Голубь и Мальчик

2008

"Да или нет?" - всего три слова стояло в записке, привязанной к ноге упавшего на балкон почтового голубя, но цепочка событий, потянувшаяся за этим эпизодом, развернулась в обжигающую историю любви, пронесенной через два поколения. "Голубь и Мальчик" - новая встреча русских читателей с творчеством замечательного израильского писателя Меира Шалева, уже знакомого им по романам "В доме своем в пустыне...", "Русский роман", "Эсав".

Купить книгу Голубь и Мальчик, Меир Шалев

написал(а) рецензию25 сентября 2015 12:49
Голубь и МальчикМеир Шалев

Это книга о мальчике, который взрослеет и становится мужчиной, о его сыне, который также, но по-своему, взрослеет и становится мужчиной.
Это книга о войне, в которой нет надежды.
Это книга о мире, где два человека пытаются построить свой дом со стенами, полом и душем.
И в каждой главе, в каждой сюжетной линии, в каждом городе будет голубь. Именно Голубь влияет на судьбы людей и на ход войны.

Мне очень понравился описываемый здесь Израиль. Именно такой, каким я его всегда представляла. Песок, пыль, солнце, голые стены, мало воды. И - люди.
Есть мальчик и девочка, есть брат и сестра, есть старик, который грустят по мальчику, погибшему на войне, есть отец, который беспокоится о дочери.
Это книга о жизни в её радости и печали. О любви в её духовности и плоти.

Конец становится неожиданным.

Настя (@liliana1)25 сентября 2015 15:17

Хорошая книга, мне тоже очень понравилась. Малоизвестная только.