Болтушка

2008

Девочке Ро 11 лет, и она считает себя ужасной болтушкой. Она и в самом деле болтает без умолку, но только… про себя. С самого рождения ее горло устроено немного по-другому, и из-за этого девочка не может разговаривать вслух. А еще у Ро необычный и замечательный папа, который не похож на других пап - он не носит строгих костюмов и любит петь ковбойские песни. Австралийский писатель Моррис Глейцман написал прекрасную историю о том, как важно понимать и уважать того, кто не похож на тебя.

Купить книгу Болтушка, Моррис Глейцман

<p>Я такая же, как вы. .. Обычный человек со своими трудностями.<br />У меня трудности с голосом и речью... а кому-то из вас, может быть, трудно зарабатывать на жизнь, или печь бисквитный торт, или делать по-большому.</p>
Ро
Добавила: anastasia92sd

Упоминание книги:

написала рецензию14 января 2021 21:36

#сверхъестественный_путь

Очень добрая, светлая история, но прям такая детская-детская книжка) Думаю подойдет больше для детей или чтения с детьми, ну или я слишком много думаю своими взрослыми мозгами, некоторые моменты и поведение героев для меня были совсем уж фантастическими для реальной жизни.

Главная героиня - девочка по имени Ровена, для друзей - просто Ро, впервые идет в обычную школу и очень волнуется, ведь она не умеет говорить вслух из-за врожденной анатомической особенности гортани. Но с первых строк понимаешь, что с общением у нее как раз нет проблем - она составляет забавную записку для всех, ведет себя приветливо и относится ко всему с юмором, даже на замашки ребят умеет ответить, хоть и первый день прошел не так успешно, как хотела бы.

Но вот ее отец - тот еще кадр. Я сначала думала, что он специально ведет себя как клоун, но он такой как есть... Он может внезапно встать на руки, лечь на траву и показать дыхательную гимнастику, а то и завести ковбойскую песню, с учетом того, что у него нет слуха, это, мягко говоря, шокирует людей. Конечно, есть такие люди, которые совершенно открыты всему миру и говорят и делают то, что думают, но здесь перегнули... Особенно в конце, когда он спрятался в шкаф, как будто самому семь лет. Я не могла представить в реальности взрослого мужчину, который бы вел себя подобным образом. Но в остальном книжка замечательная. Меня тронула дружба Аманды и Ро, да и сама Ро мне понравилась, а ее отношения с отцом - мечта любого ребенка)
Еще перегнули конечно с надписью Ро к отцу "не выпендривайся", неужели это реально был единственный способ сказать отцу? Очень жестко же! Они же знают друг друга столько лет, можно же было мягко намекнуть. Вот догадаться принести пончики в класс и не обогнать Аманду на состязании Ро, например, догадалась, а тут нет... Для меня это было странно.
А так, если не придираться, как я, получите точно дозу добра и света в душе) Я даже с придирками получила удовольствие, улыбалась и радовалась.

Я считаю, детям нужно читать такие книжки, чтобы быть более понимающими, добрыми и дружелюбными, а то так наслушаешься историй про жесткие издевательства в школе, и страшно становится.

написала рецензию15 октября 2019 23:56
БолтушкаМоррис Глейцман

Безумно трогательная и очень глубокая история. Она не такая как остальные о детях с ограниченными возможностями, она яркая и довольно веселая. Что часто ты забываешь о главной проблеме героини этой книги.

Итак, у Ро есть проблема, у нее есть деформация гортани, от этого она не может говорить. Но девочку это не останавливает, она и правда болтушка. Она может говорить языком жестов, может писать, может думать и говорить про себя. Часто ее беседы всего лишь в ее собственной голове. Но это проще.

У Ро есть папа. Ее папа очень неординарная личность. Он поет, тогда, когда никто не ждет. Носит вызывающую одежду. Он всегда как яркое пятно, среди серого неба. Он может встать на руки в ресторане. Короче папа ведет себя так, как хочет. Сначала мне казалось, что таким образом он пытается отвлечь внимание от того, что у дочки есть проблемы. Но потом я поняла, что просто папа вот такой и есть - яркий, эмоциональный, по сути мальчишка. Но в нем есть одно очень трогательное - любовь к своей девочке. Мне понравилось, что он всегда на стороне Ро, и сначала он слушает ее. Ведь это так важно, чтобы в тебя верили.

Относительно же Ро, все несколько спутано. Мне понравилось, что для нее ее недуг это не приговор. Девочка очень мужественно с этим справляется. Особенно об этом говорит ее речь на собрании. Но вот то, что она не могла открыто поговорить с папой для меня странно. Мне кажется можно было аккуратно объяснить свою точку зрения и все было бы намного проще.

Любопытно, что книга вроде бы о том, что очень важно, чтобы нас принимали любыми. И казалось бы история именно Ро говорит об этом, но потом читаешь и видишь остальных персонажей. У каждого своя особенность и ему тоже хочется, чтобы его любили таким, какой он есть. Именно в этом вся суть. Пускай история Ро и отошла несколько на задний план, зато второстепенные персонажи заняли свои места, и в целом получилась он сильная история.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию15 октября 2019 21:05
БолтушкаМоррис Глейцман

«Счастье – это когда тебя... принимают».

Девочке Ро одиннадцать лет и она не может говорить. Нет, поболтать она любит и постоянно это делает, но про себя. Вслух же она не способна произнести ни слова из-за специфического недуга горла. У Ро нет мамы, но есть удивительный папа, которого она любит, но стыдится.

Сюжет книги начинается с первого дня Ро в обычной школе для обычных детей. По размеру "Болтушка" больше похожа на повесть и если честно, я думала, что проблеме адаптации девочки в школе будет посвящено больше времени. Данная проблема освещается, но не настолько сильно как мне бы того хотелось. Возможно, если бы недавно я не читала книгу Привет, давай поговорим, то мне бы и эта история понравилась, однако в сравнении она меркнет. Как читателю, мне показалось, что социальная адаптация нужна не Ро, а ее папе, который может запеть при встрече перед всей школой или встать на руки в ресторане. Уникальность это хорошо, но все же должно быть в меру. А тут батя девочки постоянно перетягивал одеяло на себя, так что проникнуться историей Ро просто не получалось. Момент, который действительно тронул - это момент выступления Ро с ее подругой на встрече людей с ограниченными возможностями. Вот это было сильно, но вот в целом впечатление осталось средним.

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию21 июля 2019 14:30

#загадочная_пирамида

Какая хорошенькая книга! Такая же, как и девочка, та самая болтушка, что зовётся главной героиней. Она болтает обо всём на свете, рассуждает о самых серьёзных вещах, болтает не переставая. Но только болтает она, что называется, "про себя". Так уж случилось, что Ро имеет особенности строения гортани и её горло не может воспроизводит звуки. Но это не мешает ей быть полноценной жизнью. Хотя некоторые сложности с одноклассниками всё же возникают.

Ро - очень классная! В обиду себя никогда не даст, задаст жару самым отъявленным хулиганам, она очень находчивая и сообразительная. Но она очень стесняется своего папы, который своим видом и поведением очень часто шокирует людей.

Эта книга о том, что всегда нужно оставаться самим собой. Что каждый индивидуален по-своему.
Книгу стоит прочитать, чтобы хорошо провести время.

Медведь (@anastasia_roja)21 июля 2019 14:57

@nuta2019, да, ей обязательно!
Вообще я бы подумала, что она уже прочитала эту книгу.

@anastasia_roja, нет, ещё не читала)))) дадим ей #волшебный_пендель

@katya21 июля 2019 17:00

ну надо так надо)

написала рецензию2 апреля 2019 3:30
БолтушкаМоррис Глейцман

#свояигра (Книга про необычных детей за 10)

«Я люблю разговаривать в уме <...> В уме твой собеседник всегда тебя слушает и понимает. Не то что в жизни»

Какая хорошая, коротенькая книжка, а сколько в ней морали! Мы так часто пытаемся изменить людей по своему желанию, не видя и не понимая, что каждый индивидуален по-своему и в этом вся прелесть.

Девочка Ровена Бэтс совсем не такая, как другие дети – она болтает сама с собой. Не потому что она сумасшедшая, а потому что просто не способна говорить, как некоторые не могут видеть или ходить. Но она пытается не унывать, хотя пережила достаточно горя за свою ещё коротенькую жизнь. По пытается найти общий язык с новыми одноклассниками, но не всегда это получается, ведь всегда найдётся тот, кто посчитает вас посмешищем и начнёт хамить, как Дэррин Пек.

Ро превращает все неудачи в безобидную шутку, поэтому печалиться здесь не стоит. Да и у неё есть отец, который всегда поддержит и поможет добрым советом. Он тоже не совсем такой, как остальные отцы, но в этом его особенный шарм.

Коротенькая и быстро читающаяся история, после которой на душе становится легко, как будто обрёл нового друга, который не предаст и не ранит тебя словом. Мне кажется, что эту книгу должны читать родители вместе с детьми, чтобы научиться принимать других и себя такими, какие они есть – без осуждений, без лицемерия. Ведь каждый хочет, чтобы с ним обращались по-хорошему. Так может стоит начать с самого себя? Как это сделала Ро.

«Удивительно, насколько лучше себя чувствуешь, когда выплачешься и выспишься.
Если бы люди почаще прибегали к этому простому средству, половине из них наверняка бы не понадобился аспирин, и лекарства от язвы желудка, и крепкие напитки»