Рецензии на книгу Злые ветры дуют в Великий пост

написала рецензию23 ноября 2020 0:40
Злые ветры дуют в Великий постЛеонардо Падура

Жил когда-то в трущобах Гаваны мальчик, который мечтал стать писателем. Как и все мальчишки, он играл в мяч, гонял ящериц и очень любил своего дедушку, который разводил бойцовых петухов и водил мальчика смотреть бои, пока не проигрался в край. А годы спустя, тот мальчик, как и все ровесники, прогуливал школу, курил в туалете и все так же мечтал стать писателем, но теперь, в жаркие годы молодости, когда подростки только и думают, что о половых отношениях, в списке мечтаний появилась и девушка, та, что красивее всех, да с фигурой по-сексуальней, но кто в этом возрасте не мечтал о невозможном. Годы шли, мальчик взрослел, взрослели его друзья, и вот уже детские мечты распались на плесень, гниль и приятные воспоминания. Но мальчик, даже став полицейским, расследующим убийства, он не оставляет мечту стать писателем, и проводит редкие часы одиночества в попытках создать свой литературный шедевр. И все ещё мечтает о красавице, с которой будет счастлив.
Первый день Великого поста принёс с собой удушливый и сухой ветер. Ветер, сдувающий всё на своём пути, обнажающий всю грязь и фальшь большого бедного города в бедной стране. Мальчик, уже мужчина за 30, лейтенант Марио Конде, все так же ходит по улицам Гаваны куря сигарету за сигаретой, но уже не в роли плохого школьника, а серьёзного полицейского. Злые ветры Великого поста принесут ему новое дело, новую любовь и старые воспоминания.
Сухой, сильный ветер несёт пыль в лицо и глаза, будто напоминая, как просто запорошить взор людям, повторяя, что в жизни не все так, как кажется. И убийство молодой учительницы, умницы, красавицы и политически активной девушки может оказаться не ограблением, и все сказанное людьми может быть лишь пылью в глаза, и, что воспоминания не хуже людей могут мешать истине, меняя и преображая память так, что нам кажется совсем не то, что казалось раньше, и то, что казалось бы все меняется, на деле не поменялось ни на миг, а то, что кажется вечным, проходит быстрее, чем ветры Великого поста.
Вместе с ветрами заканчивается и дело об убийстве учительницы, умницы, красавицы и просто девушки, которая умела бросать пыль в глаза. Уже не мальчик, но мужчина, лейтенант Конде проделал работу, размотал все нити, стряхнул с правды весь налет лжи. Ещё одни злые ветры, ещё одно дело, ещё один потерянный шанс на счастье, ещё одно погружение в воспоминания. Жизнь переменчива, и все же неизменна, и за одними граблями следуют другие, и лишь самый удачливый человек сумеет понять, как избежать бег с граблями в роли препятствий, менее удачливые же, раз за разом будет спотыкаться, падать, подниматься и падать вновь, и этот замкнутый круг не прервется, как не прерываются времена года или ветры в начале Великого поста, но настанет день, когда небо снова станет голубым, а прыжок через грабли пройдёт успешно.
Счастье не в том, чтобы успешно избегать ошибок, но в том, чтобы вовремя перестать их повторять. Порой, на то чтобы это понять уходит вся жизнь, но настанет день и в окно каждого заглянет солнце, означающее конец ветров в Великий пост. И мальчик из трущоб Гаваны, как любой другой человек, улыбнется первому весеннему солнцу и вспомнит, что за каждой темной полосой следует просвет, а за каждыми злыми ветрами приходит ясная погода.
#книжный_марафон2020
#курс_2 Рецензия рассказ в стиле книги
#Бинго (91)

@lerochka23 ноября 2020 21:13

Принято!

написала рецензию27 января 2019 16:48
Злые ветры дуют в Великий постЛеонардо Падура

Я хотела надёргать цитат из этой книги, там масса классных мыслей, но это выглядело бы как тщательно выковырянный из булочки изюм - и булочка теряет привлекательность, и кучка изюма в крошках выглядит странно. Лучше посоветую книгу почитать, она хороша.

Наконец-то я вернулась к кубинцам. Падура всё же пишет необыкновенно, он не рассказывает, не показывает, он больше рассуждает. Но ты оказываешься в Гаване. Он говорит с тобой так, будто ты там всё знаешь. И ты знаешь. Странное это ощущение.

Да, совершенно не стоит обольщаться и верить, что это детектив. Это не детектив в классическом понимании, это роман-рассуждение. Много обрывочного, много деталей, отвлеченного. Наверное, поэтому в рецензии тоже хочется рассуждать.

А давайте я вам расскажу, кто такой полицейский в Гаване? Во-первых, местных там почти нет. Потому что как только ты поступаешь служить в полицию, ты становишься сволочью. Все твои друзья, знакомые, да что там, поголовно все семейство - преступники, так или иначе, надо же выживать. А не поймаешь их ты - преступник уже ты. Потому полицейские в Гаване, как правило, провинциалы. А наш герой, Марио Конде, - гаванец, из Ла Виборы (да, снова этот район, да), да его родной начальник вечно пытает, чего служить пошёл.

Служить в полиции на Кубе весело. Абсолютная бестолковщина и анархия вплоть не собираюсь сегодня на службу сменяются тотальным контролем и дисциплинарными комиссиями. Из "бонусов" - тонны грязи и да, превращение в сволочь, которая будет делать из друзей осведомителей и пользоваться правом силы. Потому что это кратчайший путь.

Вот такой служитель закона нас тут встретит. Блестящей игры ума не увидим, увидим интуицию, закадровую скучную работу экспертов. Но это всё не главное.

Главное - поэзия. И море, море сухого песка, принесенного ветром. Море принесенной этим ветром тоски, печали, неустроенности. И надо всем этим - любовь.

Автор всегда просит не спрашивать его о политике и почему он до сих пор с Кубы не уехал. Он пишет романы, песочные такие, устами своего героя называет себя лучшим современным автором, создаёт сценарии о Кубе такой, какой её видят, представляют, не знают. И за ручку нас провожает на Кубу, где живёт.

#сапер (книга с длинным названием)

@mariachi27 января 2019 19:40

Хороший он. И книга хорошая, очень это чувствуется. А ты - лучше всех, да-с, потому что приводишь к ним, пример беря.) Спасибо тебе.

Анжелика (@headless)27 января 2019 20:06

@Mariachi, тебе спасибо.)

написала рецензию3 июля 2015 19:35
Злые ветры дуют в Великий постЛеонардо Падура

Сразу я была в приятном удивлении: такой слегка брутальный одинокий полицейский – выпивоха, интеллектуал и любитель джаза; такая чуть тревожная атмосфера раскаленной, продуваемой всеми горячими ветрами Гаваны… Выходило нечто не слишком серьезное, но безусловно неглупое и приятное. Пока Падура меня не разочаровал. Далее привожу длинную цитату, за что прошу прощения, но это нужно читать полностью:

«По правде сказать, он успел возненавидеть романы Артуро Аранго, которые тот пек без счета, где герои вечно терпели фиаско и мечтали начать новую жизнь, поселившись в Мансанильо и восстановив отношения с давно потерянной невестой. О рассказах Лопе Сачи нечего было и говорить – пустопорожние, витиеватые и длинные, как пожизненная каторга. Конде дал себе клятву никогда больше не читать слащавых сочинений Сенеля Паса с их голубыми цветочками и голубыми рубашечками, правда, может, когда-нибудь он и напишет что-нибудь такое… Мигель Мехидес – то же самое; и подумать только, что когда-то Конде зачитывался книгами этого невежды, подражающего Хемингуэю! Вот вам и современная литература, мысленно подытожил Конде и в конце концов выбрал роман, показавшийся ему лучшим из всего, что было прочитано за последнее время: “Лошадиная горячка”».

А сейчас внимание. «Лошадиная горячка» - первый роман Леонардо Падуры. Скромняга. После этого мне было сложно воспринимать автора всерьез, но, тем не менее, я роман дочитала, о чем ничуть не жалею. Потому что это тот редкий случай, когда последние страницы изменили отношение ко всему прочитанному.

Строго говоря, это вообще мало похоже на детектив. Детективная линия в романе очень условная, расследование идет быстро, гладко, без особых ошибок и гениальных догадок. Скучно идет, прямо скажем. Ну и черт с ним, у нас ведь есть кое-что поинтересней – стремительная, мучительная влюбленность героя в прекрасную почти незнакомку, короткая история любви, страсти, надежды, счастья. Очень короткая история, маленькая жизнь, заканчивающаяся, как водится, трагично. В книге много одиночества и много надежды на избавление от него. Стоило ли рвать себе сердце ради трех дней счастья и бог знает скольких потом дней залечивания ран? Определенно стоило, отвечает Конде. И за это я прощаю Падуре нелепое бахвальство и проникаюсь симпатией к его грустному полицейскому.