Дерево, увитое плющом

1961

Молодая девушка, называющая себя Мэри Грей, получает неожиданное и на первый взгляд безумное предложение - выдать себя за богатую наследницу, исчезнувшую восемь лет назад внучку владельца поместья Уайтскар, на которую она необыкновенно похожа. Так, по крайней мере, утверждает управляющий поместьем Коннор Дермотт, сделавший ей это предложение. Мэри Грей соглашается участвовать в опасной авантюре. Однако цели, которые она при этом преследует, прямо противоположны тем, которых пытается достичь Коннор.

Купить книгу Дерево, увитое плющом, Мэри Стюарт

написала рецензию6 ноября 2016 22:36

#И2_3курс

Когда-то давно мне уже доводилось читать романы Стюарт, но названия я не вспомню, зато отчётливый отпечаток в мозгу остался от посредственности и плоскости сюжетов. Однако, помня про злого Нечитуна, и оценивая количество страниц (да, и я грешу), это Дерево мне показалось на много симпатичнее остальных в предмете. И не зря, ведь причитался этот неостросюжетный роман легко и быстро.

Какова вероятность в глухом уголке Англии встретить копию утерянной возлюбленной? Скажем так: она стремится к нулю. Но горячему ирландцу Коннору это удалось! Он отнюдь не главный герой, просто важная фигура повествования, а во главе сюжета как раз Мэри, двойник сбежавшей Аннабел. И зреет гнусный план в голове Кона и его сестрицы: завладеть немалым наследством пропавшей, введя в хозяйский дом её дублера. Ну, я уже говорила, сюжет посредственный. С ходу можно предположить с десяток вариантов развития событий и хоть один окажется верным.

Плоским же роман можно назвать за счёт того, что в нём лишь одна линия развития событий. Привередливому читателю, избалованному многослойными повествованиями авторов-современников будет скучновато. Но не могу сказать, что события были скучны, надуманны или неестественны (исключая изначальные мотивы героини). Характеры героев описаны не очень конкретно, однако каждый почему-то легко визуализируется. Грешить на излишние описания не буду – они так чётко выделены в отдельные абзацы, что их легко пропустить (блин, я обычно так не делаю, но гнёзда чёрных дроздов и восковые цветки чего-то там меня не очень увлекают).

Вопрос у меня только к переводчикам издателей: почему «Дерево, увитое плющом», если в романе было не абстрактно, а конкретно – дуб, а опутала его лоза девичьего винограда... Где, мне интересно, логика?

Соня Кантор (@skantor)7 ноября 2016 12:12

@cupy, может сварганим на двоих факультет?) Заодно и на списки посмотрим:D

Penguin Lessons (@cupy)7 ноября 2016 12:15

@SKantor, не, я лучше посмотрю)))

Соня Кантор (@skantor)7 ноября 2016 12:18

@cupy, эх, ну ладно, пойду сама придумывать)))

написала рецензию20 июня 2014 21:13
Дерево, увитое плющомМэри Стюарт

Никогда я не любила жанр "Любовные романы", стараюсь их всячески избегать и вообще всерьез не воспринимаю.

Моя страсть - это антиутопии, фэнтези, детективы и ужасы.
Но как-то так произошло, что попала эта книга мне в руки, а делать было совершенно нечего и решила я,что ничего не потеряю, если ознакомлюсь. В крайнем случае хотя бы посмеюсь.

Теперь я фанат творчества Мери Стюарт. В ее книгах есть все от мистики до детектива, с продуманной и не особо навязчивой любовной линией. Красочные описания пейзажей старой Англии, особняков, замков, полей и лесов.

Чтобы эти истории мне не надоели, я читаю не больше 2 книг в год, помню сюжет каждой.
И дело не в одной конкретной книге. Вы можете выбрать любую ее книгу и не промахнетесь.

Со сказочным оттенком, тайнами и легким юмором, без лишней пошлости и любовных треугольников. Подойдет для читателей любого пола, возраста и предпочтений.
Для меня эта писательница стала находкой.
#флешмоб

написала рецензию6 ноября 2016 16:07

#И2_3курс

Вот и нашлась книга, которая в красках пояснила мне, в чём разница между любовным и женским романом. Ведь любви в произведении Мэри Стюарт не так много, и до поры до времени любой жаждущий может её разве что по сусекам поскрести. Зато есть ассорти из других тем – семья (как не только он и она, а ещё и дедушки, кузины, их женихи и все прочие посетители застолий); тёмное прошлое, наследившее успешно и на настоящее; нежданные встречи и недружественные пакты… Остановлюсь, пока зашла речь о том, почему писательницу параллелят с Агата Кристи и Дафна Дю Морье . Конечно, когда современницу великих лишь сравнивают с ними, а не ставят в один ряд, это уже говорит о чуть большей простоте и посредственности автора. Но даже при этом Мэри Стюарт стала не тем случаем, когда пиар ради пиара. Её книгу было действительно интересно прочитать, а претензия у меня больше к частично предсказуемому финалу, чем к основному действу. Потому что о нём узнавать было интересно, и обычно было неясно, что ждёт за поворотом.

Теме человеческой индивидуальности посвящено множество книг, но немало и – не индивидуальности. Вот и героиня этой книги едва сойдя с корабля Канада – Великобритания, знакомится с неожиданно горячим англичанином. Но, как я уже упоминала, речь не только о любви, а скорее о том, что чувствует человек, увидев призрак девушки, которую любил 8 лет назад, до её стремительного побега. Только девушка оказывается не той самой 19-летней девушкой плюс положенное количество годков, а зеркально копией, не знающей того, кто бросается на неё с обвинениями, удивлениями и прочими проявлениями экспрессивной натуры. Хотя дело не только в натуре, а в ещё более земном поводе – деньги. Да, это история о дележе наследства ещё живого медведя. В смысле, дедушки. И это её украсило. Потому что просто банальный романчик я бы захлопнула на 10 странице. Тут же на кону не только деньги, но и солидная недвижимость, земли с возможностью наладить бизнес. Следить за тем, как за 3 недели канадку обучили разыграть роль англичанки в лоне семьи - это не менее любопытно. Хотя свои несостыковки тоже есть.

Деньги могут испортить человека, но с той же лёгкостью – и украсить книгу. Было интересно наблюдать за тем, как представители возрастов от мала до велика относятся к столь разнородному будущему наследству и собственно «неубитому медведю». Ещё один нюанс из женских романов – очень много описаний. Видно, что книга написана в 1961 г. – тогда ещё к такому были благосклоннее. Это современные девушки скорее сойдут с ума от бесконечных описаний растений и цветов, который приятнее держать в виде букетов, чем читать по много абзацев. Хотя мне импонировал этот стиль, как будто надышалась в наш холодный уже сезон и ароматом свежей травы, и более сложных видов насаждений.

P.S. Про Агату ничего не скажу, а вот тема двойников точно напомнила лучший роман Дафны Козел отпущения . Увы, не в пользу Стюарт – побанальнее и проще оказалось многофункциональное дерево, дупло коего и пунктом обмена романтических писем служит, и целью молнии, и лакмусовой бумажкой человеческой агрессии, на которую способна и едва совершеннолетняя девушка. И не стоит забывать, что вышла эта книга на 4 года позже романа Дафны, а при скоростях Стюарт, писавшей по книге в 2 года, очень похоже на повод присоседиться к славе. Хот и с не самым плохим результатом - разок почитать можно.

Penguin Lessons (@cupy)6 ноября 2016 20:41

@nuta2019, значит, он не Даниель - просто д в начала имени тоже есть))) в именах я тоже иногда путаюсь)) ещё читаю параллельно экзамен, а там куча имён. что-то у меня ёкнуло на этом имени, но забыла проверить.. Адам он. почти похоже))

@cupy, получается спойлер !
Аааааа! Мне только что Кон это сказал! Ааааааа! Бегу, дочитывать!
Прости за вопли, у меня голос пропал, так хоть тут покричала)

Penguin Lessons (@cupy)7 ноября 2016 4:53

@nuta2019, чёрт, вот не хотел же писать - была же вуалька))) Да ладно, вопи на здоровье))

написала рецензию14 ноября 2016 21:10

#И2_3курс
Судя по отзывам, видимо, зря я начала знакомство с писательницей именно с этой книги... Но обо всем по порядку.
Передо мной оказалась детективно-любовная история о двойниках. И вроде бы со всей моей заинтересованностью в загадках, семейных тайнах... Да еще и в детстве одним из любимых был индийский фильм о двойниках... В общем, все указывало на то, что мне должно понравится, но этого не произошло.
Повествование мне показалось скучным, история никак не могла меня зацепить. Временами я просто засыпала над планшетом. Внутри меня постоянно сменялись чувства и далеко не в хорошем смысле. Сначала я испытывала сожаление, потом неприязнь, а то и вообще отказывалась понимать персонажей, в конечном итоге они стали мне безразличны.
И еще одна вещь, которая меня жутко раздражала. То ли это это косяк русского перевода, или же в оригинале мы имеем дело с тем же самым, не уверена. Это оформление диалогов в ковычках. Я к такому попросту не привыкла и была не готова с таким столкнуться. Временами такой тип повествования меня раздражал, и я хотела отбросить книгу подальше.
В результате, история меня не очень-то зацепила, сюжет оказался предсказуемым, интрига держалась слабо... Что ж, наверное, следует почитать у Мэри Стюарт что-то другое.

Валерия (@bookishcrazy)14 ноября 2016 21:52

@rina_rot, после таких слов как-то страшно теперь браться за другие книги)))

@Bookishcrazy, Лер, у тебя как у Шуршуни привычка всё писать в последний момент((( лайки у меня на тебя кончились суточные
Короче, с меня должок

Валерия (@bookishcrazy)15 ноября 2016 7:19

@nuta2019, последний момент - мое все))

написала рецензию31 октября 2016 7:14
Дерево, увитое плющомМэри Стюарт

До этого я читала всего одну книгу Мэри Стюарт - Розовый коттедж . Помню, было скучно. Больше ничего не помню. Сейчас я решила реабилитировать автора в своих глазах. Это почти получилось.
А теперь разберемся, почему же "почти". Данное произведение напоминало мне, например, Вдали от обезумевшей толпы Т. Харди или даже Остров на краю света Дж. Харрис: неспешность, повествование о проблемах и разборках отдельно взятой семьи и соседях, в общем глобальные темы не затрагиваются. Вроде и описаний не сильно много, и к месту они были, но читать всё равно скучновато.

Обращусь к сюжету. Одна девушка с непримечательным именем Мери Грей вдруг узнаёт, что похожа на некую Аннабел. Узнает она это от кузена Аннабел Коннора, который хотел восемь лет назад на ней жениться, но та сбежала после ссоры с ним и с дедушкой. Этот самый Коннор ждет-не дождется когда же дедуля умрет, но с другой стороны ему надо обезопасить себе будущее: получить в наследство поместье, а ведь он тому дедуле седьмая вода на киселе. И ему в голову приходит гениальнейшая идея: выдать Мери за Аннабел, которой, возможно, дедушка уже всё отписал, потому что она его родная внучка. Ээээ...как это должно помочь? Вот и героиня тоже вначале недоумевает, и ее приходится уговаривать пойти на авантюру. Зато потом она настолько вписывается в роль, что...Читайте далее сами.

Сюжет в принципе хорош, для женских романов вообще шикарен. Смертной скуки я не испытывала, а даже в некоторых местах ощущала проблески надежды на оригинальность и увлекательность. Только смысл диалогов постоянно ускользал, вроде и по делу говорили, а вроде и ни о чем; а развитие сюжета, точнее тема мне казалось такой маленькой. Хотелось чего-то грандиозного. Хотя ближе к концу был существенных поворот, да только одна проблема: о нем я догадалась уже почти в начале.
Балл я накинула за героев, живых и настоящих, будто это твои соседи или знакомые знакомых, а также за хоть какой-то экшн в финале. Такие книги могут нравиться, атмосфера в них очень приятная. Но лично для меня это "прочёл и забыл".
Этюд 14 "Возвращение блудной дочери" #И2_3курс

Катя (@rina_rot)31 октября 2016 7:39

@anastasia_roja, я думаю, тебе понравится)

Медведь (@anastasia_roja)31 октября 2016 8:28

@rina_rot, я тоже так думаю)) Люблю иногда такие лёгкие книги почитать. Заняться что ли поиском оставшихся книг их серии и читать

Катя (@rina_rot)31 октября 2016 8:44

@anastasia_roja, по крайней мере, эта книга намного лучше, чем ее же Розовый коттедж (вроде) =))