Дневники баскетболиста

1978

"Дневники баскетболиста" - классическое произведение о юном хипстере, растущем на грязных улицах Нью-Йорка. Книга принесла Джиму Кэрролу огромную славу в андеграундной среде. Джек Керуак, впервые прочитав отрывки то веселой, то страшной хроники Кэррола о жизни городского подростка с тринадцати по шестнадцать лет, решился написать: "Тринадцатилетний Джим Кэррол пишет прозу лучше, чем 89% современных писателей". Позже, напечатанные на заре семидесятых в "The Paris Review" отрывки из произведения вызвали сенсацию - и продолжают вызывать по сей день.

Роман написан по автобиографическим мотивам, на основании дневника, который Кэррол вёл подростком; по книге в дальнейшем был снят одноимённый фильм, в котором главную роль, прототипом которой послужил автор, исполнил Леонардо Ди Каприо.

Купить книгу Дневники баскетболиста, Джим Кэррол

Кэрролл также записывался с Rancid, Pearl Jam, Blue Ouster Cult и Лу Ридом, а кроме того, выпустил ряд поэтических сборников и аудиокниг. Его последний сборник, «Void of Course: Poems 1994-1997», вышел в 1998-м.

В подростковом возрасте Кэрролл был звездой юношеского баскетбола, однако затем в 13 лет пристрастился к героину. Свое бурное взросление он описывал в дневнике, который позднее переработал и издал под названием «Дневники баскетболиста».

Кэрролл умер в своем манхэттенском доме от сердечного приступа. Ему было 60 лет.

<p>Сегодня я либо надыбаю на ширку, либо пусть меня гребут в мусарню, и на хуй всё.</p>
Джим Кэррол
Добавил: Re-animator89

Упоминание книги:

написала рецензию10 июня 2019 11:35

#Дипсилоиды

Неопределённость.

Перед нами хроники жизни Кэролла, неблагополучного подростка, что гуляет грязным улицам сказочного Нью-Йорка. Его жизнь можно описать просто – или ты, или он. Думаю, что в данном случае подойдёт больше не «хроника жизни», а «хроника падения» - мы наблюдаем за тем, как наркотики и волшебная «доза» не оставят даже таких слов как «будущее», «баскетбол», «любовь», об их значении и говорить не чего. Снова мат, грязь, откровения, неприкрытая боль, не приукрашенная.

«Мы стали теми, от кого наши родители просили нас держаться подальше».

Легче рассказать, что не делает Кэролл, чем перечислить то, что он делает. А с чего всё начинается – с одиночества, с окружения, с равнодушия родителей? Что заставило выбрать путь вниз? Окружение? Нью-Йорк здесь – просто цитадель зла и пороков, я не увидела на страницах ни даже куска светлого неба. Ни одной чистой улицы. Или всё вместе?

К слову, книга автобиографичная. Такие факты не вызывают у меня ужаса, а всё больше – тоску и печаль. Я начинаю сильнее разочаровываться в мире. Не помогла мне и экранизация, она только усугубила. Приукрашивание действительности только для того, чтобы зритель остался доволен красивым обманом – мерзко.

Я после таких книг думаю наоборот, как повезло мне)))

@Dufrein, да, не могу не согласиться с этим. Но если читать их подряд, то эта мысль начинает понемногу отходить всё дальше.

@oxnaxy, стараюсь так не делать, а то от депрессии не отвертеться)))

написала рецензию13 ноября 2017 1:20
Дневники баскетболистаДжим Кэррол

Самая тяжелая книга этого курса для меня. Для начала скажу, что подобная литература была мне всегда очень далека и мне очень сложно ее оценивать. Но, все же попытаюсь рассказать о моментах, которые меня больше всего зацепили.

Эта книга является автобиографичной и она написана на основе собственных дневников автора. Здесь описаны всего 3 года - 1966-1969, но они просто переворачивают сознание читателя, формируют миллионы вопросов и не всегда дают ответы.
Начала я читать собственно книгу из-за единственного слова - баскетбол. Для меня это как красная тряпка для быка - я не могу пройти мимо. Но, блин, здесь самой игры так мало, зато так много наркотиков и прочей дури, что уже на первых страницах хочется закрыть книгу. Ведь чем дальше читаешь, то тем больше окунаешься в мир разврата, хулиганства, наркоты и деградации. Книга изобилует слэнговыми словами и матом, и благодаря этому появляется ощущение, что ты вместе с героем слоняешься по улицам и подворотням, ты вместе с ним ищешь дозу и совершаешь кражи и прочее...

Три года....Три года деградации. Эта книга - исповедь человека, который смог "соскочить". А представляете сколько таких, кто не смог....Это жутко, правда жутко. Для меня яркий диссонанс был в том, что наркоман в принципе ведет дневник, а его мысли были на столько порой обдуманными и серьезными, что я не могла верить, что мальчишка на чем-то сидит. Но потом, этот бред и ломка, которые просто закрывали все...Это жутко. Это больно. И это так страшно...

И где общество? Почему такое происходит? Почему парни сбегают и становятся уличными элементами? Кто в этом виноват?...Что исправить? И как помочь? Вопросы, вопросы, вопросы....

Фильм тоже не оставил равнодушной. Хотя я и сильно не люблю Ди Каприо, но здесь он был хорош. Очень эмоционально отыграл свою роль и смог донести как по мне образ.
Экранизация не полностью передает весь кошмар, который описан в книге, в ней больше цензуры: меньше мата, нет постоянных половых актов (в книге преобладают кстати гомосексуальные отношения, и нормой является переспать с кем-то или отсосать за деньги...). Но сама история все так же заставляет широко открыть глаза.
И кстати, заключительная сцена с Ди Карио тронула очень сильно.
Еще, хочу добавить пару моментов о фильме. Оказывается, изначально главную роль должен был сыграть Ривер Феникс, и знаете что? Он умер от передозировки....
А еще, некоторые подростки, насмотревшись кино, взяли в руки оружие и начали пальбу, повторяя эпизод из фильма. И вот что тут скажешь? Вроде фильм должен открывать глаза, а не наоборот....Полное непонимание от меня в этом....

#Кин1_2курс

Даша Моцкене (@elloissa)13 ноября 2017 8:31

Мурашки от рецензии!

Penguin Lessons (@cupy)13 ноября 2017 8:44

3-й доп, но уже увижу, что 1-й экз прочитан) Да-да, я почему-то слежу именно за твоей полкой прочитанных - всегда интересно, на что ждать рец)
Представляю, как сложно, поэтому жму руку за мужество - мне как @Ninelya сказала об обилии матов, так я и задвинула идею читать. А баскетбол нравится смотреть или играть тоже? После рец показалось, что можно читать книгу в тандеме с Изгоями.
Мне тоже Лео не всегда нравится, поэтому не стану пока предлагать его рулетку, а лучше пусть будет ближе к книге - австралийский "Скины" (1992 - наш год рождения)) с молодым Расселом Кроу в непривычном образе. В чём-то перекликается с заданными в книге и рец вопросами.

@chupacabra13 ноября 2017 12:09

@cupy, та ну тебя))) добавила она блин книгу в списки, а решила на ночь пару страниц прочесть, в итоге - пока книгу не закончила не уснула))))
матов конечно многовастенько, мне и правда тяжело такую литературу читать, учитывая, что я и по жизни их не сильно люблю.
Для меня эта игра - магия) раньше играла, даже за сборную универа, а потом как-то времени стало все меньше и меньше, то последний раз год назад дет на площадке была((( но когда даже просто вижу игру - меня фиг оторвешь) правда нюанс - воспринимаю баскетбол только в жизни, матчи по интернету - не то
До Изгоев не добралась еще)
а у меня чет на него аллергия после Титаника появилась, хотя с возрастом и пришло какое-то понимание, как актера.
о, даже не слышала о таком, гляну точно)

написала рецензию28 октября 2017 12:50

О КНИГЕ
Мне всегда сложно оценивать чьи-то дневники. Человек рассказывает свою жизнь, делится самым сокровенным, а не пытается написать книгу, чтобы она была интересной и захватывающей. Я даже не знаю, по каким пунктам можно оценивать такие творения, поэтому книга останется без звездочек в правом верхнем углу.

Перед нами автобиографичная история Джима Кэррола, в которой он рассказывает как плавно, очень плавно, от баскетболиста он превратился в наркомана, шатающегося по самым жутким закоулкам Нью-Йорка в поисках очередной дозы. Первое что бросается в глаза это обилие мата в этой книге. Практически все глаголы именно на этом наречии. Так же текст изобилует подростковым сленгом вроде «типчик», «чувак», «сожрали», «блевали» и прочих. Т.е. написано все очень просто, вот как есть. Вначале я поугарала над этим, честно. Все-таки не часто такие книжки попадались мне в руки, а точнее первый раз. Но потом стало совсем не смешно, когда на страницах книги я увидела, как паренек стал скатываться от призрачной успешной карьеры баскетболиста в грязь и вонь наркоманских притонов.

Я стала задумываться о причинах такого печального результата. И жадно искала глазами упоминание о родителях в его дневнике. Мать присутствовала только фоном. О ней он толком ничего не писал. Так что, сложно было понять, на каком уровне воспитывался Джим. Но, если учесть, что ещё учась в школе, он нюхал клей с друзьями, мелко пакостил прохожим и воровал, то можно сделать вывод, что уже на тот момент золотая пора воспитания была упущена.

Книга в целом похожа на полный треш. Это череда хаотичных событий под лозунгом «Секс, наркотики, рок-н-ролл!» Порой я теряла нить событий, на страницах книги царит полный бардак. Настоящий дневник наркомана. Но когда Джим описывал свои ощущения от дозы героина, или во время самой жуткой ломки, мурашки бегали по коже. А мурашки никогда не врут.

О ФИЛЬМЕ
Года два назад я решила посмотреть ранние работы с любимчиком Леонардо Ди Каприо. И наткнулась на фильм 95го года «Дневники баскетболиста». Сейчас после прочтения книги я решила взглянуть ещё раз. И хочу вам сказать, что фильм выглядит более невинно, чем то, о чем писал Джим. Грязи в нем не так много, как в книге. И события выглядят более логично и упорядоченно. Лео же справился с ролью наркомана просто на отлично. Считаю, что это одна из лучших его ролей за всю карьеру. И, на мой взгляд, это как раз тот редкий случай, когда можно посмотреть фильм вместо книги. Смысл не поменяется, зато пережитое Джимом можно увидеть собственными глазами и на достойном уровне.

#Кин1_2курс
#БК_2017 20. Книга без рецензии.

Людмила (@liu)28 октября 2017 13:04

Я смотрела фильм очень давно, лет 12 назад, а сцену с ломкой в исполнении Лео до сих пор ярко помню... Как-то даже обидно, что книга оказалась не такой гармоничной как фильм.

Penguin Lessons (@cupy)28 октября 2017 13:16

У меня где-то на задворках памяти была инфа, что про наркоманию экранизацию, потом засомневалась, а обилие мата опять привело к этой мысли - выходит, верно. Да, оценивать тут сложно. Может, если бы ещё был большой опыт чтения такого рода книг, сравнить было бы проще.
Значит, всё как обычно - в фильмах больше цензуры.
Посмотреть предлагаю "Скандальный дневник" (2006)

Ni (@ninelya)28 октября 2017 19:24

@liu, да, ломку он шикарно показал, прямо за душу берет! именно гармонии книге и не хватило...

@cupy, дневником на дневник отвечаешь))) почитала о фильме, столько наград, надеюсь, действительно стоящее. И книгу заодно в хотелки добавлю, если она есть.