Синяя спальня и другие рассказы

2012

В книге "Синяя спальня и другие рассказы" перед нами оживают люди разного возраста и положения. Восьмилетний мальчик, впервые столкнувшийся со смертью. Одинокая старая дева, с радостью понимающая, что она кому-то нужна. Девочка, помогающая нелюбимой мачехе перед родами. Молодая женщина, оставшаяся после гибели мужа с двумя детьми и нуждающаяся в поддержке. Юная пара, впервые устраивающая у себя званый ужин. И еще многие другие герои, о которых с такой любовью рассказывает здесь Розамунда Пилчер, открывают для себя что-то новое, делают свой, пусть маленький, но очень важный для них шаг в познании мира, людей, собственных возможностей.

Купить книгу Синяя спальня и другие рассказы, Розамунда Пилчер

<p>Люди — это люди. Плохие и хорошие, белые и черные, но, вне зависимости от цвета кожи, от веры и традиций, всем нам есть чем поделиться с другими и чему поучиться у них, пусть даже просто жизни как таковой.</p>
Добавила: rina_rot

написала рецензию15 июля 2015 9:16
Синяя спальня и другие рассказыРозамунда Пилчер

«Рассказы ни о чем и о самом важном», наверное, это будет самая точная характеристика для меня. С героями рассказов или вокруг них (скорее вокруг) что-то происходит, чаще всего один из главных аспектов жизни (рождение) или смерть. Все рассказы чем-то между собой похожи, но все же для меня они остались какими-то безвкусными, бесконечно одинаковыми.
Ни одного героя я так и не успела полюбить, маловато их, пустоватые они какие-то, картинка есть, а дальше ничего. Каждый рассказ был, как подсматривание в окно через занавеску за соседями, вроде интересно, вроде что-то важное там, а сердце не стучит в предвкушении, ведь это там, не здесь. Просто подсмотрела, забыла и пошла дальше.

Я не могу сказать, что рассказы плохи, они все с британской классической окраской, а я ее люблю. У книги хороший слог, и это тоже большущий плюс, но на этом как-то плюсы закончились. Рассказы быстро надоедают, поскольку быстро приходит понимание, что автор не собирается удивлять, у автора будни, вот и ты читатель тоже их поешь.

В итоге книга осталась для меня как самый обычный ужин, не праздничный, но и не голодный, просто один из многих.
#И1_4курс

написала рецензию14 июля 2015 12:26
Синяя спальня и другие рассказыРозамунда Пилчер

Трогательная книга! Тринадцать рассказов, которые затрагивают важные проблемы. Каждый рассказ нашёл свой отклик в моем сердце. Автор говорит о жизни и смерти, о любви, о дружбе, об одиночестве и счастье. Все это очень важно для меня, каждый рассказ цеплял за больное, то о чем я старалась не думать или то, о чем я думаю каждый день. Во время чтения я испытывала самые разные эмоции, то плакала, то смеялась и вместе с персонажами переживала их эмоции.

Герои абсолютно живые, такие люди окружают каждого из нас. Единственный минус в том, что в большинстве историй есть единая составляющая:один и тот же город, преждевременная беременность и т.д. Складывалось впечатление, что Розамунда Пилчер писала о том, что возможно случилось с ней самой, только дополняя и преобразуя это во множество маленьких историй.

Все рассказы хороши и заслуживают внимания, и уверена хотя бы один из них затронет и ваше сердце. 10 из 10!

#И1_4курс

написала рецензию12 июля 2015 23:11
Синяя спальня и другие рассказыРозамунда Пилчер

Наконец-то я разбавила свою черно-белую зебру «синим» произведением, а точнее сборником, состоящим из 13 рассказов. Спасибо за это нашему меткому снайперу @ekaterin_a (#осторожно_летит_книга).

Как-то зимой, когда проходил флешмоб про лето, я имела честь познакомиться с Розамундой Пилчер, поэтому я примерно знала, что от нее ждать. Мои ожидания подтвердились. Стиль написания у нее довольно размеренный и спокойный. Всё творчество английской писательницы – это посвящение любви, дружбе, простым человеческим чувствам на фоне бытовых ситуаций. Да, подобные произведения многим покажутся неинтересными, монотонными. Но такие писатели тоже нужны. Не всегда же лишь обличать грязь и ужасные пороки общества. Мне нравилась добрая атмосфера рассказов, а также ощущение, что несмотря на все незначительные на первый взгляд перипетии, происходящие с героями, всё равно всё будет хорошо.

Некоторые рассказы (например, «ТОБИ», «АМИТА») начинаются с сообщения о смерти какого-то дорогого человека, и героям просто надо пережить и понять, что смерть не мешает доброй памяти о друге. В «РОЖДЕСТВО МИСС КЭМЕРОН» И «ДОБРЫХ ПТИЦАХ» показывается, как важно иногда почувствовать себя, наконец, нужным кому-то и полезным человеком. Во многих рассказах автор воспевает чудо рождения новой жизни.

Мне больше всех приглянулись «ДЕРЕВО» и последний в сборнике «НЕЗАБЫВАЕМЫЙ ВЕЧЕР». В «Дереве» нашему вниманию представляется семья: папа, мама, сынок. Семья довольно малообеспеченная, которая даже не может обустроить садик возле своего домика, взятого в ссуду. И надеяться не на кого, и поотдыхать некогда. Но им помогает человек, на которого они бы совсем не подумали. Даже самый угрюмый и прижимистый человек, может оказаться отзывчивым и в принципе хорошим, может, просто у него была причина его «угрюмости». А «Незабываемый вечер» меня просто повеселил. Представьте: муж и жена устраивали 7 числа званый ужин, который сулил повышение мужа по службе, ждали его и оооочень волновались (особенно жена), а гости явились…6 числа. Что делать? Что подавать на стол? Как протопить столовую? Всё ли убрано? О чем говорить?

Очень милые рассказы, написанные со знанием дела, ведь писательница признается, что она пишет о том, что волнует любого человека, в том числе и ее саму. #И1_4курс