Уже мертва

1997
Темперанс Бреннан (1 книга из 5)

Серийный убийца на городских улицах... Монстр в человеческом обличье, не просто лишающий жизни молодых женщин, но - изощренно уродующий тела своих жертв... Патологоанатом доктор Бреннан не сомневается: эти преступления связаны между собой. Но как убедить в этом полицию? Только сыграть партию "соло" - провести собственное расследование. Пусть даже это поставит под угрозу ее жизнь...

Купить книгу Уже мертва, Кэти Райх

По мотивам романов Кэти Райкс про судебного антрополога Темперанс Бреннан выпустили сериал "Кости".

Упоминание книги:

написала рецензию9 марта 2018 11:07
Уже мертваКэти Райх

Мне странно, что у этой книги так много положительных оценок. Когда сам не оценил, то невольно закрадывается мысль - может я чет не понимаю?

Не открою Америку, если скажу, что эта книга (и в принципе серия) - прототип к сериалу "Кости". Тут же отмечу, что я его очень люблю, особенно начало. В нем каждый персонаж стал каким-то родным и особенным, что невольно ищешь его и в книге.....Но - фигушки! Единственное, что связывает книгу и сериал как по мне - имя главной героини (и тут отдельно я еще остановлюсь) и род ее деятельности, а в остальном как бы - все. Поэтому сразу забудьте про "Кости" и читайте все с чистого листа.

Итак, главная героиня - антрополог, очень умная и не в меру любопытная. Зовут ее Темперанция. И тут я долго улыбалась. Ну почему так перевели имя? Я подругу называю Машкенцией, когда веселюсь, а тут имя главной героини. Мне даже сокращенное "Темпе" больше приглянулось. Но это мелочи, как говорится, хотя и такие, что режут глазки.
Говоря же о самой героине, я так и не смогла понять, нравится она мне или нет. В отличии от сериального персонажа, она более человечна, и более приземленная что ли. Нет вот этого - я мужика скручу неглядя, я только взглянув на кости сразу скажу сколько им лет, мужчина это или женщина, а еще опишу возможные роды занятий. Она далеко не Шерлок. И это даже подкупает. Но с другой стороны, кажется, что девушке не хватает внутреннего стержня, организованности и здравомыслия. Во многих моментах хотелось пнуть и рассказать, что так делать неправильно, что это опасно и нерационально.

По поводу самого повествования - за что? В который раз задумываюсь, зачем писатели все так растягивают. Описание мелких действий и деталей просто зашкаливает. И я бы поняла, если бы это было связано с преступлениями, но нет - о них мы говорим вскользь, а вот о всяких повседневных вещах - с душой, с остановочкой и расстановочкой. Как обычно мой вердикт - сделайте лаконичнее, и я (в лице читателей) не усну и не заскучаю.

По поводу предступлений, тоже неоднозначно. То, что понравилось - автор не сталкивает читателя и преступника, мы всего лишь можем догадываться кто он и почему делает все это, мы рисуем портрет возможного человека. Мне такой подход нравится наверное больше даже, чем когда непосредственно описывается преступник, ход его мыслей, чувства и переживания. Но, есть одно но. Почему полиция такая никакая? Ребята не смогли сложить два плюс два....или просто не захотели.....и тогда в очередной раз разочарование в наших доблестных защитниках. И когда Бреннан сама начинает вести расследование становится смешно. Отдел мужиков, которые не раз сталкивается с подобным, не видят деталей, не понимают идею, а женщина, которая не вела до этого расследования не только видит "свежие" улики, но и с легкостью докапывается до деталей прошлого. И что это - фарт, или все таки профессионализм?

Относительно перевода я вообще молчу. Он мягко говоря странный. Начиная от имен, и заканчивая названиями различных учреждений. И все это смогла переплюнуть только сама автор. Вот скажите на милость, зачем мне знать на каком языке кто из героев к кому-то обращается? Французский или английский, вот в чем вопрос.....Вот правда не понимаю в чем соль. Может, когда я пересказываю истории мне тоже нужно уточнять, что тут моя подруга рассказывала на русском, друг откомментировал это на украинском, а я влезла с суржиком и закончила английским? Надо будет попробовать и засечь через сколько мой собеседник скажет, что я странная.

По итогу, особых надежд не было, но результат все равно меня удивил. Это глубочайшее разочарование. Попробую еще пару книг серии и тогда может пойму, вдруг можно привыкнуть к такому стилю изложения?

#флешмоб_У

Оксана (@oksanamore)12 марта 2018 17:34

Сериал мне очень нравится! Насчёт книг долго сомневалась: стоит читать или же ограничиться только сериалом. Но, наверное, всё-таки прочитаю. Посмотрим, какое мнение сложится)

@chupacabra23 марта 2018 0:55

@loki, а там и дальше нет особой связи с сериалом?

@oksanamore, о да, сериал и я люблю) тоже долго сомневалась, а теперь прочла и даже чуть подрасстроилась, не нужно было читать. Очень буду ждать рецензию ;)

@loki23 марта 2018 10:54

@chupacabra, связи вообще 0

написала рецензию19 мая 2016 17:53
Уже мертваКэти Райх

Будучи маленькой, я ужасно любила всяческие детские детективы. Они были достаточно light, но сюжеты про ограбления были порой закрученней сюжетов про убийства. Потом я выросла и перестала читать. Мой интерес перешёл сериалам. А тут захотелось вспомнить былое, тем более, что флешмоб подходящий.

Я не смотрела сериал Кости. То есть, я видела пару серий по ТВ и даже отметила про себя "о, это надо глянуть", но все времени не было. А вот почитать на парах - это я всегда за, поэтому я взялась за первоисточник и... за неделю заглотила уже четыре книги (может даже на все напишу рецензии).

Что же так меня захватило? Ну, во-первых, главная героиня. Я очень люблю антропологию (правда, по роду деятельности, чаще обращаюсь к культурной, а не физической), я очень люблю учёных, и ещё обожаю умных героинь женского пола, а в этой книжной серии я получила полный набор. Темперанс Бреннан - женщина умная, решительная и хладнокровная. Хладнокровная - не значит безэмоциональное бревно, напротив, внутренний мир её сложен и многогранен. Она способна и на безрассудные поступки, но способности трезво мыслить никогда не теряет.

Такая героиня окружена целой плеядой разнообразных не менее выдающихся персонажей. Больше всего мне нравятся начальник Темперанс доктор Ламанш, а так же детективы Клодель и Райан.

Не уступает злодей. Кэти Райх не даёт нам возможности взглянуть на мир глазами маньяка. У неё он имеет черты не человеческие, но инфернальные. Старый приём детективного жанра, но работающий при правильной подаче. Мы до самого конца не знаем ничего о злодее, мы видим только его жертв, но то, как эти убийства рефлексирует доктор Бреннан заставляет мурашки бегать по коже.

Единственное, что может подпортить впечатления о книге - русский перевод. Перевести имя Temperance как Темперанция (Словарь иностранных имён для лохов), приводить французские названия без перевода хотя бы в сносках, да ещё и писать французские слова русскими буквами, перевести слово geezer как чудик, хотя в контексте нужно значение "старикашка" и т. д. Такое чувство, будто к тексту не прикасалась рука редактора. Хорошо хоть оригинал не блещет длинными лирическими описаниями, а то мне страшно представить, что с ними сделали бы. Хорошо, что ко второй части переводчика сменили.

На этом все. Пойду читать пятую книгу в серии.

#флешмоб_Медицинский

написала рецензию16 мая 2016 14:21
Уже мертваКэти Райх

А мне понравилось. Вот так внезапно бессмысленно и беспощадно вылезло на меня и понравилось.
Думаю ни для кого не секрет, что именно эта книга является даже не основой, а прототипом сериала «Кости». Однако вместо уже полюбившихся нам сериальных героев, здесь «и все не так и все не те». Но, тем не менее, это довольно хороший детектив.
Главная героиня Темперанс Бренан работает судебным антропологом. Она после развода с мужем переехала в Монреаль и начала там сотрудничать с полицией. У Темпе уже довольно взрослая дочь и в прошлом были серьезные проблемы с алкоголем (она такой Харри Холе в юбке). Кроме того, вместо холодного разума и отсутствия чувств, эта Бренан как раз взрывная, эмоциональная а порой и безрассудная.
Совершенно случайно, выехав на очередное место обнаружения скелета, Бренан обнаруживает жестоко расчлененный труп. Одно за одним и девушка выходит на кровожадного маньяка. Всеми силами она пытается доказать это полиции, которые то ли от жары то ли от непрофессионализма не обращают на нее никакого внимании. Тогда, Темперанс решает взять расследование в свои руки.
С одной стороны, да, читать именно этот цикл книг я захотела именно из-за сериала. Однако, если бы здесь просто была пересказана одна или две серии, я бы скорее всего просто расстроилась. Но нет, перед нами самостоятельное произведение. Да здесь много раздражающих деталей и не до конца продуманных сюжетных поворотов, но книга цепляет. И оторваться от нее трудно.
#флешмоб_Медицинский

написала рецензию3 июля 2015 20:56

#Флешмоб_Маньяк

Поклонникам сериала «Кости» читать не рекомендуется!
Лично я сериал очень люблю. А когда узнала, что он снят по романам Кэти Райх, то решила прочитать первоисточник. Оказалось, что общее у книги и фильма только имя и профессия главной героини.

Темперанс Бреннан живёт в Монреале вдвоём с котом, работает судебным антропологом. В США у неё остался бывший муж и взрослая дочь. От рациональной, слегка циничной Темперанс из сериала ничего не осталось. Главная героиня какая-то истеричка, постоянно плачет, не может абстрагироваться от тел, над которыми работает. В её голове то и дело возникают картины счастливой жизни жертв. Не знаю, как она смогла так долго проработать с трупами, если каждый заставляет её так переживать.

Сюжет не слишком оригинальный. В городе в различное время находят несколько тел женщин, изуродованных и расчленённых. При этом местной полиции даже не приходит в голову, что орудовал маньяк. Догадывается об этом, конечно, Бреннан. Только вот полицейские отмахиваются от неё как от назойливой мухи. Что остаётся делать? Взять дело в свои руки и попытаться самой найти убийцу.
Удивляет с какой лёгкостью ей удаётся за короткое время отыскать улики, которые несколько лет не могла обнаружить полиция. Она словно случайно попадает именно туда, куда нужно.

Но это всё мелочи. Это мог бы быть очень интересный и увлекательный детектив, если бы автор не заставлял читателя увязать в подробных описаниях каждой мелочи.
Очень подробно описываются все операции, которые Бреннан проводит с костями. Сразу видно, что автор (сама, кстати, судебный антрополог) хорошо разбирается в своей профессии. Только мне, простому обывателю, тяжело понять действия героини. А описание видов пил на полутора страницах ввело меня в лёгкий ступор.

Повседневная жизнь тоже расписана до мелочей. В Монреале два языка — английский и французский. Каждый раз, когда кто-нибудь открывает рот, Райх уточняет, на каком именно языке он говорит. Мне-то какая разница? А фраза «я купила/заказала/открыла/выпила диетической колы» начинала меня преследовать. Также как фраза «машина оказалась именно там, где я её оставила».Ещё я хорошо узнала, что надевала Бреннан в тот или иной день, что ела на завтрак, обед и ужин.

Написанно откровенно плохо. Спотыкалась на каждом втором предложении. Наверное, каждый должен заниматься своим делом. Каким бы хорошим специалистом не была Кэти Райх, книги ей писать не рекомендуется.

написал рецензию1 октября 2014 19:11
Уже мертваКэти Райх

Однажды я наткнулся на довольно интересный сериал под названием «Кости». Должен сказать, что он мне очень понравился, и когда я узнал, что он снят по мотивам серии книг, то решил прочитать как минимум одну из них.
Вообще, я почему-то думал, что там будут те же персонажи, но ошибся. И поэтому просто смирился с наличием одной лишь Бреннан.
Во-первых, история кажется более... повседневной, что ли. Всё идёт более плавно, без феноменальных открытий и почти магического оборудования, как и полагается при расследовании преступлений, в то время как в сериале больший упор делается на зрелищность, наверное. И нет, это не негативный пункт, поскольку я больше люблю реальность, и меня коробит от полупустых кабинетов следователей в российских детективных сериалах, потому что знаю, что так не должно быть.
Во-вторых, я, в общем-то, не люблю книги, написанные женщиной, где главный герой женщина, а уж тем более, когда там повествование ведётся от первого лица. Просто... Мне кажется, что текст от этого глупее выглядит (да, немножечко сексист). Но в данном случае я как-то даже не особенно переживал по этому поводу. Полагаю, это связано с тем, что героиня не такая уж и... В общем, она адекватная. Хотя были некоторые типично женские моменты в описаниях, такие... специфический приёмы изложения. И это несколько бесило. Но ладно. Книга хорошая.
В-третьих, сюжет. Он есть, он интересный. Действительно захватывает и очень сложно заставить себя прекратить читать. Нечто из серии «Ещё одну главу и тогда точно спать».
В-четвёртых — персонажи. Опять о них скажу, но теперь конкретней. Вообще, я привык к Буту, Энжеле, Ходжинсу, Кэм, разнообразным интернам... А тут — только Бреннан. И французы. И вообще — Канада. Тем не менее, мне показалось, что в книге набор действующих лиц даже лучше.
К слову, и от сериальной доктора Би в книге, по сути, только имя и род деятельности. Но загвоздка в том, что здесь она показалась мне интересней, поскольку сериальная Бреннан меня бесила. В книге эта женщина показалась мне... более рациональной.
Ну, в общем, я, пожалуй, закончу этот сравнительный анализ, и в качестве вывода скажу, что книга мне понравилась.