Князь мира сего

1970

В этой книге российский читатель впервые получит возможность прочесть дилогию Г. П. Климова «Князь мира сего», «Имя мое легион» в полном объеме (без купюр). Эти романы помогут читателю открыто взглянуть на мир, окружающий его, и проникнуть в загадочные процессы вырождения, проявляющиеся в разновидных душевных болезнях и половых извращениях, что в Библии называется дьяволом и князем мира сего, имя которому Легион.

Купить книгу Князь мира сего, Григорий Климов

<p>Многие психиатры становятся психиатрами, чтобы быть поближе к собственной среде.</p>
Добавил: lot
<p>Любая ненависть — это отрава, даже ненависть ко злу!</p>
Добавил: lot
<p>Почти в каждом гение есть кое-что от идиота. Но это вовсе не значит, что каждый идиот — это гений. Кроме того, гениев единицы, а идиотов миллионы.</p>
Добавила: maryna_wolf
<p>Говорят, что на Новодевичьем кладбище в Москве, под стенами старого женского монастыря, рядом с могилой жены Сталина, есть еще одна не совсем обычная могила. На памятнике из красного гранита с одной стороны высечен тонкий женский профиль, нежный и невинный, как у тихого ангела. А под именем покойницы стоит странная библейская эпитафия: "Имя мое легион, потому что нас много". А с обратной стороны на красном, как засохшая кровь, граните высечена зловещая, загадочная и всеми забытая эмблема Великой Чистки - змея и меч. А внизу столь же загадочные слова:<br /> В наказанье весь мир содрогнется, Ужаснется и сам сатана!..</p>
Добавила: anestez1a

написал рецензию19 февраля 2016 22:56
Князь мира сегоГригорий Климов

В центре внимания оказался человек, которого там просто быть не должно. Климов - некий симбиоз паранойи и желания пофилософствовать. Вначале может показаться, что это фантастика или даже гротескный юмор, но все намного сложнее. Судя по источникам - этот человек откровенно верил в то, что писал.

Писал про связь Бога, Дьявола и социализма. Но не только. Тут замешана и Атлантида, и сибирские шаманы, и инквизиция, не имеющая отношения к России - извратов полно на любой вкус. Почему Рен ТВ еще не выпустил передачу по Климову, не понятно.

Главный герой романа "Князь мира сего" - работник НКВД, который уничтожает людей толпами, как на конвейере. Поэты, писатели, женщины-ведьмы, мужчины-колдуны, евреи - вот евреев он особенно не любит. Они у него народ отсталый, деградировавший, имеющий прямую связь с Дьяволом. Очень хорошо описана работа аппарата Наркома Внутренних Дел - везде сплелись символы. Например, нашивки на плечах сотрудников в виде змеи меняют свой вид и имеют непосредственную связь со вселенной. Число 13 - номер отдела в котором работал главный герой - тоже озарено таинственностью (Об этом еще Достоевский писал - по словам автора)

А в реальности если быть очень кратким - то сюжет умещается в двух предложениях.
В начале главы герой уничтожает очередных заключенных в застенках. В конце он объясняет почему. И тут вскрывается целый конспирологический план в основе которого уничтожение одной группы людей во избежании жертв других.

В общем мне смешно, но кто-то откопает это произведение и примет всерьез. И если Библию, Коран, Тору можно как-то еще интерпретировать - то в этой книге конкретное руководство к действию. "Успокаивает одно - оно настолько нелепое, что процент последователей должен быть очень маленьким и состоять из овощей" - подумал я, и вдруг:

Человеческая наивность - безмерна, так что я уже готов встретить лет через 20 и реальную секту макаронного монстра.

Вот строчки, которые пришли в голову перед написанием рецензии.

Доколе будем такое терпеть? Доколе?
Аминазином, галоперидолоп опять обколят.
Раскидают по палатам, примотают к кроватям.
Время пришло сказать людям в белых халатах "хватит!".
Кто виноват, что мы здесь лучшие умы, а?
Нам говорят, что мы больны - больны не мы, а?
Давай с тобой не будем больше молчать по ночам,
С криком "свобода!" резать головы врачам палачам.
Я слышу голоса свыше - они советуют мне
устроить революцию, начать при полной луне.
Пока пьют спирт, по кабинетам тискают сестёр -
Они нам пишут диагноз - мы им приговор.

#флешмоб_К

написала рецензию22 апреля 2014 13:00
Князь мира сегоГригорий Климов

Книга достаточно спорная. Одновременно затрагивает множество тем, начиная от родословных вождей, заканчивая Богом и Дьяволом. Идёт тяжеловато, но прочитав точно заставит напрячь извилины. Климов раскрывает подноготную советского периода, умело перекрещивая это с религией, да к тому же и пронося через всё произведение жизнь Максима Руднева, некого работника секретного отдела НКВД. Прочитала по наставлению знакомого, читала долго и неохотно, но всё же добралась до конца. Несколько раз перечитывала последние абзацы, пытаясь выстроить в единую цепочку всю полученную информацию. Действительно, не смотря на обширную подачу конкретной информации, заставляет выработать своё личное отношение к тому периоду, да и к тому же неплохо проецируется на наше общество.