Год призраков

2008

Впервые на русском - новый роман от автора "Портрета миссис Шарбук" и "Девочки в стекле", удостоенной ассоциацией "Детективных писателей Америки" премии имени Эдгара Аллана По. Как Рэй Брэдбери в своем шедевре "Вино из одуванчиков" навеки нанес на карту мировой литературы американский Средний Запад предвоенной поры, так и Джеффри Форд в "Годе призраков" мастерски воспроизводит вкус, цвет и ощущение детства. Здесь, на Лонг-Айленде накануне "революции цветов", развозит мороженое мистер Тай-во-рту, школьникам задают на дом изготовить гипсовую Луну, Драный город в подвале предсказывает новое явление призрака, успевшего перепугать местных домохозяек,- и оставляет за собой шлейф трупов зловещий мистер Уайт, любитель трубочного табака и маниакальный апологет чистоты...

Купить книгу Год призраков, Джеффри Форд

написала рецензию28 ноября 2017 14:34

#Вр1_3курс

Вот я и улучила момент для новой встречи с Джеффри Фордом. После предыдущих произведений я заранее готовилась провести время за чтением качественного текста, с превосходным сюжетом, интригующими загадками, аурой мистицизма и колоритными героями. Но Форд смог меня удивить: в очередной раз он все мои ожидания разложил по новой, неожиданной канве. Наверное, стоило сперва прочитать аннотацию)

Главные герои дети – не впервой, я помню "Империю мороженого" – только здесь дети настоящие, не лишённые детства. Два брата и сестра, они вроде бы и при родителях, и дедушка с бабушкой радом, но они всё равно предоставлены сами себе. Или вернее не так: детям удаётся разграничить два мира, тот в котором взрослые чего-то от них хотят, и тот, в который взрослым нет допуска. И вот читала я про их мир, да ужасалась буквально. Прежде всего потому, что он увлекательный, забавный, интригующий, хочу туда, а с позиции взрослого так бы и отшлёпала этих сорванцов, куда только родители смотрят!

Случилась неприятная история в соседнем доме – какой-то бродяга подглядывал в окно. Ну что делать ребятне в эпоху отсутствия интернетов и телеящиков? Обьявить охоту! Соорудить ловушки, следить за округой, подслушивать сплетни (это всем детям отлично удаётся, взрослые почти никогда не обращают внимания, что говорят, когда беседуют при детях). А тут ещё и мальчик пропал, их сверстник. Что-то тут не чисто! Надо найти связь, поймать преступника, вывести на чистую воду всех и вся.

Касательно героев – рассказ ведётся от лица младшего из братьев, тихони с уже явственной способностью подмечать мелочи и анализировать происходящее. Можно было бы даже предположить, что это как бы мемуары автора, к тому же мальчик ведёт дневник. Старший брат в противоположность очень активный, задиристый, человек действий. Ох, сколько историй началось с его слов "пошли, посмотрим"! А вот сестра – явный представитель колоритного персонажа. То ли она имеет воображаемых друзей, то ли у неё множественное расстройство личности, то ли она аутист, или наоборот – гений-вундеркинд, а может и вовсе экстрасенс?
Как бы то ни было, читать о приключениях этой троицы и забавно и страшно: помимо опасностей связанных с расследованием автор не плохо описал и проблемы бытового плана, назревающую семейную драму.

Если Вы знакомы с Джеффри Фордом, непременно читайте, разочарованы не будете. Да и для знакомства с автором не плохой вариант.

Зы: далее можно не читать
Я прослушала эту книгу в аудио формате, озвучка более чем достойная (правда при ускорении воспроизведения чтец почему-то начинал трогательно шепелявить и глотать некоторые буквы), с музыкальным сопровождением в строго подходящих местах. Так вот, о музыке: мне она отчаянно напомнила ту, которую использовали в озвучке "Цементного сада" Иэна Макьюэна. Этот факт в совокупности с тем, что и тут герои дети, и здесь есть смерть и что-то надо хранить в секрете, вызывали в моём сознании некоторый когнитивный диссонанс. Но когда немного втянулась в развитие сюжета, все волнения улеглись, а мне удалось разделить эти две абсолютно разные по внутреннему наполнению книги. Эх, не всегда всё же музыка на пользу идёт.

Нюта Ш (@nuta2019)28 ноября 2017 14:40

@ottovi, спасибо)

@vishenka29 ноября 2017 8:32

"То ли она имеет воображаемых друзей, то ли у неё множественное расстройство личности, то ли она аутист, или наоборот – гений-вундеркинд, а может и вовсе экстрасенс?", хм, а вот это уже интересно!)
Первый экзамен сдан!

Нюта Ш (@nuta2019)29 ноября 2017 10:13

@vishenka, да вот маловато Мэри было, пацаны больше чудили)

написала рецензию22 ноября 2017 15:47
Год призраковДжеффри Форд

#Вр1_3курс (Геохронологическая шкала )

Книга меня просто очаровала. При этом не могу понять, чем же она зацепила. Просто мне в ней понравилось абсолютно всё. Короткие истории из жизни одного мальчика, живущего на Лонг-Айленде шестидесятых годов прошлого века. Истории условно соединены между собой расследованием, которое решили провести дети, чтобы отыскать бродягу, подсматривавшего в окна горожан. Позднее случается убийство, и ребята становятся настоящими детективами.

Обычно в произведениях меня раздражает большое количество странных людей. В «Годе призраков» странные все, но это даже своеобразно и интересно. Рассказчик, маленький мальчик, носит с собой толстую тетрадь и записывает в неё истории горожан. Его младшая сестра Мэри иногда превращается в своё alter ego мальчика Микки и играет со своими воображаемыми друзьями. Взрослые так и не сумели решить, какая она — гениальная или умственно отсталая. Брат Джим из подручных материалов строит в подвале Драный город, точную копию родного городка. Мать, тонкая душевная натура, пишет картины и не выпускает из рук стакан и сигарету. Отец — трудоголик, в книге он вечно на заднем плане. Ещё есть бабушка и дедушка и не менее странные соседи.

С другой стороны истории рассказаны мальчиком, который не обязан быть объективным. Он может преувеличить, выдумать или оценить произошедшее своим детским взглядом, отличным от взрослого. Иногда так приятно окунуться в детство и посмотреть на мир немного иначе.

@vishenka22 ноября 2017 15:50

хм, любопытно)))
Третий экзамен сдан! Юху! уже обязательная сессия закрыта!)

написала рецензию16 декабря 2016 18:45
Год призраковДжеффри Форд

С первых строчек ожидала чего-то наподобии "Повелителя мух", но эта книга адекватнее, хоть и с переизбытком маньяков-педофилов на квадратный метр. Итак, что мне понравилось так это макет квартала, где у каждого его жителя есть свое место и девочка, обладающая недюжими математическими способностями, способна рассчитать местонахождение любой фигурки в любой конкретный момент времени. Эту девушку зовут Мэри и ее театр одного актера, который изо дня в день показывает спектакль "Микки и его друзья на уроке" тоже заслуживает внимания. Еще интересен ее дедушка с его хобби в виде скачек и садоводства, и обилием символических татуировок. И идея с запахом трубочного табака, который шлейфом носится вокруг книг о приключениях мальчика, которые подписаны постоянно под фамилиями разных авторов, и одного таинственного героя. Последняя особенность, кстати, не получила должного развития на страницах романа, хотя кое-какие обьяснения все же были даны. Ну и на этом все. Остальные персонажи, будь они хоть психопаты, хоть призраки, не впечатлили. Рассказчик обычный мальчик, возможно слишком впечатлительный, его брат более активный, лишь благодаря ему действие имеет хоть какую-то динамику, их родители мать алкоголичка и творческая натура и отец трудоголик имеют тоже второстепенную роль, песик просто бегает, учитель учит, соседи живут, маньяк убивает, ничего необычного.
Мне понравился сюжет и даже помощь сверхсуществ и сверхспособностей тут кстати, но почему тут так много ненужного? Я понимаю, что цель была описать жизнь квартала глазами мальчиками, который не фильтрует, а просто выдает поток сознания, но при чем тут этот чертов мороженщик, который появляется или упоминается перед ключевыми сценами ,а в итоге ничего не делает. В фильмах такой прием используется для анонса сиквела, но у нас то год призраков окончился к чему тут повесть о педофиле?
Да и личность самого главного злодея тоже оказалась недостаточно раскрыта, ну мужик в белом на белой машине ездит по кварталу почему он прикопался именно к этому семейству, почему не расправился с ними когда был у ним как никогда близок? Какой мотив, цель, смысл?
Почему люди, взрослые мужчины бежали за привидением, если по идее его видели дети, какие дела он оставил незавершенными в этом мире, почему приперся в свой бывший район?
И еще куча других вопросов, я понимаю, что ребенок не всегда может дать ответ на эти вопросы, но на мой взгляд читатель мог бы и глубже проникнуть в жизнь обитателей квартала, чем просто подглядывать в окна к переодевающимся девочкам или занимающимся любовью парочкам.
В общем, книга интересная, не очень жестокая и вполне себе домашняя. Это сказ о детях, убегающих от реальности в свой выдуманный мир и точки соприкосновения этого мирка с жизнью взрослых. И хотя до готического романа здесь далековато, но в качестве милого детективчика, позволяющего скоротать хмурые зимние деньки эта книга подходит.
Несмотря на отсутствие острой интриги, роман не вызывает желания отложить чтение, но делать долгие перерывы все же не стоит, потом сложно уловить атмосферу, разобраться в персонажах и вспомнить собственно саму суть повествования.
Не впечатлила меня книга, и я всерьез не понимаю, чем она заслужила премию имени По, ибо роман совсем не тянет на полноценный детектив. Детектива там ровно на одну главу, не более, остальное - описание жизни маленького мальчика из обычной семьи в обычном квартале. Ну да ладно, зато я на некоторых время погрузилась в детство хоть и с налетом детских кошмаров.

написала рецензию14 июля 2016 21:46

#В1_2курс

Помню свое знакомство с автором: я была очень приятно удивлена его книгой Империя мороженого, в ней была и магия слова и особая атмосфера. А вот с этим произведением сложилось все немного по-другому, здесь есть атмосфера, но вот на этом для меня все и заканчивается.... Книга как по мне даже угрюмая и серая, вот все истории рассказываются именно в сером цвете, и краски не желают никак проступать через страницы....

Повествование ведется от имени парнишки, который захотел поведать нам необычайную историю, которая случилась с ним в детстве. При этом есть основная часть, а есть еще множество ответвлений в виде небольших рассказов из его жизни, его близких, да и вообще местного городка. Само построение истории мне чем-то напомнило книгу Кинга Тело, но если там меня заворожила вся легкая депрессивность в повествовании, то тут все обрушилось огромным комом, который придавил меня, и я все ждала, когда же меня отпустит....

Не спорю, книга наверное передает и то время, что описывается и ту атмосферу, что царила в данной местности, но я наверное слишком далека от всего этого и мне слишком тяжело было вклиниться в происходящее. С другой стороны интересно было увидеть все случившееся глазами именно ребенка, ведь согласитесь, у них немного все представляется по-другому....

Из того, что понравилось так это однозначно сестричка главного героя, с ее яркими разладами в психике и ее так называемые ощущения... А еще, макет города, и все истории связанные с ним, я ждала, когда же дети наконец спустятся в подвал и опять начнут наблюдать за передвижениями населения своего искусственно созданного городка....

В целом - любопытно, в чем-то интересно, но как оказалось, это слегка не мое... И смешивание различных жанров внесло только дисбаланс в мое понимание, мне хотелось все время что-то вырезать, а что-то оставить, ибо цельную картинку я так и не ощутила. Так и осталось чувство того, что автор не доделал историю, не смог ее красиво окаймить и предоставить такой читателю, чтобы просто ух! Но опять таки, очень много положительных отзывов, и мое ворчание - это всего лишь ворчание, которое я, пожалуй, назову своим личным мнением. :)

написала рецензию14 июля 2016 0:30

#В1_2курс

Второй раз за курс берусь за книгу исключительно из-за автора, не читая аннотации и отзывов. И второй раз неплохо. С Джеффри Фордом я знакома по его рассказу Империя мороженого, который успел полюбиться уже многим ридлянам. А вот Портрет миссис Шарбук до сих пор так и остается в хотелках.

Это произведение чем-то напомнило мне Вино из одуванчиков Рэя Брэдбери, хотя и атмосфера заметно слабее. Джеффри Форд окунает нас в жизнь Лонг-Айленда 60х годов. Фургончик с мороженым, сухое молоко вместо свежего, радиоприемники, финансовые проблемы, разгар холодной войны, во время которой каждый американец уверен, что советский союз применит против них ядерное оружие, первый человек на луне.

Сюжет показан глазами детей. Главный герой, его старший брат Джим и младшая сестра Мэри пытаются раскрыть личность бродяги, подсматривающего в окна. Попутно они наталкиваются на серийного убийцу. Как не попасться в его лапы и доказать взрослым, что он действительно убийца, если взрослые детям не верят? Папа работает на трех работах пытаясь прокормить семью, мать вечно пьяна, бабушка с дедушкой тоже на своей волне. Сестренка Мэри довольно странная, мне даже казалось, что она аутист. Хотя может она просто странная, но с особым даром. Люди исчезают и гибнут, а главный герой боится их призраков. В книге описано полно детских страхов, таких реальных, настоящих. Позабавило, что старший брат называет школу "фабрикой дебилов")

Несмотря на то, что мне вроде и понравилась эта книга, я не могу ее высоко оценить. Она слабовата и выглядит больше как сборников рассказов, а не цельное произведение.

Нюта Ш (@nuta2019)14 июля 2016 20:00

А мне пока всё прочитанное нравится: и портрет, и империя, и Девочка в стекле))) Надо и к этой присмотреться)

@lerochka14 июля 2016 20:31

Мне кажется Портрет тебе понравится

Судя по описанию не взялась бы за книгу, но имя автора влечёт...

@mariana14 июля 2016 21:28

@nuta2019, @lerochka, обе присмотритесь! А вдруг понравится? Я в последнее время уж слишком привередлива.

а до портрета когда-нибудь доберусь