Химеры Хемингуэя

2006

В недрах университетской библиотеки в твои руки нечаянно попала исчезнувшая без следа рукопись первого романа Эрнеста Хемингуэя. Как ты поступишь? Если ты прилежная студентка - опубликуешь ее и всю жизнь посвятишь кропотливому анализу, прячась в тени литературного гения. Но ты, не настолько амбициозна - и ты присвоишь манускрипт, опубликовав его под своим именем, сожжешь оригинал, оставив на память последнюю страницу, и станешь величайшей писательницей современности, любимым персонажем снобистской критики и желтой прессы, воплощением сказочного успеха. И, добившись признания, обнаружишь, что твое существование превратилось в нескончаемый кошмар, автор коего неизвестен и не важен. Вопроса "кто это сочинил?" больше не возникает - плагиат стал образом жизни, авторство переросло автора, повергнув мир в хаос и липкий ужас, а в конце возможна только смерть автора - человека и идеи.

Итак, кто это сочинил? Джонатон Китс, романист, критик и художник-концептуалист. "Химеры Хемингуэя" - впервые на русском и любом другом языке.

Купить книгу Химеры Хемингуэя, Джонатон Китс

написала рецензию1 октября 2017 14:02
Химеры ХемингуэяДжонатон Китс

Довольно редко попадаю на произведения, с которыми приходится буквально заставлять себя продираться сквозь страницы. «Химеры Хемингуэя» оказалась именно таким случаем, очень тяжело далось прочтение данной книги.
Выбрала книгу из-за аннотации: первый потерянный роман Хемингуэя, публикация украденной рукописи студенткой - все это показалось интересным. Но … аннотация оказалась увлекательнее самой истории.
Сюжет книги напомнил фильм «Wag the dog». Почему-то внимание зацепилось не за терзания главной героини, опубликовавшей чужой роман под своим именем, мне было гораздо интереснее наблюдать за тем, как благодаря масс-медиа на пустом месте рождается «легенда».
Отдельного упоминания заслуживают диалоги. Да простят меня поклонники Китса, но слово "ужас" - это единственное определение, которое я могу им дать. Часто приходилось возвращаться назад и перечитывать, просто для того, чтобы понять, какая реплика к какому персонажу относится.
Из запомнившихся моментов книги могу выделить только один - тост Кики на девичнике Анастасии. Все остальное – герои, не вызывающие приязни или сочувствия; ужасные диалоги и постельные сцены, вызывающие отторжение; мир, где во главе угла стоит ШОУ не вызвало во мне никакого положительного отклика.
#Пар1_1курс

@tatuys4 октября 2017 22:47

жаль, что попалась такая книга. первый экзамен сдан!