Год призраков

2008

Впервые на русском - новый роман от автора "Портрета миссис Шарбук" и "Девочки в стекле", удостоенной ассоциацией "Детективных писателей Америки" премии имени Эдгара Аллана По. Как Рэй Брэдбери в своем шедевре "Вино из одуванчиков" навеки нанес на карту мировой литературы американский Средний Запад предвоенной поры, так и Джеффри Форд в "Годе призраков" мастерски воспроизводит вкус, цвет и ощущение детства. Здесь, на Лонг-Айленде накануне "революции цветов", развозит мороженое мистер Тай-во-рту, школьникам задают на дом изготовить гипсовую Луну, Драный город в подвале предсказывает новое явление призрака, успевшего перепугать местных домохозяек,- и оставляет за собой шлейф трупов зловещий мистер Уайт, любитель трубочного табака и маниакальный апологет чистоты...

Купить книгу Год призраков, Джеффри Форд

написала рецензию14 июля 2016 21:46

#В1_2курс

Помню свое знакомство с автором: я была очень приятно удивлена его книгой Империя мороженого, в ней была и магия слова и особая атмосфера. А вот с этим произведением сложилось все немного по-другому, здесь есть атмосфера, но вот на этом для меня все и заканчивается.... Книга как по мне даже угрюмая и серая, вот все истории рассказываются именно в сером цвете, и краски не желают никак проступать через страницы....

Повествование ведется от имени парнишки, который захотел поведать нам необычайную историю, которая случилась с ним в детстве. При этом есть основная часть, а есть еще множество ответвлений в виде небольших рассказов из его жизни, его близких, да и вообще местного городка. Само построение истории мне чем-то напомнило книгу Кинга Тело, но если там меня заворожила вся легкая депрессивность в повествовании, то тут все обрушилось огромным комом, который придавил меня, и я все ждала, когда же меня отпустит....

Не спорю, книга наверное передает и то время, что описывается и ту атмосферу, что царила в данной местности, но я наверное слишком далека от всего этого и мне слишком тяжело было вклиниться в происходящее. С другой стороны интересно было увидеть все случившееся глазами именно ребенка, ведь согласитесь, у них немного все представляется по-другому....

Из того, что понравилось так это однозначно сестричка главного героя, с ее яркими разладами в психике и ее так называемые ощущения... А еще, макет города, и все истории связанные с ним, я ждала, когда же дети наконец спустятся в подвал и опять начнут наблюдать за передвижениями населения своего искусственно созданного городка....

В целом - любопытно, в чем-то интересно, но как оказалось, это слегка не мое... И смешивание различных жанров внесло только дисбаланс в мое понимание, мне хотелось все время что-то вырезать, а что-то оставить, ибо цельную картинку я так и не ощутила. Так и осталось чувство того, что автор не доделал историю, не смог ее красиво окаймить и предоставить такой читателю, чтобы просто ух! Но опять таки, очень много положительных отзывов, и мое ворчание - это всего лишь ворчание, которое я, пожалуй, назову своим личным мнением. :)

написала рецензию14 июля 2016 0:30

#В1_2курс

Второй раз за курс берусь за книгу исключительно из-за автора, не читая аннотации и отзывов. И второй раз неплохо. С Джеффри Фордом я знакома по его рассказу Империя мороженого, который успел полюбиться уже многим ридлянам. А вот Портрет миссис Шарбук до сих пор так и остается в хотелках.

Это произведение чем-то напомнило мне Вино из одуванчиков Рэя Брэдбери, хотя и атмосфера заметно слабее. Джеффри Форд окунает нас в жизнь Лонг-Айленда 60х годов. Фургончик с мороженым, сухое молоко вместо свежего, радиоприемники, финансовые проблемы, разгар холодной войны, во время которой каждый американец уверен, что советский союз применит против них ядерное оружие, первый человек на луне.

Сюжет показан глазами детей. Главный герой, его старший брат Джим и младшая сестра Мэри пытаются раскрыть личность бродяги, подсматривающего в окна. Попутно они наталкиваются на серийного убийцу. Как не попасться в его лапы и доказать взрослым, что он действительно убийца, если взрослые детям не верят? Папа работает на трех работах пытаясь прокормить семью, мать вечно пьяна, бабушка с дедушкой тоже на своей волне. Сестренка Мэри довольно странная, мне даже казалось, что она аутист. Хотя может она просто странная, но с особым даром. Люди исчезают и гибнут, а главный герой боится их призраков. В книге описано полно детских страхов, таких реальных, настоящих. Позабавило, что старший брат называет школу "фабрикой дебилов")

Несмотря на то, что мне вроде и понравилась эта книга, я не могу ее высоко оценить. Она слабовата и выглядит больше как сборников рассказов, а не цельное произведение.

Нюта Ш (@nuta2019)14 июля 2016 20:00

А мне пока всё прочитанное нравится: и портрет, и империя, и Девочка в стекле))) Надо и к этой присмотреться)

@lerochka14 июля 2016 20:31

Мне кажется Портрет тебе понравится

Судя по описанию не взялась бы за книгу, но имя автора влечёт...

@mariana14 июля 2016 21:28

@nuta2019, @lerochka, обе присмотритесь! А вдруг понравится? Я в последнее время уж слишком привередлива.

а до портрета когда-нибудь доберусь

написала рецензию14 июля 2016 19:48
Год призраковДжеффри Форд

Я считаю, что повествование от лица ребенка, как главного героя, представляет некоторую сложность для автора произведения, детство которого осталось в прошлом много лет назад. И даже наблюдение за детьми не сможет возобновить сладостную атмосферу состояния детства. Нужно восстановить в памяти те чувства и ощущения, которые присущи ребенку. И мне кажется автору это удалось.

По мере взросления у человека притупляется острота взгляда на мир, краски тускнеют, обыденность покрывает каждый день серой пеленой тоски, решение злободневных проблем становится смыслом жизни, превращая саму жизнь в привычку. Контраст мироощущения ребенка и взрослого хорошо показан на примере семьи главного героя. Обстановка тягостного существования передается через родителей, пьющей депрессивной матери, потерянного на трех работах отца. Трое детей, 2 брата и сестренка, предоставлены сами себе. Бабушка и дед не могут заменить им родителей. А проблемы, которые приходиться решать, отнюдь не всегда под силу ребенку. Они живут фантазиями, но иногда, к сожалению, фантазии оказываются реальностью.

"Год призраков" - множество связанных между собой историй. Мне определенно понравился роман, хотя данный жанр скорее на любителя. В нем гармонично присутствует и юмор, и драма, и мистицизм. Решайте сами читать или не читать, но, мне кажется, попробовать стоит.

написала рецензию14 июля 2016 18:31
Год призраковДжеффри Форд

Действие происходит на Лонг-Айленде в середине 60-х годов в небольшом городке. Это маленький замкнутый мирок, хранящий в себе судьбы своих обитателей со всеми их секретами и тайнами.

В центре повествования находится обычная семья с достатком ниже среднего: мать с отцом, трое детей и их дедушка с бабушкой. Отец семейства вечно занят на трех работах, мать любит приложиться к бокалу, старшие члены семьи живут в пристройке, а дети предоставлены сами себе. К слову, о детях: старший, Джим, не лишенный ироничности подросток, показанный читателю храбрецом; младшая, Мэри, живет в мире своих фантазий, она немногословна, порою бывает груба; средний же - тихоня, паренёк, который не в состоянии постоять за себя (от его лица ведется повествование), ему всегда было скучно на уроках, поэтому им он предпочитал чтение комиксов и приключенческих книг. Взаимоотношения между членами семьи описываются очень правдоподобно. Характеры героев получились живые, а сама книга атмосферной.

История этой семьи показана на фоне таинственных событий, имеющих место в данном произведении. В городе происходит убийство и начинают пропадать люди. И именно в это время на улицах было замечено новое лицо - некий мистер Уайт. Главные герои здесь - дети, вообразившие себя персонажами прочитанных книг. Они нарекли себя детективами, без которых невозможно распутать это дело.

Джеффри Форд смешал несколько жанров в своем произведении: и детектив, и мистический триллер, и приключенческий роман, и, в каком-то смысле, автобиографию. Все это под умелым пером писателя слилось в единое целое, подарив нам живых героев и незабываемую атмосферу американского провинциального городка.

(Бесплотные)

написала рецензию14 июля 2016 1:23

#В1_2курс
Это было мое первое знакомство с автором, и я абсолютно не знала, чего же ждать от этой книги. Да и «магический реализм» в жанрах книги не добавлял конкретики, но описание мороженого, на первых страницах книги, меня подкупило, и я просто должна была продолжить читать дальше, вдруг там еще где-то говорится о мороженом. Если вы вдруг, как и я, купитесь на этот момент, предупрежу сразу, книга не о мороженом.

«Год призраков»-это история одного маленького города и одной большой семьи. В книге царит очень странная атмосфера. Тягучая, обволакивающая, затягивающая читателя на самое дно. Все происходящее в этой книге мы видим глазами детей. Главного героя, его старшего брата Джима и их младшей сестренки Мэри, которая иногда становится Микки. Эти дети живут в очень нездоровой среде: денег нет, мать пьет, отец вечно пропадает на работе, бабушке с дедушкой тоже до них особо дела нет. А как мы все знаем, недостаток внимания, ни к чему хорошему не приводит. Во время чтения, меня каждый раз поражали сцены, когда дети укладывали спать свою напившуюся до беспамятства мать. У них существовал целый ритуал: они укладывали ее на диван, укрывали пледом, и клали на нее раскрытый томик Шерлока Холмса. Меня эти сцены пробирали до дрожи.

Как видите, этим детям хватает проблем, но им приходится столкнуться с еще более страшными вещами. В городе начинают пропадать люди, а их соседи по ночам замечают, что кто-то за ними наблюдает. Дети решают раскрыть это преступление и, благодаря особенным способностям младшей сестры, неожиданно выходят на верный след. Но, кто поверит детям? Они пытаются, исправить ситуацию своими силами, а такое никогда не заканчивается ни чем хорошим.

Прочитав эту книгу, я охарактеризовала бы ее как очень странную смесь детектива, мистики и семейной драмы. Понравилась ли она мне? Скорее да, чем нет. Таким неоднозначным книгам сложно дать однозначную оценку.

@cereres, потом надо будет попробовать дочитать) хотя я все еще хочу прочитать Море троллей((

Ксюша (@cereres)14 июля 2016 13:42

@valeriana_root, попробуй)) а ты разве его не читала?

@cereres, нееет((( я чо-то как-то облажалась(