Болтушка

2008

Девочке Ро 11 лет, и она считает себя ужасной болтушкой. Она и в самом деле болтает без умолку, но только… про себя. С самого рождения ее горло устроено немного по-другому, и из-за этого девочка не может разговаривать вслух. А еще у Ро необычный и замечательный папа, который не похож на других пап - он не носит строгих костюмов и любит петь ковбойские песни. Австралийский писатель Моррис Глейцман написал прекрасную историю о том, как важно понимать и уважать того, кто не похож на тебя.

Купить книгу Болтушка, Моррис Глейцман

написала рецензию21 июля 2019 14:30

#загадочная_пирамида

Какая хорошенькая книга! Такая же, как и девочка, та самая болтушка, что зовётся главной героиней. Она болтает обо всём на свете, рассуждает о самых серьёзных вещах, болтает не переставая. Но только болтает она, что называется, "про себя". Так уж случилось, что Ро имеет особенности строения гортани и её горло не может воспроизводит звуки. Но это не мешает ей быть полноценной жизнью. Хотя некоторые сложности с одноклассниками всё же возникают.

Ро - очень классная! В обиду себя никогда не даст, задаст жару самым отъявленным хулиганам, она очень находчивая и сообразительная. Но она очень стесняется своего папы, который своим видом и поведением очень часто шокирует людей.

Эта книга о том, что всегда нужно оставаться самим собой. Что каждый индивидуален по-своему.
Книгу стоит прочитать, чтобы хорошо провести время.

НасТася (@anastasia_roja)21 июля 2019 14:57

@nuta2019, да, ей обязательно!
Вообще я бы подумала, что она уже прочитала эту книгу.

@anastasia_roja, нет, ещё не читала)))) дадим ей #волшебный_пендель

ну надо так надо)

написала рецензию2 апреля 2019 3:30
БолтушкаМоррис Глейцман

#свояигра (Книга про необычных детей за 10)

«Я люблю разговаривать в уме <...> В уме твой собеседник всегда тебя слушает и понимает. Не то что в жизни»

Какая хорошая, коротенькая книжка, а сколько в ней морали! Мы так часто пытаемся изменить людей по своему желанию, не видя и не понимая, что каждый индивидуален по-своему и в этом вся прелесть.

Девочка Ровена Бэтс совсем не такая, как другие дети – она болтает сама с собой. Не потому что она сумасшедшая, а потому что просто не способна говорить, как некоторые не могут видеть или ходить. Но она пытается не унывать, хотя пережила достаточно горя за свою ещё коротенькую жизнь. По пытается найти общий язык с новыми одноклассниками, но не всегда это получается, ведь всегда найдётся тот, кто посчитает вас посмешищем и начнёт хамить, как Дэррин Пек.

Ро превращает все неудачи в безобидную шутку, поэтому печалиться здесь не стоит. Да и у неё есть отец, который всегда поддержит и поможет добрым советом. Он тоже не совсем такой, как остальные отцы, но в этом его особенный шарм.

Коротенькая и быстро читающаяся история, после которой на душе становится легко, как будто обрёл нового друга, который не предаст и не ранит тебя словом. Мне кажется, что эту книгу должны читать родители вместе с детьми, чтобы научиться принимать других и себя такими, какие они есть – без осуждений, без лицемерия. Ведь каждый хочет, чтобы с ним обращались по-хорошему. Так может стоит начать с самого себя? Как это сделала Ро.

«Удивительно, насколько лучше себя чувствуешь, когда выплачешься и выспишься.
Если бы люди почаще прибегали к этому простому средству, половине из них наверняка бы не понадобился аспирин, и лекарства от язвы желудка, и крепкие напитки»

написал(а) рецензию9 февраля 2019 22:32

#DA_2019
В силу моей любви к произведениям о детях, их жизни, судьбах и стремлениях в познании мира я не смогла пройти мимо рекомендации readly именно этого произведения.
И была слегка разочарована краткостью произведения, но именно не малой формой, а краткостью формулировок/высказываний/мыслей, необходимостью додумок. Лично мне хотелось более объемной истории - наполненной и живой.
В целом ты будто только погружаешься в мир немой девочки, мысли которой куда быстрее ее темпа жизни и языка, и куда взрослее мыслей и речей ее отца, так нужно сразу же оттуда и выныривать. Как будто просто скользнул поверху.
Немного навеяло атмосферой и сюжетом книгу Паласио Wonder, но язык и история там описаны лучше.
Безумно понравилось взаимодействие главной героини с другими персонажами, ее находчивость в плане поиска форм и способов общения между людьми. Здесь ее сообразительности и доброте можно только позавидовать.

написала рецензию10 июля 2018 14:12
БолтушкаМоррис Глейцман

#свояигра (книги про необычных детей +10)

Даже не знаю, что сподвигло меня выбрать именно эту категорию, ведь я не часто читаю такие книги, но первый выстрел оказался очень удачным.

То, что наболтала Ро в этой коротенькой книге, заставляет посмеяться, ведь у девочки в 11 лет оказывается отличное чувство юмора. Ни смотря ни на что она ведёт свой рассказ, не перемежая плоскими шуточками, а даже самую ужасную ситуацию описывая легко и с огоньком.
Второй волной идёт печаль: из-за своей немоты Ровене Бетс сложно найти друзей, определить своё место в обществе, она не немощная и не умственно отсталая, ей тесно среди инвалидов, но и среди "обычных" людей не комфортно. Прежде всего из-за самих людей.
Третья волна и печалит и веселит одновременно. Здесь оказалось всё, касающееся семьи девочки, судьба матери, характер отца, описание их быта и манеры общения, привычки невинные и предосудительные. Папаша – блин, я не хочу о нём рассказывать, это такой изюмистый изюм, знакомьтесь с ним сами!
Четвёртая волна для тех, кто стал Ровене другом вопреки лягушкам и молчанию, кто помог ей забыть про шкаф и полюбил её молчание.
Пятая волна – вопросы. Почему так мало? Эта непоседа с друзьями, отцом и такой здоровской учительницей определённо может ещё очень долго болтать, рассказывая о каждом своём приключении.

Таких книг должно быть как можно больше. Светлые, тёплые, искренние слова и сюжеты не дают разочаровываться в жизни, питают надежду и веру в лучшее, доказывают, что каждый достоин любви.

@katya, ты ещё не читала? Быстрее исправляй ситуацию!

Не читала... Но помню, что мне ее кто-то советовал

@katya, Ро тебе обязательно понравится, она чудесна)

Катерина (@rina_rot)10 июля 2018 15:41

Хм. Я уже натыкалась на эту обложку. Может и на книгу тоже)

написала рецензию27 апреля 2016 11:21
БолтушкаМоррис Глейцман

Ровена была не такая как все,
Она говорила руками.
Сражая беззвучием бесед-
Такой предстаёт перед нами.

Мы будто сидим у неё в голове,
И слушаем мысли ребёнка:
«Послушайте, я такой же как вы человек!
Не нужно жалеть как котёнка!»

Но люди как люди, во все времена
Иных принимают сурово.
А жизнь одинаково всем дана-
Глухому, слепому, немому.

Малышка Ровена была рождена
Без чистого звонкого голоса.
Но изъясняться смогла без труда,
Руками порхая в воздухе.

Батяня у Ро был не промах совсем,
Друг славный, отличный соратник.
Лишь удивлял поведением всех,
Ненавязчиво портя праздник.

А по правде сказать, очевидно вполне,
Ро безумно любила папу.
Несмотря на неряшливый яркий вид
И ковбойскую ретро-шляпу.

Многие скажут: «Подумаешь, фи!
Наивная детская книжка!»
А я вам отвечу: «Не надо спешить,
Пораскиньте вначале умишком».

Мораль, я думаю, всё же ясна,
Её здесь легко обнаружить.
Ведь счастье, когда принимают тебя,
И неважно какой ты снаружи.

#флешмоб_Рыжие

@arisha969627 апреля 2016 17:02

Крутотень!

Анна (@annaopredelenno)27 апреля 2016 17:13

Какая прелесть:) И стих получился, и рецензия!

Ni (@ninelya)27 апреля 2016 19:15

@Elloissa, спасибо! :) Мдааа...всякое порой проскакивает..вот и я промахнулась! А Джо молодец, приметил, 5 ему :))

@arisha9696, ооо я смущена :)

@annaopredelenno, я рада, что у меня это получилось! :) спасибо, что оценили, мне очень приятно!)))