Лжец на кушетке

2005

Роман Ирвина Ялома "Лжец на кушетке" - удивительное сочетание психологической проницательности и восхитительно живого воображения, облеченное в яркий и изящный язык прозы. Изменив давней привычке рассказывать читателю о внутреннем мире и сокровенных переживаниях своих пациентов, доктор Ялом обращается к другим участникам психотерапевтических отношений - к самим терапевтам. Их истории рассказаны с удивительной теплотой и беспощадной откровенностью. Обратившись к работе доктора Ялома, читатель, как всегда, найдет здесь интригующий сюжет, потрясающие открытия, проницательный и беспристрастный взгляд на терапевтическую работу. Ялом показывает изнанку терапевтического процесса, позволяет читателю вкусить запретный плод и узнать, о чем же на самом деле думают психотерапевты во время сеансов. Книга Ялома - прекрасная смотровая площадка, с которой ясно видно, какие страсти владеют участниками психотерапевтического процесса.

8,3 (81 оценка)

Купить книгу Лжец на кушетке, Ирвин Ялом

<p>Рут открыла ему страшную женскую тайну: как завоевать мужчину. «Это так просто, — сказала она. — Тебе нужно просто заглянуть в его глаза и задержать взгляд на несколько секунд. Вот и все!».</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Если вы хотите гордиться собой, делайте то, что вызывает у вас гордость</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Мне кажется, что я мертва, и я причиняю себе боль, чтобы почувствовать, что я жива. Я бесчувственна, и я иду на риск, подвергаю себя опасности, чтобы чувствовать, что я живу. Я чувствую опустошенность, поэтому я пытаюсь заполнить себя наркотиками, едой, спермой. Но это всего лишь короткие передышки. Все кончится тем, что мне будет стыдно, — и я буду еще более мёртвой и опустошенной.</p>
Ирвин Ялом «Лжец на кушетке»
Добавила: ta_pushkova
<p>Иногда смерть тоже кажется предательством.</p>
Эрнест
Добавила: lone_doe
<p>Иногда судьба ставит нас в такие ситуации, где поступить правильно - значит ошибиться.</p>
Добавила: cvety_zla

написала рецензию24 июля 2016 21:44
Лжец на кушеткеИрвин Ялом

Одна из тех книг, за которую берешься абсолютно случайно, а заканчивая, обещаешь себе перечитать все у автора.

Начало мощное: история отношений психотерапевта и пациентки. История странная, мерзкая, извращенная, с открытым финалом. Потом внезапно автор погружает читателя в историю Эрнеста и Джастина, потом подключается Кэрол, Маршалл... в общей сложности, героев около десятка и сначала непонятно, как они связаны. Но финал все объясняет и расставляет по местам.

Читать о героях интересно. Очень глубоко и точно прописана психология их поведения, это необыкновенно увлекательно. Одновременно с психологической развивается легкая детективная линия у Маршала и любовная у Эрнеста, за ними следила с замиранием сердца, потому что герои в целом симпатичные, а тут их поступки были чреваты серьезными неприятностями.

Финал порадовал. Вообще, книга очень гуманистичная. И хотя тут с героями происходит много неприятного, в конце остается общее ощущение чего-то светлого, ясного, упорядоченного. Все в жизни можно решить и преодолеть.

Роман дает много пищи для размышлений о психоанализе, о психотерапии, о вмешательстве постороннего человека в душу и разум "пациента". Что такое психотерапия? Искусство? Шарлатанство? Точная наука? Может ли действительно помочь психотерапевт или эта работа сродни цыганскому выманиванию наличности из карманов "клиента"?

Что представляет собой личность психотерапевта? Холодный отстраненный робот, задающий правильные вопросы? Нежная, сочувствующая "мамочка"? Друг, выслушивающий ваши проблемы и в ответ излагающий свои?

Удивительно, что все это подается как художественный роман, без малейшего оттенка назидательности, нравоучения, без малейших попыток указать правильный путь для саморазвития. Автор сам иронизирует над "сектой" психотерапии, особенно это заметно в отношениях Маршала и Кэрол.

Единственный минус - иногда детальные описания психотерапевтических сеансов казались затянутыми и скучными. Много лишнего мне показалось в рассказе о "смене власти" в Институте. И еще, хотелось бы все-таки узнать, чем закончилась история Сеймура и Белль.

PS. Для себя я решила, что психотерапевты - это все же не мой метод. Не знаю, что должно произойти, чтобы я почувствовала необходимость обратиться к такому специалисту.

#Б1_3курс

Nyut Bary (@nyut)25 июля 2016 9:58

@HelenaL, видимо, все зависит от человека и ситуации (и профессионализма психотерапевта)

@mani25 июля 2016 11:41

Я и не знала, что он романы пишет. Думала только свой психотерапевтический бред-)))
После Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти, я к нему и на км не подойду-)

Иринка (@aprilday)25 июля 2016 16:54

@readman, было такое. помню, в каждом журнале, журнальчике, газете и газетенке чуть ли не в каждом выпуске печатали ТЕСТЫ. Были даже целые сборники психологических вопросников, в школах профориентацию проводили на основании четырех типов характеров и там еще какой-то жуткий тест на сто вопросов был... Сейчас поспокойнее как-то с этим. А то ребенок у меня в садике десять лет назад нарисовал картинку черной, фиолетовой и коричневой краской, психолог прибежала узнавать, не ли у нас насилия в семье, а оказалось, что просто другие краски кончились в группе
@helenal есть такое, хотя терпению друзей тоже приходит рано или поздно конец. И вот если терпению и свободному времени друзей пришел конец - видно, пора к психоаналитику ))
@nyut согласна, самораскопки не всегда помогают. А иногда и хуже можно сделать. И все-таки, у меня барьер к посторонним людям, копающимся в моих чувствах и душе. Все-таки я скорее полезу какие-нибудь книги читать или искать видео на ютубе ) Правда, те, кто занимается самолечением по справочникам, когда-нибудь умрет от опечатки ))
@mani я видела отзывы на Когда Ницше плакал , и они меня очень вдохновили. Еще есть Шопенгауэр как лекарство и Вглядываясь в солнце, но о смерти я в принципе не хочу читать. В "Лжец на кушетке" есть герой, психотерапевт, который написал книгу о примирении со смертью. Похоже, это автобиографичный персонаж. А вообще, если первое знакомство не заладилось, наверное, продолжать не стоит. По крайней мере, мне такое предубеждение трудно преодолеть.

написала рецензию24 декабря 2014 20:33
Лжец на кушеткеИрвин Ялом

"Лжец на кушетке" - как по мне, так название книги вполне подходит к ее содержанию. У каждого из героев был свой "пациент", а каждый пациент скрывал свою тайну. Сначала я читала и представляла себе жизни разных людей, но потом их истории сплелись и создали единую композицию.
В книге изображены истории жизни пациентов и терапевтов, которые тем или иным способом были вынуждены обманывать друг друга. Они делали это из разных причин: ради мести, для личной выгоды, что бы схитрить перед кем-то или просто сберечь репутацию. Сначала мне подумалось, что эта книга предназначена для людей, которые как-то связаны с терапией, но потом сюжет стал более ясен и интересен, он захватил меня, в голове начали появляться вопросы, а затем и ответы.
Развязка навела меня на раздумья о том, что человек говорит правду лишь тому, кому доверяет, в ком видит поддержку, тому, кто прошел "проверку".
И теперь я уяснила для себя, почему мы все - лжецы на кушетке. Ответ прост - мы доверяем тайну лишь тому, кто доверяет свою тайну нам.
#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию20 мая 2021 23:46
Лжец на кушеткеИрвин Ялом

Гениальный роман моего обожаемого знаменитого доктора Ялома!

Не читайте его первой книгой у этого автора! Оставьте напоследок! Или если такая литература не для вас, то хотя бы распробуйте Ялома на других его творениях, поменьше, а ещё лучше сначала прочтите https://Как я стал собой. Воспоминания , чтобы полностью понять «что хотел сказать автор».

В этом супермногослойном романе намешано и незаметно переплетено множество жанров: от привычных записок психотерапевта, до плутовского детектива и любовных историй. Сначала они воспринимаются как россыпь отдельных зарисовок, затем «края» происходящих событий всё ближе сходятся за счет пересечения знакомых людей или одних и тех же персонажей, которые задействованы сразу в нескольких эпизодах, но в разных ролях. Т.е. структура многомерной мозайки постепенно сложится в такую вишенку на торте, что хочется чмокать от удовольствия.

Т.к. я хорошо знакома с творчеством Ялома, возьмусь пояснить, что события в книге по большей части вымышленные, но одновременно являются отражением реального опыта психотерапевта и его коллег. Такое мог написать только очень искушенный и увлеченный человек. Донести сложности и интересности своей профессии до обычной публики в таком искрометном виде!

Герои просто отличные, яркие и умные. Уровень каждого «порока» поначалу зашкаливает: тут и умнейшие стервы, «сучность» которых достигает небывалых высот, и самодовольные врачи, и безнадежные игроманы, и неисправимые эротоманы… Но постепенно образы раскрываются, исправляются под воздействием терапии, жизненных шоков и встрясок, потерь и судьбоносных встреч. Всё это настолько тонко проводится в мозг читателю, что закрадываются сомнения в своих первоначальных суждениях о каждом персонаже.

Как можно догадаться – книга является психотерапией для самого автора. Тут в разных сюжетных линиях и воспоминания о своих детских годах и семье (которая, как водится, не без проблем), и история с мошенничеством, и изгнание маститого профессора из института, и сексуальные фантазии. Складывается ощущение, что он пишет о наболевшем. Но не в погоне за жалостью, а скорее в потребности выговориться, передать опыт, кого-то предостеречь, показать, что «и так бывает». Ну, и главное, что лучшим, невероятнейшим сюжетом для любого шедевра является сама жизнь.

У этой книги не сложилась экранизация. Было несколько попыток вынести этот роман на экран, но все они срывались по странным причинам. И это очень хорошо, по-моему. Эта книга должна остаться интеллектуальной пищей именно на бумаге. С большой долей вероятности в фильме оставят на показ лишь детективно-мошенническую и сексуальную линии, выбросив как ненужную шелуху те самые потайные течения человеческих душ в их волшебном взаимодействии и видоизменении.

P.s. «Вы хотите об этом поговорить?»… «а давайте разберемся, почему вы задали этот вопрос?»…

#полуночный_экспресс (на обложке силуэты людей)

@alyonaivanishko23 мая 2021 18:00

Заинтриговала так заинтриговала, а всё-таки начать стоит с Как я стал собой. Воспоминания, или с чего-то не автобиографического? И порекомендуй, пожалуйста))

Юлия (@7admeta7)23 мая 2021 18:24

@natalya.s.alex, для меня забавные даже лучше. Внимание привлекают. А серьёзные могут меня смутить(

@chupacabra23 мая 2021 22:55

да, смогла заинтересовать)) Поддержу вопрос Венди - за что браться вначале?

написала рецензию9 сентября 2021 15:26

#школа_сменка

Ставлю максимальную оценку и даже не подумаю искать недостатки в этой книге. Она мне подарила отличное настроение и удовольствие.

Считается, что люди, которые приходят к психотерапевту, платят ему за то, чтобы он слушал их часами, выискивал корни проблем и помогал с ними разобраться. И все это предполагает практически стопроцентную искренность клиента. В этой книге Ялом рассказывает о том, что иногда на кушетке психотерапевта может оказаться и совсем другой типаж пациента. А именно человек, сознательно обманывающий терапевта. И речь не о каком-то недоговаривании или сокрытии информации из-за стыда или чего-то ещё. Речь о настоящем обмане, о намеренно рассказываемой лжи.

Для чего? Вариантов множество, и о них мы и узнаём из «Лжеца на кушетке».

Ялом - гениальный рассказчик, и читалась эта книга на одном дыхании. Несколько персонажей, несколько историй, которые связываются воедино, открывают глаза на подводные камни профессии психотерапевта. Честно, читая книгу, невольно иногда начинала думать об этих людях, как о доверчивых существах, которые исходят из принципа «клиент всегда говорит правду», и которых так легко обвести из-за этого вокруг пальца.

Очень интересно было узнать об изнанке профессии, о том, как рассуждает психотерапевт, какие мысли вертятся в его голове, какие чувства обуревают, какими сдерживающими факторами пользуется он при выборе тактики.

Ну и конечно, замечательные истории о клиентах, которые в силу жизненных обстоятельств стали теми самыми лжецами. Особо понравилось, что это был не простой набор психотерапевтических баек и случаев из практики, а вполне цельное художественное произведение со смыслом, динамикой и ростом персонажей.

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 сентября 2021 15:41

Причем в книге всё так классно "наврано", что начни я сейчас читать заново- мне опять будет интересно! Ровным счетом ничего не помню)))

@bedda9 сентября 2021 18:47

Как так не помнишь?) Мне кажется, я не забуду основных лжецов, они такие колоритные все были, и пролог понравился. Неужели не помнишь, как брошенная жена разрезала галстуки и крушила его барахло, а он взломал потом дверь, унёс-таки своё, что уцелело и вырезал аккуратно дырки во всех ее трусах на причинном месте?)) Я ржала, представляя ее шок от того, что муж-оладух оказался на такое способен)

написала рецензию4 апреля 2022 11:34

#школа_март_3 (ДОП3)
#буклайв_закусочная_холодильник

Лет десять назад мне довелось читать одну забавную книгу под названием «Эти странные американцы», в которой представительница нации c должной порцией юмора и самоиронии рассказывала о соотечественниках. Повествование в книге было очень ярко построено на контрастах. Мол, американцы помешаны на здоровом образе жизни и с удовольствием уплетают фаст-фуд, считают идеалом брак двух девственников и пропагандируют свободные и беспорядочные сексуальные связи, считают себя сильными независимыми личностями и по каждому незначительному поводу бегут за советом к личному психотерапевту.
Последний факт меня особенно удивил. Мало того, что наличие личного психотерапевта является мерилом успеха, так ещё и, оказывается, у каждого уважающего себя психотерапевта обязательно есть свой психотерапевт! Для меня это звучало в равной степени смешно, странно и трагично. Так что, увидев книгу, позволяющую взглянуть на ситуацию сразу с двух сторон кушетки, я с радостью схватилась за предоставленную возможность и абсолютно не прогадала.
Ведь эта книга в стиле романа не только раскрывает азы психотерапии, но и делает важный акцент на личных взаимоотношениях пациента и его психотерапевта и той черты в них, которая никогда не должна быть пройдена. Уже в прологе читатель сталкивается с одной очень неоднозначной историей. В ней пожилой психотерапевт влюбляется в свою пациентку и вступает с ней в сексуальную связь, причём сама пациентка не только не возражает, но и всячески соблазняет старичка и очень убедительно настаивает на необходимости этой связи. С одной стороны всё это выглядит довольно сказочно и романтично (красивая молодая женщина проникается искренним чувством к человеку вдвое старше неё и уже практически стоящего одной ногой в могиле). Но с другой – умелый и опытный психотерапевт путём бесед и искренней заботы о пациентке залезает ей не только в душу, но и в трусики. И получает от этого массу удовольствия.
Но история эта – лишь затравка. Основная часть связана с довольно молодым психотерапевтом по имени Эрнест, который был прекрасно знаком с историей из пролога, а вскоре и сам оказался в подобной ситуации. Всё дело в том, что один его пациент ушёл от своей жены, а та часть вины переложила на его психотерапевта, решив отомстить им обоим. И средство выбрала для этого весьма эффектное: она решила соблазнить Эрнеста и лишить его практики, выдвинув против него обвинения в сексуальном домогательстве. Честно признаюсь, что на этой стадии все герои выглядели немного неприятно: муж – нытик, жена – тиран, Эрнест – уверенный в своей неотразимости упрямец. Но чем дальше продвигалось чтение и чем ближе происходило знакомство с персонажами, тем понятнее и симпатичнее они становились (кроме мужа), словно психотерапия реально раскрывала душу всех участников процесса.
А участников этих постепенно набиралось очень много, причём они все очень забавным образом переплетались между собой и чем-то напоминали стихотворение Алана Милна про дом, который построил Джек:

А это весёлая птица-синица,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в тёмном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек…

Но применительно к этой книге, это звучало бы приблизительно так:

А это Кэрол, сухая и строгая,
Мстящая терапевту супруга законного,
Который мечтал от ней смыться на кушетке,
Которая долго пылится
В кабинете,
Где принимает Эрнест…

Всё это и без того было весьма занятно, но интерес к книге возрос ещё больше, когда в ней появилась прям таки детективная линия. Подробностей раскрывать не буду, ведь возможно, что подстава, показавшаяся мне такой очевидной, для кого-то станет реальным открытием. Так или иначе, именно она окончательно связывает всех героев воедино и показывает, кто есть из них кто на самом деле. Сказать, что это было потрясающе, всё равно, что ничего не сказать. Браво, доктор Ялом! Надеюсь, у вас припасено ещё что-нибудь в том же духе?

P.S.: Пусть книга и многое прояснила по части психотерапевтов, но кое-что меня всё равно мучит. Неужели у всех этих людей реально нет никого близкого и знакомого, кто просто по-дружески время от времени мог их выслушать и в случае необходимости вправить мозги??? Эх, несчастные люди…