Лила, Лила

2007

"Лила, Лила" (2004) - роман в романе. Признанный мастер психологического письма и увлекательных сюжетов сделал своим героем скромного официанта, чья страсть - литература. И стоило тому приобрести по дешевке видавший виды ночной столик, в ящике которого обнаружилась странная находка - рукопись автобиографического романа неизвестного автора, как жизнь героя круто меняется. "Лила, Лила" - книга о любви, верности, предательстве и смерти, книга трогательная и человечная.

Купить книгу Лила, Лила, Мартин Сутер

написала рецензию19 апреля 2019 17:22

#свояигра
 #бумажный_марафон

Судя по рецензиям, на Ридли сложилось примерно одинаковое мнение о книге на 6-7 баллов. А мне понравилось намного больше. Не потому что в ней есть что-то выдающееся, скорее из-за того, что я не нашла здесь плохого. Читалось с интересом, бросить не хотелось, а захватывающей истории о неизвестном авторе я и не ждала, но жанр «детектив и триллер» в описании всё-таки лишний. Ни тем, ни другим в «Лиле» и не пахнет.

Главный герой Давид из тех, кого некоторые могут назвать неудачником. Он снимает дешёвую комнату и обставляет её подержанной мебелью. Работает Давид официантом, чего стыдится и утверждает, что работа временная. Парень одинок. Родители разведены, и у каждого своя семья. В поисках общения Давид пытается прибиться к компании, часто посещающей заведение, в котором он работает. Выглядит это некрасиво, он просто навязывает свою дружбу незнакомым людям. Однажды в компании появляется новенькая, Мари. Давид влюбляется. Но как завоевать любовь девушки, изучавшей литературу? Как вписаться в компанию, обсуждающую литературу? Помог старый стол, купленный у старьёвщика. В его ящике парень обнаружил рукопись романа, круто изменившую его жизнь.

Рукопись принесла Давиду успех, любовь и уважение. Вместе с ними пришёл страх, ведь всё это он получил ценой обмана. Маленькая почти невинная ложь породила большую, пришлось врать ещё и ещё... как оказалось, счастья на лжи не построить. Главный герой — человек слабый, нерешительный, но он не стал мне противен. Обычный человек, который долго страдал от одиночества, неразделённой любви и собственной никчёмности и который однажды поддался соблазну лёгким путём получить желаемое. Стоит ли его осуждать? Лично мне жалко Давида. Хочется надеятся, что вся эта история его чему-то научила и закалила. Финал даёт надежду на лучшее.

написала рецензию17 июля 2018 21:50
Лила, ЛилаМартин Сутер

От этой истории я ожидала чего-то захватывающего и нереального: древняя рукопись, неизвестный автор, тайны и загадки, ну и, конечно, любовь. На деле мои ожидания оправдались процентов на 30. Очень скучная и посредственная история, где она неудачная ложь ради того, чтобы произвести впечатление на девушку тянет тоненькую цепь ничем не примечательных событий. И все это мусолится на протяжении нескольких десятков страниц. Книгу убило даже не отсутствие закрученного сюжета, а "убогие" герои. Что Давид, что Мари не вызывали у меня никаких эмоций, кроме раздражения своей тупостью и посредственностью. А их взаимоотношения были соответственно такими же картонными, предсказуемыми и заурядными. Да и вся история "шита белыми нитками". С самых первых страниц можно предположить, чем закончится это действо, но в глубине души зреет надежда, что вот сейчас, еще несколько страниц и что-то нереально крутое произойдет, но нет. Не происходит НИЧЕГО. История чем-та напомнила популярную жвачку из детства, которая через несколько минут становилась безвкусной резиной. В общем, первое знакомство с автором и полное разочарование.
P.S. рецензия путаная и непоследовательная, но не ругайте сильно, был большой перерыв((( #свояигра

написала рецензию24 октября 2016 19:50
Лила, ЛилаМартин Сутер

Очень грустно, когда аннотация интереснее самой книги, времена такие - маркетинг, все дела...)) Рукопись в старом столе, купленном у старьевщика - это уже любопытно, веет тайной и загадкой. Я очень ждала увлекательную историю о настоящем авторе, какую-то невероятно закрученную и неожиданную. Ждала и нарастающего напряжения, связанного с переживаниями за главного героя, оказавшегося заложником собственного обмана. Ждала истории любви, яркой и непростой. И ничего. Совсем. Просто один "Пшик". Никаких эмоций герои не вызывают вообще, ни сострадания, ни жалости, ни восхищения. Хотелось поскорее дочитать книгу, захлопнуть и забыть. И история любви ни чем не выдающаяся, и история рукописи, и характеры героев. Давид пошел на обман, чтобы очаровать Мари, та очаровалась, да заскучала. Вместе с ней заскучала и я в качестве читателя. Так бывает, когда зацепиться не за что, все как-то поверхностно и размыто, за уши притянуто.

написала рецензию17 марта 2016 0:45
Лила, ЛилаМартин Сутер

«Это история Петера и Софи. Господи, сделай так, чтобы она не кончилась печально…»

У нас есть одна рукопись без автора, также имеется амбициозный молодой официант, который пытается впечатлить девушку, вряд ли из этого сочетания выйдет что-то путное. [это книга больше как руководство к тому, что НЕЛЬЗЯ делать, если найдешь безимянный роман]

Итак, молодой официант 23-лет, Давид, жил-поживал и о лучшей жизни не мечтал, даже ночная работа мальчиком с подносом вполне его устраивала, пока в это самое кафе «Эскина» не начала наведываться обворожительная Мари. [все беды от женщин]

Давид частенько покупал с рук старенькие предметы мебели, что-то брал себе, что-то перепродавал в «Эскину», так однажды он купил туалетный столик со сломанным выдвижным ящиком. Юноша не успокоился, пока не взломал многострадальный столик и не увидел лежащую там рукопись любовного романа о Петере и Софи. Роман был хорош, Давид пробовал разыскать автора, но ни интернет, ни скупщики мебели ничего внятно так и не сказали. Так что автора нет, а дама сердца есть, вот Давид и показывает Мари роман, выдавая его за свой. И все бы ничего, подумаешь просто прочитать, но Мари за спиной Давида отправила рукопись в издательство, которому роман очень понравился, а дальше ложь на лжи…

Это очень интересная книга про человеческие отношения, про любовь, на что человек готов пойти ради любви. К сожалению, ни один из главных героев так до конца и не стал мне симпатичен: Давид слаб - все им манипулируют, начиная от любимой женщины и заканчивая обыкновенным прохожим, он боится буквально своей тени, а признание в воровстве грозит ему потерей любимой; Мари слишком свободолюбива, она ищет идеал, который сама себе придумала, не думаю, что простой официант Давид смог бы покорить ее сердце. Мари влюбилась в писателя, каковым Давид не являлся. Интересно смотреть на развитие отношений этой пары, которые от и до выстроены на лжи.

#флешмоб_Л

написала рецензию15 марта 2016 8:48
Лила, ЛилаМартин Сутер

Ах автор, автор... Я попалась на заманивающую аннотацию к книге, в которой я увидела достаточно оригинальный сюжет и даже купила книгу. Итак обо всем по порядку.
В книге идет речь о юном парне Давиде, который "на время" устроился работать официантом. Живет он в маленькой квартирке, туалет у которого находится на этаже а душ стоит прямо на кухне. И как-то он покупает столик у старьевщика а там находит рукопись, достаточно интересную и жалостливую о несчастной любви. В это же время он знакомится в баре в котором работает с девушкой Мари. Он в нее влюбляется и чтобы обратить на себя внимание показывает ей рукопись и говорит что она его.
И естественно как лавина эта ложь накапливается с каждым днем, грозя придавить и бедного глупого Давида, юную и амбициозную Мари, жалкого вруна Джекки. Его личность я раскрывать не стану а то получится жуткий спойлер. Но скажу так, ни Давида ни Джекки мне жалко не было. Один просто вызывал брезгливость а второго я даже возненавидела. Мари как будто бы вообще случайно попала туда, как зашла так и вышла, все быстро и четко.
Но сама идея книги в книге мне нравится да и сюжет неплох но герои вызывали, а точнее не вызывали, жалости или сочувствия. Хотя гнев тоже достаточно сильная эмоция. Еще под конце книги я стала скучать, можно было сделать книгу компактнее, короче.
Все что я испытала после ее прочтения это облегчение. Так что оценка низка и тип рецензии я тоже выбирать не стала. Моя оценка 6 из 10. Увы, а подавала такие надежды.

#флешмоб_Л