Рецензии на книгу Год призраков

написала рецензию31 января 2022 10:30

#школа_январь_2

Атмосферное путешествие в воспоминания о детстве, хорошо известного ридлянам, Джеффри Форда. Обладая особым талантом, он приукрасил и добавил мистификации в эту небольшую историю. В итоге получился отличный образец магического реализма, который держит в напряжении и кажется, что ты попадаешь на эти уютные улочки американского городка вместе с семейством Форда.

Прежде чем вы откроете книгу, отбросьте все ожидания и не судите рассказ с современной позиции. Начинается история медленно, как-будто сонно, под стать жизни в небольшом поселении в 60ые. Но спустя пятьдесят страниц меня уже было сложно оторвать от приключений главного героя, его смелого и дерзкого старшего брата Джима, и младшей, весьма интересной и необычной сестры Мэри.
Повествование охватывает год жизни детей, начинаясь и заканчиваясь летними каникулами. За это время они успевают усовершенствовать макет своего городка, попадают в переделки, а главное по-своему борются со злом в обличии человека.
Сюжет раскрывать больше не хочется, иначе читать будет менее интересно. Могу сказать лишь, что не зря многие сравнивают эту историю с теми, что писал Брэдбери. По мне, так тут и Кинга можно приписать, потому что было жутко и интересно.

написала рецензию18 января 2022 21:02
Год призраковДжеффри Форд

Ох уж эти небольшие американские городки, да еще и 1950-х годов! Сразу от них ожидаешь какого-то подвоха...
Как же было вначале скучно читать, и довольно долго. Знакомимся мы с одной семьёй, потом с некоторыми жителями города. Семья тут не сказать чтобы прям необычная, разве что младший ребёнок, дочка, имела суперспособности с помощью чисел в голове "предсказывать" события. А так...ну два сына-подростка, выпивающая каждый день мать, вечно работающий отец, дед с бабушкой, живущие в пристройке. Дети учатся в школе, как и во всех среднестатистических школах, там есть место издевательствам: и либо ты, либо тебя.

Но к середине стала вырисовываться хоть какая-то картинка. Кто-то стал замечать, что в его дворе побывали да в окна позаглядывали. Сначала всё происходящее, если честно, казалось какими-то домыслами или фантазией, ведь в названии что-то про призраков. Но дальше больше: стали пропадать люди. И вот детки из вышеназванной семьи зашевелились и твёрдо решили найти и вывести на чистую воду человека, который проделевает странные вещи в городе.

Да, читать стало веселее. Но общее впечатление какое-то размытое. Вот автор в конце в "Благодарностях" говорит, что "люди, места и события... не более реальны, чем фантомные боли". Оно и заметно. Вроде как и понятно что, где и с кем происходит, а ощущения расплывчатые. Может оно и было так задумано, но в меня, значит, просто не попало.
Хотелось бы ещё что-то проанализировать или описать, но понимаю, что сказать по сути больше нечего. Многое мне здесь показалось "недо-".
#школа_январь_2

написала рецензию9 апреля 2021 16:37
Год призраковДжеффри Форд

Если у книги убрать первые процентов 25, то она прекрасна. В ней есть всё: интрига, детективная линия, детские шалости и взросление персонажей. Даже мистика не кажется надуманной и неправдоподобной, всё же книга наполнена чем-то вроде воспоминаний о своем 12-том году жизни уже повзрослевшего главного героя.

Но всё же местами книга вызывает не слишком приятные эмоции. Фигурки из ушной серы, еда с пеплом… Да и большинство взрослых героев в книге с придурью, если не сказать сильнее. А уж происходящие в книге убийства и смерти, не поднимают настроение при прочтении. Так что в целом мрачновато.

Но сплоченность братьев, их выдумки с докладом на Хэллоуин, прогулы церкви и вылазки делают книгу приятнее для чтения, не возвращая в детство, нет, но место для улыбки и усмешки находится. Пусть даже не отпускает боязнь мистера Уайта. Всё же не всем удаётся даже в довольно спокойное время оставлять ощущение у читателя, что зло не дремлет, что будет ещё что-то…

#буклайв_переписка
#буклайв_навык_кулинария (Эмпанада)

написала рецензию27 марта 2021 15:18
Год призраковДжеффри Форд

Сначала мне произведение мне не очень понравилось. Книга попала совсем не в настроение. Мне не нравился грубый жаргон подростков. Я не понимала, зачем эти маленькие истории о жителях городка на Лонг-Айленде, мать вечно с бутылкой и сигаретой. Но постепенно я стала проникаться симпатией к данному семейству. Что-что, а забота и любовь в них чувствовалась.

В городе начинают происходить странные вещи: появился бродяга, шатающийся под окнами и порой заглядывающий в них, а потом еще пропал ребенок и появился загадочный мистер Уайт. Младшая сестра Мэри (непонятно гений или отсталая в развитии) каким-то непонятным образом угадывает расположение жителей в макете города, который сделал старший брат Джим.

Мы видим происходящее глазами двенадцатилетнего мальчика. Его страхи, интересы, переживания. Все это в перемежку с учебой и повседневной домашней жизнью подростка. К концу книги я твердо решила, что не могу сказать, что книга плохая, она просто, возможно, не совсем моя.

#буклайв_переписка

написал(а) рецензию4 января 2021 12:55

#флешмоб_Г

Бояться надо не призраков, а живых!
Довольно интересный роман о приключениях двенадцатилетнего подростка, его брата Джима и сестре Мэри, о его семье, друзьях и жизни в маленьком, сонном, американском городке (хотя потом и понимаешь, что это Лонг Айленд, но возможно он таким и был в 1950-ых годах, 20 века). Все это и правда напоминает чем-то "Вино из одуванчиков", но только здесь более четко выписывается линия повествования о убийствах, что внезапно стали происходить в городке.

Порой автор не стеснялся смачных и грубых слов, прекрасная передавая с помощью них жаргон подростков и речь не самых образованных слоев населения США, но в целом это не отталкивало, а казалось даже вполне гармоничным, в данном контексте.

Все начинается с того, что некий бродяга подглядывает за толстой соседкой ночью и именно тогда, главный герой, мальчик-подросток, который и рассказывает все это, вместе с братом и со своим другом решают выследить этого бродягу. Именно тогда они вносят его фигурку в Драный город. Драный город это игрушечный городок, созданный руками братьев из подручных вещей, и расположенный у них в подвале. Именно тогда их младшая сестра Мэри, которая любит разговаривать сама с собой и курить сигареты не смотря на юный возраст, начинает предсказывать будущее с помощью чисел. Мэри находит исчезнувших людей в городе, а также дети сталкиваются со зловещим мистером Уайтом - они уверены, что это сам дьявол прибыл в их город на белой машине.
Вскоре они знакомятся с Рэем, парнем, который разделяет их подозрения и готов помочь изловить мистера Уайта, вот только, как оказывается, у этого парня есть свой страшный секрет.

Призраки в книге всегда присутствуют, в начале они не заметны, как некие элементы общего фона - истории о призраке, отца, который работает на трех работах дети сравнивают с призраком, шкатулка из-под елея, что хранится в подвале, тоже связана со страшилкой о призраке, но потом все призрачное становится ближе и в конце главные герои понимают, что бояться надо не призраков, а живых!

Отличная книга, которая захватывает с первых страниц - это отличный микс мистики, детектива и просто детских воспоминаний.

Anna Snow (@asnow1)4 января 2021 14:08

@rina_rot, а так всегда) И да, я еще советую прочесть книгу Портрет миссис Шарбук этого же писателя - очень хорошая вещь.

Катя (@rina_rot)4 января 2021 14:22

@asnow1, Да, я читала.

Anna Snow (@asnow1)4 января 2021 14:24

@rina_rot, у него еще есть книга "Девочка в стекле", хочу прочесть, тоже хвалят.

написала рецензию26 октября 2020 22:53
Год призраковДжеффри Форд

- Ну, Варвара*, что скажешь?

- Ты впустую потратила моё время на это дно и теперь хочешь продолжить его тратить, рассуждая о нём? Когда ты угомонишься?

- Да ладно тебе, не всё так плохо.

- Надеюсь, после этого ты от меня отстанешь. По порядку. Во-первых, ты мне обещала магический реализм, изволь объясниться! Девочка, в которую вселяется Микки, и этот соседcкий паренёк не тянут даже на то, чтобы назваться реализм, про магию я вообще молчу!

- Не цепляйся к словам, ведь каждый понимает их по-своему. Да, в книге нас ждал не магический реализм, а скорее мистика, но ведь и это не так плохо. Взять хотя бы девочку, её, кстати, зовут Мэри, неужели тебе было неинтересно читать про её «перевоплощения», про то, как она знала факты, которых знать не могла?

- Намёки, сплошные намёки! На ней даже фокус повествования почти не останавливался, но да, ты права, зашла с козырей, это действительно была самая интересная часть, и, к моему негодованию, самая нераскрытая.
Так, ладно, пока ты не занялась уговорами и не пустила слезу, дабы добиться от меня расположения к книге, выскажу всё сама.

Напыщенно детский, приземлённый сухой слог, как в книге Заводной апельсин, напыщенно детское повествование, как у Геймана в его Океан в конце дороги, расследование из серии «дети находят труп и начинают играть в детективов», как в Элинор Ригби, вот только не «это были 80-е», а «это были 60-е». Ну и классический хоррор имени безысходности и родительского алкоголизма а-ля Кинг.

И всё это так подбешивало, что раздражало и, в конце концов, заставляло скучать. Прощай атмосфера, на которую, кстати, ты меня и подкупила. Давай свою аргументацию и закроем уже эту тему.

- Да ты всё правильно говоришь, и если положить твои слова на белый фон, то всё выглядит не так и плохо. Мы, конечно, не знакомы с автором, но он сам пишет, что книга – его детские воспоминания, отсюда закономерно упрощённое повествование и детский взгляд на вещи. Сама посуди, у него получилось это передать.

Мистика не раскрыта, согласна, ну так ребёнку действительно непонятно, что же такое происходит на самом деле, на какой «волне» Мэри, и как она это делает. Всё логично.

Трудное материальное положение и родительский алкоголизм – это всего лишь то, что ребёнок видит вокруг себя. Он не может на это повлиять, детство – максимально зависимый этап жизни человека. Он может только передать, какого это, находиться внутри.

Да, автор не анализирует происходящее, но и целью, уверена, он это не ставил. По крайней мере на бумаге. Я вижу эту книгу, как попытку, первый шаг к анализу событий его детства. Просто обычные люди пишут дневники по заданиям психолога, а писатели могут их ещё и опубликовать.

- Окей, всё так. Просто мне не хватило. Этакое повествование-наблюдение от лица ребёнка без попытки анализа меня не цепляет. Анализ, если и был, остался за скобками.

- Звучит уже конструктивнее. Спасибо.

Всегда Ваш,
Алён
#Добро2_1курс
(1.1 Справедливость)
#курс_2
(1.2 Разговариваем с самим собой, обсуждая минусы и плюсы книги)

* Варвара – имя моего сознания

@alyonaivanishko31 октября 2020 17:37

@lerochka, ох, прошлый мне так тяжело дался, что я и не знаю, как вас теперь удивить, но я подумаю об этом))

Катя (@rina_rot)31 октября 2020 21:00

@alyonaivanishko, я сама по себе соскучилась:D и по тебе))

@alyonaivanishko1 ноября 2020 11:34

@rina_rot, давай на счёт три обе вернёмся, м?
1....

написала рецензию25 октября 2020 0:43
Год призраковДжеффри Форд

У этой книги удивительная туманная атмосфера.

Я даже не могу сказать точно из-за чего. Мне понравилась именно описательная манера автора, когда крупными штрихами пишется повествование, а ровный и местами небрежный слог складывается в живую картину. Просто удивительно.

И наиболее ярко в этом неоновом тумане проступают главные герои произведения, трое детей. Серьезно, если бы произведение экранизовали Netflix, получился бы шедевр. Я готова бесконечно долго смотреть на взаимоотношения этой семьи, в которой мама, зажав в ослабевающей руке сигарету, засыпает на диване, обессилев от приступа смены стадии биполярки, а папа, сидящий в 05:20 на кухне и смотрящий на часы, знает, что у него есть еще 10 минут, прежде чем наступит время идти на работу, а после нее еще на 2 работы и далее и далее каждый день. Атмосфера неонового нетфликса, по другому не скажешь.

Очень интересно было наблюдать за детьми, за их отношениями и жизнью. Они невероятно обаятельны. Джим - старший брат, который заботится о младших, делает их жизнь проще и веселее, остроумно решая мимоходом проблемы рассказчика (среднего ребенка в семье) в школе. Меня на самом деле восхищали его креативные неэффективные придумки вроде образцов экспорта для статьи про Грецию или Луны, а забавное в них то, что это никогда не помогало рассказчику. Мэри (младшая сестра) вообще ребенок Стивена Кинга, как по мне. Очень загадочное и милое создание, тема которой вообще не раскрыта. Девочка-загадка. Ну и собственно, сам рассказчик - тоже довольно небанальный ребенок.

Меня, наверное первый раз, вообще в целом не волновал сюжет. Я могла бы читать эту книгу, даже если бы в ней вообще ничего не происходило. Описание жизни этой семьи для меня уже было бы достаточным. Но то, что сюжет все же есть, это приятное дополнение к повествованию. Но все же, главный плюс этой книги - атмосфера.

#Добро2_1курс

написал рецензию20 октября 2020 16:13
Год призраковДжеффри Форд

После очень понравившихся Империя мороженого и особенно Портрет миссис Шарбук от
Джеффри Форда ожидал чего-то классного и в принципе не ошибся. Единственное что неожиданное - жанр этого романа. После психологического фэнтези и псевдоготического триллера у нас тут личные воспоминания детства в стиле Вино из одуванчиков Рэя Брэдбери, Тело Стивена Кинга и Океан в конце дороги Нила Геймана. То есть биографическая брэдберивская реальность с легкой примесью геймановской мистики и конкретным кинговским детским противостоянием взрослому страшиле. Исполнение на мой вкус - весьма высокое.

Итак, штат Нью-Йорк, конкретно - один из островов Лонг-Айленда, 60-е годы. В центре действия трое детей - рассказчик (если я ничего не упустил - безымянный, олицетворяющий самого Джеффри Форда), его старший брат Джим и младшая сестра Мэри. Джим уже перешел в среднюю школу, двое других еще нет, т.е. они младше 11 лет. У каждого свои особенности: рассказчик любопытный, но не любящий учиться, вдобавок - трусоватый. Джим - выдумщик и мастер на все руки, что порой только вредит положению, плюс драчун. Мэри вообще уникальная девчуха - классно подражает разным голосам, особенно предпочитает разговаривать как Микки-Маус, а также по вундеркиндски оперирует цифрами, вплоть до уровня экстрасенсорики, зато в остальном - ведет себя как отсталая.

Родители тоже со своими примочками. Отец пашет на трех работах, уходя в 5 утра и возвращаясь за полночь, но успевает читать детям классические стихи и показывать как минимум среднему сыну простые красоты мира. Мамочка в целом любит детей, умеет классно рисовать, однако подавляющее количество времени тратит на "общение" с галлонами вина.
Но вообще это среднестатистическое семейство среднестатистического маленького городка.

И вот неожиданно в городке начинают происходить странные вещи. Кто-то подглядывает в окна жителей, особенно предпочитая раздевающихся домохозяек. Население широко обсуждает приведения и призраков, появлявшихся тут время от времени. Кроме того, начинают пропадать люди, как дети, так и старики. Кого-то находят мертвым, кого-то не находят вовсе.
Наша троица решает разобраться в происходящем...

Что понравилось больше всего, так это атмосфера вот этого заспанного города, прям реально вспоминается Брэдбери и Кинг в хорошем неплагиатном смысле. Также понравилось, что Форд не пытается лепить детектив и не делает из детей Флавию де Люс или Нэнси Дрю. Троица, особенно мальчишки, безусловно хотят вычислить маньяка (да и вычисляют, собственно), но делают это именно как малолетки, то есть больше играют в опасное расследование. Да и рассуждают соответственно 10-12 годам.
Сама история в целом тоже интересная, хочется дойти до конца, нет ощущения скучности.

Единственное - хотелось бы чуток больше про Мэри, потому что она самая загадочная в книге. Более загадочная, чем призрак и убийца. То, что она не аутист это точно, но что было в ее голове в том возрасте? Что помогало ей в феноменальном угадывании местоположения людей - гениальные воображаемые друзья? Ну, хоть немного бы раскрыли карты. Впрочем, автор видимо и сам не в курсе. Вероятно и Мэри тоже...

В целом, Форд сумел поддержать свою высокую планку. Буду ждать новых встреч с ним.

#Добро2_1курс (Список 1. Справедливость)

написала рецензию25 июля 2018 10:53

#свояигра (кот в мешке)

"Год призраков" еще один прочитанный мной роман, который был написан взрослым от лица ребенка. Хочется сказать написан очень профессионально. Повествование изложено так, что на самом деле можно подумать, что его автор - ребенок. Особенно помогает в этом восприятие главным героем всего происходящего, да и стиль написания, использование простонародных и сленговых речевых оборотов погружают в необходимую атмосферу.

В центре событий трое детишек - двое братьев и сестренка. Старший - несколько хулиганистый, напористый мальчуган. Из груды мусора сумел построить макет своего родного городка, вплоть до людей. Средний - немного робкий, ведет тетрадь, где записывает всякие интересные истории из жизни жителей городка. Сестра - самая маленькая. Обладает даром предвидения. Их родители меня немного смутили, вернее мать. Вроде бы хорошая мама, но практически не расстается со стаканом. По сути дети предоставлены сами себе.

В городке начинают происходить странные вещи: кто-то заглядывает по окнам, пропадают люди и дети, имеющие массу свободного времени, начинают играть в сыщиков. И находят настоящего убийцу.

В целом книга легко читается, интерес подогревается автором до последней страницы, герои прописаны хорошо.

написала рецензию28 ноября 2017 14:34

#Вр1_3курс

Вот я и улучила момент для новой встречи с Джеффри Фордом. После предыдущих произведений я заранее готовилась провести время за чтением качественного текста, с превосходным сюжетом, интригующими загадками, аурой мистицизма и колоритными героями. Но Форд смог меня удивить: в очередной раз он все мои ожидания разложил по новой, неожиданной канве. Наверное, стоило сперва прочитать аннотацию)

Главные герои дети – не впервой, я помню "Империю мороженого" – только здесь дети настоящие, не лишённые детства. Два брата и сестра, они вроде бы и при родителях, и дедушка с бабушкой радом, но они всё равно предоставлены сами себе. Или вернее не так: детям удаётся разграничить два мира, тот в котором взрослые чего-то от них хотят, и тот, в который взрослым нет допуска. И вот читала я про их мир, да ужасалась буквально. Прежде всего потому, что он увлекательный, забавный, интригующий, хочу туда, а с позиции взрослого так бы и отшлёпала этих сорванцов, куда только родители смотрят!

Случилась неприятная история в соседнем доме – какой-то бродяга подглядывал в окно. Ну что делать ребятне в эпоху отсутствия интернетов и телеящиков? Обьявить охоту! Соорудить ловушки, следить за округой, подслушивать сплетни (это всем детям отлично удаётся, взрослые почти никогда не обращают внимания, что говорят, когда беседуют при детях). А тут ещё и мальчик пропал, их сверстник. Что-то тут не чисто! Надо найти связь, поймать преступника, вывести на чистую воду всех и вся.

Касательно героев – рассказ ведётся от лица младшего из братьев, тихони с уже явственной способностью подмечать мелочи и анализировать происходящее. Можно было бы даже предположить, что это как бы мемуары автора, к тому же мальчик ведёт дневник. Старший брат в противоположность очень активный, задиристый, человек действий. Ох, сколько историй началось с его слов "пошли, посмотрим"! А вот сестра – явный представитель колоритного персонажа. То ли она имеет воображаемых друзей, то ли у неё множественное расстройство личности, то ли она аутист, или наоборот – гений-вундеркинд, а может и вовсе экстрасенс?
Как бы то ни было, читать о приключениях этой троицы и забавно и страшно: помимо опасностей связанных с расследованием автор не плохо описал и проблемы бытового плана, назревающую семейную драму.

Если Вы знакомы с Джеффри Фордом, непременно читайте, разочарованы не будете. Да и для знакомства с автором не плохой вариант.

Зы: далее можно не читать
Я прослушала эту книгу в аудио формате, озвучка более чем достойная (правда при ускорении воспроизведения чтец почему-то начинал трогательно шепелявить и глотать некоторые буквы), с музыкальным сопровождением в строго подходящих местах. Так вот, о музыке: мне она отчаянно напомнила ту, которую использовали в озвучке "Цементного сада" Иэна Макьюэна. Этот факт в совокупности с тем, что и тут герои дети, и здесь есть смерть и что-то надо хранить в секрете, вызывали в моём сознании некоторый когнитивный диссонанс. Но когда немного втянулась в развитие сюжета, все волнения улеглись, а мне удалось разделить эти две абсолютно разные по внутреннему наполнению книги. Эх, не всегда всё же музыка на пользу идёт.

@ottovi, спасибо)

Юлия (@vishenka)29 ноября 2017 8:32

"То ли она имеет воображаемых друзей, то ли у неё множественное расстройство личности, то ли она аутист, или наоборот – гений-вундеркинд, а может и вовсе экстрасенс?", хм, а вот это уже интересно!)
Первый экзамен сдан!

@vishenka, да вот маловато Мэри было, пацаны больше чудили)