Плакучее дерево

2012

Ирэн Стэнли потеряла сына, когда тому было всего пятнадцать лет. Убийца, Дэниел Роббин, был приговорен к смертной казни. В ожидании исполнения приговора он провел в тюрьме девятнадцать лет. Все эти годы душу Ирэн переполняли лишь отчаяние и ненависть к убийце сына, она мечтала увидеть, как он будет казнен. Но, измучившись ожиданием и понимая, что надо жить дальше, она написала ему письмо, в котором простила его. Между ними завязалась переписка. В письмах Роббин предстал перед Ирэн не жестоким убийцей, а грустным и мудрым человеком. И женщина усомнилась в том, что Дэниел убил ее сына. Тогда что же произошло на самом деле в тот трагический день?

Купить книгу Плакучее дерево, Назим Ракха

Упоминание книги:

написала рецензию8 февраля 2019 21:17
Плакучее деревоНазим Ракха

#сапер (Книга об однополой любви)
#булочки_дамблдора для Слизерин

Когда мой славный генерал @bilochka подкинула мне мину с темой про однополую любовь, я даже немного обрадовалась. Понимаю, что тема эта всегда непростая. Авторам бывает сложно удержаться от слащавых описаний и взываниям к человечности, да и не скатиться до пошлости и похабщины довольно трудно. Но мой предыдущий опыт чтения книг подобного жанра был скорее положительным.
Моя любовь к Фенни Флэгг началась именно с «Жареных зелёных помидоров», я не могла оторваться от книг Джанет Уинтерсон «Страсть» и «Тайнопись плоти», а от «Скажи волкам, что я дома» остались только тёплые воспоминания. Неприятный осадок оставила разве что книга «Хорошо быть тихоней». Но я в принципе не очень дружу с подростковой литературой.
И вот я решила взять новую высоту – книгу, в которой затрагивается не только тема однополой любви, но и много других важных вопросов. Любовь и семья, самоидентификация личности, проблема Бога и религии, а ещё такой непростой вопрос о существовании смертной казни. Охват тем огромен, количество страниц, их описывающих, довольно ограничено. Может быть, это одна из причин, из-за которой я никак не могу определиться в своём отношении к книге в целом.
Не могу сказать, что чтение доставляло мне особое удовольствие и наслаждение, вовсе нет. Слишком много людского горя и страданий лилось на меня со страниц книги. Но при всём этом книга читалась довольно легко. Язык автора прост и не содержит в себе большого количества специфических и профессиональных терминов. Мне кажется, что за всю книгу я не встретила ни единой ссылки. Но вот сам сюжет…
Не могу сказать, что автор уделила мало внимания построению повествования. Как раз наоборот. Это была чуть ли не лучшая часть книги. Каждая глава – отдельная дата, увиденная глазами конкретного персонажа. Так с каждым шагом автор умело выстраивает картину того, что произошло в прошлом, и того, что происходит в данный момент. А это не какое-нибудь заурядное событие. Меньше чем через месяц должна состояться казнь мужчины, убившего девятнадцать лет назад пятнадцатилетнего подростка. Вроде бы всё правильно: око за око, зуб за зуб… Но только почему тогда убитая горем мать так стремиться повидать своего мучителя, поговорить с ним и сделать всё возможное, чтобы спасти его жизнь? Интрига выглядит весьма привлекательно.
Вот только… Я не в состоянии отделаться от мысли, что не понимаю и не принимаю поведения ни одного из персонажей книги. Скажем, мать. Думаю, каждому, ясно, как это ужасно – лишиться собственного ребёнка. Но я не могу понять, как можно на протяжении долгих лет упиваться этим горем, вообще забыв о муже и о существовании второго ребёнка??? Папаша тоже хорош: всё время знать правду и при этом молчать. А сестрёнка? То она хочет замуж, то внезапно понимает, что хочет в колледж и никогда не выйдет замуж. То обвиняет мать во всех смертных грехах, то так же внезапно начинает её поддерживать. Пожалуй, самый понятный мне герой – это начальник тюрьмы. Но уж больно трагического персонажа из него состряпали.
Что мы имеем в итоге? Вроде как книга говорит простым языком об очень важных вещах. О том, что все мы совершаем ошибки, которые нам могут стоить очень дорого. О том, что никогда нельзя пренебрегать своими близкими и судить человека, если не знаешь всей правды. Но как-то это всё не берёт за душу. Вроде и понимаешь, что правильнее было в конце этой истории пустить слезу, но при этом лишь сдерживаешь очередной зевок…