Мне бы в небо

2009

Райан, герой романа американского писателя Уолтера Керна "Мне бы в небо" по долгу службы все свое время проводит в самолетах. Его работа заключается в том, чтобы увольнять служащих корпораций, чье начальство не желает брать на себя эту неприятную задачу. Ему нравится жить между небом и землей, не имея ни привязанностей, ни обязательств, ни личной жизни. При этом Райан и сам намерен сменить работу, как только наберет миллион бонусных миль в авиакомпании, которой он пользуется. Но за несколько дней, предшествующих торжественному моменту, жизнь его внезапно меняется...

Купить книгу Мне бы в небо, Уолтер Керн

<p>Искусство... в его присутствии я всегда чувствую себя приниженным. В нем есть нечто самодовольное. Холодное. Наглое. Всякие там члены городских комиссий любят такие штуки - наверное, это успокаивает их совесть, встревоженную тем, что они грешат непотизмом и вскрывают запечатанные письма над носиком чайника. За каждой садовой скульптурой кроется тяжкое преступление.</p>
Добавила: letmaniac
<p>Я боюсь миллиардеров, хоть и по другой причине, нежели мой отец. Если их цель — всего-навсего мировое господство, то нам будет спокойнее; проблемы начинаются, когда они берутся за отдельных личностей.</p>
Добавила: letmaniac
<p>Наши векторы направлены вперед и параллельны, они не соприкоснутся и не пересекутся. Для романа нужен конфликт, столкновение — а мы обречены на согласие и сочувствие.</p>
Добавила: letmaniac
<p>Просто трудно признать, что посторонний человек, который говорит о каких-то вещах, которые кажутся наивными и явно ниже твоего уровня, на самом деле помог тебе выправиться и вырасти.</p>

написала рецензию7 декабря 2015 19:56
Мне бы в небоУолтер Керн

«Мне бы в небо». Книга или фильм?

Сама идея книги оригинальна, но фильм, как по мне, интересней и глубже.
Автор попытался написать книгу как можно детально, из-за чего она стана нудноватой, растянутой, «не держит» читателя.

Если Вы еще не смотрели фильм, то, возможно, книга Вам понравится. Но если Вы уже посмотрели фильм, то книга испортит все впечатление об идее, о героях, о «философии» Райана, о его мировоззрении, о его целях, ценностях, мечтах.

В общем, как по мне, это редкий случай, когда фильм гораздо сильнее книги, по которой он снят. Если бы снимали строго «по тексту», то получился бы 30 минутный фильм.

Если все-таки после просмотра экранизации Вы решили прочесть книгу, то постарайтесь забыть про экранизацию на время чтения.
Книга и фильм это "2 большие разницы", или как у нас говорят "4 маленьких".

Всем приятного времяпрепровождения!