Парижская жена

2011

Все мы читали автобиографический «Праздник, который всегда с тобой». Мы знаем, каким видел Париж времен своей молодости и себя в нем Хемингуэй. Но какими стали «парижские» годы для его первой жены — легендарной Хэдли? И почему Хемингуэй, который всю жизнь хранил ее письма как великую драгоценность и которой спустя годы после развода писал: «Чем больше женщин я узнаю, тем сильнее восхищаюсь тобой», оставил ее, как только к нему пришла слава? Красивой и грустной истории любви, супружества и разрыва лучшего американского прозаика первой половины XX века и, возможно, самой важной женщины в его жизни посвящен пронзительный роман Полы Маклейн...

Купить книгу Парижская жена, Пола Маклейн

<p>Запомни, никто не заставляет ничего тебя делать. Все решаешь и делаешь ты сам, и потому сожалеть не о чем.</p>
Добавила: satcymogdaleva
<p>Счастье – ужасно сложная вещь в отличие от свободы. У тебя или связаны руки, или нет.</p>
Добавила: satcymogdaleva
<p>Охота за собственным прошлым – игра на проигрыш…</p>
<p>-Ты всегда такая мудрая, Рут?<br />-Только когда дело касается других.</p>
<p>…-Любовь – проклятый, прекрасный лжец.</p>

написала рецензию6 мая 2019 8:07

#морскойбой

Наверное, это большой риск - забабахать такую книгу, которая одновременно и биография, и обыкновенная художественная литература. Причем написать ее не от третьего лица, а от первого, в качестве человека, прожившего и прочувствовавшего все описываемые события. Но я думаю, что у Полы Маклейн это вполне получилось. По крайней мере, читать это было интересно, но так ведь можно сказать о любом другом произведении, а это все же претендует на биографию. К сожалению, не все можно проверить, так ли оно было на самом деле. Только самые обычные факты - количество жен и их имена, передвижение Эрнеста, написание его книг и все остальное подобное. Но вот чувства, ощущения, мысли, истинное состояние души, внутренние переживания - здесь, конечно, можно и не поверить. И все равно не узнаешь, любил ли Эрнест когда-то Хэдли, любил ли он вообще кого-то, кроме себя и своего творчества - неизвестно. Но, читая все это, мне хотелось верить в написанное и я верила, будто сама Хэдли, первая жена Хемингуэя, рассказывает все это из первых уст.

Как я уже сказала, книгу можно расценить по-разному: просто как историю об отношениях, каких в нашем мире тысячи; и как настоящую жизнь известного Эрнеста Хемингуэя. Книга хороша и как первый случай, но если смотреть на нее именно как на хорошо обрисованную биографию, появляется в чтении какая-то изюминка, новый интерес, будто приоткрываешь занавес в жизнь человека, о котором ничего не знал, но так было интересно узнать. Признаюсь, о Хемингуэе я практически ничего не знала. Прочла парочку его книг, на этом знакомство и ограничилось, его жизнью я даже не интересовалась. Но сейчас, что и следовало ожидать, захотелось узнать о нем побольше. Хотя бы для того, чтобы соотнести с прочитанным в "Парижской жене". Оказывается, как человек Эрнест очень полигамен, даже слишком. И хоть я не знаю всего, но мне стало жаль его первую жену, его всех жен. Что можно сказать о миллионах женщин, конечно, потому что измены и уход к другой на каждом шагу. Мне вообще было как-то даже неловко читать об обычной светской жизни писателя, потому что авторов я расцениваю чаще всего именно как писателей, и редко как людей, хотя и понимаю, что зря. И видеть его в образе обыкновенного человека, которому свойственны его грехи, недостатки, попойки, ошибки и все прочее даже как-то странновато, но очень интересно. Как проводила тогда свое время литературная богема - это, конечно, шик. Думаю, крутясь в таком мире, невозможно помыслить о другой судьбе брака. Алкоголь, льющийся рекой, невероятно разодетые женщины, флиртующие направо и налево и совсем этого не стыдящиеся. В их кругу было вполне нормальным проживание втроем - муж, жена и любовница, главное, чтобы никто никому не мешал, и дело в шляпе, все прекрасно. Да и вообще, конечно, жить с поистине творческими личностями очень сложно, будь то художник, писатель или поэт. И автор хорошо показала картину такой совместной жизни.

Но как же было круто видеть в книге помимо главного героя и других писателей, которых прекрасно знаешь по их произведениям или хотя бы просто слышал. Сравнивать между двумя их амплуа - писатель и просто человек. Смотреть, кто что из них представляет не в мире литературы, а в мире народа, как они развлекались, пили, ссорились, издавали свои книги, общались между собой. Как будто узнаешь что-то новое о давно знакомых людях, это правда добавляет какую-то другую грань в чтение. Читай я такой сюжет про выдуманных героев или абсолютно мне неизвестных, мне не было бы так интересно.

Людмила (@lyuda333)6 мая 2019 12:12

@bedda, в какой такой теме?)

@bedda6 мая 2019 12:37

@lyuda333, в теме Хэма) Я посмотрела, что ты читала его автобиографичный Праздник... Ну а тут как бы тоже)

Людмила (@lyuda333)6 мая 2019 13:39

@bedda, а, праздник.) Я так поняла, об этой книге он говорил Хэдли, что она на каждой странице. Если ты читала "Парижскую жену", конечно.)

написала рецензию31 марта 2019 19:57
Парижская женаПола Маклейн

Впечатление от книги у меня осталось весьма двоякое. Если бы эту книгу написала непосредственно жена Э.Хемингуэя, то я бы, не задумываясь, поставила высокий балл и рекомендовала книгу знакомым. Но эта книга похожа на фальшивку, какую-то нереально крутую инсталляцию жизни писателя и его первой жены, но создается впечатление, что все ненастоящее. Как вы уже поняли, книга посвящена юности знаменитого писателя и его первой жене Элизабет Хэдли. Когда они поженились, Эрнест был очень молод (жена старше на 8 лет), беден и амбициозен. Повествование ведется от лица Хэдли. Она рассказывает, как впервые увидела Эрнеста, об их чувствах, первом свидании под звездами и прочим. Несколько лет вмещаются в эту книгу. Лейтмотив книги понятен - жить с писателем ой как непросто. А, учитывая, сколько алкоголя вливал в себя Эрнест (да и Хэдли не отставала), то вообще вся их семейная жизнь - сплошное похмелье и переезды в поисках лучшей жизни. Мне не импонировали как личности ни Хемингуэй, ни его жена. Но книга написана достаточно интересно, легко и проникновенно. Есть реальный эффект "погружения" в те годы, в кочевую бедную жизнь, ты переносишься на улицы Парижа, мчишься по горным склонам. Но потом понимаешь, что книга написана не от первого лица. И в целом, если определенные факты, конечно, достоверны (все подтверждается автобиографией автора), то вот чувства вполне могут быть фальшивыми. Даже, если у автора книги был безмерный доступ к личному архиву, письмам и прочему (такой информации я пока не нашла, поэтому это тоже под вопросом), то они все равно воспроизведены посторонним человеком, а не тем, кто их переживал. Поэтому лично у меня возникало чувство, что меня обманывают. Насладиться книгой в полной мере не совсем удалось, хотя в целом книга весьма достойная #свояигра.

написала рецензию18 декабря 2017 13:53
Парижская женаПола Маклейн

"Смерть всегда стояла рядом с ним, только иногда они были на равных."

К этой книге можно подходить с двух разных позиций. С одной стороны, это история любви того самого Эрнеста Хемингуэя и его первой жены, а, с другой, это просто рассказ о том, какими непростыми могут быть отношения двух людей. Готовясь к прочтению, я услышала мнение, что нужно абстрагироваться от того, о ком это, и просто вникать в смысл. У меня не получилось. Во-первых, я просто не представляю, как можно взять и выкинуть из головы уже известный финал не только их истории, но и вообще жизни Хемингуэя. Во-вторых, мне показалось, что так даже интереснее читается.

Я просила шикарную биографию, рассчитывала, что это будет какой-то монументальный исторический труд, а получила "Парижскую жену". И ни секунды об этом не жалею, потому что она прочно обосновалась в разделе "любимое". Такая пронзительная и честная история, с надрывом, с криком или с шепотом, но всегда на пределе. Если я скажу, что герои получились как живые, это будет до ужаса банально, но именно так и есть. Пола Маклейн сумела оживить прошлое и вдохнула в него новую жизнь. В качестве декораций выступают Америка и Европа, герои искрятся жизнью, диалоги восхитительны, им веришь сразу и безоговорочно. Старина Хэм, наверное, никогда даже не думал, что о нем будет писать женщина, да еще и так писать, но тут уж никуда не денешься.

Он молод, амбициозен, многое успел испытать и хочет поведать об этом миру. Он талантлив и талант переполняет его. И, как часто это случается, он вынужден убирать свой талант в стол, перебиваясь журналистскими заработками. Редко для кого писательская карьера начинается с моментального взлета. Обычно это долгий и трудный путь наверх. И вот Эрнест в самом начале такого пути, хотя сам то он считает себя способным горы свернуть.
Предполагалось, что следует иметь собственные идеи и цели, жаждать нового опыта — разного свойства. Но я ничего не жаждала и была всем довольна.
Хэдли идеальна для него в тот момент. Она как раз из тех, которые ждут дома и создают там пресловутый домашний уют (в меру способностей конечно). Рая в шалаше не получилось, вернее, он оказался очень недолговечным. Но Хэдли не возражает (вообще никогда), она согласна терпеть нищету, бесчисленных любовниц Эрнеста, его вспышки ярости или затяжные депрессии. Она готова поддерживать его и верит, что он добьется успеха. Ее жизнь с ним это осознанный выбор, притом она быстро понимает, на что именно ей придется рассчитывать в этих отношениях.

Да, участь ее незавидна, но так сложились звезды. Можно долго рассуждать о том, как ужасно относился Хэм к своей жене, можно перечислять все его недостатки и осуждающе качать головой, жалея бедняжку Хэдли. А можно, наоборот, записать ее в слабохарактерные дуры и ругать за то, что не сумела за себя постоять. Но это все будет пустым развешиванием ярлыков. Они действительно любили друг друга, и причиняя ей боль, Эрнест ранил и сам себя. А Хэдли приносила себя в жертву не потому что не умела иначе, а потому что была готова на все ради него. Так что здесь нет мужчины-подлеца и несчастной женщины. "Парижская жена" это история очень непростых отношений.

"— Скажи, ты думаешь, мы слишком много требовали друг от друга?
— Не знаю, Тэти. Возможно.
— Наверное, в этом дело. Мы слишком вцепились друг в друга. Слишком сильно любили.
— А разве можно слишком сильно любить?"

Единственное, что меня удивило, так это количество читателей. Почему у такой замечательной книги их так мало? Это ведь нужно срочно исправлять.