Героин

2004

Карьера молодого польского писателя Томаша Пьонтека (р. 1974) началась с работы журналиста на радиостанциях и эксперта-психолингвиста на телевидении. Дебютом его в литературе стал во многом автобиографичный роман "Героин", вышедший в марте 2002 года. Роман "Героин" держит читателя в напряжении с первой до последней страницы неизбежностью трагедии, довлеющей над героями. Из осколков судеб разных людей в романе складывается один образ матери-Геры, мягкой и теплой, притягивающей и ласкающей своих детей, дающей забвение в смерти...

Купить книгу Героин, Томаш Пьонтек

Эта книга является во многом автобиографической.

написала рецензию12 февраля 2015 19:53
ГероинТомаш Пьонтек

Эта книга о героине. Это противная книга. Это мерзкая книга. Здесь есть и блевотина, и гомосексуализм. О чем эта книга? О ком эта книга? Вы употребляете наркотики? А герои это книги употребляют. Вы плохо относитесь к наркотикам? А герои этой книги хорошо. Как это не странно, мерзкие описанные тут истории никак не отталкивают от темы наркомании. Мне это произведение наоборот позволила увидеть мир наркоманов, тот мир, которые мне не понятен. И знаете что? Это осознанный путь. Это счастье для них. Они чувствуют себя счастливыми. Жизнь не дает им этого, а героин дает. И если так, то почему бы и нет.
Спорный вопрос. Но тут появляется другой взгляд, которого раньше мы не имели.

Неплохо написано. Маленькая книга, которая быстро читается. На нее уходит меньше времени, чем на мысли, которые она потом дарит. Книга не из тех, кому я всем бы посоветовала. Далеко не всем. Только некоторым, кто способен мыслить как автор.

@neveroff13 февраля 2015 0:56

@moymay, я понимаю, что каждый из нас смотрит на это через призму собственного опыта. То, во что верят эти люди, и о чем с веселостью вспоминают - это все не настоящее. И я тоже знаю, о чем говорю, к сожалению... Я предпочел реальность, кто-то нет.
И я бы очень хотел, чисто по человечески, чтобы Вы даже на отдаленном подсознании не допустили мысль "вдруг мама была в этом права".

Яна (@moymay)13 февраля 2015 1:03

@neveroff, обычные книги о наркотиках заканчиваются так, что читатель понимает, что лучше бы ему не пробовать даже никогда. Эта книга не такая. Может быть кого-то она бы и вдохновила на героин. Но не меня. Потому что я выбираю реальность какой бы она не была. Читать ее не следует всем. Можно только тем, кто твердо уверен в том, что реальность важнее.

@mani13 февраля 2015 13:34

@moymay, " Мы представляем себе жизнь наркоманов грязной и скудной",а какая же она есть?я тоже не понаслышке знаю что происходит с такими людьми,уходящими сначала в мир иллюзий и расслабления и чаще всего заканчивающих свою жизнь в грязи и безумии,потому как доза становится единственным смыслом в жизни.Я уважаю вашу точку зрения,но я считаю,что не надо смотреть на мир их опьяненными глазами и вообще пытаться их понять,объясню почему-подростковому мозгу нужно не сомневаться что вступая в тот мир ты будешь страдать или умрешь,а смотря глазами этой книги неокрепший извилины могут начать сомневаться и вполне реально захочет испробовать на себе,а у нас итак это добро в доступе.Поэтому я оговорилась бы что книга для взрослого человека с четкой позицией и сформировавшейся психикой.