Болтушка

2008

Девочке Ро 11 лет, и она считает себя ужасной болтушкой. Она и в самом деле болтает без умолку, но только… про себя. С самого рождения ее горло устроено немного по-другому, и из-за этого девочка не может разговаривать вслух. А еще у Ро необычный и замечательный папа, который не похож на других пап - он не носит строгих костюмов и любит петь ковбойские песни. Австралийский писатель Моррис Глейцман написал прекрасную историю о том, как важно понимать и уважать того, кто не похож на тебя.

Купить книгу Болтушка, Моррис Глейцман

<p>Я такая же, как вы. .. Обычный человек со своими трудностями.<br />У меня трудности с голосом и речью... а кому-то из вас, может быть, трудно зарабатывать на жизнь, или печь бисквитный торт, или делать по-большому.</p>
Ро
Добавила: anastasia92sd

Упоминание книги:

написала рецензию27 апреля 2016 11:21
БолтушкаМоррис Глейцман

Ровена была не такая как все,
Она говорила руками.
Сражая беззвучием бесед-
Такой предстаёт перед нами.

Мы будто сидим у неё в голове,
И слушаем мысли ребёнка:
«Послушайте, я такой же как вы человек!
Не нужно жалеть как котёнка!»

Но люди как люди, во все времена
Иных принимают сурово.
А жизнь одинаково всем дана-
Глухому, слепому, немому.

Малышка Ровена была рождена
Без чистого звонкого голоса.
Но изъясняться смогла без труда,
Руками порхая в воздухе.

Батяня у Ро был не промах совсем,
Друг славный, отличный соратник.
Лишь удивлял поведением всех,
Ненавязчиво портя праздник.

А по правде сказать, очевидно вполне,
Ро безумно любила папу.
Несмотря на неряшливый яркий вид
И ковбойскую ретро-шляпу.

Многие скажут: «Подумаешь, фи!
Наивная детская книжка!»
А я вам отвечу: «Не надо спешить,
Пораскиньте вначале умишком».

Мораль, я думаю, всё же ясна,
Её здесь легко обнаружить.
Ведь счастье, когда принимают тебя,
И неважно какой ты снаружи.

#флешмоб_Рыжие

написала рецензию2 января 2015 20:17
БолтушкаМоррис Глейцман

Удивительно, что я первой отметилась на Ридли, как читатель этой замечательной книги. Очень рекомендую ее всем.)

Это добрая история о немой болтушке Ро. Девочка сталкивается со всеми проблемами ученицы, переведенной в новую школу: желание найти друзей, попытки влиться в коллектив и найти общий язык с отцом. Осознание себя как личности, понимание своеобразия своего положения...
Все это подано с хорошим юмором, прекрасным языком и с точки зрения одаренной, необыкновенной, общительнейшей девчушки.

Отец у нее изрядно свихнутый, матери нет и нет голоса. Но мало ли, чего нет в жизни у каждого из нас. Эта девчушка обладает незаурядным воображением, собственными принципами и особым видением мира.

И она даст фору многим людям, не страдающим от подобного недуга, - в плане умения найти общий язык с разными персонажами, разобраться в хитросплетениях их отношений.
На такую стойкую и сильную малышку мне захотелось равняться.

Мне книга очень понравилась. Любителям Вафельное сердце непременно придется по душе.)

написала рецензию10 июля 2018 14:12
БолтушкаМоррис Глейцман

#свояигра (книги про необычных детей +10)

Даже не знаю, что сподвигло меня выбрать именно эту категорию, ведь я не часто читаю такие книги, но первый выстрел оказался очень удачным.

То, что наболтала Ро в этой коротенькой книге, заставляет посмеяться, ведь у девочки в 11 лет оказывается отличное чувство юмора. Ни смотря ни на что она ведёт свой рассказ, не перемежая плоскими шуточками, а даже самую ужасную ситуацию описывая легко и с огоньком.
Второй волной идёт печаль: из-за своей немоты Ровене Бетс сложно найти друзей, определить своё место в обществе, она не немощная и не умственно отсталая, ей тесно среди инвалидов, но и среди "обычных" людей не комфортно. Прежде всего из-за самих людей.
Третья волна и печалит и веселит одновременно. Здесь оказалось всё, касающееся семьи девочки, судьба матери, характер отца, описание их быта и манеры общения, привычки невинные и предосудительные. Папаша – блин, я не хочу о нём рассказывать, это такой изюмистый изюм, знакомьтесь с ним сами!
Четвёртая волна для тех, кто стал Ровене другом вопреки лягушкам и молчанию, кто помог ей забыть про шкаф и полюбил её молчание.
Пятая волна – вопросы. Почему так мало? Эта непоседа с друзьями, отцом и такой здоровской учительницей определённо может ещё очень долго болтать, рассказывая о каждом своём приключении.

Таких книг должно быть как можно больше. Светлые, тёплые, искренние слова и сюжеты не дают разочаровываться в жизни, питают надежду и веру в лучшее, доказывают, что каждый достоин любви.

@katya, ты ещё не читала? Быстрее исправляй ситуацию!

@katya10 июля 2018 14:52

Не читала... Но помню, что мне ее кто-то советовал

@katya, Ро тебе обязательно понравится, она чудесна)

Катя (@rina_rot)10 июля 2018 15:41

Хм. Я уже натыкалась на эту обложку. Может и на книгу тоже)

написала рецензию21 июля 2019 14:30

#загадочная_пирамида

Какая хорошенькая книга! Такая же, как и девочка, та самая болтушка, что зовётся главной героиней. Она болтает обо всём на свете, рассуждает о самых серьёзных вещах, болтает не переставая. Но только болтает она, что называется, "про себя". Так уж случилось, что Ро имеет особенности строения гортани и её горло не может воспроизводит звуки. Но это не мешает ей быть полноценной жизнью. Хотя некоторые сложности с одноклассниками всё же возникают.

Ро - очень классная! В обиду себя никогда не даст, задаст жару самым отъявленным хулиганам, она очень находчивая и сообразительная. Но она очень стесняется своего папы, который своим видом и поведением очень часто шокирует людей.

Эта книга о том, что всегда нужно оставаться самим собой. Что каждый индивидуален по-своему.
Книгу стоит прочитать, чтобы хорошо провести время.

Медведь (@anastasia_roja)21 июля 2019 14:57

@nuta2019, да, ей обязательно!
Вообще я бы подумала, что она уже прочитала эту книгу.

@anastasia_roja, нет, ещё не читала)))) дадим ей #волшебный_пендель

@katya21 июля 2019 17:00

ну надо так надо)

написала рецензию15 октября 2019 21:05
БолтушкаМоррис Глейцман

«Счастье – это когда тебя... принимают».

Девочке Ро одиннадцать лет и она не может говорить. Нет, поболтать она любит и постоянно это делает, но про себя. Вслух же она не способна произнести ни слова из-за специфического недуга горла. У Ро нет мамы, но есть удивительный папа, которого она любит, но стыдится.

Сюжет книги начинается с первого дня Ро в обычной школе для обычных детей. По размеру "Болтушка" больше похожа на повесть и если честно, я думала, что проблеме адаптации девочки в школе будет посвящено больше времени. Данная проблема освещается, но не настолько сильно как мне бы того хотелось. Возможно, если бы недавно я не читала книгу Привет, давай поговорим, то мне бы и эта история понравилась, однако в сравнении она меркнет. Как читателю, мне показалось, что социальная адаптация нужна не Ро, а ее папе, который может запеть при встрече перед всей школой или встать на руки в ресторане. Уникальность это хорошо, но все же должно быть в меру. А тут батя девочки постоянно перетягивал одеяло на себя, так что проникнуться историей Ро просто не получалось. Момент, который действительно тронул - это момент выступления Ро с ее подругой на встрече людей с ограниченными возможностями. Вот это было сильно, но вот в целом впечатление осталось средним.

#мстители_опасные_домохозяйки