Рецензии на книгу Похищение

написала рецензию7 апреля 2018 2:58
ПохищениеДжоди Пиколт

Ничто не бывает черным или белым, мир полон разных оттенков. Так и герои этой книги одновременно хорошие, но в то же время у каждого есть свои серые пятна.
Однажды, мир Делии пошатнулся, она узнала, что была похищена в детстве. Вот только похитил ее не кто-то посторонний, а родной отец, решив, что дочь нужно защитить от матери. Так Делия теряет все, узнав, что всю жизнь ей врали и даже ее собственное имя вовсе не ее.

Автор знакомит нас с историей с разных сторон, повествуя ее от лица пяти человек, которые рассказывают о своей жизни, своем выборе и о роли в жизни Делии.

Эндрю Хопкинс - отец Делии. 28 лет он забрал свою дочь от жены алкоголички, увез и спрятал. Всю жизнь о врал дочери, что мать мертва. Все эти годы он был прекрасным любящим отцом и его сложно осуждать за его поступок, ведь он пытался сделать так, как будет лучше для дочери. Разве что за ложь, он не рассказал дочери о своем поступке, даже когда она выросла, не рассказал, что ее мать все еще жива, а не погибла в автокатастрофе. Хотя, это тоже объясняется страхом потерять дочь. Но все тайное рано или поздно всегда становится явным и Эндрю придется поплатиться за содеянное. И он нам подробно расскажет каково ему было в тюрьме.

Эрик – жених Делии. Он алкоголик, который оправдывает это своей безграничной любовью к Делии и страху ее потерять. Пожалуй, единственный герой которому вообще не сочувствуешь и мотивы которого ну никак не можешь оправдать.

Фиц – лучший друг Эрика и Делии. Они дружили всю жизнь и он всегда был тайно влюблен в Делию и грезит о ней во сне и на яву. Ничего особо не делает, чтобы ее добиться, зато разоблачает ее отца, потому что он журналист и почувствовал неладное, когда Делия поведала ему свой сон. Фиц вообще не вызывает никаких эмоций, ни положительных, ни отрицательных. Он просто есть и все. Просто какой-то странный человек, который пишет статьи и том, как отца женщины, которую он любит, судят. Не самый логичный персонаж.

Элиза – мать Делии, которая появляется на суде, но ее история такая короткая и скомканная, что могли вообще без нее обойтись. От нее мы больше узнаем о заговорах и зельях, потому что она целительница.

Бетани - настоящее имя самой Делии. Ей за 30, всю жизнь жила в неведенье, у нее есть 4х летняя дочь, которой она старается быть идеальной матерью. Она любит своего отца и не помнит ни детства, ни похищения. Узнав о том, что всю жизнь прожила во лжи она не знает как относится теперь к отцу, не понимает его мотивов. Но в ходе раскрытия истории она узнает о матери, знакомиться с ней, к тому же она узнает, что истинной причиной было то, что парень ее матери домогался до нее в детстве..наверно тот ход автор добавила для большего драматического эффекта. Ну и в конце видимо, насмотревшись на свою мать-алкоголичку, Делия уходит к непьющему Фицу. Не то, чтобы меня сильно удивил ее выбор.

Как по мне, тут все довольно просто. Прав ли был отец, что спас дочь? Само собой. Правильно ли Делия бросила жениха-алкаша? Без вариантов.

#сладкая_гадость

написала рецензию11 сентября 2016 8:23
ПохищениеДжоди Пиколт

Что было бы, если бы вы узнали, что ваш отец похитил вас из дома вашей матери двадцать восемь лет назад, и все, что было в вашей жизни, включая ваше имя, - все выдумка?
Вот так кратенько я пересказала вам первую главу или аннотацию. Учитывая, что на момент прочтения я не помнила, о чем должна рассказывать книга, конец первой главы меня заинтриговал. Довольно-таки небанально. Судя по названию, я ожидала увидеть под обложкой детектив, а меня ждала семейная драма.
В общем-то, довольно интересный подход и к сюжету, и к подаче материала. Главы ведутся от лица нескольких героев – Делии, той самой похищенной девочки/женщины, ее отца, матери, ее жениха и от лица ее лучшего друга. Это позволяет посмотреть на ситуацию с разных сторон, а это всегда здорово.
Что мне не понравилось, так это пресловутый любовный треугольник – слишком надуманно и неправдоподобно. Не увидела я в книге, чем Делия была такой офигенной, что Фиц и Эрик всю жизнь любят ее и только ее, да так, что некоторые аж спиваются от своей чрезмерной любви. Вот тут автор явно переборщила.

#Кр1_1курс

написала рецензию6 сентября 2016 22:35
ПохищениеДжоди Пиколт

Книга посвящается кому-то, кто кормил автора шоколадным печеньем утром в день свадьбы. Это лиричное вступление у Джоди Пиколт как бы говорит: читатель, здесь будет много шоколадного печенья. Есть здесь и намёк на философский подтекст (да и на подтекст вообще). Читайте между строк, как бы говорит автор. Я расскажу вам историю, которая будет казаться глубже, чем кажется! (И нет, с глаголами тут полный порядок).

Есть такая жанровая ниша – книги про гири на сердце (в моей личной категории книг). Читаешь такие сочинения и не понимаешь, от чего тебе так паршиво, жизнь кажется унылой, нет-нет да и голова начинает побаливать, а на сердце будто… Ну да, те самые гири нацепили. Вот автор Пиколт как раз из тех, кто мастерски эти гири навешивает. В таких гирьных книжках есть обычно какая-то драма, даже нет – Драма, желательно семейная. Есть страшно положительный герой, окруженный другими, в основном положительными героями, которые Запутались. То есть, степень их положительности, как правило, сомнению не подлежит, просто послушайте три сотни предысторий, почему они на самом деле такие, какие есть. Автор, как правило, призывает читателя вспомнить, что в мире не всё так просто. Как говаривал один легендарный персонаж: «Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, какая тебе достанется». Все очень непредсказуемо, иными словами, хотя на первый взгляд, все конфеты шоколадные, но вот в одной – желе (фу), а в другой орешки. Люди тоже как такие конфеты. В одних желе, в других орешки, вопрос только в том, какие конфеты предпочитаете вы сами.

В романе «Похищение» речь вновь пойдет о драме (точнее, Драме), обязательно семейной. Есть главная героиня, чьи волосы пахнут весной и глаза светятся небом, и зовут эту фею Делия. Она – дочь своего отца Эндрю. У нее маленькая дочь София, лучший друг по имени Фиц, жених-алкоголик по имени Эрик и собака-ищейка Грета. Зачем нам все эти имена? Затем, что главы будут называться по этим именам и в зависимости от смены имени, меняется и рассказчик – то есть, с самого начала мы попадаем на эдакое импровизированное сообщество анонимных алкоголиков, которые делятся наболевшим. Итак, меня зовут Делия, у меня собака-дочь-друг-жених-отец, и я вообще страшно прекрасна и положительна, но вот я узнаю о своём обожаемом отце ужасное. Оказывается, он меня украл. Добрый день, а я отец этой прекрасной Делии и я действительно её украл. Молодость была такой горячей, чужие волосы пахли осенью, а в моих глазах всегда была грусть, пока я смотрел на свою жену, которой микрофон мы отдадим в самом конце, она была плохой матерью и не заслужила. А меня зовут Эрик и я действительно пью (а кто не пьёт!), но вы обязательно должны понять, что я пью именно потому, что страшно люблю свою невесту и никак иначе. Я начал пить от страха, что она от меня уйдет, поэтому я всё равно положительный персонаж, просто я запутался. Давайте точнее спросим у моего лучшего друга. А я лучший друг Эрика и Делии, но я страшно влюблён в Делию и страшно мечтаю с ней… Ну вы поняли, страшно мечтаю с ней жить и родить ещё детей. Я журналист и напишу об этой истории (отец украл дочь) в свою газету, чтобы она поняла, какой я ужасный человек, но вы-то должны знать, что я положительный, просто запутался. А Эрик, ну что тут поделать, он вообще алкоголик. А я собака Грета и я в этом сюжете только ради символа поиска, потому что моя хозяйка всё время чего-то ищет, а поскольку книга начинается со слов «впервые я исчезла в шесть лет», вы должны понять, что ищет-то она себя!

Приз за самую глубокую мысль здесь отошёл бы собаке, но, если серьёзно – это почти невыносимо читать, даром упоминать хотя бы о том, что все эти главы написаны абсолютно одинаково – даже собственного голоса или характера эти герои не заслужили; они похожи на тряпичных кукол на пальцах, за которых говорит одна взрослая женщина, прикидываясь ведущей какого-то женского ток-шоу про счастье сквозь слёзы. Все мужчины обожают Делию. Делия обязательно рассердится на всех, но она слишком хороша, чтобы. Чувств от этих сердечных метаний много – как будто тебя пытают особо изощрённым способом. Заплачь, ну заплачь – как будто уговаривает Джоди Пиколт и тут про неё немного понятно, что это основной приём, которым она любит пользоваться. Здесь нет интриги, есть только глубинная психология – откуда берутся человеческие проблемы (из детства), откуда берутся плохие родители (из их родительского детства – там свои причины), почему люди пьют (от любви и от её отсутствия). Взять, к примеру, вопрос об алкоголизме многих героев – каждый из них пьёт именно от любви к кому-то и это всё при этом крайне запутанно: «Я — алкоголик, защищающий человека, сбежавшего от алкоголички. Я — сын другой алкоголички, не сумевший бежать». И это всё крайне философские вопросы, но и они всегда могут разбиться о неоспоримую логику Пиколт, проскальзывающую во фразах: «Мои родители оба по-своему правы. И в то же время оба жестоко ошибаются». Иными словами, здесь нет логики, здесь есть только чувства, которые неизбежно выльются в финале в судебное разбирательство, которое, по сути, есть оголённый вопрос – кто тут кого любит больше и по каким причинам.

Смотрите на нашем телеканале после рекламы.

#Кр1_1курс (Понятие и виды умышленных убийств)

Настя (@liliana1)7 сентября 2016 10:36

Про ток-шоу это вы верно подметили, есть такие ощущения от ее книг

@loki7 сентября 2016 11:22

я вот ее не люблю,/ читала несколько книг и все мимо. Но многим она нравится, поэтому решила добавить ее в списки

Ariah (@ariah)7 сентября 2016 23:06

@loki, я дам ей еще какой-нибудь шанс, но скорее всего женщины, которые так любят манипулировать эмоциями читателя - не мой выбор))