Прикосновение

2003

Шотландский парень Александр Кинросс уехал искать счастья в далекую Австралию и стал могущественным, сильным и безжалостным человеком, не признающим ничьей воли, кроме собственной... Юную Элизабет Драммонд выдали замуж за Александра, но она не познала с ним радостей любви... Целеустремленная и решительная Руби Коствен, любовница Александра, отдала все силы, чтобы дать достойное образование сыну - красивому талантливому юноше с пылким сердцем... Как причудливо переплетаются судьбы! Сколько любви и ненависти, страсти и соперничества!

Купить книгу Прикосновение, Колин Маккалоу

<p>" Сокровища мира достаются тому , кто умеет их разглядеть. В этом весь секрет. Мало просто смотреть -надо видеть. Такое редко кому дается. Судьба стучится в дверь не один раз. Она постоянно выбивает звонкую дробь."</p>
Александр Кинросс
Добавила: diana__valerevna
<p>Самые ценные советы дают проигравшие.</p>
Элизабет
Добавила: tanusha2015
<p>- Потому вы и ушли в политику, - съязвила Нелл. - Идеальная профессия для людей с двумя левыми руками и полным отсутствием здравого смысла.</p>
Добавила: tanusha2015
<p>Люди считают своим долгом лезть в чужую жизнь.</p>
Руби

написал рецензию5 февраля 2015 1:16
ПрикосновениеКолин Маккалоу

Две предыдущие рецензии были посвящены печальным и трагическим датам. А так как Бог любит "троицу", то я решил, что есть повод взяться за эту книгу, залежавшуюся в моем списке. Повод тоже трагический - 29 января на 77 году жизни не стало автора этого романа, знаменитой Колин Маккалоу.
Ее библиография достаточно обширная, но волей-неволей каждое произведение сравнивается с великолепным романом Поющие в терновнике. И лично для меня все сравнения идут в пользу именно самой знаменитой ее книги. Что поделать?

Что касается "Прикосновения", то первое что скажу - она показалось мне большой-пребольшой, длинной-предлинной книжкой. Мне не было скучно, но последние страниц сто я уже не мог дождаться окончания. Хотя миссис Маккалоу в этом романе достаточно не плохо отобразила сложные, запутанные, даже немного шокирующие взаимоотношения семьи Кинросс и окружающих ее друзей, недругов, слуг, любовниц и любовников. Автор, как закоренелый Штирлиц, погружается в семейные драмы, подслушивает тайны, подсматривает секреты и потом - шепотом на ушко всему свету. Но это дело нужное: во-первых, подобных семей было действительно не мало в Викторианскую эпоху, а во-вторых, может быть хоть кого-то книга предостережет от брака по расчету. Достучится до сознания, что семейная жизнь, общение, ведение хозяйства, секс, воспитание детей при наличии взаимной любви и при ее отсутствии - совершенно разные вещи, дающие совершенно разные плоды.

Итак, снова неизменная Австралия, на этот раз второй половины девятнадцатого века. То есть то время, когда как государство Австралия еще не сложилась, а в Европе она и вовсе зовется чаще по названиям провинций - Новый Южный Уэльс, Виктория и так далее. Юная Элизабет Драммонд отправляется туда, чтобы стать миссис Александр Кинросс. Что могу сказать - почти с первой "встречи" с этой героиней и до самого конца книги она вызывала во мне чувство устойчивой антипатии. Я понимаю - время, обычаи, воспитание... Но рассуждать "Еду к мужу, а вдруг я ему не понравлюсь? А вдруг он решит что я то-то или то-то делаю не так? А вдруг он меня отошлет назад?" и тому подобным образом, не задумываясь - вдруг он ее таки одобрит, но сам окажется мохровым козлом, прошу прощения, а потом всю жизнь закрываться и мысленно обвинять отца за то что продал (хотя это так и есть), мужа за то что купил (тоже верно, хотя и частично), дочь, что любит отца больше (ну так ты хоть слово кроме доброго утра говори, будет по другому) и так далее... В общем мы с Элизабет друг друга не поняли совершенно!

Про Александра Киноросса много говорить не буду. Это человек, который сделал себя сам, а сделав, забыл, что у других людей тоже есть мнение. В начале он напоминал мне Жофрея из "Анжелики" из-за пылкого ума, тяге к знаниям, прямолинейности, удачливости с золотыми жилами, а затем легкую форму диккенсовского Скруджа за нежелание видеть потребности других, зацикливании на прибылях. И только в конце он открылся и стал самим собой. Сильным, щедрым, странным, своеобразно мыслящим и немного благородным.

Руби Коствен - псевдо-Золушка нашедшая своего псевдо-принца. Хороший персонаж, разносторонний, глубокий, интересный. Смущало только, что писательница описывает женщину одинаково привлекательной и в тридцать, и в шестьдесят лет. Но то такое... По крайней мере Руби своими пошлыми шуточками умело разряжала обстановку именно в те моменты, когда я начинал засыпать над книжкой.

Это три основных героя, которые с нами с самого начала и можно сказать до самого конца. Есть еще очень много других, причем чем второстепеннее, тем меньше к ним претензий. Отлично показаны разнообразные горожане, китайские служанки, порядочные банкиры, непорядочные политики (как будто бывают другие) и так далее.

Отмечу отдельно только старшую дочь Александра и Элизабет, которую зовут Нелл, т.е. Элеонора. Ребенок родился гением и вундеркиндом. Согласен, бывает, что поделаешь. Но все равно существуют какие-то рамки всякой гениальности. Лично мне совершенно не верится, что двухлетний ребенок может всерьез рассуждать о том, на каком месяце младенцу положено держать головку, определять по часам время, причем мельком на них взглянув и употреблять фразы "За мной придет няня с минуты на минуту" или "Папа, ты же понимаешь, что все относительно!". В ДВА года??? В 1878 году, когда еще Эйнштейна нет с его теорией??? Нет, вы как хотите, но для меня такой уровень гениальности - конкретный такой и совершенно нелогичный перебор!

Итог: я уже это говорил, когда прочитал еще один роман Колин Маккалоу Тим - со знакомством с книгами этого автора я закончил. На этот раз уже точно. "Терновники" остались непревзойденными, но даже их достаточно, чтобы причислить писательницу к классикам, а сам роман к категории "must read".

написала рецензию27 января 2018 22:19

#миссия_хамелеон

Видит Бог, я женщина незлая. Но, прочитав этот роман, понимаю, что это не я, а миссис Маккалоу должна была попасть под машину. Некоторые люди не имеют достаточно характера, чтобы вовремя остановиться, кто-то должен им помочь. Возможно, миссис Маккалоу слишком понравилась популярность: интервью, поклонники, статьи в журналах и газетах. А ведь имя настоящей леди может упоминаться в прессе три раза в жизни: в момент рождения, в момент свадьбы и в момент похорон. Нет, конечно, кто из нас без греха. Я была замужем два раза, роман мой был и остается очень популярным, так что и на мою долю досталось немало внимания от журналистской братии. И все же, как леди показывается в гостиной только в идеальном виде, так и ее произведения обязаны блистать. Миссис Маккалоу нужно было остановиться после "Поющих в терновнике".

Муж и жена должна быть слеплены из одного теста - эта вековая мудрость уже набила оскомину, и все же снова и снова требует повторения. Разность характеров супругов - бесконечно благодатная почва для создания длинных-предлинных интригующих романов. Признаюсь, в начале и я была заинтригована историей Александра Кинросса и его юной жены Элизабет. А потом они меня разочаровали и вогнали в скуку. Александр - настоящий завоеватель мира, но увы, не джентльмен. Фигура неправдоподобно фантастическая и легендарная. Я поверю, что он гениальный механик, химик, геолог и специалист еще в сотне направлений, но при всем при этом человеку установлены пределы в виде двадцати четырех часов в сутках - как за это время успевать путешествовать, управлять огромной империей почти в одиночку, изучать новые открытия и усовершенствования, между делом навещать двух женщин, вникать в мельчайшие домашние подробности и заниматься политикой? Так же неправдоподобен образ старшей дочери Александра. Не ребенок, а монстр...

Элизабет Драммонд приехала к мужу куском сырой глины, ею же и осталась. Наметилось в самом начале сближение, но видно автор решила, что все счастливые семьи счастливы одинаково скучно, и решила на протяжении всего романа держать вялую интригу. Элизабет не вызывала ни сочувствия, ни симпатии. Вот Руби - рыжеволосая красотка, воплощенная энергия, живучесть - уважаю эти качества! хотя леди не должна даже догадываться о существовании подобных женщин. Союз этих трех людей в принципе не невозможен, но как-то очень уж противоестественен.

О социальном, политическом и экономическом состоянии Австралии в те годы читать было интересно. Думаю, все изложено достоверно. Многочисленные работники-китайцы, правда, показаны прямо как армия умпа-лумпов с шоколадной фабрики Вилли Вонка или как миньоны из лаборатории Грю: безответные, безотказные, сообразительные, умелые. А в остальном все сделано хорошо.

Признаюсь, очень хотела разузнать побольше об австралийских модах, и увы, о нарядах очень мало и вскользь. А ведь платье может сделать так много! Своим героиням я сочиняла наряды, буквально проживая их. Розовое из органди, черное бомбазиновое, клетчатое из зеленой тафты, зеленое муслиновое в цветочек - и это еще далеко не все! Поймите меня правильно, я не жду выкроек и точных подсчетов расхода ткани, но странно, что женщина описывает наряды своей главной героини невнятным "в голубых тонах".

Откровенно говоря, немного жаль потраченного на чтение времени, роман вторичен, причем повторяет не только прекрасную сагу "Поющие в терновнике", но и сам себя цитирует. Очень уж путь Ли, например, похож на путь Александра. Думаю, не нужно было увлекаться "чернухой" и объемом - было бы гораздо лучше.

#Ш1_2курс

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2018 4:24

@AprilDay, идея игры давно уже возникла у меня, ещё год назад писала на почту Ридли, чтобы такой конкурс провели по всему сайту) Но так и не дождалась его, поэтому решила организовать в рамках нашего факультета! А во второй миссии по маскировке будешь участвовать?)

Иринка (@aprilday)30 января 2018 15:30

@Elloissa, я думала, один тег #миссия_хамелеон на все курсы. на втором, получается, надо двоечку добавлять?

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2018 18:29

@AprilDay, если с двойкой, то это уже рецензия от имени персонажа, героя, а не писателя)

написала рецензию17 ноября 2014 18:35
ПрикосновениеКолин Маккалоу

В книге описывается одна из моих любимых эпох, когда технопрогресс еще не завоевал мир полностью, когда еще сохранились прекрсные традиции, утонченность и красота тех лет. Однако Колин Маккалоу показывает не только прекрасную сторону, но и суровую реальность. Они идут бок о бок, богачи и служанки, рабочие и аристократки. Их жизни и судьбы тесно переплетаются, связываясь в тугой узел. Книга описывает жизнь героини, ее изменение и становление как личности, от самых юных лет до прекрасно зрелости. Необходимость проживать жизнь с нелюбимым мужем и при этом оставаться прекрасной интересной женщиной, хорошим добрым другом, познавать тяготы материнства и в конце концов пройдя через множество трудностей, лишений и тягот обрести любовь, раскрыться как женщина, почувствовать жизнь в совершенно другом свете. Книга удерживает внимание на протяжении всего чтения, сюжет увлекателен, легко воспринимается. Интересная, на мой взгляд, необычная концовка. После прочтения осталось прекрасное впечатление. Автор заслуживает уважения.
#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию15 февраля 2015 15:01
ПрикосновениеКолин Маккалоу

Эту книгу я хотела прочитать очень давно. Наверно, лет 10 я пыталась купить книгу. Приходила в магазин, брала в руки, а потом откладывала ради другой. Поэтому когда я получила #подарок_Санты от Наташи @patootie я очень обрадовалась, увидев эту книгу!!! Спасибо большое!

История в книге описывается такая, что всё время хочется сказать - я не верю, такого не бывает. Но именно это и делает её похожей на настояющую жизнь, потому что в жизни чего только не бывает, чего только не случается.

Я не смогла привязаться ни к одному герою. Для меня они все заслуживают счастья, но одновременно сами и виноваты в своих запутанных и сложных отношениях друг с другом.

Александр и Элизабет. Он "купил" себе юную жену, заплатив её отцу. Она покорилась судьбе. Если Александр предпринимал какие-то попытки полюбить жену, влюбить её в себя, то Элизабет вела себя очень инфантильно. А ведь к мужу можно испытывать, кроме любви, много других чувств. В браке должны быть и уважение, и поддержка, и участие в делах супруга, в конце концов, дружба.
Что меня немного удивляло, так это слепота Александра и Элизабет ко всему, что происходит в семье, с их детьми. Если мужа ещё может оправдать большая занятость, то жене оправданий нет. Роль всевидящего и всезнающего ока приходится взять на себя Нелл, дочке Александра и Элизабет.

Руби. Пожалуй, ей я желала больше всего счастья. Женщина с удивительным характером. Вот уж она всю свою жизнь посвятила сыну Ли.
Ли. Достойный сын своей матери, её гордость. Очень интересная личность, на мой взгляд.

Книга о том, как тесно могут переплестись судьбы людей. Это история длиною в жизнь.

Конечно, лучшее произведение Колин Маккалоу - это "Поющие в терновнике", но и "Прикосновение" оставило приятные впечатления, С её творчеством знакомство продолжу.

написала рецензию21 февраля 2020 1:40
ПрикосновениеКолин Маккалоу

Здравствуйте, я - Александр Кинросс, и это - моя история.

Я родился и вырос в Шотландии, в городе Кинросс, был незаконорожденным сыном своей матери, которая умерла вскоре после родов, и сбежал оттуда в возрасте 15 лет, не имея с собой абсолютно ничего.

С детства меня интересовали техника, инженерия, геология и тому подобное. Я начал работать подручным кочегара, благодаря своему упорству и трудолюбию быстро усваивал все получаемые знания и опыт, а потому неуклонно поднимался все выше и выше. У меня была цель, и я был полон решимости ее добиться.

Я приплыл в Америку на прииски, и мое внутреннее чутье помогло мне найти месторождение золота. Отсюда все и началось. Мое восхождение вверх.

В итоге я перебрался в Австралию, основал там город имени себя, назвав его Кинросс, открыл золотые жилы и стал самым богатым и влиятельным человеком континента. Мне везло во всем и везде. Кроме любви. Я с самого начала знал, что женюсь на приличной и скромной шотландской девушке, и выписал себе у своего дяди одну из его дочерей, юную 16-летнюю Элизабет. Я думал, что со временем мы сможем полюбить друг друга, и все будет хорошо, но этого так и не случилось.

Только сейчас, по прошествии почти 25 лет, я понял, что всю жизнь мучил эту бедную девушку, дарил ей дорогущие подарки вместо того, чтобы дарить внимание и ласку, одевал на пальцы брильянты вместо того чтобы попытаться просто поговорить с ней, подружиться, понять ее.
Кроме того, всю жизнь я изменял ей с любовницей, Руби, с которой они ко всему прочему в итоге подружились и чему моя дорогая супруга была несказанно рада, ведь все супружеские обязанности она переложила на Руби. В общем, у нас была та еще странная семейка...) И ведь это еще далеко не все... Санта-Барбара могла бы нам только позавидовать.

В общем, так или иначе, а я многим обязан своей Элизабет. И я верну ей долг, обязательно верну. Она еще будет счастлива.

***

Колин Маккалоу рождена писать семейные саги, ведь даже детективы у нее получаются с оттенком саг)
Конечно, эта история не дотягивает до "Поющих в терновнике", но общая атмосфера все равно все та же. Целая история жизни, нескольких поколений семьи, со своими проблемами, печалями, радостями, достижениями и прочими аспектами настоящей жизни.

#курс (от лица героя произведения)
#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

@lerochka, ничего лучше нет это точно) я уже прочитала почти все, осталась пара книг)

@lerochka21 февраля 2020 8:40

@XENochkA, ого, как тебя зацепил автор. Я остановилась на терновниках и как-то не была желания дальше знакомится с автором. Тем более насколько помню у неё очень много исторических книг, что не моё, увы)

@lerochka, каждому свое) у меня вот как-то так получилось, что она стала знаковой для меня. Потихоньку читаю все подряд) исторические как раз оставила на последнее) очень уж они объемные)