Не теряя времени

2010

В одном городе без начала и конца, где чудеса происходят сплошь и рядом, стоит их только вообразить, встретятся однажды двое мечтателей - одинокий Бен и девушка без имени, которую он назовет Фонтанной. Вместе они так свободны, что могут раздвинуть пространство и упразднить время, обойти весь мир, не выходя из дома, долететь до звезд и осчастливить всех, кого ни встретят. А в другом городе - или, может быть, в том же самом - живет один Книжник, тоже не подвластный ни времени, ни пространству, потому что в его мире важны только книги и читатели. Люди приходят в его лавку, самые разные, самые необыкновенные, и все находят именно то, что ищут… или не находят, зато дают Книжнику новую пищу для размышлений. И жизнь продолжается.

Купить книгу Не теряя времени, Режис де Са Морейра

<p>И они бросились в объятия друг друга и сжали их так сильно, что, продавившись друг сквозь друга, очутились стоящими спиной к спине. На секунду они растерялись.
 Потом повернулись. И горячо поцеловались.</p>
Добавила: Sociologist127
<p>Он плакал не спеша, спокойно, пока не вытекли все слезы и не выплакалась горечь о былой любви.</p>
Добавила: Sociologist127
<p>— Может, у нас не все дома?<br />— У нас дома вообще никого нет и, похоже, не будет!</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Сначала они списывали его уныние на усталость, но никакая усталость не могла объяснить тоску в глазах и убитый вид.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Дом обожал, когда его передвигали, а город обожал передвигать этот дом, с чего ж бы им отказываться от удовольствия!</p>

написала рецензию7 ноября 2015 14:27
Не теряя времениРежис де Са Морейра

Очень интересное произведение. О книге не возможно написать, ее нужно только читать. В общем и целом мне понравилось.

А ведь я и не думала, что начну свою рецензию именно так. Я долго настраивалась на лад этой истории, получилось это лишь где-то к середине. Движущийся город, где всегда есть только центр и где люди могут легко заблудиться, героиня без имени и с "другой гаммой чувств" (какой?), какие-то невероятно безумные диалоги...Но потом героине дали имя Фонтанна, появились новые персонажи: плохой почтальон Ковбой, который не хотел просто тупо выполнять свою работу, а еще желал осчастливить людей, лавочник Фабиан Вальтер (или, если угодно, Вальтер Фабиан), для которого без друзей и жизнь не та, лоточник Ришар и даже живой передвигающийся дом. И началось...

Как бы я хотела иметь такой "гибкий рассудок", станцевать танец дождя, пусть даже он и не пойдет, закричать: "Пошла вон, печаль! Забирай свои манатки", и она бы, скорее всего, ушла. Ничего не пугаться, суметь выдумать кучу правдоподобных и не очень историй, услышав одну-единственную песенку, говорить обо всем и развивать любую тему до безумной бесконечности, при том, чтобы никто из окружения не подумал, что я "того". Хотела бы иметь работу-хобби, которая могла бы осчастливить людей, пусть сразу бы они и не догадались, что их жизнь наладилась. Мне понравилась эта книжная жизнь без напряга и колебаний, такая умопомрачительная свобода. Хотя в некоторых местах мне казалось, что это было чересчур.
Решиться бы вот так встать, обойти весь мир и посеять добро и любовь в сердцах людей вокруг, не теряя времени.
#С1_3курс Brasil

написала рецензию24 октября 2015 16:32
Не теряя времениРежис де Са Морейра

— Может, у нас не все дома?
— У нас дома вообще никого нет и, похоже, не будет!

Такая невесомая, светлая, особенная! В этой книге не слова, в ней чувства самой высшей пробы.
Вот я перелистываю первые страницы, и моя улыбка освещает весь вагон метро. Моя станция, я выхожу, но всё то светлое, что подарила книга до сих пор бьёт ключом. И скорее бы, скорее бы вернуться к ней и получить ещё немного тепла!

В этом мире всё так просто, всюду непосредственность, этот живой город, этот дом, что не может устоять на месте, эти мысли и чувства, которыми дышат герои. И искренность, она в каждом слове, в каждой мысли, в каждом действии. Совсем немного, вскользь там есть и рутина, и деньги, и злость, но всё это только чтобы напомнить, что эти вещи существуют в природе, но наша жизнь хороша не от них!
Я хочу кричать о ней, зачитывать вслух отрывки, до того она прекрасна! Её даже можно было бы читать детям, если бы на страницах не было алкоголя, сигарет и любовной истории, не упускающей интимных деталей.

Если вы ещё не поняли, что же представляет эта книга, вспомните ощущения от фильма "Амели", и, если он вам нравится, вы вряд ли сочтёте её бредом.

Искренне Ваш,
Алён
Бразилия

P.S. Женечка, @jeniabel, пока я читала, меня не покидало желание поделиться с тобой светом и теплом этой книги. Я точно знаю, она для тебя!

написала рецензию20 октября 2015 16:47
Не теряя времениРежис де Са Морейра

В этот раз декан нам устроил довольно тяжелый курс и списки литературы уже успели привести меня в ужас, так превозмогая страх, я и начала читать книгу «Не теряя времени».

Описания книги, в которой город-персонаж все же меня подкупило. Не могу сказать, что город стал полноценным героем, зато в нем все движется и перемещается, а шутки со временем это совершенно обычное явление. В таком городе вполне можно увидеть табличку на магазине, на которой вместо «Закрыто» будет написано «Обиделся». В таком городе устраивают праздники на всю улицу, потому что кому-то одиноко. В таком городе обязательно есть почтальон, который все знает. В таком городе вполне может случиться массовая оргия, потому что музыка расшалилась. В таком городе обязательно есть и Дом непоседа, который в придачу еще и очень стеснительный.

Легкие штрихи истории, больше похожи на эскиз, чем на полноценную картину. Такие штрихи просто не могут не завораживать, ведь появляются в голове у читателя совершенно естественно.

Главные герои постоянно вкусно едят (чужую еду), придаются любовным утехам (описания которых можно было бы и пропустить) и сочиняют новые сказки, словно плетут кружево новой реальности (вот сказки пропускать никак нельзя). Герои периодически заботятся об общительном саде, придумывают новые имена и пишут письма с благими намерениями. В итоге занимаются всем, что душа пожелает.

Книга в большинстве своем мне понравилась, не считая эротических моментов. В какой-то степени книга мне напоминала «Атлас составленный небом».

Такая книга точно понравиться людям, которые дружат со своим воображением, ну а реалисты и скептики пусть уж разбираются в несуразице, которая происходит в голове автора.

написала рецензию25 октября 2015 22:05

#С1_3курс

"Не теряя времени" - это очень милый сюр. Самое то, чтобы скрасить осенний вечер, подурачится, пофантазировать на полную катушку, заразиться добротой, чудинками, смешать шарики и ролики в голове, просто расслабиться и поулыбаться.
Это такое произведение, над которым противопоказано много думать, его надо чувствовать и двигаться в свободном полёте по его страницам.
Вообще спасибо за наводку Алёне @alyonaivanishko, сравнение с "Амели" было очень точным! Французского здесь больше чем бразильского, это чувствуется с первых же строчек, да и сам писатель всё-таки француз, хоть и бразильского происхождения.
А ещё она чем-то напомнила "Атлас, составленный небом", только гораздо живее и динамичнее.
Потрясающий красочный язык, всякие быстро меняющиеся невероятности в сюжете, колоритные, сумасбродные, уморительные персонажи, и в итоге радужная душевная история. Да и не могла быть другой история, начинающаяся с грейпфрутов. А дальше весёлая кутерьма!
Бен, Фонтанна и Ковбой живут в удивительном городке. Сам город живёт своей жизнью, улицы и дома в нём перемещаются как им вздумается. А в таком местечке может произойти всё, что угодно.
Там есть музыка, которая застаёт людей врасплох и в результате получается чуть ли не оргия, один год может уместиться в один день, можно нечаянно поменяться половыми органами или перейти в тело кота, проспать целый месяц, познакомиться с милым чудовищем из озера, полетать среди звёзд и заснуть на небе и без проблем разгуливать голышом по улицам.
Иногда меня смущали попойки, герои книги с завидной постоянностью напивались вдрызг, вытворяли всякие глупости и отрубались. Между пьянками встречались глуповатые эротические сценки, без вульгарности и пошлости, но с какой-то долей неловкости.
Но у этих героев можно многому научиться, главное не злоупотреблять. Они - высококвалифицированные гедонисты, плывут по течению жизни и поддаются своим внезапным порывам. Их проблемы и грустинки проходят часто сами с собой, они не зацикливаются на негативе, они любят, радуются и в меру грустят, и живут полной красочной фантазийной жизнью. Конечно, в нашей реальности так жить не получится, да и не надо, но добавить в повседневность лёгкости, безудержной радости, свободы, фантазии, любви и доброты всегда полезно.
После чтения хочется прыгать, скакать, делать всякие глупости и немного сходить с ума.

написала рецензию23 октября 2015 10:47
Не теряя времениРежис де Са Морейра

Жил-был очень загадочный город. Город этот знал, что нельзя терять времени зря, поэтому всегда находился в каком-то движении.
В книге город сравнивают с ребенком, у которого вместо игрушек улицы и дома. Есть и любимая игрушка – дом, который начал сам передвигаться, когда городу надоело самому этим заниматься.

Жители этого города боятся заблудиться, поэтому предпочитают скрывать свое недовольство в домах, в офисах, в каких-то учреждениях. В общем, стараются вообще не выходить на улицу. Да и кому понравилось бы сходить в магазин, который находится в пешей доступности в 5 минут, а обратное возвращение занимает двое суток. Но у главных героев этого страха нет. Им нравится гулять по улицам сказочного города. И то, что улицы меняют свое направление, не вызывает у них массового недовольства.
Грейпфрутовая случайность свела двух главных героев – Бена и Фонтанну. Их первый год вместе показался им одним днем. В городе время шагало в своем ритме, а у озера, где и жили наши герои в доме, которому нравилось жить именно на том месте, время приостановилось.

Эта история указывает нам на то, что сложности сами уходят, если мы их не привязываем к себе. Идея, реализованная Беном, Фонтанной и их другом – Ковбоем, вызвала в городе гражданскую войну. Мне их задумка очень понравилась, но очень жаль, что некоторые люди не знают о существовании добра и не хотят знать.
Восхитительное и легкое произведение, которое погружает читателя в совсем другой мир.