Рецензии на книгу Тайный круг. Ритуал

написала рецензию15 сентября 2018 22:49
Тайный круг. РитуалЛиза Смит

#Young_Соло

Ух, припоминаю те времена, когда смотрела одноименный сериал и соответственно читала эту книгу, капала слюной и выдавала кучу положительных отзывов. В который раз убеждаюсь, что с годами все меняется.

Взяв с полочки эту книгу (да, да, да, у меня есть в бумаге) я думала, сейчас расслаблю мозг, вспомню те прекрасные подростковые времена, когда я читала эту серию взахлеб, но не тут-то было. Розовые очечки оказались сняты, а детские грезы разрушены.

Знакомый сюжет оказался до боли скучным, герои наивными, порой глупенькими и картонными. Любимая мной в свое время Кэсси оказалась пустышкой, яркие и запоминающиеся моменты тусклыми и скучными... Как же хотелось посмотреть себе в глаза годиков эдак 8 назад и спросить "Что же ты здесь нашла, девочка моя?"

В общем, книга определенно для аудитории детско-подростковой, не блещет красивым сюжетом, насыщенностью и живостью персонажей... Эх, а так хотелось вспомнить молодость, вспомнила, называется...

написала рецензию11 октября 2014 17:30
Тайный круг. РитуалЛиза Смит

Я безумно не люблю ругать книги и писать отрицательные отзывы, но в этот раз не смогла удержаться. Книга-то совсем плохенькая. И да простят меня почитатели творчества Смит.

Во-первых, совершенно убогий язык повествования. Не знаю, вина ли переводчика или просто отсутствие писательского таланта у Лизы Джейн Смит. Вот только «Дневники вампира» тоже не поразили когда-то красотой языка.
"Наша героиня, как правило, стеснялась незнакомых мужчин, но этот был обыкновенным рыбаком…
Героиня что-то промычала.
Затем погас свет. Героиня не уследила как это произошло…."
Это вот «героиня» совершенно выводило меня из себя на протяжении всей книги. Даже читать было стыдно. К сожалению, «Тайный круг» весь состоит из дурацких диалогов и вот таких детских ужасов.

Во-вторых, невероятно простецкий сюжет. Ощущение, что романчик писала 13-летняя школьница, а не взрослая и опытная писательница. Первую часть "Ритуала" над бедной героиней издеваются, во второй части книги посвящают в «круг». И все. Унылое повествование. Можно было бы списать это на то, что книга первая в серии и скорее ознакомительная. Однако с историей ведьм и магией знакомство также происходит довольно поверхностно. Колдовства мало, заклинания выглядят как идиотские стишки, а рассказ о Салеме какой-то невнятный.
Тема ведьмовства настолько богата и огромна, а автор даже не смогла этим правильно воспользоваться и создать мистическую и волшебную атмосферу в своем произведении. Не говорю уже о качественной книге про ведьм.

В-третьих, сами герои. Это отдельный кошмар. Главная героиня – чемпион по нытью и глупости. Про то, что Кэсси уже во вторую встречу признается в любви незнакомому парню даже говорить не хочется. Настолько смешно и нелепо это выглядело. Еще здесь есть стервочка, златовласая принцесса и куча других изумительно красивых людей.
"Другая была рыжеватой блондинкой, аппетитной клубничкой с невероятно тонкой талией и самой красивой грудью, которую только можно было себе представить у женщины подросткового возраста."
У Кэсси вообще пунктик по поводу внешности. С Дианой она хочет подружиться из-за ее прекрасного внешнего вида, а бабушка, далекая от идеала красоты вызывает у нее примерно такие мысли : «Она не виновата, что старая и страшная». Это нокаут.

Если Вы старше десяти лет, ни в коем случае не берите в руки эту книгу. Поберегите глаза. Или посмотрите одноименный сериал. Он, конечно, тоже для подростковой аудитории, но там все намного адекватнее и увлекательнее. В каждой серии что-то происходит, сюжет не стоит на месте. От книги там остались только имена героев, их колдовство и любовный треугольник. Накал страстей на несколько порядков выше. А атмосфера выглядит действительно мистической, порой даже пугающей.