Мускат

2005

Один из самых ярких дебютов в скандинавской прозе последних лет, "Сто лет одиночества", какими их мог бы написать Эрленд Лу", роман "Мускат" молодой норвежской писательницы Кристин Валла рассказывает романтическую историю Клары Йоргенсен, которую снедает неутолимая тяга к странствиям. На островке у побережья Венесуэлы и в провинциальном университете высокогорного городка она ищет свою настоящую любовь - и находит.

Купить книгу Мускат, Кристин Валла

<p>Главное, чтобы нашелся тот человек, с кем тебе захочется остаться. В этом все дело. Мы находим свой дом в человеческом сердце и с этим человеком строим свою жизнь.</p>
Добавила: snowwhite
<p>— Постоянные разъезды, профессор, порождают одно беспокойство. Тебе все кажется мало, и ты не можешь остановиться. Кружочки на карте мира перестают быть кружочками, после того как ты там побывал. Они превращаются в чувства и настроения, которые ты уносишь в своем сердце.<br />— Это больно?<br />— Нет. Все легко забывается.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Только трагическое может быть действительно прекрасным, потому что трагическое никогда не переходит в тривиальное, когда двое обретают друг друга, все вдруг становится до жалости будничным. Оба превращаются в таких же людей, как наши матери и отцы, забывают изысканные странности любовных чувств и становятся ярыми приверженцами условностей.</p>
Добавила: snowwhite
<p>— Ты веришь в судьбу?<br />— Нет.<br />— А почему — нет?<br />— Нельзя ожидать от жизни слишком многого, все это так зависит от обстоятельств.</p>
Добавила: snowwhite
<p>— Почуяв старость, пеликаны бросаются на утесы.<br />— Ты хочешь сказать, что они кончают жизнь самоубийством?<br />— Нет, они принимают смерть. А это совсем другое.</p>

написал(а) рецензию1 ноября 2020 0:24
МускатКристин Валла

#БК_2020 (Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное - мускатный орех можно употреблять в пищу), #книжный_марафон2020

Мускат - навивает скуку
Данная книга навивает навивает скуку, сон. Читать дотошные описания действий персонажа, как то чихнул, почесался или закинул ногу на ногу, на фоне деревьев - сбивает с толку. Дотошно прописанные телодвижения, мысли-бродилки главных героев дают читателю очень мало. Картина выстраивается скуповатая, а атмосфера появляется довольно серенькая.

Сюжет похож на безумного кенгуру - скачки на годы назад и вперед создают просто мешанину при чтении сего романа. Как итог вы читаете и все, что вам дают в избытке это описательную часть, страницы набухшие водицей, а смысл, как микроб в пруду, вроде и есть, но он где-то там, в глубине, под всеми этими слоями пустого текста и скачками во времени.

Тут любовь скандинавской девушки Клары и чернокожего профессора Габриэля Анхелико, тут много грусти и депрессии. Именно так представлены их метания и скитания на фоне ярких красок Карибов. Здесь какой-то скверный мистический реализм, довольно слабый, а любовная часть сюжета пассивна, буксует и навивает скукоту.

Эта книга для меня разочарованием, зря потраченным временем, я с трудом могла ее дочитать.

написала рецензию2 июля 2015 16:36
МускатКристин Валла

Я не могу сказать, что эта книга о любви. Она о путешествиях. Путешествиях в другие страны, в судьбы незнакомцев и, конечно же, путешествии по своей душе. Правду говорят: чужая душа - потёмки. Мы можем часами задумываться над тем, почему кто-то поступил так, а не иначе, но никогда не узнаем правды. Так и в "Мускате" - четких ответов нет.

Книга легкая, читается на одном дыхании. Но есть один большой минус. Она не привязывает. Ты начинаешь влюбляться в персонажей, в стиль повествования - и тут 3-4 страницы о дальнейшей судьбе героев и финал. Сложилось ощущение, что автор была ограничена в количестве знаков, поэтому начало и середина получились хорошими, а конец - быстрым и скомканным. Это мне помешало влюбиться в эту книгу и запомнить ее. Но могу отметить, что сама история, какой простой она ни была, цепляет. Особенно интересно было читать про Габриэля и Клару, потому что это возвращало меня во времена университетских лент и студенческой жизни. Живописно описаны места, аэропорты, горы. Радует, что в книге нет занудных, длинных диалогов. Это приближает ее к реальности. Есть много философских мыслей и фраз, которые заставляют задуматься.

Могу сказать, что произведение получилось бы более захватывающим и интересным, если автор не остановилась бы на 240 страницах.

#К1_2курс

написала рецензию22 июня 2015 13:10

#К1_2курс

"Книга прекрасная, но не понятая".

Среди великолепия литературных произведений существуют такие, которые плывут сами по себе, подгоняемые течением человеческих мыслей и ветрами сияющих надежд. Я особенно восторгаюсь такими книгами, потому что в них теряешься, находишься, раздумываешь, мечтаешь.

Чтобы насладиться необыкновенными историями, подобными этой, не нужно воспринимать их как что-то реальное и зацикливаться на сюжетной линии; из вороха букв необходимо выделить только те мысли, диалоги и описания, которые кажутся особенно близкими, тайными и интересными. Тогда появится возможность и себя почувствовать по-особенному.

Что сказать о самой книге?

Ну, в таких лирических персонажей, как Клара Йоргенсен, хочется влюбляться. Её задумчивость, молчаливость и лёгкость завораживают. Она - приятный персонаж, вместе с которым можно наблюдать за волнами Карибского моря, сидеть в тени под оливковым деревом и смотреть на закат, вглядываться в расплывчатые очертания гор и пить охлаждённый лимонад, читать в парке и прислушиваться к шагам окружающих.

В выражении её мыслей есть некоторый притягательный блеск: "Трагедии прекрасны, потому что трагическое никогда не переходит в тривиальное, современные люди не умирают от любви, тогда почему бы не читать об этом в книгах?".

Возможно, многие не поймут моего восхищения, но я не могу его спрятать и притвориться, что мне не понравилось.

И я думаю, что когда-нибудь, в будущем, я тоже буду путешествовать по миру, отмечать на карте места, в которых побывала и те маленькие красные точки перестанут быть всего лишь географическими объектами, они превратятся в настроения и воспоминания, а потом забудутся, как это происходит в своём естественном круговороте памяти.