До последнего звонка

2007

Эдвард Ньюсон выделяется среди прочих сотрудников Скотленд-Ярда не только ярко-рыжей шевелюрой и мягкими манерами. Ему 33 года, а он уже старший инспектор. Но у него есть две проблемы: серия абсурдных на первый взгляд, но тщательно спланированных убийств, которую он расследует, и красавица сержант Наташа Уилки, в которую он давно и безнадежно влюблен. В попытке отвлечься инспектор регистрируется на сайте поиска одноклассников и приходит на встречу Выпускников'86. Но вместо милой ностальгии под музычку "новой волны" вечеринка вскрывает множество былых нарывов - и оказывается напрямую связана и с расследованием, и с Наташей. Британец Бен Элтон не первый раз блистательно обыгрывает темы "английских чудачеств" и музыки "золотой эры" британского рока (он - один их создателей "Мистера Бина", а мюзикл по его либретто - "We will rock you" шел и в Москве). Но никогда раньше эти две темы не пересекались таким неожиданным и драматическим образом.

Купить книгу До последнего звонка, Бен Элтон

написала рецензию23 января 2018 15:45
До последнего звонкаБен Элтон

#Ш1_2курс
#БК_2018 (Книга без рецензии)

Эд Ньюсону тридцать три года и он уже старший инспектор. Высокого положения он добился исключительно благодаря собственному уму. Но кто станет воспринимать всерьёз маленького рыжего парня? И живёт Эд, мучаясь от комплексов и неразделённой любви к сержанту Наташе Уилкс. Бросает взгляды на стройные ножки, пытается заглянуть в вырез блузки, а между тем секса у него уже почти год как нет. В последней надежде Эд регистрируется на сайте бывших одноклассников и, о чудо, он ещё востребован у одноклассниц. Живи и радуйся, выбирай. Пытайся выбросить из головы образ Наташи, но тут объявляется жестокий маньяки путает все карты.

Слабонервным и высоконравственным людям читать точно не стоит. В книге есть очень жестокие и изощрённые способы убийства, жёсткий секс и огромное количество неприличных и матерных слов. Мне это всё тоже не совсем по душе, но примирил меня со всем этим безобразием юмор. Правда, никто из моих знакомых, читавших Белтона ничего смешного в его книгах не видит, а я отчего-то нахожу и местами смеюсь, как ненормальная. Видимо, юмор у него не для всех, английский и очень тонкий (ну, или у меня извращённое чувство юмора). Как бы там ни было, я сумела разглядеть пародию на английское (а во многом и на любое другое) общество и она меня немного смягчила в плане оценки.

Как детектив очень слабенько. Мотив преступления я поняла почти сразу, а умнейший инспектор никак не мог сложить два и два. Сержант тем временем до примерно шестого убийства никак не могла поверить, что это серия. Действовали наши доблестные стражи порядка очень медленно. Страдающий от отсутствия личной жизни Эд, отправляется на два дня в отпуск в Шотландию, а Наташа уходит домой ровно в шесть, чтобы уделить больше времени обиженному парню. А по Лондону разгуливает маньяк и мочит всех направо и налево. Если бы он в конце-концов не распоясался и не зачастил с убийствами, его бы и не поймали.

Советовать никому бы не стала. Я бы и себе его не посоветовала. Слишком специфично, на любителя.

Даша Моцкене (@elloissa)24 января 2018 4:29

Второй экзамен сдан! Я, пожалуй, книжечку эту читать не буду. Если специфичный юмор мне по душе, то столько косяков в сюжете я не перенесу!) Жаль, что время было потрачено, но негативный опыт, к счастью, тоже опыт!

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 января 2018 9:00

Спасибо! предотвратили моё прочтение этой книги своей рецензией) я возлагала на неё бОльшие надежды.

@lanalana24 января 2018 10:53

@Elloissa, если смотреть на книгу, как на пародию на детективы, то все косяки закономерны. Меня больше смутили натуралистические описания и мат

написала рецензию14 февраля 2018 14:17
До последнего звонкаБен Элтон

#Ш1_2курс (Доп)

Так уж получилось, что второй раз за этот курс мне приходится выступать в роли защитника книги. Ведь мнение первого прочитавшего было, мягко говоря, не очень. Но меня этим обычно трудно бывает запугать. Тем более что аннотация к книге выглядела очень заманчиво, да и отступать от первоначального плана я не привыкла.
Честно признаюсь: мне очень нравятся книги про маньяков, а если ещё и убийства не тривиальные, то меня за уши не оттащить от подобной писанины. В этом жанре я довольно опытный читатель, так что кровищей, изощрёнными пытками и раскуроченными кишками меня не запугать. Скорее наоборот: чем больше жути, тем лучше! Но если вы не привыкли к подобным красотам, лучше держаться от книги подальше. Что касается мата, крепких словечек и прочей нецензурной брани, она есть, не спорю, и её довольно много. Но при этом такой конкретный мат был всего в паре сцен и, как мне показалось, использовался довольно уместно. А вот что касается сцены жёсткого секса... Кажется, это самый большой минус, который мне встретился в книге. Как по мне – слишком грязно. Но опять-таки мне показалось, что автор таким образом попытался показать степень надломленности героини и те способы, с помощью которых она пытается бороться со своими психологическими проблемами.
Было и много такого, что мне по-настоящему понравилось. Во-первых, это образ главного героя. Когда читаешь подобные книги, частенько начинает потряхивать от того, каким автор нам рисует полицейских, ведущих следствие. Высокие, красивые, мускулистые, брутальные, обаятельные, умные, сильные. Словом, сплошные Джеймсы Бонды. А здесь – рыжий невысокий парень, пусть и не лишённый обаяния, но далеко не мачо. Можно, конечно, придраться к тому, как наш инспектор постоянно сохнет по своей коллеге. Но меня это совершенно не раздражало, напротив, делало Ньюсона более человечным.
Мне понравилось, как ход расследования переплетался с темой встреч и общения с бывшими одноклассниками. Тут невольно вспомнилась библейская фраза: «И последние станут первыми, а первые – последние». Ведь никогда не предугадаешь, во что превратятся за 20 лет твои бывшие одноклассники, даже если они и были первыми звёздами школы. Увы, успех во взрослой жизни не гарантирован никому. Наблюдая встречу одноклассников Ньюсона, я невольно вспоминала подобные сборища своего класса. Большинство стараются казаться лучше и значительнее, чем они есть на самом деле. Сначала рассказывают всем о том, как много они зарабатывают, а потом начинают занимать деньги, чтобы расплатиться по счёту. Или хвастаются, как они счастливы в браке, а через пару лет с не меньшим энтузиазмом сообщают, что наконец-то развелись... Вот и в книге я увидела нечто подобное.
Но больше всего в книге мне понравился маньяк. Жалко, что он довольно очевиден и был обнаружен мной задолго до финала книги. Но. С какой же изобретательностью он подходил к каждой новой жертве, как тщательно всё планировал и как изящно надсмехался над следователями! Полный восторг! Тем более что его действия не были случайными и носили (в некотором роде) даже благородный характер. Если бы ещё была представлена и финальная исповедь злодея...
В итоге могу сказать, что книга не лишена недостатков. Но при этом она читается легко и не даёт заскучать ни на минуту. Плюс добротный, пусть слегка и оригинальный юмор. Словом, если кровища и крепкое словцо вас не отталкивают, смело в бой!

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 4:52

Доп. 8! Все 14ое февраля отмечают, а мои студенты строчат допы :))))

Светка Паршина (@beshenaia)15 февраля 2018 5:35

@natalya.s.alex, я больше всего и люблю Ридли за возможность сравнивать свои мнения.
Кстати, ко мне можно на ты.
И спасибо за столь лестную оценку моего скромного творения.

Светка Паршина (@beshenaia)15 февраля 2018 5:36

@Elloissa, одно другому не мешает!