Золотая тетрадь

1962

История Анны Вулф, талантливой писательницы и убежденной феминистки, которая, балансируя на грани безумия, записывает все свои мысли и переживания в четыре разноцветные тетради: черную, красную, желтую и синюю. Но со временем появляется еще и пятая, золотая, тетрадь, записи в которой становятся для героини настоящим откровением и помогают ей найти выход из тупика. Эпохальный роман, по праву считающийся лучшим произведением знаменитой английской писательницы Дорис Лессинг, лауреата Нобелевской премии за 2007 год.

Купить книгу Золотая тетрадь, Дорис Лессинг

<p>В таком ужасном мире, как этот, умей задать границы своим чувствам. Как странно, что я раньше этого не понимала.</p>
Добавила: insarova

написала рецензию14 января 2018 20:43

#Ф1_1курс. Фотографика.

Перед тем, как сесть за рецензию, где-то натолкнулась на слова о том, что "Золотая тетрадь" является женским вариантом "Улисса". Да, что-то в этом есть, но "Улисса" я дочитать не смогла, а эту осилила. Наверное, женщина во мне заставила :D

Передо мной лежит жизнь. Вот такое у меня впечатление после прочтения.
Это жизнь миллионов людей, их веры и взглядов на мир. Тут много, очень много исторических событий, политики, отношения человека к политике. Время идёт, а вместе с ним и меняется мир вокруг.
Это жизнь людей вокруг одного человека. Жизнь мужчин и женщин, что окружают человека, их выбор, страдания и счастье. Время идёт, люди взрослеют, стареют, делают всегда неизбежный выбор.
Это жизнь одного человека, женщины. Женщины, которая потерялась сама в себе и пишет книги, чтобы найти. А возможно ли это вообще, найти себя? Или же в конце она потерялась ещё больше, увязла ещё глубже.
Это жизнь чувств. Читая тетради, у меня в голове мелькнула мысль, что все эти чувства живут сами по себе, независимо от Анны. Так ли это или это мои чувства сами уплывают от меня?

В который раз я задумалась о пользе и вреде дневников, куда люди пишут себя. Их сила пугает, если честно.
Книга проникновенная, чувственная и местами ужасно скучная. Как и сама жизнь, впрочем.

Анчи (@kleo)14 января 2018 21:40

Никогда не удавалось вести нормально дневник(
Экзамен №1

Diana Levina (@obliviate)14 января 2018 21:51

@kleo, такая же история, почти все обрываются где-то на середине блокнотов/тетрадей (:

написала рецензию20 марта 2014 13:44
Золотая тетрадьДорис Лессинг

Ваши мысли. Вы записываете их в дневник или держите в себе? Разрешаете ли вы читать их другим, ваши записи, и рассказываете ли вы о своих переживаниях вслух? Лично я нет. Потому что боюсь. Да, я боюсь. Боюсь осуждения со стороны, боюсь своих сомнений, боюсь, если найдут и прочтут сокровенный дневник, боюсь упустить самую главную деталь - саму себя, боюсь сойти с ума.
Анна Вулф, чтобы не сойти с ума, записывает свою жизнь и все мысли в четыре тетради. А по мне так они совершенно не выглядят, как записи безумной женщины. В них одна большая суть. В них она ищет себя. Среди будней, среди мужчин, среди толпы, среди отчуждения, среди забот она пытается найти свое "я". Я уверена, что сам образ Анны знаком любой женщине. Такая Анна может быть вашей подругой, сестрой, знакомой, коллегой по работе или просто продавщицей в магазине напротив вашего дома. И я более чем уверена, что Дорис Лессинг - это и есть Анна, как и то, что и Элла - это Анна, и что Элла - это я. Невероятно, но на всем протяжении книги я только делала, что в обычных мыслях, людях и их поступках узнавала свои собственные и привычные именно мне. Такое стойкое ощущение будто Анна Вулф в каждом из нас.
И все же сама по себе книга тяжеловесна. Как в прямом смысле, так и в переносном. Произошло именно то, чего я опасалась: много политики, много психологического анализа. И да, Дорис Лессинг - феминистка, поэтому все мужчины ее произведения - просто омерзительные типы, прототипы которых живут и в наше время, совершенно распрекрасно себя чувствуя.
Если подвести итог, то несмотря на объем произведения, порой разрозненно описанные события, политический подтекст и невообразимое количество слова "коммунист" и все производные от него, книга многому учит. Меня она научила чувствовать. Прислушиваться к своим внутренним голосам, к душевной боли, даже к радости, не переживать боль, а именно разбирать ее на отдельные составляющие и медленно отпускать. А это многого стоит..

написала рецензию20 марта 2014 13:43
Золотая тетрадьДорис Лессинг

Если подвести итог, то несмотря на объем произведения, порой разрозненно описанные события, политический подтекст и невообразимое количество слова "коммунист" и все производные от него, книга многому учит. Меня она научила чувствовать. Прислушиваться к своим внутренним голосам, к душевной боли, даже к радости, не переживать боль, а именно разбирать ее на отдельные состовляющие и медленно отпускать. А это многого стоит..