Снежный цветок и заветный веер

2006

Роман о давно изменившейся стране, об ушедших людях и исчезнувшей культуре. Автору удалось вызвать из небытия не только своих героев, но и целый культурный слой, возродить отношения и чувства, часто нам непонятные. Такой же завораживающий и эмоциональный, как «Мемуары гейши», роман рассказывает о великой загадке - женской дружбе. Эта книга Лисы Си произвела фурор в издательском мире; еще до первой публикации права на нее были проданы в 18 стран.

Купить книгу Снежный цветок и заветный веер, Лиза Си

<p>Почему вокруг меня устроили такую суматоху, если через три дня я все равно вернусь в свой родной дом? Я могу объяснить это так. Мы называем замужество було фуцзя, что означает «постепенное падение в дом мужа». Слово «ло» означает «падение», как падение листьев осенью. А на нашем местном диалекте слово «жена» имеет еще одно значение — «гость». </p>
Добавил(а): ElenMos
<p>Если мужчина не ценит свою жену до свадьбы, разве он будет обожать её после? Если он смотрит на свою жену только как на курицу, которая бесконечно несет яйца, или как на буйвола, который может вынести на своих плечах любой груз, будет ли он ценить её выше этих животных? </p>
Добавил(а): ElenMos
<p>Я лежала рядом с ней, смотрела на её лицо в лунном свете, ощущала легкое прикосновение её маленькой руки к моей щеке, слушала её дыхание, которое становилось глубже, и размышляла над тем, сумею ли я заставить её полюбить меня так, как мне мечталось.</p>
Добавил(а): ElenMos
<p>Хотя мое лицо пылало от пощечины, я была счастлива. Пощечина была знаком того, что Мама впервые показала мне свою материнскую любовь, и я была вынуждена закусить губу, чтобы скрыть улыбку.</p>
Добавил(а): ElenMos
<p>Я знаю, что в нашем доме есть девочка с хорошим характером и обученная домоводству. Ты и я родились в один год. Не можем ли мы стать двумя половинками?</p>
Снежный цветок

написала рецензию24 декабря 2023 3:27
Снежный цветок и заветный веерЛиза Си

Удивительное погружение в мир китайских женщин 19 века. Мир полон ужасов и страданий. И такая жизнь – отношение к ним было как к чему-то среднему между домработницей и скотом – была нормой. Они должны были бинтовать ноги, это было жутко описано в книге, просто до слёз. Должны были жить у родителей после свадьбы, приезжая к мужу ненадолго, пока не забеременеют. И должны были, даже скорее обязаны родить сына.

История целой жизни, рассказанная нам главной героиней. Её история, и история её половинки, поведанная просто как сложившийся факт, без надрыва. Каждая глава – символично названа. Каждая – отдельный этап в жизни китайской женщины. Жизни полной страдания, боли и унижений. Унижений не только от мужа, но и от его семьи, да и от своей тоже. Я уже читала об Афганистане, поэтому отношение других женщин к женщинам не удивило, хотя принять идеологию: «оторваться на другом как отрывались на мне» мне сложно. История лаотун героини, ей подруги-половинки, даже страшнее и печальнее. И сложно осудить героиню за непонимание. Она же варилась в своем котле.

Автор погружала нас в жизнь женщин, в культуру Китая того времени, в его жизненный уклад. Получилось очень живо, интересно, познавательно. Поразила переписка с помощью нушу. После прочтения не осталось вопросов, не осталось нераскрытых тем. Я обязательно почитаю у автора ещё что-нибудь.
#книжный_марафон2023

написала рецензию29 июня 2023 15:35
Снежный цветок и заветный веерЛиза Си

Я немного опасалась, что будет сложно читать, так как в книге рассказывается о Китае 19 века. Мало того, это не современность, да ещё и далёкая культура. Однако опасения были напрасными. Читалось довольно легко и интересно. Хотя…как сказать легко? О таких традициях читать никогда не бывает просто.

Книга написана от лица главной героини, Госпожи Лу, находящейся уже в глубоких летах. Женщина признается, так как она уже пожилая и пережила почти всех близких родственников и знакомых, ей не нужно уже стыдиться, и можно рассказать всё, как есть. А ведь женщинам в их культуре не пристало жаловаться и «выносить сор из избы».
Начнём с того, что женщина тогда была хуже скота. Дочки были лишними ртами, для которых надо было копить на приданное и которая потом всё равно уходила жить в дом мужа. Главная героиня книги происходила из крестьянской семьи, были у нее и братья и сестры. Девочка, казалось, всю жизнь пыталась почувствовать любовь со стороны других, а особенно матери. Любовь последней же заключалась в том, чтобы давать указания и советы, а также сделать всё правильно в воспитании дочери и во время ужасного обычая «бинтования ног», это вообще бррр. Главная цель женщины – выйти, желательно хорошо, замуж и родить сыновей. В доме мужа несчастным женщинам зачастую тоже приходилось худо, поскольку, попав туда, они подчинялись всем и каждому, а особенно свекрови.

Считается, что нашей героине повезло. Крестьянскую дочь в детстве заметили и сосватали за племянника очень уважаемого человека. У девочки, к тому же, появилась «лаотун» по имени Снежный Цветок, вторая половинка, девочка такого же возраста и со многими схожими жизненными знаками, которая, как и будущий муж, происходила из более высокого рода. Казалось, боги смилостивились над нашей героиней. Однако, ей пришлось пережить много горестных событий, страдать от тайн и недомолвок, от недолюбленности и презрения со стороны разных лиц. И однажды из-за своего стойкого и местами непреклонного характера, веры в беспрекословное следование традициям, желания быть хоть раз кем-то безусловно любимой женщина совершает ошибку, которая стоит ей многих спокойных дней и вечного раскаяния.

Как мне кажется, автору хорошо удалось показать уклад той их жизни, традиции и обычаи, образ мыслей. Интересными были даже мелочи. Даже только ради этого я бы советовала прочитать книгу.
#БК_2023 (Фамилия автора книги начинается на С.)

написала рецензию18 октября 2020 17:58

#Добро2_1курс

Эта книга напомнила мне произведение "Жена лекаря Сэйсю Ханаоки". Правда, там рассказывалось о нелёгкой женской судьбе в Японии, а здесь речь идёт о Китае. И там и там, мягко говоря, женщин не считали за людей. Это были ходячие инкубаторы, которые должны были рожать только мальчиков, ибо рождённые девочки считались только как лишний рот в семье, который надо было удачно выдать замуж и потратиться на хорошее приданое. У местных женщин в жизни было только три цели: успешно выйти замуж, рожать сыновей и заботиться о матери мужа. Ну а так же стоит упомянуть, что жизнью женщин управляли два конфуцианских идеала, одно из которых - "Три повиновения". Девочкой повинуйся отцу, будучи женой - мужу, а будучи вдовой - сыну. То есть всю жизнь жить под гнётом какого-то мужчины. Однако, тут есть своя женская лазейка, которая гласит "повинуйся, повинуйся, повинуйся, а потом делай что хочешь". Это означает, что тебе нужно всех пережить, а потом уже жить как сама пожелаешь. Ну либо быть настолько идеальной во всех отношениях, что сколотив себе хорошее "имя" можно заслужить статус госпожи и уже действительно более мене расширить границы своей воли. Но прежде годы мучений и унижений, которые для них были в порядке вещей.

Было очень интересно читать о золотых лилиях, союзе лаотун и женском письме нушу. Много подробностей, тонкостей и прочего, которые остаются за гранью моего понимая и осмысления... На мой взгляд, всё это было только ради того, чтобы не ударить в грязь лицом перед другими людьми. Мнение окружающих было на первом месте. Оттого столько вранья, столько страданий, столько повиновения. Честно сказать, в этой книге я не увидела ни настоящей любви, ни настоящей дружбы. Все эти союзы: брачный и лаотун, были не более чем попыткой поднять свою жизнь на более высокий уровень, чтобы просто не умереть в нищете, ибо всё это опять же статус. Как могут два абсолютно не знакомых человека быть счастливыми мужем и женой? Или как две девочки, пусть и в юном возрасте, ничего не знающие друг о друге, могут стать подругами на всю жизнь? Да никак. И даже вся их дружба, о которой, собственно, и идёт речь, не казалась мне искренней. В большей степени из-за изначальной лжи между ними. И всё опять же ради чего?... Ну хорошо, дружили они и дружили почти всю жизнь. А что стало краеугольным камнем? Мой ответ: забубёная женская письменность. И, если так посудить, то книга в большей степени о нушу, а всё остальное просто обрамляло и придавало красок и значимости одному событию. Честно, даже прослезилась на последних главах.

Так что читайте, узнавайте и радуйтесь, что мы живём не в Китае 19 века.

Катя (@katzhol)18 октября 2020 21:06

Как же мне понравилась эта книга! Другие книги Лизы Си не такие интересные, по крайней мере на мой взгляд.

Ирина (@ximera)18 октября 2020 21:28

@katzhol, я другие не читала конечно, но эта действительно понравилась. Интересно узнать всю изнанку жизни в другой стране от первого лица

написала рецензию14 августа 2020 19:20
Снежный цветок и заветный веерЛиза Си

Два дня, как дочитала "Снежный цветок и заветный веер" Лизы Си. Бегала от этой книги больше двух лет. С одной стороны было любопытно, о чем же там написано, с другой я чувствовала, что это нарушит моё душевное равновесие. Всё так и вышло. У меня нет сомнений в том, что перед тем, как написать книгу, Лиза Си провела хорошую исследовательскую работу, да и китаянка она в конце концов, пусть и американского происхождения. Из-за этого читать книгу интересно, но червячок сомнения нет-нет, да и начнет подтачивать. А сколько здесь художественного вымысла?
Это история двух девочек, которая начинается с их раннего детства и продолжается на протяжение всей жизни. Они были связаны друг с другом самой крепкой дружбой, какая только может быть, но не сумели пронести её через все тяготы и искушения мира без потерь.
Два дня я думаю над отзывом, и ничего связного не приходит в голову. Эта книга не просто история жизни двух человек. Она освящает и иллюстрирует отношение к женщинам, девочкам, девушкам в Китае того периода времени. И, судя по тому, что я порой читаю в новостях, сейчас там не так много изменилось. Нет ничего хуже родить девочку, быть женщиной и существовать в мире, где человеком считается только мужчина. Я не буду писать про феменизм, потому что считаю — то, что из него сейчас сделали, имеет мало общего с той идеей, которая в него когда-то вкладывалась. Да и вообще, в этой теме я не знаю почти ничего от слова "совсем". Жестокая процедура бинтования ног, нелюбовь матери к своей дочери, которая переходила из поколения в поколение, рабское положение жены в доме мужа. А если ещё и с мужем не повезло, то проще было нырнуть в колодец.
И не только об этом книга. Она ещё и о том, какая пропасть пролегает между разными социальными слоями населения. Причем не важно из какого слоя ты был вначале, важно где находишься сейчас. Богатый бедного не поймет, даже если когда-то был на его месте. Высокое положение разрушает не только дружбу, но и родственные отношения. Оно туманит взор, заставляет думать, что ты чем-то отличаешься от тех, кто стоит ступенькой ниже. И ещё, на мой взгляд, эта история наглядно иллюстрирует тот факт, что как таковой женской дружбы не бывает. Она существует до какого-то определенного момента, а потом всё рушится и идёт прахом. Зависть, обида, да что угодно может послужить толчком к тому, что между двумя половинками вдруг появится пропасть.
И хотя книга заставила меня так много думать над ней, мне скорее не понравилось, чем пронравилось. Слишком дикими были нравы, слишком жестокими люди и слишком дремучими времена, которые описаны в "Снежном цветке".

написала рецензию14 ноября 2018 21:21
Снежный цветок и заветный веерЛиза Си

Если через пару лет меня спросят об этой книге, возможно забудутся имена героев или перипетии сюжета, но три вещи я запомню совершенно точно: женское письмо нушу, договор лаотун и бинтование ног, нет не так, БИНТОВАНИЕ НОГ!!! Эта ужасная традиция взрывала мой мозг на протяжении всего повествования. Я, конечно, знала, что девочкам в Китае бинтовали ноги, чтобы стопа оставалась маленькой, но подробности этого ритуала оказались хуже самых кошмарных предположений. Попробую рассказать обо всех запомнившихся вещах по пунктам.

Начну с сюжетообразующего союза лаотун. Оказывается, договоры были не только брачные, но также семьи могли договориться о дружбе двух девочек. Этот союз был не менее важным, чем супружество, и длился всю жизнь. Героиням этой книги посчастливилось найти такую половинку, а это не просто, ведь должно совпасть целых 8 “знаков”, читай жизненных обстоятельств. Снежный цветок и Лилия заключили союз в детстве и пронесли эти отношения через все повороты своей судьбы. Мне понравилось, как откровенно автор описывает такую “дружбу поневоле”, не всегда во взрослом возрасте им удавалось понимать и принимать друг друга. Есть и зависть, и обиды, и непонимание.

Немного о письменности нушу. Нушу - это тайный язык, придуманный женщинами для общения между собой, т.к. просто сходить к подружке в гости и посекретничать было нельзя, на изуродованных ножках особо не набегаешься, да и не положено женщине выходить во “внешний” мужской мир. Вот и приходилось “шифровать” свои послания. Героини переписывались, доверяя свои радости и горести заветному вееру.

Ну и то, что меня ужаснуло не по-детски. Традиция бинтования ног на протяжении тысячи лет практиковалась в Китае, вплоть до середины XX века. Как говаривал мой дядя, нет ничего глупее моды, в Европе модницы, конечно, тоже чудили, чего только стоят корсеты и свинцовые белила, но добровольно делать своих дочерей инвалидами с детства в расчете на удачный брак… Это за гранью понимания. Описано у автора так подробно, что мои собственные огромные ноги 35 размера болели совершенно реально. Понятно, что дело не только в моде, эта “гениальная” находка патриархального общества лишить женщин возможности передвигаться на сколько-нибудь далекие расстояния окончательно закрепляло положение женщины.

Хотя обычно я против того чтобы соваться в чужой монастырь со своими уставами, но после этой книги я рада, что такое варварство больше не практикуется, что китайские женщины теперь могут ходить, а не быстро-быстро семенить ножками, т.к. каждый шаг останавливает падение. Несмотря на всю неприглядную картину женской доли китаянок XIX века история получилась не слезовыжимательной, а предельно реалистичной и познавательной. “Внутренний” домашний мир женщин не вызвал клаустрофобии или беспросветного отчаяния. Было интересно окунуться в чужую культуру.

#Зима1_1курс День Святого Валентина