Лунный свет тебе к лицу

1996

Очнувшись от беспамятства, Мэгги обнаруживает, что она лежит в заколоченном гробу, а к ее пальцу привязана какая-то ленточка. Эта ленточка может означать только одно: Мэгги заживо погребена в могиле, и тот, кто сделал это с ней, следовал древнему обычаю - привязывать колокольчик к пальцу покойного, чтобы человек, случайно похороненный живым, мог подать знак о себе.

Девушка в отчаянии дергает за ленточку, но колокольчик, висящий над залитой лунным светом могилой, молчит: у него вырван язычок...

Купить книгу Лунный свет тебе к лицу, Мэри Хиггинс Кларк

написала рецензию8 сентября 2016 16:00
Лунный свет тебе к лицуМэри Хиггинс Кларк

Меня подкупила интересная аннотация к детективу, да еще в совокупности с названием – интрига, думала я! С намеком на триллер! Но, к сожалению, такое многообещающее начало не оправдало сюжет в целом.

Главная героиня Мэги Холлоувей открывает глаза и не понимает, где находится. Произошло что-то страшное и странное. Через пару минут она понимает, что погребена заживо. Что делать? Паника. Отчаяние. Страх.

После этого эпизода автор описывает череду событий, которые привели к таким ужасным последствиям…

Мэги чуть больше тридцати лет, она красива и привлекательна, работает фотографом, в том числе снимает для популярных журналов. К несчастью, в отношении близких людей, судьба к ней неблагосклонна: в детстве умерла мама, затем в юности она потеряла отца, через три года после свадьбы Мэги овдовела.

У ГГ был еще один очень близкий человек – любимая мачеха по имени Нуала, но после развода отец Мэги запретил как-либо с ней общаться.

Все мы знаем, как тесен мир. Совершенно случайно спустя двадцать два года Меги и Нуала встретились на коктейльном приеме, организованном семьей их общего знакомого. Тут и началась история с чередой убийств, что было уже не очень интересно. Хотелось как можно скорее дочитать до конца и узнать как спасется ГГ из подземного плена.

Пока прочитала только две книги Мэри Хигинс Кларк, «Лунный свет тебе к лицу» мне понравилась меньше, чем Эта песня мне знакома, хотя идея сюжета не менее интересная. Начинаю понимать, о чем говорила @loki, когда называла детективы Мэри Хиггинс Кларк простоватыми.

@loki8 сентября 2016 16:39

Поэтому я оставлю о ней приятные воспоминания без перечитывания)

@loki, вот и я наверно пока ничего читать из Кларк не буду) Чтоб немного стиль ее подзабыть.

написала рецензию6 сентября 2016 9:53
Лунный свет тебе к лицуМэри Хиггинс Кларк

Насколько интригует название книги, аннотация, что хочется быстрей читать. Чтож, правильный маркетинг. На деле эта книга - обычный детектив, ничем особо не выделяющийся.
В самом начале мы читаем 2 страницы про героиню, похороненную заживо, а затем возвращаемся в прошлое на пару недель и читаем совершенно типичный текст. Вот совершено убийство касающееся главной героини и детективы начинают расследование, вот она догадывается до чего-то, что детективы пропустили и начинает "копать" сама... В общем, не совсем этого ожидаешь от книги с таким названием. Я думала будет нечто леденящее душу...
Язык книги неплох, но и ничем не примечателен. Герои особо сочувствия не вызывают, просто они не очень хорошо прописаны (как часто в детективах и есть). В целом с сюжетной стороны в книге все логично. Кто убийца можно догадаться методом исключения.
Я даже не знаю что сказать еще о книге - она не плохая нет, просто она ничем не отличается от типичных детективных историй, может только чуть чуть под конец. Она ничем не цепляет, просто добротная книга, которую можно читать в общественном транспорте, чтобы убить время.

написала рецензию2 сентября 2016 11:08

#И2_1курс

Уже давненько мне в руки не попадались книги данного жанра. И наверно это именно то, чего мне не хватало. Книга относительно небольшая, очень легко написана. Автор знакомит нас с главной героиней которую зовут Мэгги. По чистой случайности, она встречается с близким ей человеком (мачехой), которую она очень любила и с которой очень давно не виделась. Женщины быстро погрузились в радостные воспоминания и прониклись былой семейной любовью. Мэгги даже согласилась приехать погостить у мачехи, Финнуаллы. Если бы она только знала к чему приведет её эта поездка…

Тесно и сыро. Сквозь отверстие вместе с воздухом просачиваются капли дождя и комочки сырой земли. Рука начинает затекать и отказывается дёргать за верёвочку. Воздуха всё меньше… Усталость… Хочется спать, но надежда ещё теплится.

«Колокольчик. Она снова и снова дёргает за шнурок. Его обязательно кто-нибудь услышит. Ей не слышно, но кто-то должен услышать, обязательно должен!»

Книга конечно не попадет в избранное и перечитывать её я тоже вряд ли стану. Но Мэри Хиггинс Кларк удалось создать таинственную и интригующую атмосферу в книге, которая заставила читать меня до половины второго ночи. Так как я просто не могла уснуть не узнав, чем всё это кончится. Да, может тема и избита, но мне безумно понравилась. Автору удалось создать интересных персонажей. У каждого из которых была своя изюминка или таракан в голове. И поэтому сюжет становится еще интересней. В книге всего было в меру: количество смертей (на первый взгляд самых обычных), тайн, хорошая детективная линия, и конечно же, автор оставила немного места и для романтики. Что меня, честно сказать, порадовало. Разгадать кто же всё-таки изводил почтенных пожилых дам, самой мне, к сожалению, не удалось. Вариантов на эту «должность» было несколько, но никак не предполагала, что результат обернётся именно так.

Эту книгу я смело могу советовать любителям данного жанра. Уверяю Вас, Вы не разочаруетесь. Она очень подходит для того, чтобы скоротать пару вечеров, особенно если хочется просто расслабится и насладится чтением.

написала рецензию29 августа 2016 14:50
Лунный свет тебе к лицуМэри Хиггинс Кларк

Что я могу сказать? Скучно. Уже читала подобный детектив, где вначале дается что-то интересное/пугающее, а потом на протяжении всей книги ничего не происходит. Да, там были смерти, но это все было так вяло и просто, будто ничего такого не произошло, будто люди не умерли, а просто уехали. Я из тех людей, что не могут угадать убийцу ровно до того момента, как кто-нибудь не скажет "Он убийца!", но здесь я довольно быстро всё поняла. Из плюсов простой язык автора(или переводчика) благодаря которому книга читается очень быстро и после прочтения нет тяжести, как бывает когда ты слишком долго мучил книгу, которая не впечатлила. То есть, мне не понравилось, но она не ужасная или плохая, просто такого я уже прочитала достаточно и это всё приелось. Еще к плюсам можно отнести готичность, которая многим понравится и различную историческую информацию о похоронах.

Всё начинается с Мэгги - успешного фотографа, которая очнулась в гробу. На пальце у неё ленточка, что означает колокольчик на другом её конце, над землей. Именно это и сподвигло меня на прочтение, во-первых, интересно, как и почему девушка оказалась похороненной заживо, во-вторых, заинтересовал колокольчик, потому что я о такой традиции услышала впервые. А суть обычая в том, что люди жившие в викторианскую эпоху боялись быть похороненными заживо и к их пальцам привязывали ленточки, чтобы с помощью колокольчика, в случае, если они очнутся, они могли известить о себе. Возле могил даже оставляли караульного, чтобы обеспечить обнаружение. Но с Мэгги все было не так, ведь у её колокольчика язычок вырван. На этом и строится история: как она попала в могилу? кто её закопал? почему её колокольчик был сломан - чья это злая шутка?

Перед всеми вышеупомянутыми событиями Мэгги встречает на приеме свою мачеху, которая подарила ей счастливое детство, но потом ушла от её отца. Что примечательно, у автора книги рано умер муж, то же происходило и с Мэгги и её мачехой Нуалой. Женщины узнают друг друга и вот уже решено, что Мэгги приедет на неделю к Нуале. Мэгги приезжает и тут начинается (на самом деле продолжается) цепь неприятных событий: смерти, дорогой пансионат и его постояльцы, любовный треугольник и странный парень, помешанный и влюбленный в историю смерти.

написала рецензию23 августа 2016 20:51
Лунный свет тебе к лицуМэри Хиггинс Кларк

Когда я впервые прочитала аннотацию к этой книги, мне стало интересно, что же такое может произойти, чтобы девушка оказалась в гробу без возможности выбраться. Я люблю жуткие истории и именно поэтому решилась на прочтение этой книги. Но то, что я получила, не совсем соответствовало моим ожиданиям.
Перед нами некий винегрет из детектива с триллером. Хоть по мне бывают истории интереснее.
Все начинается с убийства мачехи главной героини, которую она довольно давно не видела и была воодушевлена идеей провести с ней время, но не сложилось. После этого происшествия, наша героиня решает докопаться до правды и найти убийцу любимой мачехи.
Что касается главной героини – Мегги, она мне понравилась. Девушка бойкая, сильная духом, смелая и не выставляет свои эмоции напоказ. За это большой плюс. На этом, наверное, моя симпатия к героям книги иссякает, потому что остальные персонажи как-то не вызвали никаких эмоций. Разве что Нейт, который искренне переживал за Мегги, хоть иногда и вел себя как придурок, скрывая свои истинные чувства.
Первая часть книги в каждой новой главе знакомит нас с персонажами. И вот это меня жутко напрягало. А все потому что героев много, имена у них очень похожи, и ты невольно путаешься, кто есть кто. Лично я догадывалась о ком идет речь только из контекста.
А вот вторая часть книги меня заинтересовала куда больше. Здесь как раз начинаются основные действия, и мы все ближе к ответу на вопрос, кто же убийца. Я не смогла с самого начала докопаться до истины, видимо, нет во мне жилки детектива, но развязка была интересной. Человек, расправившийся с мачехой Мегги и еще с парочкой старушек из дорогого пансиона, крайне меркантильный тип, и даже не зная о том, что он убийца, я не питала к нему особой симпатии. А вот старушек правда было жалко, они были крайне милыми и добрыми, не заслуживающими такой участи. И все в этом мире ради денег, как бы печально это не звучало.
Я поставила этой книге оценку 8/10 в основном за главную героиню и вторую часть книги. Потому что это было и правда интересно, настолько, что я буквально проглотила ее за пару часов, учитывая, что на начале я сидела около 2 дней.

#И2_1курс

тоже думал взять эту книгу, но потом нашла более интересные)))

@loki25 августа 2016 0:22

@mariana, тебе бы показалась простой она

Яна (@skerty)25 августа 2016 6:30

@cereres, а я читала ее на другом факультете, мне понравилось ))))) и гроб не испугал