Лжец на кушетке

2005

Роман Ирвина Ялома "Лжец на кушетке" - удивительное сочетание психологической проницательности и восхитительно живого воображения, облеченное в яркий и изящный язык прозы. Изменив давней привычке рассказывать читателю о внутреннем мире и сокровенных переживаниях своих пациентов, доктор Ялом обращается к другим участникам психотерапевтических отношений - к самим терапевтам. Их истории рассказаны с удивительной теплотой и беспощадной откровенностью. Обратившись к работе доктора Ялома, читатель, как всегда, найдет здесь интригующий сюжет, потрясающие открытия, проницательный и беспристрастный взгляд на терапевтическую работу. Ялом показывает изнанку терапевтического процесса, позволяет читателю вкусить запретный плод и узнать, о чем же на самом деле думают психотерапевты во время сеансов. Книга Ялома - прекрасная смотровая площадка, с которой ясно видно, какие страсти владеют участниками психотерапевтического процесса.

Купить книгу Лжец на кушетке, Ирвин Ялом

<p>Мне кажется, что я мертва, и я причиняю себе боль, чтобы почувствовать, что я жива. Я бесчувственна, и я иду на риск, подвергаю себя опасности, чтобы чувствовать, что я живу. Я чувствую опустошенность, поэтому я пытаюсь заполнить себя наркотиками, едой, спермой. Но это всего лишь короткие передышки. Все кончится тем, что мне будет стыдно, — и я буду еще более мёртвой и опустошенной.</p>
Ирвин Ялом «Лжец на кушетке»
Добавил(а): ta_pushkova
<p>Иногда смерть тоже кажется предательством.</p>
Эрнест
Добавила: lone_doe
<p>Иногда судьба ставит нас в такие ситуации, где поступить правильно - значит ошибиться.</p>
<p>Уверенность обратно пропорциональна осведомленности</p>
Добавила: cvety_zla
<p>Я всегда готов услышать правду.</p>
Эрнест

написала рецензию24 июля 2016 21:44
Лжец на кушеткеИрвин Ялом

Одна из тех книг, за которую берешься абсолютно случайно, а заканчивая, обещаешь себе перечитать все у автора.

Начало мощное: история отношений психотерапевта и пациентки. История странная, мерзкая, извращенная, с открытым финалом. Потом внезапно автор погружает читателя в историю Эрнеста и Джастина, потом подключается Кэрол, Маршалл... в общей сложности, героев около десятка и сначала непонятно, как они связаны. Но финал все объясняет и расставляет по местам.

Читать о героях интересно. Очень глубоко и точно прописана психология их поведения, это необыкновенно увлекательно. Одновременно с психологической развивается легкая детективная линия у Маршала и любовная у Эрнеста, за ними следила с замиранием сердца, потому что герои в целом симпатичные, а тут их поступки были чреваты серьезными неприятностями.

Финал порадовал. Вообще, книга очень гуманистичная. И хотя тут с героями происходит много неприятного, в конце остается общее ощущение чего-то светлого, ясного, упорядоченного. Все в жизни можно решить и преодолеть.

Роман дает много пищи для размышлений о психоанализе, о психотерапии, о вмешательстве постороннего человека в душу и разум "пациента". Что такое психотерапия? Искусство? Шарлатанство? Точная наука? Может ли действительно помочь психотерапевт или эта работа сродни цыганскому выманиванию наличности из карманов "клиента"?

Что представляет собой личность психотерапевта? Холодный отстраненный робот, задающий правильные вопросы? Нежная, сочувствующая "мамочка"? Друг, выслушивающий ваши проблемы и в ответ излагающий свои?

Удивительно, что все это подается как художественный роман, без малейшего оттенка назидательности, нравоучения, без малейших попыток указать правильный путь для саморазвития. Автор сам иронизирует над "сектой" психотерапии, особенно это заметно в отношениях Маршала и Кэрол.

Единственный минус - иногда детальные описания психотерапевтических сеансов казались затянутыми и скучными. Много лишнего мне показалось в рассказе о "смене власти" в Институте. И еще, хотелось бы все-таки узнать, чем закончилась история Сеймура и Белль.

PS. Для себя я решила, что психотерапевты - это все же не мой метод. Не знаю, что должно произойти, чтобы я почувствовала необходимость обратиться к такому специалисту.

#Б1_3курс

Nyut Bari (@nyut)25 июля 2016 9:58

@HelenaL, видимо, все зависит от человека и ситуации (и профессионализма психотерапевта)

@mani25 июля 2016 11:41

Я и не знала, что он романы пишет. Думала только свой психотерапевтический бред-)))
После Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти, я к нему и на км не подойду-)

Иринка (@aprilday)25 июля 2016 16:54

@readman, было такое. помню, в каждом журнале, журнальчике, газете и газетенке чуть ли не в каждом выпуске печатали ТЕСТЫ. Были даже целые сборники психологических вопросников, в школах профориентацию проводили на основании четырех типов характеров и там еще какой-то жуткий тест на сто вопросов был... Сейчас поспокойнее как-то с этим. А то ребенок у меня в садике десять лет назад нарисовал картинку черной, фиолетовой и коричневой краской, психолог прибежала узнавать, не ли у нас насилия в семье, а оказалось, что просто другие краски кончились в группе
@helenal есть такое, хотя терпению друзей тоже приходит рано или поздно конец. И вот если терпению и свободному времени друзей пришел конец - видно, пора к психоаналитику ))
@nyut согласна, самораскопки не всегда помогают. А иногда и хуже можно сделать. И все-таки, у меня барьер к посторонним людям, копающимся в моих чувствах и душе. Все-таки я скорее полезу какие-нибудь книги читать или искать видео на ютубе ) Правда, те, кто занимается самолечением по справочникам, когда-нибудь умрет от опечатки ))
@mani я видела отзывы на Когда Ницше плакал , и они меня очень вдохновили. Еще есть Шопенгауэр как лекарство и Вглядываясь в солнце, но о смерти я в принципе не хочу читать. В "Лжец на кушетке" есть герой, психотерапевт, который написал книгу о примирении со смертью. Похоже, это автобиографичный персонаж. А вообще, если первое знакомство не заладилось, наверное, продолжать не стоит. По крайней мере, мне такое предубеждение трудно преодолеть.

написала рецензию24 декабря 2014 20:33
Лжец на кушеткеИрвин Ялом

"Лжец на кушетке" - как по мне, так название книги вполне подходит к ее содержанию. У каждого из героев был свой "пациент", а каждый пациент скрывал свою тайну. Сначала я читала и представляла себе жизни разных людей, но потом их истории сплелись и создали единую композицию.
В книге изображены истории жизни пациентов и терапевтов, которые тем или иным способом были вынуждены обманывать друг друга. Они делали это из разных причин: ради мести, для личной выгоды, что бы схитрить перед кем-то или просто сберечь репутацию. Сначала мне подумалось, что эта книга предназначена для людей, которые как-то связаны с терапией, но потом сюжет стал более ясен и интересен, он захватил меня, в голове начали появляться вопросы, а затем и ответы.
Развязка навела меня на раздумья о том, что человек говорит правду лишь тому, кому доверяет, в ком видит поддержку, тому, кто прошел "проверку".
И теперь я уяснила для себя, почему мы все - лжецы на кушетке. Ответ прост - мы доверяем тайну лишь тому, кто доверяет свою тайну нам.
#Тайные_сокровища_Ридли