Рецензии на книгу Брик-лейн

написала рецензию23 июля 2014 19:01
Брик-лейнМоника Али

«Брик-лейн» - захватывающий дебютный роман английской писательницы бангладешского происхождения – Моники Али.

С первых страниц книга наполняет воображение пряными запахами, свежестью далекой страны, непривычными именами и совершенно чужой и непонятной культурой Бангладеш. Главная героиня книги – Назнин – вынуждена выйти замуж по расчету за человека вдвое старше ее и уехать в Брик-лейн – район бангладешских эмигрантов в Лондоне. Назнин не несчастна в браке – она привыкает к своему мужу, ведет хозяйство, воспитывает двух дочерей и получает трогательные письма от своей сестры, которая сбежала из дома и вышла замуж по любви. И здесь проводится одна из параллелей книги: чей брак (судьба) счастливее? Вместе с Назнин мы наблюдаем борьбу исламских устоев и европейской культуры, выражающуюся преимущественно в разговорах мужа и дочерей. И вместе с Назнин мы узнаем, что такое первая любовь, которая и является толчком к открытию нового мира и крушению старых стереотипов и устоев.

В «Брик-лейн» поднимается множество вечных вопросов одновременно, но единый вывод в конце отсутствует. Над этой книгой нужно думать. Ущемление прав мусульманских женщин, теракты и разрушения на местах обсуждения мира, проблема измены, каждодневный и однообразный быт – это и есть краски, которыми раскрашена эта книга.

Если у вас нет нетерпимости к мусульманам, их обычаям, если вы хотите понять их культуру и быт – прочтите «Брик-лейн» и вы останетесь довольны. Если же нет – то вам и не стоит даже браться за нее. Но такую искреннюю, теплую, а главное настоящую книгу, вошедшую в шорт-лист Букеровской премии 2003 года, не стоит оставлять в стороне.