Рождественская мистерия

2009

Вы держите в руках настоящую волшебную книжку. Потому что это и книга, в которой рассказывается удивительная история, и в то же время календарь. Главный герой книги, мальчик по имени Иоаким, живет в Норвегии. А в Норвегии, как и в других скандинавских странах, существует традиция покупать накануне праздника Рождества календари, которые называют рождественскими. Каждый день, начиная с 1 декабря, дети или их родители открывают маленькое окошка в календаре, за которым спрятаны шоколадки, фигурки или картинки. Так продолжается все время адвента - то есть ожидания Рождества, вплоть до 24 декабря, когда вечером празднуют рождественский Сочельник, а на следующий день наступает великий праздник Рождества Христова. Настоящая рождественская ночь была лишь однажды, но с тех пор Рождество празднуют по всему миру. Обычай отмечать этот праздник 25 декабря принят у тех, кто принадлежит к католической вере. В православной традиции Рождество в наши дни отмечают 7 января. Но если от 25 декабря отсчитать 13 суток (именно столько составляет в XX и XI вв. разница между старым и новым стилем), то получится 7 января. За много-много поколений менялись церковные обычаи и установления, но общим началом в христианстве было знаменательное событие: та ночь две тысячи лет назад, когда в городе Давидовом Вифлееме появился на свет младенец Иисус. Каждый день, открывая новую главу книги, вы будете продвигаться в глубь истории, к ее истокам, к моменту рождения Иисуса Христа, и сопровождать вас на этом пути будут истинные чудеса! Эта книга известного писателя Юстейна Гордера написана прежде всего для детей и рассчитана на семейное чтение.

Купить книгу Рождественская мистерия, Юстейн Гордер

<p>- Существуют два пути достижения мудрости. Один из них - это путешествия по всему миру, что дает возможность увидеть многое из сотворенного Господом. Другой путь - пустить крепкие корни и внимательно наблюдать за происходящим вокруг, жаль только, что невозможно осуществить сразу и то и другое.</p>
Каспар
Добавила: magicmary
<p>Всякий, кто собирает сокровища на земле, в один прекрасный день окажется нищим. Тот же, кто отдал все, что имел, никогда не будет бедным.</p>
епископ Николаус
<p>Основной смысл Рождества - в провозглашении мира на всей земле.</p>
Иоаким
Добавила: bonita_senorita
<p>Это просто удивительно, стоит заговорить о Рождестве, как многое обыденное становится необыкновенным. На всем белом свете нет ничего загадочней Рождества.</p>
Иоаким
Добавила: bonita_senorita
<p>В жизни очень важно радоваться тому малому, что имеешь. Ведь это бесконечно больше, чем ничего.</p>
Каспар

Упоминание книги:

написала рецензию10 ноября 2018 16:17
Рождественская мистерияЮстейн Гордер

#свояигра (с религией за 20)

Эх, чувствую, что нахватаю минусов, но что поделать — таково уж моё мнение о книге, а правду говорить легко и приятно. Впрочем, правда у всех своя. И моя правда состоит в том, что мне совсем не понравилось. Я бы оценила ещё ниже, но множество положительных рецензий... в общем, если стольким людям нравится, то что-то в этой книге есть, а я вот не впечатлилась.

Рождественский календарь — вещь не очень распространённая в нашей стране, а вот в Норвегии — обычное дело купить такой своему ребёнку. Иоаким со своим папой отчего-то отправились в магазин за календарём только тридцатого ноября. Поэтому они и не смогли отыскать ни одного календаря в ближлежайших книжных магазинах. Только в одной небольшой лавочке они находят необычный календарь. За его окошками ни шоколадные или пластмассовые фигурки, а тоненькие листки бумаги, на которых записана история девочки Элизабет, убежавшей вслед за ангелом.

Эта история в истории оказалась очень скучной. Элизабет с ангелом всё время шли, обретая новых спутников, назад во времени к месту рождения Иисуса Христа. Книга необычайно познавательна... для норвежских детей. После Мир Софии я поняла, что автор любит учить детей (и некоторых взрослых) разным умным вещам. В «Рождественской мистерии» - это история христианства и география. Интересно? Несомненно. Даже я почерпнула что-то новое. Но вот в чём проблема, всё это касается Скандинавии, о которой я знаю очень мало и соответственно все эти понятия в уме задерживаются не надолго, слишком далеки они от меня.

История маленькой девочки, убежавшей вслед за маленьким ягнёнком, чудесным образом переплетается с жизнью Иокима. История могла бы быть по-настоящему волшебной, только вот многочисленные повторения уже прочитанного и отсутствие какого-то развития испортило всё впечатление.

написала рецензию4 ноября 2017 22:01
Рождественская мистерияЮстейн Гордер

Эту книгу пришлось читать, потому что Нестлингер недоступна. Что плохого может быть истории про Рождественский адвент-календарь и вообще книжка для детей. В итоге вышла очень странная книжка у автора: мальчик каждый день открывает окошко календаря и видит там картинку, а также листок с частью истории про девочку Элизабет. Листочки он заботливо прячет в шкатулку от родителей, ненавязчиво по утрам вставляя в свою речь всякие факты, которые имеют отношение к религии, Иисусу и евреям. Фактов много, мне большая часть была не особо интересна, вероятно из-за различия в религиозных традициях, да и вообще я не сильно религиозна. Ну да ладно, милая девочка, волхвы, несчастная овечка с мягким мехом. Но уже к четвертому окошечку я с ужасом представила, что впереди еще 20.
А в итоге автор решил резко завязать с милотой рождественской сказки. В итоге, я внезапно узнала, что Элизабет реальная девочка, 45 лет назад ее похитили из Норвегии палестинцы, мечтающие, чтобы мир услышал об их нелегкой судьбе изгнанников. Она, правда, думала и всем говорила, что ее похитил ангел. Короче, то это за фигня была! Я не умилилась ни на секундочку, а финал вообще стремный. Почитала рецки, там прям слезы умиления наворачиваются. Может у меня режим черствой сучки не выключился.

написала рецензию12 января 2017 16:16
Рождественская мистерияЮстейн Гордер

Как-то совсем не задалось у меня рождественское настроение в этом году, и так вот и не смогла найти книгу, которая бы смогла мне его вернуть.

По началу Мистерия показалась и правда сказочной, я даже пожалела, что не начала ее читать с первого декабря, ведь по сути эта книга - 24 маленькие истории, которые ведут к знаменательному событию - Рождеству. Но по ходу дела начала скучать... Я не знаю что со мной, но проникнуться до конца мне не удалось.

Однажды маленький Иоаким покупает вместе с папой старый рождественский календарь, где каждый день, открывая окошко, выпадал маленький листик с историей. Получается, что читатель сразу окунается в два рассказа, один - это настоящее, а второй - тот, что произошел много лет назад. И вроде бы и интересно наблюдать за погружением в прошлое, и даже религиозная тема мне кажется тут мало кого сможет напрячь (ну не все ее любят, факт), но какой-то суховатый рассказ вышел.... Постоянное упоминание того, что календарь волшебный, история волшебная и т.д. просто растворило для меня все волшебство. Как не старалась я приобщиться к процессии - ничего не получалось, а ведь все так мило - овцы, волхвы, ангелы...все спешат взглянуть на великое Чудо и возвестить о нем мир, и мне бы спешить вместе с ними, но не получилось.

Огромным минусом для меня стало повторение многих моментов, в частности упоминание о том, что ягненок сбежал из-за шума кассовых аппаратов, к концу истории начало вызывать легкий тик...то, что каждый новый член процессии "Один из нас", так и побуждало желание сказать, что это секта...

По поводу героев тоже не все ровно. Мальчик не вызвал особой симпатии, хотя в самом начале она и была. Это ведь так хорошо, когда ребенок верит в чудеса, когда у него есть то самое желание видеть мир немножко сказочнее, чем он есть на самом деле. Но, его реакция на некоторые моменты мне не понравилась, я понимаю, что это ребенок, но порой хотелось от него более взрослых и обдуманных решений. А вот родители наоборот, напомнили мне малых детей, особенно папа. Каждый раз, когда он с таким возбуждением ждал открытия нового окошка, было и мило наблюдать за ним и порой резковато слышать его комментарии и видеть обиды.

В целом же история хорошая и добрая, и мне кажется, что многие смогут ею проникнуться, а я попробую ее перечитать в следующем году, вдруг все таки настрой не тот.

#флешмоб_Рождество2017

@loki12 января 2017 16:18

у меня тоже с настроением в декабре был вообще полный провал(

@chupacabra12 января 2017 16:39

@loki, а у меня по ходу до сих пор этот самый провал)

написала рецензию6 января 2017 17:00
Рождественская мистерияЮстейн Гордер

А Вы когда-нибудь совершали путешествие в прошлое? Если нет, то скорее берите в руки волшебную книгу Юстейна Гордера и отправляйтесь в странствие на две тысячи лет назад в компании маленькой девочки Элизабет из Норвегии.

Под одной обложкой Юстейн Гордер сумел поместить невероятной красоты рождественский календарь с чудесными картинками и увлекательный путеводитель по странам и городам прошлого. Повествование разделено на 24 главы, а точнее на 24 окошка. Последовательно открывая окошки рождественского календаря, читатель будет продвигаться вглубь истории и узнает о том, что настоящая рождественская ночь была лишь однажды, но с тех пор Рождество принято праздновать по всему миру.

В этой книге целых две истории. Одну историю можно сложить из листочков, которые находятся в каждом окошке календаря. А вторая история - это рассказ о маленьком мальчике из Норвегии Иоакиме, который вместе с родителями пытается разобраться во всех тайнах и загадках, скрытых в необычном рождественском календаре, который чудесным образом попадает к Иоакиму. Обе эти истории таинственным образом переплетаются. Читатель может отправиться в необычное путешествие в прошлое вместе с девочкой Элизабет, а может помогать Иоакиму и его родителям искать ответы на все вопросы.

Я прочла эту книгу за два дня, но гораздо интереснее было начать читать ее 1 декабря и вместе с главными героями ежедневно открывать створки рождественского календаря, чтобы узнать новую часть рассказа о путешествии девочки Элизабет вглубь истории.

«Рождественская мистерия» - теплая и светлая история о том, как важно верить в чудеса и хранить эту веру в своем сердце всю жизнь.

#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию11 января 2016 13:51
Рождественская мистерияЮстейн Гордер

@bonita_senorita еще год назад советовала мне прочитать эту чудесную рождественскую историю, но видимо, устав ждать, когда же я наконец до нее доберусь, сделала мне замечательный новогодний #подарок_Санты! И вот под Рождество я окунулась в волшебную, немного сказочную историю, пронизанную теплом и нежностью.

В книге я получила не одну, а две истории. Одна нам рассказывает о мальчике Иоакиме, который, получив волшебный календарь, каждый день с 1 по 24 декабря открывает окошки. Все эти дни он живет ощущением чуда и предвкушением праздника. Читая книгу, я вместе с ним ждала, что же выпадет из следующего окошка. Мне очень понравилось, что в какой-то момент к нему присоединились родители. Ведь это так здорово разделить свою радость с теми, кого ты любишь!

Вторая история складывается из листочков, которые находятся в окошках календаря. Вместе с героями, ты буквально перемещаешься в пространстве и времени, идешь через пустыни и переправляешься через реки, шагаешь из настоящего времени в Средневековье.

Эту книгу приятно будет читать как взрослым, так и детям. Настоящая рождественская сказка, после которой хочется подойти и обнять близких людей просто потому, что они рядом.
Еще раз спасибо тебе, Лена, за такой чудесный подарок!))
#флешмоб_Рождество2016