Рецензии на книгу Принцессе, которой больше нет

написала рецензию25 марта 2015 0:39
Принцессе, которой больше нетХаруки Мураками

По размерам рассказ совсем крошечный, и, как и все прочее у Мураками, весьма неоднозначный. Говоря "неоднозначный" я подразумеваю, что сам смысл рассказа и цель его публикации порой абсолютно непонятны или же размыты настолько, что уловить мысль автора, все равно что всматриваться в темноту, когда глаза еще не успели отвыкнуть от света.

"Почившей принцессе" ( а именно так переведено название в печатном издании) входит в сборник "Ничья на карусели". В начале книги автор признается, что все рассказы основаны на фактах, и предупреждает, что он всего лишь пересказывает истории услышанные от знакомых. Поэтому мораль их довольна прозрачна и поверхностна.

Повествование о принцессе, которой больше нет, это совершенно обычная история. Как это часто случается, название интригует больше, чем сам рассказ.
Красивая и избалованная девочка привыкла обращаться с людьми как с игрушками. Привыкла, спасаясь от скуки, ломать надоевших кукол. И вот однажды наша принцесса лишилась всего в лице одного человека. А когда поняла это, то чуть не сошла с ума. И не осталось и следа от ее прежней харизмы и высокомерности.

Это история о принцессе, которую жизнь спустила с небес на землю. Это история о девочке, которой, казалось, суждено было стать принцессой, но жизнь распорядилась иначе. Это одна история о двух принцессах, которых больше нет.