Императрица

2006

Девочкой она попала в геникей дворца китайского императора. Ум, энергия, необыкновенная сила духа привели наложницу на императорский трон. Роман посвящен жизни и правлению китайской императрицы из династии Тан (7 век н. э.). Она управляла Поднебесной долгие годы и стала первой женщиной, получившей разрешение на участие в высших культовых церемониях. В романе, написанном от лица героини, много места уделено сценам из жизни дворца и обычаям той далекой эпохи, подробно описаны нравы Запретного Города и его правителей.

Купить книгу Императрица, Шань Са

написала рецензию9 декабря 2023 21:12
ИмператрицаШань Са

Вот уже не в первый раз в этом году я читаю о Женщине с Большой буквы. «Императрица» посвящена царствованию первой женщины-Императора У Цзэтянь (Свет) в 624-705 годы нашей эры. Ее приход к власти сломал множество обычаев Китая, но она смогла основать свою собственную династию У Чжоу. Эта история рассказана от первого лица бывшей наложницей Императора Тай-цзуна из династии Тан. Еще девушкой она познала нищету, когда умер ее отец – влиятельный человек при императоре.
Заложенное отцом воспитание и образование в будущем помогли ей достичь самых высоких регалий в Древнем Китае. А добиться этого очень сложно в мире, где царят дворцовые заговоры, интриги и жестокость. Может быть, чуточку везения от встреч с влиятельными людьми, а может, ее природный ум и стремление добиться лучшей доли помогали У Цзэтянь бороться в коридорах власти Императорского дворца.
Так в книге сменяются красивые картинки дворцов и пейзажи садов, любовные переживания с кровавыми традициями того времени, ведь дворцовые интриги и борьба за трон безжалостны, даже если речь идет о собственных детях..
На мой взгляд, книга неоднозначна, в ней слишком много описания любовных страстей разных видов и на разный вкус, но тут уж кто на что будет обращать внимание. Главное, что эта правительница – императрица У впервые в Китае возвысила статус женщины, хотя она была настоящим тираном, одержимым властью.
#универ_труд_1