Рецензии на книгу Утверждает Перейра

написала рецензию30 июня 2021 16:16

#полуночный_экспресс

Что меня сразу впечатлило в этой книге, так это очень необычный стиль повествования. Кажется, будто присутствуешь на допросе. Сначала я даже не понимала, что к чему, о чём идёт речь и прочее, но чем ближе финал, тем яснее становится картина, вырисовывается сюжет и смысл.

Познакомьтесь с Перейрой — пожилым журналистом, отдавшим профессии 30 лет и в данный момент ведущим хронику культуры. Несколько лет назад он похоронил жену и теперь живёт прошлым, не слишком-то обращая внимание на суровую действительность и переводя рассказы французских писателей для газеты Лиссабона. Возможно, всё бы так и продолжалось в его жизни, если бы он не познакомился с начинающим журналистом Монтейру Росси. А потом встреча с Мартой, поездка, разговор с доктором Кардосу, и Перейра постепенно начинает замечать подлинную картину мира.

Но главное в этой книге — время действия, то есть период диктатуры Салазара. В романе хорошо отображено умение государства манипулировать умами и настроениями людей. Многие даже не задумывались о том, что живут под фашистским правлением, доказательством чего являются некоторые диалоги в произведении. Очень страшно жить, когда не знаешь, кому доверять. Кажется, Перейра не мог доверять никому вообще. Ни редактору, который требовал придерживаться линии патриотизма и прекратить выпускать французские рассказы из-за того, что Франция была против фашизма, ни консьержке, которая проявляла подозрительный интерес к почте и телефонным звонкам Перейры, ни соседям. И лишь Монтейру Росси, этот паренёк, не укладывающийся в рамки, смог стать настоящим другом для главного героя, несмотря на значительную разницу в возрасте.

Финал оказался душераздирающим. Сначала задаёшься вопросом: как же так?! А потом понимаешь, что этот тихий человек всё же найдёт в себе силы противостоять системе. Появляется уверенность, что всё у него будет хорошо, и он позаботится о памяти тех, кто ушёл навсегда, пострадав за свою веру в свободу и человечность.

v v (@vandal)3 июля 2021 21:38

Тоже добавлю в хотелки, спасибо.
О той Португалии слышал достаточно, но всё равно любопытно.

@chupacabra3 июля 2021 21:44

Присоединюсь по ходу к компании тех, кто добавит книгу себе, очень уж ты завлекла :)

Оксана (@oksanamore)4 июля 2021 7:59

@chupacabra, урааа))

написала рецензию30 августа 2020 21:28
Утверждает ПерейраАнтонио Табукки

Сразу начну с рекомендаций. Точнее с предупреждений. Не советую эту книгу всем подряд. Она хороша только для тех, кто интересуется историей Португалии, периодом диктатуры в этой стране, или просто (как я) влюблен в эту страну и готов читать о ней практически всё подряд, включая слегка странные книги.

В главной роли история, точнее показания того самого Перейры, у которого (по пояснениям самого автора) был вполне себе конкретный прототип и очень схожая с сюжетом история.

Времена - диктатура Салазара, местность – Лиссабон и его окрестности.

Работающий в газете «Лиссабон» Перейра – добряк, толстяк, немного тюфяк, влипает по простоте душевной в странную историю с мутными молодыми ребятами и становится как будто соучастником их революционных действий.

Сюжет далек от динамичности. Он немного вязок, как и показания Перейры. Слог сильно напоминает слог Жозе Сарамаго: догадайтесь сами, где чья реплика, и что вообще начался диалог. Знаки препинания также можете расставить сами.

Довольно любопытная вещь, очень атмосферная, но специфическая, для гурманов.
И да, это как раз тот случай, когда крайне полезно почитать о самой книге и "что хотел сказать автор".

#евротур_Италия (автор родом из Италии)
#книжный_марафон2020

Юлия Самохвал (@julie)30 августа 2020 23:22

Могу порекомендовать Живущие в подполье. Специфическая книга, и мне не все понравилось, но в ней есть и очень сильные эпизоды.

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 августа 2020 23:31

@julie, спасибо! Однозначно забираю.

написала рецензию5 октября 2019 22:48
Утверждает ПерейраАнтонио Табукки

Первое, что меня безумно смутило - так это непонимание временных рамок, в которых ведется повествование. Они очертились, но гораздо позже чем следовало бы. В кои то веки аннотация оказалась безусловно полезной, хотя на моей практике это редкость.
Особенная черта произведения - постоянное употребление фразы “Так утверждал Перейра”. Сначала мне казалось это странным, потом вошла во вкус.
Впрочем, я вошла во вкус самого повествования далеко не сразу, затем все же прониклась. По мне скучный главный герой начал раскрываться совсем в другом свете, как и задумывал автор. Но надо признать, что главный герой вовсе не соответствует среднестатистическому описанию подобных ему в произведениях других авторов. Изначально он гораздо проще, физически ему ой как далеко от дже нормы, но без жертвенно восторженных болезней, эмоционально стабильный и нейтральный, без искорки. Наверное именно поэтому интересно и тревожно наблюдать за его трансформацией.
Не буду раскрывать сюжет и концовку, поскольку по мне здесь основное как раз внутреннее противостояние самому себе, попытки самопознания и определение “я-гегемона”.
Пожалуй, я рекомендую книгу к прочтению, но тем, кто действительно готов погрузиться в нетривиальные материи самостоятельно, с подачи автора, конечно, но без подробного разжевывания.

#мстители-тюленчики_отдыхают

написала рецензию27 февраля 2016 19:50
Утверждает ПерейраАнтонио Табукки

Первое, на что обращаешь внимание – необычное повествование. Погружаясь в повествование думаешь, что это записи допросов, как минимум. Потом оказывается, что все не так уж и плохо закончилось, и даже хорошо.
Итак, доктор Перейра является редактором литературной страницы газеты «Лиссабон». Удивительно, что с таким названием автор говорит, что газета всего лишь маленькая и не значительная, и почему-то политически устойчивая. А время, которое описывается – сложное, перевороты, крепчает фашистский режим Салазара, и как в такое время могут существовать нейтральные газеты.
Личность доктора Перейры – интересная. Он – классический (на мой взгляд) – представитель интеллигенции, переводчик, бывший новостной журналист в отставке. Доктор Перейра ведет крайне замкнутую жизнь, страдает от ожирения, потерял жену и разговаривает с ее портретом, но самое - страшное постоянно думает о смерти. Это-то его и разбудило (сказать – сгубило здесь будет немного неуместно).
Однажды он прочитал статью, которая его крайне заинтересовала, позвонил автору (случайно ли?) и тут завертелось.
Кажется, будто события развиваются по странному сценарию – будто ничего и не происходит с Перейрой, но он все равно оказывается втянутым в политическую деятельность. Это особенно смешно читать, особенно если осознать, что Перейра совсем не хочет разбираться в том что происходит в государстве, отворачивается и закрывается от мира.
Не буду раскрывать все карты, но скажу что концовка ожидаемая, но в то же время – испытываешь облегчение, что не главный герой заканчивает плохо.
После прочтения книги остается много вопросов задуматься, а что бы да как бы, почему и почему нет. И как страшно жить в период перемен. И как интересно жить в период перемен – потому что ты постоянно делаешь выбор.