Первая труба к бою против чудовищного строя женщин

1997

За всем обыденным скрывается некая загадка. Все следы, которые человек оставит за свою жизнь, складываются в некую важную весть. И есть люди, которые превращают реальность в кошмар, да еще пытаются навязать этот кошмар всем нам… Этот шедевр современной чувственной готики - история Эндрю Полмрака, чья жизнь - отчасти смутный сон, отчасти ночной кошмар - начинается с рокового выбора его матери и заканчивается в объятиях любимой. А все, что уместилось посреди: рождения и смерти, странствия и бури, острова и бездны, кометы и мистические трактаты, женщины, убивающие во имя любви, и возлюбленные, жертвующие своими телами, - извилистый путь познания той загадки, на которой покоится все сущее.

Купить книгу Первая труба к бою против чудовищного строя женщин, Эрик Маккормак

написала рецензию14 августа 2016 10:11
Первая труба к бою против чудовищного строя женщинЭрик Маккормак

#Муз1_3курс
Эта книга одна из тех, после которых возникает вопрос: «Что это было?». Я если честно так и не поняла. Ближе к концу мне уже казалось, что не у главного героя проблемы с психикой (я бы удивилась, если бы их не было), а моя кукушка улетела в теплые края.
Начало весьма интересное и захватывающее, но в дальнейшем начинается бред. Причем в прямом смысле слова. Автор отлично справился с задачей показать все чувства героя. Они описаны так живо, что мне стало тошно. Примерно с середины книги атмосфера меняется с тяжелой и быстро движущейся, до грязной и липкой как болото. Эрик взрослеет и хотя его жизнь никогда не походила на рекламу хлопьев, во взрослой жизни все становится еще хуже. Наружу начинает вылезать все, что копилось с детства, в виде комплексов, галлюцинаций и других прелестей.
На мой взгляд, книга тяжелая. С этой самой середины, где река переходит в болото, читать становится противно. У меня редко бывает такое, когда я сильно сочувствую героям книг или фильмов. Эта книга, на данный момент единственная. Либо автор постарался, либо дело во мне. Я спишу это на заслугу автора. Не каждый может вызвать такие чувства.
Я не могу сказать, что книга мне понравилась или не понравилась. Но она оставила след. Липкий, противный, шокирующий след.

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 22:26

Первый экзамен сдан. Ждала рецензий на эту книгу, так как читала у автора "Летучий голландец" и осталась довольна) Вы бы посоветовали познакомиться с "Первой трубой..."?

@ridaria14 августа 2016 23:06

@dpakoshka, только если хотите почитать про "мужчину в полном расцвете сил" с эдиповым комплексом и другой психологической бякой. Если нет, то лучше не надо.

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 23:21

@ridaria, спасибо за совет)

написала рецензию14 августа 2016 12:30
Первая труба к бою против чудовищного строя женщинЭрик Маккормак

Книга Эрика Маккормака это что-то невообразимое. И, лично для меня, не в лучшем смысле этого слова.

Главный герой - Эндрю Полмрак, сначала мальчик, а потом мужчина, преследуемый каким-то злым роком. Все события его жизни были омрачены тенью Смерти и на этой почве он стал сходить с ума. При этом повествование ведется таким образом, как будто он и не сошел с ума вовсе, а черная тень, преследующая его - в порядке вещей.

В жизни Эндрю изо дня в день ничего не меняется и он лишь все больше погружается в самокопание. В книге присутствуют несколько постельных сцен: какие-то вполне приемлимы, какие-то настолько отвратительны, что хочется закрыть книгу и не открывать ее больше никогда.

Впрочем, так и со всей книгой в целом. Начало довольно многообещающее - читается легко и интересно, но, с приближением к концу, развитие событий принимает настолько бредовый поворот, что моментами просто не хочется тратить время на эту книгу.

Каких-либо эмоций книга у меня вызвала. Вообще ни одной. Ну разве что скуку и желание все бросить.

Всю книгу я задавалась лишь одним вопросом: "Что вообще здесь происходит?!". Концовка также не принесла никаких ответов. Ее даже открытой не назовешь, ибо додумывать что-то не получится, так как сложно представить себе что могло быть дальше.
#Муз1_3курс

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 22:32

Третий экзамен сдан. Видимо, все-таки лучше обходить эту книгу стороной. Не особо люблю читать что-то непонятное)

@neveroff14 августа 2016 22:36

а обложка с названием привлекательные))