Нейропат

2009

С пугающим постоянством американские агентства новостей сообщают об очередной жертве неуловимого Костоправа, наводящего ужас на жителей Нью-Йорка. Полиция и ФБР подозревают, что все эти страшные преступления - дело рук ученого-нейрохирурга Нейла Кэссиди, местонахождение которого неизвестно. Агенты ФБР выходят на старого друга Кэссиди Томаса Байбла, надеясь, что тот поможет им в поисках маньяка-убийцы. Тем временем в ФБР от неизвестного отправителя поступают видеозаписи с поистине бесчеловечными сценами, и Томас Байбл понимает, что происходящее много опаснее и страшнее, чем просто уголовное преступление.

Купить книгу Нейропат, Р. Скотт Бэккер

<p>...Каждый из нас нереален. Не способен увидеть себя таким, какой он есть, наш мозг постоянно стряпает из нас что-то...</p>
Р. Скотт Бэккер «Нейропат»
Добавила: daria_nau

написала рецензию30 марта 2014 12:08
НейропатР. Скотт Бэккер

В данной книге автор пытается до нести до читателя определенную идею, которую он считает важной для общества. В основе «Нейропата» — последние исследования по нейрологии, нейрофизиологии и когнитивной психологии. От некотрых можно и вправду прийти в ужас.
В какой-то момент мне стали интересны подобные темы и, увидев в магазине книгу "Нейропат" Бэккера, я не раздумывая, ее купила.
Понятия свободы выбора не существует. А значит, нет свободной воли, отсутствует понятие морали. Автор, используя двух друзей с разными взглядами, приводит крайне убедительные аргументы, раскладывая все самые главные наши чувства и мотивы, всё самое основное, что делает нас людьми. Автор спокойно и холодно доказывает, что все, что человек считает неотъемлемой частью себя, можно изменить, воздействовав на человеческий мозг определенным образом.
Прекрасно выстроена психология персонажей: главный герой герой — профессор университета, а не супер герой с супер способностями, и в экстремальных обстоятельствах ведет себя, как обычный человек. Но вот в любви ему не везет явно. Везде его окружает обман. Здесь два друга,два разных характера, два противоборствующих мнения, относительно деятельности человеческого мозга. Их спор зародился еще со студенческой жизни и продолжался всю жизнь.
Однако стоит отметить, что здесь главное внимание уделяется именно объяснению природы поступков человека, нежели динамичности сюжета. Таким образом, получается что 3/4 книги мы наблюдаем за разговорами главного героя, который пытается доступно и понятно объяснить научные теории. Если Вас не интересуют подобные темы, то не в коем случает НЕ беритесь за данное произведение. А вот как раз в плане научности, здесь есть, что узнать. Мне было читать безумно интересно.
Самое страшное, что методы, которые описывает автор, если и не существуют(под этим словом я имею ввиду: применяются, так как они могут существовать, но пока находиться на этапе разработки), то в скором времени вполне могут появиться.
А вот большой и толстый минус данной книги - это концовка. Сначала мы наблюдали за героями, за их разговорами, которые могли длиться страниц по 30, если не больше. А потом раз и, тут то начинаются угон машины, погони. Ну а с самой концовкой автор, переборщил аж на 1000%! Машина, которая воздействует на определенный участок мозга, заранее заданный, и либо притупляет какие-то чувства, эмоции, либо же наоборот. Но то в каком виде это преподносится здесь, в извращенном сексуальном контексте, вызывает лишь отвращение. Это, конечно, грустно.
Но, не считая загубленной, на мой взгляд, концовки, мне понравилось. Есть над чем задуматься.