Год призраков

2008

Впервые на русском - новый роман от автора "Портрета миссис Шарбук" и "Девочки в стекле", удостоенной ассоциацией "Детективных писателей Америки" премии имени Эдгара Аллана По. Как Рэй Брэдбери в своем шедевре "Вино из одуванчиков" навеки нанес на карту мировой литературы американский Средний Запад предвоенной поры, так и Джеффри Форд в "Годе призраков" мастерски воспроизводит вкус, цвет и ощущение детства. Здесь, на Лонг-Айленде накануне "революции цветов", развозит мороженое мистер Тай-во-рту, школьникам задают на дом изготовить гипсовую Луну, Драный город в подвале предсказывает новое явление призрака, успевшего перепугать местных домохозяек,- и оставляет за собой шлейф трупов зловещий мистер Уайт, любитель трубочного табака и маниакальный апологет чистоты...

Купить книгу Год призраков, Джеффри Форд

написала рецензию16 декабря 2016 18:45
Год призраковДжеффри Форд

С первых строчек ожидала чего-то наподобии "Повелителя мух", но эта книга адекватнее, хоть и с переизбытком маньяков-педофилов на квадратный метр. Итак, что мне понравилось так это макет квартала, где у каждого его жителя есть свое место и девочка, обладающая недюжими математическими способностями, способна рассчитать местонахождение любой фигурки в любой конкретный момент времени. Эту девушку зовут Мэри и ее театр одного актера, который изо дня в день показывает спектакль "Микки и его друзья на уроке" тоже заслуживает внимания. Еще интересен ее дедушка с его хобби в виде скачек и садоводства, и обилием символических татуировок. И идея с запахом трубочного табака, который шлейфом носится вокруг книг о приключениях мальчика, которые подписаны постоянно под фамилиями разных авторов, и одного таинственного героя. Последняя особенность, кстати, не получила должного развития на страницах романа, хотя кое-какие обьяснения все же были даны. Ну и на этом все. Остальные персонажи, будь они хоть психопаты, хоть призраки, не впечатлили. Рассказчик обычный мальчик, возможно слишком впечатлительный, его брат более активный, лишь благодаря ему действие имеет хоть какую-то динамику, их родители мать алкоголичка и творческая натура и отец трудоголик имеют тоже второстепенную роль, песик просто бегает, учитель учит, соседи живут, маньяк убивает, ничего необычного.
Мне понравился сюжет и даже помощь сверхсуществ и сверхспособностей тут кстати, но почему тут так много ненужного? Я понимаю, что цель была описать жизнь квартала глазами мальчиками, который не фильтрует, а просто выдает поток сознания, но при чем тут этот чертов мороженщик, который появляется или упоминается перед ключевыми сценами ,а в итоге ничего не делает. В фильмах такой прием используется для анонса сиквела, но у нас то год призраков окончился к чему тут повесть о педофиле?
Да и личность самого главного злодея тоже оказалась недостаточно раскрыта, ну мужик в белом на белой машине ездит по кварталу почему он прикопался именно к этому семейству, почему не расправился с ними когда был у ним как никогда близок? Какой мотив, цель, смысл?
Почему люди, взрослые мужчины бежали за привидением, если по идее его видели дети, какие дела он оставил незавершенными в этом мире, почему приперся в свой бывший район?
И еще куча других вопросов, я понимаю, что ребенок не всегда может дать ответ на эти вопросы, но на мой взгляд читатель мог бы и глубже проникнуть в жизнь обитателей квартала, чем просто подглядывать в окна к переодевающимся девочкам или занимающимся любовью парочкам.
В общем, книга интересная, не очень жестокая и вполне себе домашняя. Это сказ о детях, убегающих от реальности в свой выдуманный мир и точки соприкосновения этого мирка с жизнью взрослых. И хотя до готического романа здесь далековато, но в качестве милого детективчика, позволяющего скоротать хмурые зимние деньки эта книга подходит.
Несмотря на отсутствие острой интриги, роман не вызывает желания отложить чтение, но делать долгие перерывы все же не стоит, потом сложно уловить атмосферу, разобраться в персонажах и вспомнить собственно саму суть повествования.
Не впечатлила меня книга, и я всерьез не понимаю, чем она заслужила премию имени По, ибо роман совсем не тянет на полноценный детектив. Детектива там ровно на одну главу, не более, остальное - описание жизни маленького мальчика из обычной семьи в обычном квартале. Ну да ладно, зато я на некоторых время погрузилась в детство хоть и с налетом детских кошмаров.

написала рецензию14 июля 2016 21:46

#В1_2курс

Помню свое знакомство с автором: я была очень приятно удивлена его книгой Империя мороженого, в ней была и магия слова и особая атмосфера. А вот с этим произведением сложилось все немного по-другому, здесь есть атмосфера, но вот на этом для меня все и заканчивается.... Книга как по мне даже угрюмая и серая, вот все истории рассказываются именно в сером цвете, и краски не желают никак проступать через страницы....

Повествование ведется от имени парнишки, который захотел поведать нам необычайную историю, которая случилась с ним в детстве. При этом есть основная часть, а есть еще множество ответвлений в виде небольших рассказов из его жизни, его близких, да и вообще местного городка. Само построение истории мне чем-то напомнило книгу Кинга Тело, но если там меня заворожила вся легкая депрессивность в повествовании, то тут все обрушилось огромным комом, который придавил меня, и я все ждала, когда же меня отпустит....

Не спорю, книга наверное передает и то время, что описывается и ту атмосферу, что царила в данной местности, но я наверное слишком далека от всего этого и мне слишком тяжело было вклиниться в происходящее. С другой стороны интересно было увидеть все случившееся глазами именно ребенка, ведь согласитесь, у них немного все представляется по-другому....

Из того, что понравилось так это однозначно сестричка главного героя, с ее яркими разладами в психике и ее так называемые ощущения... А еще, макет города, и все истории связанные с ним, я ждала, когда же дети наконец спустятся в подвал и опять начнут наблюдать за передвижениями населения своего искусственно созданного городка....

В целом - любопытно, в чем-то интересно, но как оказалось, это слегка не мое... И смешивание различных жанров внесло только дисбаланс в мое понимание, мне хотелось все время что-то вырезать, а что-то оставить, ибо цельную картинку я так и не ощутила. Так и осталось чувство того, что автор не доделал историю, не смог ее красиво окаймить и предоставить такой читателю, чтобы просто ух! Но опять таки, очень много положительных отзывов, и мое ворчание - это всего лишь ворчание, которое я, пожалуй, назову своим личным мнением. :)

написала рецензию14 июля 2016 0:30

#В1_2курс

Второй раз за курс берусь за книгу исключительно из-за автора, не читая аннотации и отзывов. И второй раз неплохо. С Джеффри Фордом я знакома по его рассказу Империя мороженого, который успел полюбиться уже многим ридлянам. А вот Портрет миссис Шарбук до сих пор так и остается в хотелках.

Это произведение чем-то напомнило мне Вино из одуванчиков Рэя Брэдбери, хотя и атмосфера заметно слабее. Джеффри Форд окунает нас в жизнь Лонг-Айленда 60х годов. Фургончик с мороженым, сухое молоко вместо свежего, радиоприемники, финансовые проблемы, разгар холодной войны, во время которой каждый американец уверен, что советский союз применит против них ядерное оружие, первый человек на луне.

Сюжет показан глазами детей. Главный герой, его старший брат Джим и младшая сестра Мэри пытаются раскрыть личность бродяги, подсматривающего в окна. Попутно они наталкиваются на серийного убийцу. Как не попасться в его лапы и доказать взрослым, что он действительно убийца, если взрослые детям не верят? Папа работает на трех работах пытаясь прокормить семью, мать вечно пьяна, бабушка с дедушкой тоже на своей волне. Сестренка Мэри довольно странная, мне даже казалось, что она аутист. Хотя может она просто странная, но с особым даром. Люди исчезают и гибнут, а главный герой боится их призраков. В книге описано полно детских страхов, таких реальных, настоящих. Позабавило, что старший брат называет школу "фабрикой дебилов")

Несмотря на то, что мне вроде и понравилась эта книга, я не могу ее высоко оценить. Она слабовата и выглядит больше как сборников рассказов, а не цельное произведение.

А мне пока всё прочитанное нравится: и портрет, и империя, и Девочка в стекле))) Надо и к этой присмотреться)

Софи Лорен (@lerochka)14 июля 2016 20:31

Мне кажется Портрет тебе понравится

Судя по описанию не взялась бы за книгу, но имя автора влечёт...

@mariana14 июля 2016 21:28

@nuta2019, @lerochka, обе присмотритесь! А вдруг понравится? Я в последнее время уж слишком привередлива.

а до портрета когда-нибудь доберусь

написала рецензию14 июля 2016 19:48
Год призраковДжеффри Форд

Я считаю, что повествование от лица ребенка, как главного героя, представляет некоторую сложность для автора произведения, детство которого осталось в прошлом много лет назад. И даже наблюдение за детьми не сможет возобновить сладостную атмосферу состояния детства. Нужно восстановить в памяти те чувства и ощущения, которые присущи ребенку. И мне кажется автору это удалось.

По мере взросления у человека притупляется острота взгляда на мир, краски тускнеют, обыденность покрывает каждый день серой пеленой тоски, решение злободневных проблем становится смыслом жизни, превращая саму жизнь в привычку. Контраст мироощущения ребенка и взрослого хорошо показан на примере семьи главного героя. Обстановка тягостного существования передается через родителей, пьющей депрессивной матери, потерянного на трех работах отца. Трое детей, 2 брата и сестренка, предоставлены сами себе. Бабушка и дед не могут заменить им родителей. А проблемы, которые приходиться решать, отнюдь не всегда под силу ребенку. Они живут фантазиями, но иногда, к сожалению, фантазии оказываются реальностью.

"Год призраков" - множество связанных между собой историй. Мне определенно понравился роман, хотя данный жанр скорее на любителя. В нем гармонично присутствует и юмор, и драма, и мистицизм. Решайте сами читать или не читать, но, мне кажется, попробовать стоит.

написала рецензию14 июля 2016 18:31
Год призраковДжеффри Форд

Действие происходит на Лонг-Айленде в середине 60-х годов в небольшом городке. Это маленький замкнутый мирок, хранящий в себе судьбы своих обитателей со всеми их секретами и тайнами.

В центре повествования находится обычная семья с достатком ниже среднего: мать с отцом, трое детей и их дедушка с бабушкой. Отец семейства вечно занят на трех работах, мать любит приложиться к бокалу, старшие члены семьи живут в пристройке, а дети предоставлены сами себе. К слову, о детях: старший, Джим, не лишенный ироничности подросток, показанный читателю храбрецом; младшая, Мэри, живет в мире своих фантазий, она немногословна, порою бывает груба; средний же - тихоня, паренёк, который не в состоянии постоять за себя (от его лица ведется повествование), ему всегда было скучно на уроках, поэтому им он предпочитал чтение комиксов и приключенческих книг. Взаимоотношения между членами семьи описываются очень правдоподобно. Характеры героев получились живые, а сама книга атмосферной.

История этой семьи показана на фоне таинственных событий, имеющих место в данном произведении. В городе происходит убийство и начинают пропадать люди. И именно в это время на улицах было замечено новое лицо - некий мистер Уайт. Главные герои здесь - дети, вообразившие себя персонажами прочитанных книг. Они нарекли себя детективами, без которых невозможно распутать это дело.

Джеффри Форд смешал несколько жанров в своем произведении: и детектив, и мистический триллер, и приключенческий роман, и, в каком-то смысле, автобиографию. Все это под умелым пером писателя слилось в единое целое, подарив нам живых героев и незабываемую атмосферу американского провинциального городка.

(Бесплотные)