Валерий

2011

Поэт, прозаик, сказочник и культуролог Линор Горалик во всех своих книгах продолжает искать "новое странное слово". В повести "Валерий" сталкиваются обыденность современной городской жизни и принципиальная инаковость взгляда главного героя. Он - и взрослый, и ребенок - живет обычной жизнью, но видит в ней никому больше не заметные смыслы и механизмы. Рыбки в аквариуме, черти в аду, русалки в море, дети на лечебной физкультуре, мясник в лавке, Бог в небесах и милиционер в погонах - все становятся участниками единой мистерии, общего гиньоля.

Купить книгу Валерий, Линор Горалик

написала рецензию20 июля 2015 0:13
ВалерийЛинор Горалик

Если бы эта книга была едой, и меня спросили бы: "Как тебе?", я бы ответила: "Очень вкусно. Можно, пожалуйста, ещё?".
Читала эти небольшие рассказы в перерывах между другими книгами и по-настоящему смаковала. Книга очень не большая - всего 65 страниц средним шрифтом. Повествование ведётся от лица Валеры - "слабоумного амбала", застрявшего в семилетнем возрасте взрослого.
В мире Валеры есть мама, ненормальный кот, очень хороший мясник, рыбки и врач Дина. Только Дина куда-то уехала по личным делам, и её больше нет. Валера хочет быть хорошим человеком и, поскольку уже взрослый, отвечает за себя и за кота. Валера строг с собой - за хорошие поступки он даёт себе зелёные карточки, а за плохие - красные. Если он набирает нужное количество зеленых карточек, то может пойти в кино или взять конфету.
Как такового сюжета в книге нет. Но её очень приятно читать и наблюдать за ходом мыслей героя, его восприятием окружающих и мира. Рассказ построен простыми короткими предложениями без красивейших оборотов, но в этом и кроется её прелесть. Не хочется торопиться, переворачивая страницы. Это как десерт-мусс - растянуть бы подольше.
По моим ощущениям, такие книги нужно читать в перерывах между остросюжетных или очень эмоциональными - чтобы немного выдохнуть, расслабиться и приготовиться к следующей. Когда я закончила читать "Валерия", подумала, насколько же эта книга оказалась странной. Не смогла однозначно ответить, понравилась ли она мне. А потом поняла, что хотела бы больше историй Валеры. И ещё что так мог бы написать только русскоязычный автор, потому что в переводе книга была бы скудной и глуповатой.

Женя

Koheiri (@koheiri_kuroda)20 июля 2015 0:38

Какая теплая рецензия. Пожалуй, добавлю в хотелки)