Рецензии на книгу Не теряя времени

написала рецензию14 февраля 2023 22:54
Не теряя времениРежис де Са Морейра

Бесконечный город, где люди идут за звездой, чтобы встретиться, где почтальон считает, что главное, это не когда придет письмо, а что оно придет, где музыка узнает в людях своих детей и очаровывается ими, где уныние может присесть рядом с вами на скамейке… Эту книгу надо читать летом в дождик у открытого окна с бокалом сангрии.

Главные герои встречаются и проживают любовь рука об руку, засыпая, просыпаясь, путешествуя, обретая Дом. Они мечтают и фантазируют, и их фантазии тут же становятся реальными. Они могут прожить один день так, что в остальном мире пройдёт целый месяц. Они могут уснуть и проснуться через 33 дня. Они умеют заражаться идеей и увлеченно следовать ей. Они обретают друг в друге гармонию, позволяющую излечить любовью весь свет.

Это странный и волшебный текст, которым можно проникнуться не сразу, но если это происходит, то хочется, чтобы он тянулся, тянулся и никогда не заканчивался. Тот магический реализм, который затягивает и поражает своей красотой.

#книжный_марафон2023
#БК_2023 (9. Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина @alyonaivanishko)

@alyonaivanishko15 февраля 2023 0:38

Очень рада, что вас она тоже захватила! Да и что уж лукавить, неожиданно и приятно узнать, что ты чей-то любимый ридлянин, пусть и для пункта в БК)))

Мария (@sociologist127)15 февраля 2023 6:24

@alyonaivanishko, хорошие люди любят хорошие книги, всё логично )

написал рецензию24 февраля 2019 17:36

#БК_2019
#бумажный_марафон

Продолжаю знакомиться с любопытным бразильским писателем - Режисом де Са Морейра и хоть его творения очень коротки, но эмоции, которые они вызывают - удивительны и бесценны :)

Однажды Бен перешел на другую сторону улицы иииии встретил Фонтанну - ту самую любовь, которую каждый из нас ищет всю свою жизнь. Не теряя времени - они полностью и без остатка окунаются в свои чувства, эмоции, счастье, пытаясь как-то сделать лучше жизнь и других людей.

Кажется, что это обычная история о большой любви с первого взгляда, но вот прекрасная атмосфера и забавный сюжет все решает, получилось очеееееень красиво, очееееееень мило, очеееееееееень светло! Вот после таких историй хочется любить и быть любимым.

В общем, какой-то удивительный автор мне попался. Так светло и хорошо от книг мне давно не было.

Катя (@rina_rot)24 февраля 2019 19:25

@lerochka, там после прочтения реально не о чем писать:) это книга-состояние)

Катя (@rina_rot)24 февраля 2019 19:31

Кстати, ты уже полполумарафона пробежал. Может, остановишься, отдышишься?:D

v v (@vandal)24 февраля 2019 19:45

@rina_rot, ну если ты просишь, то я отдохну немного :D

написала рецензию14 декабря 2017 21:46

#Вр1_3курс. Диплом.

Не буду первой и последней, но начну свой рассказ с того, что скажу это. "Не теряя времени" очень и очень похож на творение Виана "Пена дней". С первых строк.

Мне не нравится "Пена дней", но вот этот роман, удивительно, понравился. Несмотря на всю аутентичность творящегося (атмосфера всеобщего праздника тут сливалась с постоянной серой повседневностью, монстры оказывались милыми и одинокими, а люди превращались в озлобленных чудовищ и наоборот с завидной скоростью), я видела там любовь, ту любовь, которую я поняла и приняла, в отличие от случая Хлои и Колена. Не знаю как это работает, так как и там, и тут герои влюбились в друг друга и сошлись достаточно быстро, без лишней драмы и просто чувствовали.
Может быть, всему виной дом, который пленил и меня и не хотел отпускать, забрав к себе, а может быть мне просто понравились танцы в ночи. Открытки! Точно, виной всему открытки, удивительные, добрые открытки. И счастье, которым можно наслаждаться и за которое не надо, в общем-то, платить.

Меня радуют счастливые концы.

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 8:58

о, мне вот тоже "Пена дней" не зашла)))
Третий экзамен сдан!

написала рецензию11 декабря 2017 7:05
Не теряя времениРежис де Са Морейра

Мне сложно писать об этой книге, слишком уж она странная и не типичная. Ее большой плюс в том, что она легко и быстро читается. А в остальном для меня так и осталось тайной, что хотел донести автор.

Сюжет повествует нам историю любви двух молодых людей Бена и Фонтанны, так же автор знакомит нас с их другом Ковбоем.

И все бы ничего, если бы не чрезмерная пошлость сквозившая чуть ли не в каждом действии между Беном и Фонтанной уже с первого дня их знакомства. По моему перебор явный, так и не поняла зачем автор так часто это упоминал.

Но есть в книге и более приятные моменты. Например мне очень понравилась идея с открытками которые герои посылали одиноким и несчастным людям для того чтобы поднять их настроение и как-то помочь изменить их серые будни в лучшую сторону. Так же понравился волшебный дом заботящийся о своих жильцах, наверное я бы и сама была бы не прочь пожить в подобном доме.

Мои впечатления таковы: книга очень своеобразная и на любителя, но как легкое ненавязчивое чтение вполне пригодна, но все же рекомендовать никому бы не стала. #Вр1_3курс Диплом

Юлия (@vishenka)13 декабря 2017 8:34

волшебный дом? хмммм... сразу "вторники в замке" вспоминаются с волшебным замком)
Третий экзамен сдан!

написала рецензию2 сентября 2017 21:04

#Хог1_3курс

Урурурру - вот что я скажу! Очаровательнейшая прелесть, вот что это такое.
Не теряя времени... О да! Переполняюсь позитивными эмоциями и желанием любить :D

Начинала осторожничая, ведь совсем не знала что меня ждет. И первое впечатление: ой, милота. Такие простые детали жизни подмечаются (например, опечаленный продавец и некурящий бездомный) - я бы, если бы была писателем, и не подумала что о них будет интересно читать читателю.. А тут читаю, и интересно. Такой книжкой вполне можно бы веселить деток, вот что я подумала.
И тут.. Оооо... Про деток я в своей наивности погорячилась. Ведь это книга О Любви. Да, еще о сказочностях и чудесах, но первей всего о любви.
И тут пришло второе впечатление, и им был испуг. Потому что очень-очень (в своей метафоричности и крепости чувств в постоянно непостоянном мире) эта история напомнила мне историю от Бориса Виана: Пена дней . И я задрожала, боясь того же, что было в Пене: сейчас что-то произойдет! какое-то наказание за счастье, что-то ужасное, по закону "magic always comes with a price"...
Очень переживала за них, за главных героев, влюбленных, и их друзей - поскольку так ведь не живет никто. Неспроста ж наверное. Но Режис де Са Морейра успокоил мою дрожь, за что я безумно благодарна: так можно жить. Быть счастливым. И ничего за это не будет! До чего важно и хорошо это узнать. Чтобы не боясь творить легенду своего собственного счастья.

Теперь эта история (по доброте и магии великого "вместе") напомнила мне историю из сборника Вавилонский Голландец (антология) - ту, которая про Ганса и Гретель (Алексей Карташов, "Остров"). Как и ту, я записываю эту в копилку любимых историй. Ну и пусть что "все счастливые семьи похожи друг на друга", как говаривал Толстой, это не мешает им быть интересными и очаровывать.

Так что если вы в поисках того, как верно, правильно и радостно жить - берите эту книжку и наполняйтесь вдохновением. Она хорроооошаааяяя.
И до чего же в ней заразительно любят. Хочется еще и еще читать о них: о Фонтанне с Беном, о Ковбое с Солнцем, о городе, то и дело меняющем свои очертания, о его обыкновенно необыкновенных жителях, о доме, умеющем кочевать с места на место, о коте, Чудике и о прочих чудес ах)

Дальше под этим же изданием рассказ "Книжник" - о других, о другом. И поняв это, я беру перерыв в чтении этого автора. Он мне еще обязательно будет нужен - когда иссякнет подаренное Беном и Фонтанной вдохновение, когда вернется в настроение грусть, и когда вдруг от нее устану.

P.S: А еще что покорило моё сердце. Это открытки! Забавно так, в детстве я говорила, что профессия моей мечты - почтальон. А почтальон Печкин - мой кумир. Теперь же мой кумир еще и почтальон Ковбой))
Особенно задорно - читаю в книжке, как Ковбой говорит, преисполненный печали: в городе так много людей, которые не получают письма, и оттого несчастных... И тогда они затевают это исправить, отправляя открытки - тем, кто не ждет. Только я читаю об этом, как приходит моя станция, я выхожу из метро. Дохожу до дома - в почтовый ящик. Разгребаю уныло кучу реклам, газет, и... представляете, что? Открытка!! Самая что ни на есть настоящая, самой что ни на есть мне. Не от Робина Крута правда, от старшей сестрички, и всё же - стоило только прочесть об открыточной почте, и она тут как тут. Вот уж действительно - "не теряя времени"!)

@alyonaivanishko15 сентября 2017 16:46

Уруруру! Вот, что я тебе отвечу)) пока ты не написала, мне бы и в голову не пришло ждать от книги подвоха, чесслово.. и если я правильно помню, не всё им удавалось и были моменты печали.. так что проскакивала тень в том солнечном дне))
И про открытки я полностью солидарна! Сама тащусь, когда их получаю и отправляю)) но об этом чуть позже))
Великолепная рецензия! Спасибо большое! Экзамен 3 сдан, сессия закрыта, 10 очков Пуффендую, ура!

@liduli16 сентября 2017 13:48

@alyonaivanishko, проскакивала, куда без тени) без неё не достоверно! Но там и рецепт есть - хорошенько выспаться и всё пройдёт!) Главное не терять навыка в таком потрясающем умении как радоваться^^
Спасибо за теплоту отзывов - каждую рецензию ждала их с замиранием :)
Это уже наверное моя пятая попытка, и впервые академию прошла до самого выпуска. You are the best, Ален

@alyonaivanishko16 сентября 2017 19:30

@liduli, безумно приятно)) особенно тот факт, что со мной получилось закончить академию)) пиши мне уже скорее свой адрес ВК, тебя ждёт открытка))

написала рецензию14 сентября 2017 22:25
Не теряя времениРежис де Са Морейра

Дорогие читатели, как много книг вы сможете назвать, которые бы вдохновляли желать и мечтать? Прислушиваться к себе и делать абсолютно всё, что хочешь? Эта книга именно такая.
Невозможно лёгкая, воодушевляющая. Говорящая буквально следующее: никаких преград нет, не бойся действовать прямо сейчас, не теряя времени. И нет вокруг никаких обстоятельств, сложностей и трудностей. Есть мир, твои желания и открытые двери. И два главный героя: он и она. Встретившиеся посреди улицы, безымянная девушка Фонтанна и одинокий Бен. Встретившиеся и познавшие радости, которые даёт жизнь.
Книга читается на одном дыхании, и даёт такое огромное количество тепла и света, так необходимого в повседневной жизни. Читая её, невозможно не думать: что может быть проще, чем взять и сделать счастливым сначала себя, потом своего любимого, а затем и других жителей мира вокруг? Ведь можно же просто отправлять открытки, не теряя времени! Можно купить гору грейпфрутов прямо сейчас. Можно зайти домой и оказаться в совершенно другом месте.
Очень сложно передать, что же именно такого чудесного в этой книге: сюжет не является ключевым элементом, герои вот они вам не выпуклые с детально прорисованными чертами лиц и фигур. Но сколько же очарования и обаяния в этом созданном городе, в любви этих двоих друг к другу, что его хватит на целый мир. Буквально так: "И они бросились в объятия друг друга и сжали их так сильно, что, продавившись друг сквозь друга, очутились стоящими спиной к спине."

P.S.: Поделитесь, пожалуйста, если в вашем литературном списке есть настолько тёплые и светлые произведения.

@alyonaivanishko15 сентября 2017 15:56

Попробуй сказки старого Вильнюса)) И я сама не откажусь от пополнения списка)) И походу мне уже пора перечитать эту книгу))

Евгения Маркина (@jeniabel)15 сентября 2017 20:31

@alyonaivanishko, спасибо, хорошая! Макс Фрай уже в списке на эту осень.

@alyonaivanishko15 сентября 2017 20:51

@JeniaBel, а заглянешь ко мне в гости, награжу тебе бумажными книгами)) (это я так ни разу ни на что не намекаю)) )

написала рецензию28 августа 2017 12:11

#Хог1_3курс

Сие произведение своей атмосферой ооочень напоминает "Пену дней", где все так чудесато и странно, даже не предугадаешь, что тебя ждет на следующей странице.

В городе, где расстояние от одной улицы к другой постоянно меняется, дома ходят с места на место, а в озере живет Чудик, корчащий смешные рожи, повстречались две одинокие души, Бен и Фонтанна. Вместе молодым людям и их друзьям предстоит прожить немало приключений, веселых и не очень.

"Пусть себе движется город, меняются улицы, перемещаются дома - все это не важно, раз у них есть звезда, которой они верят и которая ведет их в ночи друг к другу".

Замечательная история, безумная и увлекательная. Хотя детям ее показывать не стоит - несмотря на всю сказочность, пикантных сцен любовных похождений Бена и Фонтанны в книге немаленько. И тем не менее, книга не может не покорить своей жизнерадостностью и подарит хорошее настроение каждому, кто захочет ее прочесть, уж это я вам гарантирую. И быть может, привнесет капельку волшебства и порцию позитива в вашу жизнь.

Несмотря на все это, я поставила всего 6 баллов, потому что в сравнении с той же самой "Пеной дней" книга значительно проигрывает. Когда автор описывал город с его жителями, а в особенности праздник друзей, я невольно вспоминала старенькую рекламу какого-то моющего средства, где все только и делали, что пели, а на небе чуть ли не радуга вырастала.Слишком уж слащаво все получилось, не хватило мне капельки дегтя в этой бочке мёда.

@alyonaivanishko4 сентября 2017 20:37

Я прямо очень хочу увидеть в рецензии, почему такая покорившая тебя книга заслужила всего 6 баллов. И да, я сегодня вредная, отказываюсь без этого принимать экзамен!

@krolikbuu5 сентября 2017 10:32

@alyonaivanishko, ээээх, слово декана - закон. Так что слушаюсь и повинуюсь)

@alyonaivanishko15 сентября 2017 1:15

@krolikbuu, воооот, совсем другое дело! Теперь я побежала эту самую Пену дней рассматривать)) Экзамен 1 сдан и 10 очков Гриффиндору))

написала рецензию14 сентября 2017 22:10
Не теряя времениРежис де Са Морейра

Вот уж точно «Не теряя времени».

История о двух чудаковатых влюбленных, которые живут в городе, где здания любят менять своё местоположение. Можно выйти с работы вечером и не найти свой дом, потому что ему приспичило (дому) полюбоваться озером в лесу. Где беспечность и странность присуща каждому уважающему себя гражданину. Волшебство здесь может случиться перед носом, а идущий мимо человек только фыркнет, сплюнет и недовольно пробурчит под нос что-нибудь из Шекспира.

На первый взгляд всё очень мило, если б не было так странно. А странность именно в том, что в этой атмосфере чудесных свершений один человек может забить другого до смерти из-за косого взгляда.

Ни одного спойлера. Почти. Всё, то описано выше - моя фантазия о жителях города, которая имеет место быть, как мне кажется, исходя из описанных автором ситуаций. А их, ситуаций то есть, самых разных, предостаточно. Из-за них книга мне показалась неструктурированной и сумбурной. Нить повествования теряется, хотя герои перед глазами всё те же. Можете сказать, что в этом то и всё великолепие, но меня не сильно впечатлило.

написала рецензию13 сентября 2017 17:38
Не теряя времениРежис де Са Морейра

Видимо мое сопливо-осеннее настроение не в состоянии адекватно воспринимать это произведение. В который раз напоминаю себе перед прочтением книги читать хотя бы описание. В общем как бы не было обидно, но книга мне не понравилась. Не то чтобы совершенно, но все таки нет. Конечно же легкость, простота, доброта и нереальность происходящего совсем неплохая атмосфера для книги. Но это антиреальность не произвела на меня должного впечатления и дочитывала я книгу из чистого любопытства, чем же все это закончится. Финальную точку я не увидела или не признала.
Книга рассказывает о паре безумно "спервоговзгляда" влюбленных друг в друга людей, которые подходят друг другу, настолько что аж тошно.Они гуляют, бухают и удовлетворяют свою физическую потребность, в основном конечно же в сексе. Они вершат в своем выдуманном непрекращающем движение городке кучу добрых дел направо и налево, жутко устают и сильно грустят когда что то не по плану. Время у них бежит тоже не правильно, ну и пространство вокруг превращается во что угодно. На мой взгляд автор не заморачивался вообще и решил плевать на все совершенно.А диалоги честно говоря убивают. Чего только стоит
"-Да
-Нет"
на три страницы! Даже герои в моей голове оказались картонные и не цветные. Говорить много плохого не охота, а по другому что то не выходит.
Собственно книга однозначно не для меня, хотя уверена на все 100% что у нее есть свои любители.Возможно именно вам она окажется по вкусу.

написала рецензию8 ноября 2015 11:52
Не теряя времениРежис де Са Морейра

Очень милая и воздушная книга о двух влюбленных. Бен и Фонтанна встретились совершенно случайно, съели несколько килограммов грейпфрутов и решили не расставаться. История любви в городе, где дом без конца движется и перебегает с места на место, словно избушка на курьих ножках, где можно лечь спать и проснуться только через год, где в закоулках "обидчивый" торговец фруктами может организовать целую оргию и дикими танцами вызвать дождь, пусть даже из садового шланга, а некто Робин Крут своими письмами может радовать людей, воссоединять семьи или провоцировать целые восстания. В общем, все очень весело и загадочно, если бы не одно мерзкое огромное жирное НО - ярко выпирающая тема секса. Понятно, что там, где любовь, без этого не обойтись, но, товарищи, милая Фонтанна постоянно оказывается обнаженной дело не по делу, так еще и диалоги типа: "Готовь-ка, крошка, живо равиоли, а потом... я, может, и заделаю тебе разок" меня откровенно отпугивали, и таинственный сюрреализм превращался в похабщину. Поэтому при всей легкости чтения, обилие подобных диалогов неумолимо по ходу чтения снижали баллы книги. В сухом остатке - 6 с натяжечкой. #С1_3курс