Дневники баскетболиста

1978

"Дневники баскетболиста" - классическое произведение о юном хипстере, растущем на грязных улицах Нью-Йорка. Книга принесла Джиму Кэрролу огромную славу в андеграундной среде. Джек Керуак, впервые прочитав отрывки то веселой, то страшной хроники Кэррола о жизни городского подростка с тринадцати по шестнадцать лет, решился написать: "Тринадцатилетний Джим Кэррол пишет прозу лучше, чем 89% современных писателей". Позже, напечатанные на заре семидесятых в "The Paris Review" отрывки из произведения вызвали сенсацию - и продолжают вызывать по сей день.

Роман написан по автобиографическим мотивам, на основании дневника, который Кэррол вёл подростком; по книге в дальнейшем был снят одноимённый фильм, в котором главную роль, прототипом которой послужил автор, исполнил Леонардо Ди Каприо.

Купить книгу Дневники баскетболиста, Джим Кэррол

Кэрролл также записывался с Rancid, Pearl Jam, Blue Ouster Cult и Лу Ридом, а кроме того, выпустил ряд поэтических сборников и аудиокниг. Его последний сборник, «Void of Course: Poems 1994-1997», вышел в 1998-м.

В подростковом возрасте Кэрролл был звездой юношеского баскетбола, однако затем в 13 лет пристрастился к героину. Свое бурное взросление он описывал в дневнике, который позднее переработал и издал под названием «Дневники баскетболиста».

Кэрролл умер в своем манхэттенском доме от сердечного приступа. Ему было 60 лет.