Тайные дневники Шарлотты Бронте

2011

Шарлотта Бронте ведет простую уединенную жизнь дочери сельского священника из Йоркшира. Как и ее сестры Эмили и Анна, она мечтает о настоящей любовной истории, такой же яркой, как те, которые она создает в своих литературных произведениях. Но лишь страницам тайного дневника она может поведать свои глубочайшие чувства и желания — всю правду о ее жизни, полной успехов и разочарований, о ее скандальной тайной страсти к мужчине, с которым ей не суждено быть, и о ее драматических взаимоотношениях с загадочным Артуром Беллом Николлсом — человеком, которого она полюбит. Пребывая в душевных метаниях, писательница работает над своим лучшим произведением — блистательным романом «Джейн Эйр», в котором жизнь реальной Шарлотты тесно сплетается с жизнью ее героини.

Купить книгу Тайные дневники Шарлотты Бронте, Сири Джеймс

<p>В раннем детстве даже не догадываешься, что тебе чего-то не хватает.</p>
Мистер Николлс
Добавила: lone_doe
<p>Создать ценное произведение возможно, только если посвятить ему всю себя, а это неизбежно влечет потерю аппетита и сна, ничего не поделаешь.</p>
Шарлотта
Добавила: lone_doe

написала рецензию3 августа 2014 1:53
Тайные дневники Шарлотты БронтеСири Джеймс

Безумно обожаю все, связанное с Англией XIX века. Традиции, взаимоотношения между людьми... Все это, кажется, из совсем другого мира.
Читается легко, захватывающе, написано понятным языком.
Я почти поверила, что это писала сама Шарлотта. Наверное, из-за того, что автор практически достоверно передал стиль написания мисс Бронте.
Что касается героев, то каждый из них уникален. Каюсь, я почти влюблена в мистера Николлса. На самом деле, я не верю, что такие люди, как он существуют. Возможно, в Англии XIX века и бывали такие, но, по крайней мере, в наше время таких точно не осталось.
Не думаю, что эта книга подходит для глубоких размышлений и погружений в философию. Тем не менее, эта книга оправдала мои ожидания, и я не жалею о потраченном времени. Советую всем любителям легкого и интересного чтива, над которым не нужно задумываться.