Одна и та же книга

2010

В эту книгу вошли рассказы, эссе и прочие записи, сделанные по большей части на ходу, на бегу, на лету, наяву и во сне, где и когда придется

Купить книгу Одна и та же книга, Макс Фрай

написала рецензию12 июля 2016 12:18
Одна и та же книгаМакс Фрай

#доза_допинга

Идеальное название! На самом деле, читая этот сборник Фраевских рассказов, ощущала, будто уже читала его и не единожды. Возможно потому, что некоторые рассказы уже были мне знакомы по одному из сборников "Сказок старого Вильнюса", ну не зря же первая часть книги так и озаглавлена – "Виленские сказки". А может потому, что иные рассказы больше напоминали произвольно вырезанные фрагменты полноценных книг этого же автора. Хотя, есть вероятность, что сперва были написаны эти зарисовки, а потом они удачно вписались в сюжеты романов...
Касательно этой же самой первой части – безумно хотелось бы, чтобы она была побольше: побольше историй, поподробней самые лучшие из них, поглубже самые маленькие... Там собрались и страшилки, и светлые романтические истории, и сказки с необъяснимой чертовщинкой, в точности всё то, что я люблю у Фрая. И вторая часть, "Другие рассказы" мне понравилась не меньше.
А вот "Другие города" немного меня разочаровали, но, скорее всего, из-за банального приступа зависти. Мне пока довелось повидать только несколько больших и не очень городов нашей необъятной родины... А тут незамысловато и легко описаны некоторые из наиболее известных городов Европы. Они будто бы давние знакомые автора, встреча с которыми всегда радует и не сулит никаких неприятностей, только привычные субъективные ощущения. Вот отсюда и зависть: это ж сколько раз надо было навестить Париж, Барселону, Прагу и другие города, чтобы они стали почти родными?
Самой удивительной и увлекательной оказалась часть, озаглавленная как "Девяносто восемь настроений". Она представляет собой небольшие мысле-заметки, каждая из которых предваряет начало нового дня. Если бы знала заранее, так бы их и читала, чтоб иметь возможность обдумать, посмаковать, пережить, ощутить, сделать свои собственные выводы и выразить их вслух – будь то согласие или противоположное автору мнение.
Занимательные такие штуки, честно. Но, на них бы следовало остановиться, так как далее в сборнике начинается редкостная хрень, завлекательно именуемая "Непостижимое" и "...И неопределённое". Самую лучшую характеристику заимствую у автора: неудобоваримая мутная ахинея.
Вот сижу я теперь, осмысляю всё прочитанное в этом сборнике и буквально разрываюсь на две части: жалею потраченного времени, потому что скучной ерунды было очень много, слишком часто я откладывала книгу в сторону и вообще не хотела читать, слишком много времени потратила впустую, вместо чтения иных книг; но блин, были и светлые части, кажется даже, что не прочти я их, утратила бы нечто важное, что только с ними смогла обрести... Короче, видимо Фрай-рассказчик не по мне, куда как ближе мне Фрай-романист.

@nuta2019, я прям цитату вспомнила: "Моя тоска по Ехо была столь велика, что я ее почти не чувствовал, как не чувствует боль человек, потерявший от нее сознание". Есть одно место в нашем мире, которое необычайно похоже на Ехо http://67.media.tumblr.com/3359e5e9bf21720c6669cbb484a8738d/tumblr_mw0eer4P5Q1qa5yk4o1_1280.jpg
по крайней мере, более похожего я еще не встречала =))
(место называется Along the Nahe, Germany)

@sagan, есть что-то общее, но вряд ли в Ехо пасмурно, на мой взгляд... Ну и ещё мне представляется, что дома там не так однообразно бесцветны, как мы привыкли видеть. Так и вижу переливающиеся всеми цветами радуги улицы, бульвары и проспекты. А вот эти дома мне сейчас напомнили больше Энциклопедию мифов, в которой есть дом в горах с башенками, черепичной крышей и флюгером)

Юлия (@vishenka)12 июля 2016 14:00

@nuta2019, я и сама не поняла разгромная или нет, получилось что получилось))))

написала рецензию2 августа 2014 22:28
Одна и та же книгаМакс Фрай

Вот бывают же книги, которые просто созданы для чтения под пледом с чашечкой чая или кофе, в семейной уютной обстановке - эта книга одна из таких! Даже если ты ее читаешь по пути на работу, или по каким-либо другим делам, то ощущение домашней обстановки не отпускает тебя.
Как только открываешь книгу, с самых первых страниц, тебя вежливо и гостеприимно приветствует хозяин-автор и рассказывает о русалках, различных городах и, конечно же, о солнечном кофе. Как перед этим устоять?)
Книга представляет собой сборник рассказов на различные темы. Складывается ощущение, что автор разговаривает и рассказывает все именно тебе, что ты его друг и товарищ. При прочтении масса положительных эмоций и улыбок вам гарантированна.
На мой взгляд одна из добрых книг, хоть в ней и проскальзывают пара крепких словечек, но общее положительное впечатление они не портят. Книга для легкого чтения, когда охота чего-то теплого, чистого.и, конечно, солнечного.