Трава, пробившая асфальт

2011

"Живя дома, я особенно любила вечернее время, когда все ложились и наступала тишина. Только в кухне горел свет - баба с мамой завершали последнюю уборку, и оттуда через шторки в темную комнату падала уютная полоска света. Приглушённые голоса на кухне долетали сквозь ласковую легкую дрему. Если бы я предчувствовала, что дом скоро навсегда исчезнет из моей жизни, я бы, наверное, постаралась запомнить каждую стеночку, каждую трещинку на ней, каждый лепесток в саду и каждый кусочек земли в огороде..." Страшный диагноз, предательство родных, ужасы детского дома и интерната. Тамара Черемнова преодолела даже то, о чем мы боимся подумать.

Купить книгу Трава, пробившая асфальт, Тамара Черемнова

<p>Любой человек, даже успешный и удачливый, может испытывать трудности, и все-все, даже самые умные, обеспеченные и независимые, нуждаются в понимании и участии.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Упоминание книги:

написал(а) рецензию24 августа 2021 23:11
Трава, пробившая асфальтТамара Черемнова

Не представляю, как Тамара Черемнова, с которой произошло столько жестоких и несправедливых вещей, смогла собраться с силами и написать такую добрую книгу, повествующую о её судьбе. Очень удивительный она человек, которая не только преодолела множество сложностей на своём пути, но и смогла стать писательницей, хотя она даже не училась в школе.

Однако намного больше меня поразило даже не это, а то, как она описывает своё детство. До тех пор пока её не отдали в интернат, это было детство обычного ребёнка, несмотря на сложности её физического состояния. Ей просто хотелось пойти гулять в дождь или набрать в саду ягод, и она искренне не понимала налагаемых взрослыми запретов. И нет никакого ощущения преград на её пути, которые не позволили бы ей жить в обычной обстановке. Понятно, что кое-какие ограничения физического характера существуют, но кто знает, не стала бы она нашим Стивеном Хокингом, сложись её судьба более благополучно.

Удивили отношения Черемновой с родителями. На отца авторка как будто совсем не обижена. Он бросил её, а потом и семью, в интернате навестил пару раз, да и то, думаю, не по своему желанию. Её отношения с матерью более понятны, на неё направлены вся горечь и обида, тем более что дочерью та совсем не занимается, хотя регулярно приезжает её навещать. Визиты, правда, довольно странные. Приезжать, порой за тридевять земель, чтобы мельком посмотреть на дочь, а потом уйти изливать душу нянюшкам и прочему персоналу. И ведь во все учреждения, приезжала, и деньги изредка присылала. То ли из чувства вины, то ли ещё по какой причине.

Хочется написать ещё много чего, но думаю лучше просто прочитать книгу. Надеюсь, эта книга поможет людям терпимее, а главное добрее относиться друг к другу.
#БК_2021 (Книга, написанная тёзкой)

написала рецензию13 октября 2019 21:06
Трава, пробившая асфальтТамара Черемнова

«Ад, - говорит персонаж Сартра, - это другие люди». Никто не знает этого лучше, чем инвалиды. В дополнение к инвалидности и вытекающим из нее ограничениям, ещё одна проблема: убедить других в том, что у них те же самые человеческие желания и порывы.
Алекс Камфорт (1975)

Эта книга уже не раз попадалась мне на просторах интернета, но я все откладывала прочтение из страха, что снова я буду очень долго переживать и мучиться. Но, увидев вновь эту книгу в списках на премию Электронная буква, решила, что просто должна это сделать. Если не хватает мужества хотя бы читать о чужой беде, то о каких переменах можно говорить в нашем обществе? Я верю, что любые перемены нужно начинать с себя, и чем больше людей будет читать подобные книги, тем скорее люди с повышенными потребностями в нашей стране получат то внимание к своим проблемам, в котором так отчаянно нуждаются.
«В СССР преобладал патерналистский подход по отношению к инвалидам – он исключает их из активной общественной жизни, всячески опекает. Статус инвалида в советском обществе определялся через его работоспособность. При этом ситуация находилась под полным контролем государства. Неработающих инвалидов не было видно, они находились в интернатах и других учреждения, часто — закрытых и расположенных вдалеке от городов.» - выдержки из доклада Кристиана Фрёлиха.
Было ли это намеренным злодеянием или скорее тем, что хорошо звучит на бумаге, а в жизни оказывается адом? Я верю во второй вариант. Свой рассказ писательница начинает с момента, когда ее семья – самая обычная, рабочая, решает отдать ее в специализированный детский дом. Злодеи ли они или тоже лишь искренне верили, что в подобном месте ребенку будет лучше, или попросту не имели возможности ухаживать за подобным ребенком? Из дальнейшего становится понятно, что имели место все три варианта. Но какими бы равнодушными и черствыми не были родные, казалось бы, люди, главную вину за подобные трагедии я все же возлагаю на государство. Вся система была нацелена на то, чтобы усердно делать вид, что таких людей просто не существует – родителям не давали никакой информации о том, как нужно ухаживать дома за такими детьми, как их правильно развивать, как можно улучшить их состояние, что можно сделать, чтобы жизнь такого ребенка дома была комфортной и безопасной. Я уж молчу о материальной и прочей помощи. Неудивительно, что многие оставаясь один на один с множеством проблем и видя зачастую только ухудшение состояния, да еще и подкрепляемое всякими ложными диагнозами об умственной отсталости, как было и с героиней, принимали подобные решения.
Много лет понадобилось Тамаре Черемновой, чтобы доказать, что она не умственно отсталая, и это тогда, когда ее книги уже давно печатались! И если бы не вмешательство известных людей, узнавших об этой возмутительной ситуации, не известно вообще удалось ли бы это. Что же говорить об обычных, никому не известных людях с ДЦП?
Название книги идеально подходит для ее содержания – слабый росток, имея только желание нормально жить, пробивает жесткий асфальт равнодушия, а порой и откровенной злобы чиновников, врачей и работников детских домов, домов инвалидов и ПНИ. Но радует, что на страницах этой книги, слишком часто горьких и страшных, попадаются и хорошие люди – настоящие специалисты своего дела и просто неравнодушные. Я же очень благодарна Тамаре Черемновой за то, что она нашла в себе силы описать все это, представляю, как это было сложно сделать – все равно, что пережить все это снова. Но такие книги очень нужны.

«Я, как и любой из нас, пришла на эту землю со своей миссией – показать, что и в таком плачевном положении можно жить достойно и преодолеть всё.»

Очень рекомендую. Не смотря на все ужасы, книга дарует надежду всем людям в трудной жизненной ситуации, и сама писательница призывает прежде всего не сдаваться и бороться, как бы ни было трудно.

написала рецензию13 мая 2016 22:30
Трава, пробившая асфальтТамара Черемнова

"Тернист и долог путь в Эдем."
Это книга является автобиографией детской писательницы Тамары Черемновой, я такого автора до прочтения не знала, хотя некоторые названия мне вроде знакомы, или все таки не знакомы. Тамаре поставили диагноз ДЦП, а в 7 лет она узнала, что родные, которых любишь, могут предать и сдать ребенка-обузу в детский дом. Даже сейчас к детям/взрослым с особенностями развития относятся как к пустому месту, считая, что у них нет чувств, но чувства есть и в этой книге Тамара Черемнова попыталась рассказать о своей жизни в детских домах и домах-интернатах. Некоторые похожие ситуации мне были знакомы по СМИ, о некоторых подлостях и черствости людей читалось впервые.
И меня интересует вопрос: почему заграницей живут люди с повышенными потребностями, а у нас с ограниченными возможностями? :(

#конкурс_5