Благословенное дитя

2010

"Благословенное дитя" - один из лучших романов Лин Ульман, норвежской писательницы, литературного критика, дочери знаменитого режиссера Ингмара Бергмана и актрисы Лив Ульман. Три сестры собираются навестить отца, уединенно живущего на острове. Они не видели его много лет, и эта поездка представляется им своего рода прощанием: отец стар и жить ему осталось недолго. Сестры, каждая по-своему, вспоминают последнее лето, проведенное ими на острове, омраченное трагическим и таинственным случаем, в котором замешаны все.

Купить книгу Благословенное дитя, Лин Ульман

написала рецензию19 апреля 2021 21:02
Благословенное дитяЛин Ульман

«Высокие…Высокие отношения!» (к/ф «Покровские ворота»)
Ой-ой-ой. Смешайте психодел от Айрис Мердок и социальную драму от Фредрика Бакмана и получится эта книга.

Сюжет вообще не линейный. И из всей мешанины мыслей о настоящем, воспоминаний о прошлом и разномастных чувств сразу нескольких людей удалось выяснить следующее:

Один скандинавский акушер-гинеколог не отличался постоянством и зачинал следующего ребенка, находясь в предыдущих отношениях. Потом всех троих дочерей он воспитывал с действующей женой, несмотря на все скверны своего характера.

Все три девочки были разыми в детстве, а подросли и стали ещё разнее.

И вот они собрались ехать к умирающему (что вряд ли) отцу на тот остров, где в детстве проводили летние каникулы. А в связи с этим им вспоминается одно из тех лет, когда они уже достаточно подросли, чтобы шутя пихать друг в друга фаллоимитаторы (у вас были такие забавы в 14 лет? У нас нет. Вот и я в шоке), доводить друзей до самоубийства и устраивать лесбоопыты. Гы. Понятие «шведская семья» имеет крепкие корни, по всей видимости.

Короче, где в книге главная сюжетная линия – не совсем ясно. Наверное, каждому тут свое в глаза бросится.

Оценка довольно высокая за то, что я не могла и не хотела отрываться. Бредоватость эта так складно лилась, что заворожила от начала и до конца.

#буклайв_работа (Задание №2)
#буклайв_цель_жизни (действие происходит в нескольких странах)

написала рецензию13 августа 2017 14:06
Благословенное дитяЛин Ульман

«Благословенное дитя» - это история не очень нежеланных и поэтому не очень любимых детей. Наверное, на примере Исаака автор хотела показать, что есть люди, которым родителями лучше не становиться. Читаешь о его отношении к детям, и понимаешь, что лучше бы ему (и его женщинам) в свое время предохраняться, и пусть бы он целиком и полностью посвятил себя науке. Кроме того, этот роман еще и о взрослении, о непростом подростковом периоде, когда очень хочется занять достойное место среди сверстников, и когда их мнение значит больше, чем личные привязанности и принципы и в угоду этому мнению совершаются самые безрассудные поступки, когда человек сначала делает, а потом думает. Большой соблазн был осудить Эрику, да и Лауру, даже назвать нехорошими словами, потом я вспомнила, что они всего лишь подростки, и для них очень важно оставаться «своими» в группе. Да и что спрашивать с девочек, если даже их отец, узнав, что Рагнара «травят» сверстники, сказал, что он сам виноват, у него вид побитого щенка.
Своеобразная книга, после прочтения, которой только и остается, что задаваться вопросами, правильно ли я сложила все части истории, верно ли поняла автора, так как финала, который ответил бы на все вопросы, расставил все точки над «i» у этой книги нет. Не могу сказать, что мне это очень понравилось, я почувствовала себя немного обманутой. Лично для меня это не самый лучший образец романа-воспоминания еще и потому что мне не понравилась идея с бесконечным путешествием. На протяжении всей книги героини собираются, раздумывая ехать или не ехать, все-таки едут, как итог – роман закончился, а их путь к отцу нет…

Так себе, конечно, но #Тайные_сокровища_Ридли4