пока они были врозь, а вместе им довелось испытать ещё больше приключений. Знали бы они, что девочка станет началом конца, стали бы браться за это дело? Я думаю, да. Хотя хитрец Форд вновь не дал однозначного ответа, таков, видимо, основополагающий приём его творчества.

Повествование истории ведётся от лица юного Диего, а потому оно местами наполнено наивностью, импульсивностью, несдержанной эмоциональностью и некоторыми прорехами в виду того, что парень чего-то недопонял, что-то ему не досказали, что-то не доглядел. Именно благодаря ему в романе появилась нотка романтичности, а все передряги проходили на мах, и только после того, как всё позади, удавалось задуматься – а что же это такое было. Другие герои довольно интересны, но мнение о них складывается двойственное: чувствуется, что автор старался вложить в них больше правдоподобности и естественности, но воспринимаются они через субъективную призму восприятия юного героя.

В целом, роман читается легко и приятно, но как-то смазался финал, на мой взгляд. Я столько раз притормаживала чтение, строя предположения о дальнейшем развитии сюжета, таких финтов ушами насочиняла, такие подвиги или подлости и двуличия приписала героям... А там, вместо ожидаемого фейерверка, оказался лишь свистящий звук с глухим хлопком в финале. Разочаровательно((( Ну да для того, чтобы скоротать пару скучных вечеров – вполне себе достойно.

написала рецензию7 ноября 2016 15:49

#Кр1_3курс

(Риццоли и Айлз )

Америка. 1932 год. Великая депрессия. Команда кидал - Томми Шелл, Диего, в образе Онду- индийского Свами, и Антоний, зарабатывают на жизнь спиритическими спектаклями, где в постановочных сеансах каждый мастерски выполняет свою роль. Все меняется когда в отрепетированном представлении появляется призрак неизвестной девочки в стекле, еще больше герои удивляются, узнав, что вот уже четыре дня ее разыскивают безутешные родители.

Начало заряжает позитивом, смешно описаны сами сеансы, поведение обманщиков и реакция обманутых во время них, дополняют картину остроумные диалоги участников. Загадочность произведение приобретает с появлением в сюжете девочки, еще больше вопросов становится когда Диего находит ее тело, - эта наивысшая точка моей заинтересованности книгой, потому как открывает огромные возможности вариаций развития дальнейших событий. К сожалению, радость моя была преждевременной, дальше все достаточно обыденно и предсказуемо, к тому же скомкано, порадовали только неоднозначные финальные аккорды. Отдельно хочется отметить главных героев, каждый из них очарователен по-своему, в каждом есть своя изюминка.

В целом о прочтении не жалею, мне кажется, книга полезна и с точки зрения очередного напоминания, что не надо слепо верить в экстрасенсорику, зачастую это просто хорошо организованное представление, как например, «Битва Экстрасенсов», где, кстати, сегодня нас поражает-) своими способностями Свами Даши-)

Катя (@rina_rot)7 ноября 2016 17:32

@mani, хосспадя, я даже в сюжеты этих шоу не вдаюсь. Что правда: ясновидящие против детективов?:))
всё-таки не ту профессию я выбрала, по ТВ меня не покажут(
=)

Читала в январе или феврале, конечно подробности подзатёрлись, но впечатление хорошее осталось. Антоний – мой любимчик)

@neveroff7 ноября 2016 19:33

@mani, надо сделать Экстрасенсы против Голоса, вот это будет интересно)))

написала рецензию24 октября 2016 20:50
Девочка в стеклеДжеффри Форд

#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз)

"Завернуть свои беды в сон — не такая уж плохая идея, но они как-то разворачиваются и ускользают в явь"

Обманы, деньги, мистика и тайны.

Одна интересная троица устроила свой мистический бизнес. Томми Шелл, Диего и Антоний продумывают до мелочей каждую "встречу" с призраками и для этого проделывают огромную работу. К ним обращаются богатые люди, которые хотят встретиться со своими умершими родственниками и ждут от них настоящие спиритические сеансы, а троица путём психологических приёмов достаёт из самих же заказчиков нужную информацию. Они изучают помещение для будущего сеанса и придумывают грандиозные появления призраков. Но однажды все пошло не так и Шелл увидел в стекле девочку, которая, как окажется позже, является пропавшей дочерью одного богатейшего человека. Конечно Шелл будет очень удивлён появлением девочки и возможно ему придётся поверить в призраков.

Мне понравились главные герои. Шелл мозг всей этой троицы. Именно он придумывает разные фокусы, которые должны заставить поверить любого человека в существование призраков. Помимо этого он умеет делать интересные трюки с картами и вообще обладает потрясающей ловкостью рук. Ну и именно он помешан на бабочках. Очень интересен момент в финале с бабочкой и от него реально веет мистикой. Малыш Диего мексиканец-нелегал, который в силу своего возраста очень наивен, но при этом быстро учится. Он ещё заставит Шелла гордится своим воспитанником. Остаётся Антоний. Близкий друг Шелла и местный силач. В нём столько силушки, что он с лёгкостью даст отпор любому человеку, но в душе он очень добрый.

Финал получился хороший. С долей мистики и некоторыми недоговорённостями. Для такой книги это пожалуй лучший конец.

Marty Book (@marty_murr)25 октября 2016 15:32

@loki, хмм) прочту когда-нибудь)

Катя (@rina_rot)25 октября 2016 16:31

@loki, эта хуже.

Так что, Марина, тебе стоит читать, пусть и позже)) Хотя атмосферы похожие у книг.

Marty Book (@marty_murr)26 октября 2016 19:21

@rina_rot, добавлю:)

написала рецензию26 октября 2016 11:26
Девочка в стеклеДжеффри Форд

Я уже знакома с автором по книге Год призраков, она мне показалась странноватой, даже мысли не смогла на отзыв сформулировать. Но странность видимо фишка Джеффри Форда.

Томас Шелл – глава «банды» кидал. Вместе с партнерами Диего и Антонием они проводят спиритические сеансы и неплохо зарабатывают на своих аферах. Но Томас Шелл очень талантливый аферист и психолог. Все постановки продуманы до мелочей, различные атрибуты для атмосферы, появление призраков, которых так жаждут увидеть обратившиеся клиенты. И в это верят, потому что Шелл показывает то, что они хотят видеть, зачастую, клиенты сами все рассказывают и дают подсказки.

Но однажды, во время такого спиритического сеанса наш медиум видит призрака, девочку, которая отразилась в стекле. А через несколько дней в газете обнаруживают статью о пропаже этой девочки. Томас с друзьями спешат на помощь, причем в этот раз, Шелл решает помочь безвозмездно. И кто же знал, во что выльются эти поиски, а может и не стоило лезть в пекло?!

Персонажи все довольно-таки колоритны, тут и силач, и генный мутант, чокнутый профессор, человек – собака и многие другие. А еще здесь погони, драки и много бабочек. И в финале волшебный полет бабочки, дающий возможность решить одну загадку по-своему.

И как итог, а была ли девочка в стекле? В целом вроде и интересно, но порой утомительно. Собираюсь еще Портрет миссис Шарбук прочитать.

#И2_3курс

@malinka-kartinka27 октября 2016 10:37

Вроде интересный сюжет...А что там с бабочками?

Яна (@skerty)27 октября 2016 12:40

@malinka-kartinka, главный герой Томас Шелл их разводил, у него даже инсектарий был и бабочки его часто сопровождали.