Пятнадцать раскрашенных карт из колоды вампира

1998

Составлен из пятнадцати коротких рассказов и зарисовок, описывающих трудную и порою незавидную жизнь вампиров.

Купить книгу Пятнадцать раскрашенных карт из колоды вампира, Нил Гейман

<p>У слуги графа Сен-Жермена спросили, действительно ли его хозяину тысяча лет, как об этом твердит молва.<br />– Откуда мне знать? – ответил лакей. – Я служу хозяину всего триста лет.</p>
Добавила: karaku
<p>Построили башню из камня и яда,<br />Без доброго слова, без доброго взгляда,<br />– Озлобленный сдобен, кусачий укушен<br />(Гулять по ночам всяко лучше снаружи).</p>
Добавила: karaku
<p>— Ты плачешь? — спросил я.<br />— Мы не плачем, — был ответ.<br />Я же говорил, что врать она мастерица.</p>
Добавила: m--i--z

написала рецензию10 февраля 2024 11:21
Пятнадцать раскрашенных карт из колоды вампираНил Гейман

Очаровательный сборник, и часть его обаяния в том, что не знай я названия, не прочитав на обложке, что речь пойдёт о вампирах, мне и в голову не пришло бы, о ком некоторые истории. Рассказы, кажется, связаны одной мифологией, но некоторые противоречат друг другу своей основой. За этот сборник хорошо взяться одиноким вечером, когда хочется готики и вампиров, но не на столько, чтобы открывать Стокера или погружаться в кровавый сериал на всю ночь.
Знающих тронут названия старших арканов карт Таро в названиях глав. И если некоторые именуют историю прямо и бесхитростно, то другие, например Умеренность или Башня также мало связаны на первый взгляд с вампирами, как и содержание рассказа. Складывается треугольник из названия сборника, главы и самой истории, втроём они выворачивают смысл прочитанного наизнанку. И это завораживает.