Повесть о любви и тьме

2006

"Повесть о любви и тьме" - новая книга всемирно известного израильского писателя Амоса Оза, лауреата премии Гете. Этот автобиографический роман воссоздает события национальной истории, преломляя их через прошлое автора, его родных и близких.

Купить книгу Повесть о любви и тьме, Амос Оз

<p>Тот, кто ищет суть повествования на пространстве между самим произведением и тем, кто его написал, — ошибается: искать следует не на поле, лежащем между написанным и писателем, а на поле, которое создается между написанным и читателем.</p>
Добавила: Yachmenka_magical

написала рецензию29 ноября 2018 17:16
Повесть о любви и тьмеАмос Оз

«Единственное путешествие, из которого возвращаешься не с пустыми руками, - это погружение в себя. Там, внутри, ведь нет границ, нет таможни, там можно достичь даже самых далеких звезд. Либо бродить по тем местам, которых уже не существует, и навещать людей, которых уже нет»

Эта книга оглушила и ошеломила меня. Совсем неизвестный мне автор, да и редко читаю автобиографии. Но то, как она написана, проняло до глубины души, резануло по сердцу.

Автор шаг за шагом раскрывает историю своей семьи и еврейского народа. Повествует о том, как рядом ходят любовь и тьма. На 700 страницах раскинуло ветви целое семейное древо. Каждому уделили время, одарили теплыми словами, вспомнили что-то смешное и трогательное из жизни.

И подано все как-то тепло, с любовью и нежностью. Меня словно обволакивало историей этой семьи. Создавалось ощущение присутствия в жизни автора. Я бродила вместе с ним по улочкам Иерусалима. Испытывала трепет от ожидания телефонного звонка родственников, всего на пару минут, чтобы узнать, что еще живы. А договариваться о времени звонка надо было, отправив письмо за несколько недель до события.

Здесь будет очень много различных историй, смешных, трагичных, трепетных. И как же горько от того, что невиновные ни в чем, так страдали.

"И в каждом еврейском доме обитал страх. О нем почти никогда не говорили, но он ежечасно вливался в нас обходными путями, словно яд, капля за каплей. Жуткий страх, что, возможно, мы и вправду недостаточно чисты, слишком шумливы, рвемся всегда быть впереди всех, чересчур изворотливы и ловки, гонимся за наживой… "

Я влюбилась в слог автора, невероятно богатый, меткий, душевный, основательный. Такие книги нельзя читать быстро, лучше смаковать постепенно.

#играпрестолов

Яна (@skerty)29 ноября 2018 19:26

@lerochka, подождут планы )))

Юлия (@yachmenka_magical)29 ноября 2018 19:33

@skerty, в хорошем смысле же, молодец, и рецензия прям зацепила ))

Яна (@skerty)29 ноября 2018 20:12

@Yachmenka_magical, меня так книга проняла )))) что я еще хочу другие прочитать

написала рецензию29 ноября 2018 23:40
Повесть о любви и тьмеАмос Оз

Книга еще раз меня убедила, что биографии - это не мое, биографии неизвестных мне людей – тем более не мое, а биографии ноющих мужиков – абсолютно не мое.

Вс. Книгу, автор вместо обещанной истории возвращения Израиля евреям, мусолит тему своей обиды на маму, папу и всю родню. Как же так, они такие требовательные, эгоистичные, и вообще не воспринимают всерьез такого исключительного мальчика. Тяжелый же период становления нового государства автор застрагивает вскользь, как бы нехотя, но постоянно возвращается, как вредный старик к своим обидам. Первые пять раз еще можно терпеть, но дальше…

Есть, конечно, в этой книге хорошие моменты, например слог. Автор в своей «повести» искусно рисует эскизы улиц, наброски домов, зарисовки быта. Точно так же эскизными предстают его персонажи – родственники и соседи. Единственное, здесь много имен, которые автор считает всем известны, но для меня остаются набором букв, как и отсылки на ранее написанные им произведения. Я повторю, но я не читала этого автора ранее, и плохо знакома с еврейской культурой, поэтому часто приходилось продираться сквозь текст, только отдаленно понимая, о чем же речь (наверное, как и вам в моей рецензии).

Понравилось восстановление родословной, особенно со стороны матери. В это части у автора удалось даже выжать из меня какие-то эмоции.

В остальном вся книга – это нытье скучного мужика, который спустя пол столетия не может простить детских обид, я в жизни таких не люблю, а в литературе так и подавно.

Итог: никаких биографии незнакомых людей, как бы заманчиво они не звучали.

#играпрестолов

@chupacabra, я биографией сторонюсь с первого потока Математики. Теслу тогда брала и это было фу. Наверное всё же потому, что не автобиография... И про Коко Шанель та же песня

Nyut Bary (@nyut)2 декабря 2018 15:08

Ржу в голос - «ноющие мужики»!

@lorantalassa3 декабря 2018 11:25

@Nyut, так по другому и не описать.

написала рецензию13 октября 2015 12:10
Повесть о любви и тьмеАмос Оз

Три недели я читала эту книгу, то проглатывая главы, то с трудом пробираясь сквозь слова, словно это дикие джунгли… Скажу сразу - я не люблю автобиографии. Слишком много или сухих фактов, или рефлексии. Но эта книга меня ошеломила.

Во-первых, богатый, роскошный, мягкий, образный язык просто обволакивает вас с ног до головы, погружая в сладкий мир Слова. Я снимаю шляпу перед переводчиком - он постарался на славу. Язык в этой автобиографии настолько изысканный и “вкусный”, что хочется перечитывать и перечитывать.

Во-вторых, сама жизнь Амоса Оза, вроде такая обычная на первый взгляд, охватывает важнейшие исторические события в истории его народа. И все сухие факты показаны глазами мальчика, который много понимал и много пережил. Все мы родом из детства, все мы гордимся чем-то, но и стыдимся тоже. И мне понравилось, как искренне и трогательно рассказывает о своём детстве Амос Оз.

Но несмотря на все эти плюсы, мне было тяжело читать эту книгу. И причина была вовсе не в 748-ми страницах. Просто слишком много раз повторялись одни и те же особенности того или иного персонажа, или целыми главами описывались дома или улицы. Даже великолепное богатство языка не спасло меня. С трудом я читала такие затянувшиеся описания. Каких-то действий очень мало, нет тут и и чего-то загадочного или страшного. Книга достаточно однообразна. Практически нет диалогов. Только описания, рефлексия, описания, факты, рефлексия. Но в то же время, я бы не назвала “Повесть…” скучной. Что-то цепляет тебя. Что-то прокрадывается в самую душу и ты не можешь просто так отложить эту книгу.

Я знаю точно, что ещё долго не прикоснусь к “Повести о любви и тьме”. Она меня опустошила и почти ничего не дала взамен. В любом случае, такие книги стоит читать. Тем более, если вас увлекает такая литература.

“Никто, - говорила мама, - никто ничего не знает про другого. Даже про близкого соседа. Даже про своего мужа или жену. Ни про родителей своих, ни про детей. Ничего. И никто не знает ничего о себе самом. Ничего не знает. А если порой на мгновение кажется, что знаем, то это еще хуже, потому что лучше уж вообще ничего не знать, чем жить, заблуждаясь. Впрочем, кто знает? И все-таки, если хорошенько подумать, может быть, немного легче жить, заблуждаясь, чем пребывать во тьме?”©

написала рецензию29 ноября 2018 23:54
Повесть о любви и тьмеАмос Оз

Начну с того, что я крайне отрицательно отношусь к биографиям, потому что для меня это просто история постороннего человека. И уж если и читаю книгу подобного жанра, то человек, написавший её, должен вызывать у меня как минимум восхищение, а так как я о существовании этого автора узнала, увидев книгу в списке #играпрестолов , то, соответственно, интерес отсутствовал полностью. О евреях я знаю крайне мало, все знания сводятся к историям в библии и урывочной информации о гонениях во времена второй мировой войны. Дальше отмечу, что история становления Израиля как государства меня так же совершенно не интересует, не потому что я как-то плохо отношусь к людям, живущим там или к самому государству, просто история становления любого государства мне совершенно безразлична. Исходя из всего, эта книга была мне в тягость, и читала я её с тяжелым сердцем.
Не буду отрицать, что автор и его семья прошли через ужасные испытания. Но не они одни, множество других семей проходили через тоже, и даже через худшее. Поэтому эта история не затронула меня сильно. Меня так же не затронул стиль книги, я бы сказала, что он меня оттолкнул своей холодностью, нудностью и спокойствием. Что для меня странно и очень непонятно. Подводя итог, не скажу, что время потрачено было в пустую, нет. Но и сказать, что эта история оставила во мне след, мысль или что-либо ещё, я тоже не могу.

@lerochka30 ноября 2018 8:35

О, как! Ты единственная кто не остался в восторге от книги)

Зелёная Тьма (@irina-green)30 ноября 2018 12:24

@lerochka, я ворона, я воронаа :DDD

написала рецензию30 августа 2016 18:14
Повесть о любви и тьмеАмос Оз

Когда я был ребенком, все говорили евреям: Убирайтесь в свою Палестину. Теперь, все говорят евреям: Оставьте Палестину в покое. (с) Неточная цитата
Эта книга пропитана абсолютно уникальной, по мне, атмосферой. Атмосферой того, еще не созданного Израиля, атмосферой поселений и киббуцев, атмосферой времени, когда Иерусалим и Тель-Авив были далеки настолько, что приходилось посылать письма семье, что-бы заранее договориться о телефонном разговоре, а сам этот разговор, длиной в три минуты, приравнивался к торжественному событию ( сейчас дорога между этими городами занимает меньше часа). Вся книга наполнена ритуалами, подобными этому, и все они создают прекрасный омут, в который хочется окунуться с головой, и не выныривать до конца книги.
Самое странное для человека не знающего ничего про жизнь тех лет, это близость образа жизни в Эрец-Исраиль к советско-русскому образу жизни. Что такое кибуц? Это колхоз на иврите. А кто обживал Иерусалим и остальные новые города? Люди приехавшие не откуда-нибудь, а из СССР и близлежащих стран. И люди, то не абы какие, а сплошь профессора да ученые, не привыкшие к тяжелому труду, и отсутсвию мест преподования ( тут можно увидеть сразу две проблемы, одна у тех, кто приехал в кибуцы, и не привык работать руками, да еще и на жаре. С другой же проблемой столкнулись те, кто жил в городах - на всю страну был всего один университет, и проподователей там было больше чем студентов, а потому, многие ученые не могли найти работу по специальности). Но при этом, большинство не сдались, и выжили, став основой для молодой еврейской страны.
Воспоминания Амоса же, в основном описывают ту же жизнь, но только глазами ребенка. И это придает истории новый и необычный привкус. Ведь он, на самом-то деле один из первых детей, который родился уже там, в не созданной официально, но уже существующей в умах людей, стране. Я не могу четко и внятно объяснить свои ощущения от этих воспоминаний, потому, что я не писатель, у меня просто не хватает слов.
А еще, я сравнила две версии - оригинал, и русский перевод. Что ж, перевод к сожалению потерял добрую половину той неповторимой атмосферы, которую я так сумбурно и беспорядочно описывала выше. Так, больше всего пострадали многочисленные каламбуры Арье Клаузнера, отца Амоса, составление которых было для него вместо хобби, а так же его многочисленные замечания по поводу схожести ивритских слов. Да, к сожалению игры слов всегда сложно переводить, но в этому переводе, чаще всего они были просто выброшены. Да, и в целом, читая на русском, не вызывают такой трепет как на иврите упоминания Толстого, Чехова, Достоевского, которые в оригинале кажутся чем-то далеким и интересным. А упоминания Жаботинского, Иосифа Клаузнера или Герцеля, вообще не вызывают эмоций( в отличии опять же от оригинала).
Эту книгу стоит читать тем, кто хочет побольше узнать об Израиле, и о том, каким же он был раньше. Остальные же, просто утонут в том самом омуте, в который я с таким огромным удовольствием погружалась.
PS.Вот и закончена моя #доза_допинга