Рецензии на книгу Ведьма. Жизнь и времена Западной колдуньи из страны Оз

написала рецензию1 июня 2018 13:19
Ведьма. Жизнь и времена Западной колдуньи из страны ОзГрегори Магвайр

Переиначенная но новый лад сказка про страну Оз, когда история рассказывается от лица Эльфабы, ведьмы, которую Дороти убьет, выплеснув на нее воду.

Автор обильно сдобрил текст скабрезностями, добавил грязи и мрака. Персонажи практически как на подбор аморальны и противны, почти все друг другу изменяют, а они все-таки люди, а не ведьмы там. Так что Эльфаба стала такой не потому что она такой родилась, а среда ее довела и политическая обстановка. Мир какой-то странный, никак не складывается в единую картину – тут тебе и глушь, где театра никогда не видели даже, а тут тебе раз и поезда с университетами.

Я не люблю, чего уж скрывать, ни историю про страну Оз, ни интерпретации Волкова. Поэтому с точки зрения взглянуть ну привычных героев с другой стороны книга мне никак. Если же смотреть на героев и историю, как на оригинальных, опять же не фонтан. Мне было неинтересно, скучно от слова совсем. Герои вызывали неприятие, максимум равнодушие, возможно, потому что показались плоскими и картонными.

Автору можно было бы простить многое, если бы в книге виделся какой-то цельный сюжет. По сути это отдельные эпизоды жизни Эльфабы от рождения до смерти, и умненькая поначалу девочка превращается в какую-то странную особу. Увы, но это совершенно не моя книга.

@neveroff1 июня 2018 17:00

в общем - "Мелифисента из страны Оз" получается...

а что не сложилось с дорогой из желтого кирпича, раз не любите про нее истории?

Катя Cat (@lorikieriki)4 июня 2018 14:28

@neveroff, не знаю, что не сложилось. Читала в детстве, но оглядываясь назад и думая о любимых книгах, Волкова не могу назвать.

написала рецензию4 марта 2017 18:58
Ведьма. Жизнь и времена Западной колдуньи из страны ОзГрегори Магвайр

Говорят, у медали две стороны. И в этом произведении автор как раз и показывает эту другую сторону. "Из сказок мы не узнаём, как колдунья стала злой, что подтолкнуло ее на дурной путь и была ли она когда-нибудь доброй."
Все та же история о стране Оз, разве что касающаяся не Дороти и ее спутников, а Эльфабы, Злой Ведьмы Запада. Без приторности и сладости, но с политическим уклоном (и даже с нотками религии), серьёзностью и порой жестокостью автор показывает нам путь злодейки от её рождения и до её смерти, путь её борьбы и взросления.

(А Великий Волшебник Гудвин тут протагонист)

Я не люблю останавливаться на сюжете в рецензиях, так что отмечу лучше другие особенности этого произведения.
Ну, для начала, это не совсем "жизнь и времена", скорее только второе. Автор часто перескакивает с одного жизненного отрезка на другой, так что иногда даже теряешься. Хотя временные промежутки несущественны, но все же для меня это небольшой минус.
Книга по структуре состоит из 2-х частей. Если первую часть ( о детстве и студенческих годах) еще было интересно читать (тут характеры действительно прописаны!), то вот вторая часть разочаровала. Глинда становится какой-то тусклой, а новое состояние и изменившийся характер Эльфабы после временного скачка я еще долго пыталась понять.

Из понравившегося - рассуждения о природе зла. Все тот же извечный вопрос: рождаемся мы злыми или становимся такими? Откуда берётся зло и где его начало? И по поводу религии автор тоже размышляет ( и это интересно!).
Еще:
- Магвайр не отходит от канона первой книги о Стране Оз Фрэнка Баума, так что за это ему "плюс".
- Мир, описанный в этом произведении, показался мне занятным. Порой даже кажется, что это реально, будто это учебник истории, и это взаправду всё было.
- Сюжет в целом тоже понравился.
- Язык у автора несложный, вполне легко читается.
- Ну, и, наверное, главный плюс - это произведение стало основой для бродвейского мюзикла "Злая". ( он все еще идёт (уже целых 14 лет!) на Бродвее и имеет огромный успех). Мюзикл более светлый и понятный. Он почти не похож на книгу, но все же является замечательным. Так что если книга не даётся вам (а историю узнать хочется), то можно посмотреть его. А в 2019 году нас, кстати, ожидает перенос этой музыкальной постановки на большие экраны!
Да, может, книга меня и не сильно впечатлила, но она стала основой для мюзикла, который действительно покорил меня. Этот пункт для меня компенсирует все минусы этого произведения.

Некоторые вопросы, однако, остаются без ответа, но, думаю, это в силу того, что всего около 4-х книг, так что, наверное, ответы где-то там :)

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)