Рецензии на книгу Парень из Колорадо

написала рецензию12 января 2018 12:32
Парень из КолорадоСтивен Кинг

Двое стариков-журналистов, Винс Тиг и Дэйв Боуи, обучают молодую девушку-журналистку, приехавшую на практику к ним. Однажды речь заходит о нераскрытых тайнах острова, на котором они находятся, и тогда эти двое рассказывают ей историю Парня из Колорадо, точнее даже не историю, ведь здесь нет никакой связующей нити, только несколько фактов. Несколько очень странных фактов...

Впечатления по ходу этого небольшого рассказа у меня складывались разные. Иногда мне казалось, что рассказ довольно затянут (его можно было бы сократить вдвое), а иногда я настолько погружалась в него, что оторваться было невозможно... Я даже слышала плеск волн на Лосином острове и видела туман над водой...

Кроме захватывающего содержания, хотелось бы в очередной раз восхититься умением Кинга вложить глубокий смысл в интересную историю. Здесь его предостаточно.
Главный, я считаю, в том, что старики "учат лишь тех, кто хочет учиться". Желание развиваться в своей профессии, узнавать что-то новое, жажда до знаний - это одни из лучших качеств человека, в каком бы направлении он не работал. И как хорошо, когда есть достойные наставники, которые только развивают такие желания.

написал рецензию16 марта 2017 22:03
Парень из КолорадоСтивен Кинг

Стивен Кинг играет в Агату Кристи, Артура Конан Дойля и прочих мастеров детективного жанра, которые умели заставить персонажей расследовать забытое преступление по воспоминаниям, еще и не выходя из комнаты.

Два стареньких журналиста рассказывают девушке-стажеру о давнем происшествии: к ним в городок приезжает человек и почти сразу умирает. И официальное расследование даже не может установить личность погибшего. И только через полтора года выясняют кто и откуда. Но остается непонятным другое - как он успел так быстро сюда попасть и главное: зачем вообще приезжал. Дедушки выкладывают своей подружке (и нам заодно) всё, что им удалось нарыть.

Самый большой плюс данной истории - само качество рассказывания. Мне в какой-то момент даже захотелось почувствовать себя в их шкуре, поучаствовать в журналистском расследовании. Это значит какую-то кнопку под моей кожей автор опять откопал. Спасибо.

Ну и финал... Это не будет спойлером, если я скажу, что он открытый. Да! Детектив с открытым финалом. Не спойлер, потому что Кинг об этом честно предупреждает сразу. Причем просит прощения за то, что многие читатели почувствуют себя обманутыми. И я знаю, что некоторые действительно этим разочарованы. А мне, наоборот, это очень понравилось. Мало того что я сложил свою версию событий, так еще и имею моральную возможность уличить старичков в ошибке, которую они допустили.

Но Кинг не был бы Кингом, если бы в романе не присутствовали некие береговые огоньки. Над стадионом... Перестраховался писатель по полной... My respect.

@loki16 марта 2017 22:07

ты спишь вообще?

@neveroff16 марта 2017 22:18

@loki, очень мало)))

написала рецензию25 июня 2016 21:09
Парень из КолорадоСтивен Кинг

Пролистав несколько рецензий ниже, я заметила, что один из авторов говорит о предисловии к роману. Кажется, мне сильно повезло, ведь в моей книге оно выступает послесловием. (Разумеется, не исключаю и вероятность простой описки автора рецензии.)

Ближе к сути. Я глубоко убеждена, что тем, кто только собирается прочитать "Парня из Колорадо", лучше заранее не заглядывать в раздел отзывов и рецензий, дабы не портить впечатления от этого прекрасного произведения. Если вы из таких... до встречи ;)

Далее - для посвященных. Как умело мастер затягивает читателя в свое повествование, а? Как позволяет тайне захватить весь твой разум? Думаю, каждый из вас оценил, в той или иной мере. Трудно представить ту же историю с "закрытой" концовкой - она была бы совсем неуместной, лишней, неинтересной, ведь не вызывала бы такой бури эмоций, накатывающей во время и после прочтения.

Кинг проводит читателя через всё - от жгучего любопытства, крайнего недоумения до непримиримого желания развязки или продолжения.. и, наконец, к смирению. В итоге, примирившись с отсутствием хоть каких-то объяснений, осознаешь (не без участия успокаивающих слов автора романа), в чем тут суть, в чем тут шарм, думаешь о парне из Колорадо, о стариках из Мэна, о "Короле Ужасов" и о жизни в целом.

По моему мнению, это и есть решающий фактор, влияющий на впечатление от произведения - тот факт, что автору удается заставить читателя хоть на мгновение задуматься, осмотреться вокруг, заметить новые детали повседневного мира. В какой-то мере изменить каждого, кто прикоснулся к этой истории.

Я же долго ещё буду думать о парне из Колорадо, как о настоящем, существующем (возможно, даже воспринимая его, как живого, несмотря на установленный факт смерти) персонаже, фантазируя, кем он был и кем мог стать, в какую передрягу попал и как из нее вышел. Идеальное убийство? Самоубийство? Несчастный случай? В конце-концов, каждый решит для себя сам, и это, определенно, будет наилучшая из развязок этой "не истории".

#доза_допинга (П)

написала рецензию17 июня 2016 14:19

#доза_допинга

"Парня из Колорадо" я решила прочитать, когда вышел сериал "Тайны Хейвена" (или просто "Хейвен") по мотивам произведения. И это мой первый опыт, когда прочтение книги следует за просмотром фильма. Последний сезон сериала я так и не досмотрела, но и без него могу сказать, что сериал - это вообще отдельная тема, от книги там только ресторан на побережье "Чайка", да братья-весельчаки, старики Винс и Дейв.

Вместе с молодой стажеркой Стеффани они вспоминают о таинственной истории, произошедшей на побережье небезызвестного нам, благодаря Кингу, штата Мэн. У мусорного бака на пляже был найден труп неизвестного мужчины без документов, который, по всей видимости, подавился куском мяса. Далее следуют воспоминания о том, как тело опознавали, как Винс и Дейв раскладывали по полочкам способ, которым незнакомец добрался до их городка.

Мне было не особо интересно узнать разгадку этой тайны, причины, побудившие парня вмиг уехать из родного Колорадо, оставив семью. Причина этому - я не видела личности парня: чем он жил, что любил, с кем общался. Мозгу просто не из чего было исходить, как в классических детективах, когда автор подкидывает читателю улики, а тот, в свою очередь, анализирует и рисует в голове картинку происходящего.
Наверно поэтому я и не разочаровалась в конце, когда тайна так и осталась тайной.

написала рецензию16 июня 2016 19:03
Парень из КолорадоСтивен Кинг

Стивен Кинг верно подметил следующее в своем Предисловие: «В этом произведении я пишу о тайне, но понимаю, что многие читатели почувствуют себя обманутыми». Не скажу, что почувствовала себя обманутой, скорее – немного расстроенной от того, что выдуманная Кингом тайна, так и осталась тайной, а мы лишь можем гадать над ответом.

Хоть тайна так и осталась тайной, несмотря на это, книга все равно стоит того, чтобы ее прочесть. Книгу не хочется выпускать из рук; она действительно интересная, и интересная она за счет персонажей этой книги. По сути, главных героев всего трое: молодая журналистка Стэфани Маккэнн, проходящая практику в местной газете одного из островов в штате Мэн, 65-летний Дэйв Боуи и 90-летний Винс Тиг – ветераны-журналисты «Еженедельника». И если Стэфани мне просто понравилась; радует, что Кинг наградил девушку способностью мыслить и анализировать, то Дэйв Боуи и Винс Тиг заинтересовали с первой же страницы. Книга такая благодаря этим двоим, без них книга «Парень из Колорадо» потеряла бы свою особую атмосферу таинственности. Остальные персонажи – «фигуры» рассказанной истории – лишь мелькают, выполняют свою роль и тут же уходят со сцены.

Возможно, это несправедливо, что такая интригующая загадка так и осталась лакомым кусочком на блюдечке, но за саму подачу этой истории ее уже можно полюбить. И опять же Кинг сам признается, главное в этой книге – тайна, и стоит помнить, что именно неразгаданность придает тайне ее шарм.

#флешмоб_Кинг

написала рецензию27 ноября 2015 18:47
Парень из КолорадоСтивен Кинг

Не вижу смысла пересказывать сюжет этой книги. Он хорошо описан выше.
Самое интересное то, что эта книга одна из первых, которой нельзя взять и так просто дать оценку. Она рассказана так, что она тебе и понравилась и есть чувство незавершенности. Текст написан очень интересно: рассуждение Винса и Дейва в виде диалога со Стефани. Есть над чем поразмыслить и сделать продолжение в своей голове.
Мастерство изложения мыслей С. Кинга неповторима. Второе произведение, которое меня поразило. Он из ничего делает такую историю, которую просто охота дочитать.

Когда я читала книгу я ее пыталась наложить на сериал "Хэйвен". Общее: Винс, Дэйв, Серая чайка и Уорнас. Все остальное закручено вокруг девушки, которая появляется раз в 27 лет (появляется в одном и том же возрасте)и приносит с собой "беды"-способности людей в разных их проявлениях. При каждом появлении она не помнит, кто она, но всегда помогает людям со странностями. Винс и Дэйв ее видели уже в 3х воплощениях, и как в книге, они ЗНАЛИ о ней ВСЕ, как и о бедах. Далее она видит вырезку из газеты "Colorado kid" и саму себя на фотографии и начинает расследование. Как и в книге, Винс и Дэйв обладают некой телепатической связью и постоянно недоговаривают историю...

написал(а) рецензию8 ноября 2015 9:27
Парень из КолорадоСтивен Кинг

Ох Стивен, что ты делаешь со мной? Села прочитать главу и заняться потом делами, а оторвалась на половине книги. Дочитать хотела завтра, но нет, любопытство не позволило и дочитала я все в один день.
Тем кто любит ужасы, страшные моменты, пугающие ситуации, можете смело не читать. Это детектив. Но хочу сказать, что очень неплохой детектив. И пускай кто-то обижается на концовку, но не я, мне и так все понравилось.
Повествование легкое, читается залпом (если конечно вам нравятся детективы), сюжет хороший, и главное, что понравилось мне, что все это передано не расследованием, а рассказом двух старичков. В другой ситуации это могло испортить все, но тут мне кажется все вполне нормально.
Вся суть книги в том, что двое журналистов-стариков, рассказывают дело 25-летней давности, молодой девушке, подрабатывающей у них. Они посвящают ее в эту тайну после заинтересованности ее в том, почему они не рассказали данную историю журналисту, искавшему странные случаи. Просто они считают это «своим» делом, но почему, можно понять, прочитав книгу.
Персонажи приятные, атмосфера их разговора тоже. Хотелось бы посидеть с ними и послушать. Даже пожить в маленьком городке, где все знают друг друга, хочется. Мне уже кажется, что такое желание у меня появляется после каждой книги Кинга. Он показывает жизнь в таких местах привлекательной, даже если она и полна ужасов.
Моя оценка точно 10/10. Я просто не могу его не любить. И это не потому что «о, это же Кинг, его все любят и я тоже», я просто читаю его книги и они мне нравятся. Попробуйте просто начать читать «Парня из Колорадо», если не захватит, вы всегда можете остановиться.

написала рецензию18 октября 2015 21:56
Парень из КолорадоСтивен Кинг

В рамках флешмоба "Ужасный" я, как и многие, нашла участие в нём прекрасным поводом ознакомиться с творчеством Стивена Кинга. В конце концов, не на пустом месте же его имя стало для многих ближайшим синонимом к слову "ужастики".

Сразу отмечу, что атмосфера и неспешная манера повествования мне понравились. А в остальном, если быть честным, «Парень из Колорадо» показался мне слабым произведением.

Вкратце, это история о том, как два ветерана провинциальной газеты рассказывают молодой стажёрке о самом загадочном инциденте из своей практики — о мужчине, которого двое молодых людей обнаружили мёртвым на побережье штата Мэн. При нём была пачка сигарет, чуть меньше двадцати баксов, а также русский червонец. Примечательно, что повествование состоит исключительно из диалогов с небольшими перерывами на кофе, кексы, и походами в уборную. Это не плохо. Наоборот, очень даже интересный приём, с которым я никогда до этого не сталкивалась, но, по-моему, в диалогах было много лишнего, что раздуло роман до среднего объёма, когда можно было уложиться в 100 страниц, ведь по факту это — всё, больше в книге ничего не происходит.

Многие жалуются на отсутствие разгадки, и это притом, что в самом начале было предупреждение, что её и не будет. С одной стороны, этих людей можно понять. Меня саму не покидает чувство неудовлетворённости из-за этого. Ведь кажется, что ответ близок, что не хватает всего одной детали, которая собрала бы воедино лишённые единства факты, и заставила бы встать с места и сказать: "Вот оно!". С другой стороны, так этой истории вовсе не обязательно, чтобы она стала разгаданной. Даже наоборот. По-моему, было бы нелепо, если бы Кинг допустил финал, в котором два старика и молодая девушка ни с того, ни с сего смогли докопаться до сути.

Вряд ли мне когда-либо захочется перечитать эту историю, и, казалось бы, она должна была отбить желание дальнейшего знакомство с Кингом, но почему-то меня она наоборот убеждает взять ещё одну его книгу в руки. Я, пожалуй, не буду сопротивляться.

#флешмоб_Ужасный

написал рецензию17 июня 2015 8:31
Парень из КолорадоСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 ноября 2014 19:27

#Тайные_сокровища_Ридли

Кто такой Стивен Кинг?Это потрясающий писатель,чьи произведения необходимо прочитать каждому.
Как я узнала о данной книге? Наткнулась на сериал Haven,заинтересовалась как всегда-А что в основе? Как никак сюжет по книге будет более правильный верный,по крайней мере я так считаю. Ещё не смотрела,зато книгу прочитала.
Первые впечатления. Мы видим типичный сюжет о журналистке,о поиске интересного материала и в конце концов,мы видим всю историю,которую вполне можно воссоздать в своём воображении и представить до деталей. Такой непонятный мини-сериал,тем не менее очень увлекательно.

На что я обратила бы внимание:
1.На Мастерство изложения материала,на то как Стивен предподнёс данную историю к читателям.С одной стороны это типичная история - неопознанный труп на побережье. Хочешь не хочешь ..вспоминаешь сериал Бродчерч,с подобной ситуацией и можешь представить,как именно могла выглядеть обстановка происшествия
2.Очень понравился факт в послесловии:"Каждому писателю фантастики нужно чтобы кто-то находил и приносил вырезки,которые могли бы лечь в основу замечательного сюжета".
Далеко не каждому свойственно,раскрыть сюжет так,чтобы читатель был заинтересован. Ему это удалось.
3.Нераскрытые вопросы.Минусы ли это? Решать вам,но в виду того,что они остались риторическими нет ничего плохого.
История рассказана полностью. Безусловно можно цитировать страницы,описывать действия.Но будет ли вам интересно читать после этого? Возможно да,но тогда будет раскрыта вся суть,которую вы должны сами увидеть и проанализировать...